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個人所得稅匯算清繳怎么算(企業所得稅匯算清繳)

今天給各位分享個人所得稅匯算清繳怎么算的知識,其中也會對企業所得稅匯算清繳進行解釋,如果能碰巧解決你現在面臨的問題,別忘了關注本站,現在開始吧!

個人所得稅年度匯算清繳**作方法

根據現行政策要求,要申請辦理本年度匯算的經營者應向稅務局申報并申請辦理出口退稅或繳稅。這篇文章內容向您詳細介紹怎樣根據個人網上辦稅平臺(手機上 APP端)申請辦理本年度匯算自主申報。居民個人2020年度綜合所得年總收入額超出六萬元時,能夠在3月1日至6月30日內,根據規范申報申請辦理本年度匯算。居民個人獲得海外個人所得的,可在WEB端或辦稅大廳申請辦理。應用手機上APP端申報,能夠從下列通道進到本年度匯算:

1.是以主頁正中間位置【2020綜合所得本年度匯算】-【逐漸申報】進到;

2.是以主頁的【常見業務流程】區塊鏈的【綜合所得本年度匯算】進到;

3.是以【快捷入口】-【我要辦稅】下或底端【辦稅】萊單進到后,點一下在【稅金申報】下的【綜合所得本年度匯算】。

二、方法一挑選申報表預填服務項目

1.進到申報頁面,挑選【我需要申報表預填服務項目】:

2.確定基本上信息:基本上信息網頁頁面適用修改“電子郵件、通訊地址”信息,挑選此次申報的扣繳地

3.轉化成和確定申報表信息:系統軟件將全自動核算您在繳稅本年度的收益繳稅數據信息[工資薪金所得、工資薪金、稿費、特許權服務費],并立即預填至相對申報欄次。您可點一下相匹配新項目,進到詳細信息頁面核查。如您確定有關數據信息準確無誤、沒有要修改的事宜,可繞過流程4,直接進入流程5,立即遞交申報開展繳款通知或出口退稅。

4.修改申報表信息:若您必須修改已預填的申報數據信息,可修改相匹配統計表或附注。

在收益目錄頁面,您可分個人所得新項目,開展收益的【增加】和【修改】。如此筆收益與具體額度不符合,請與繳納企業核查后按實修改。如您從沒獲得此筆收益,可進行【投訴】,投訴后,該收益將暫未劃入本年度匯算。

點一下除專項附加扣除以外的清單數據信息可進到相匹配詳細信息頁面,您可開展【增加】、【修改】、【投訴】等實際**作,流程同前一步的(一)健全收益數據信息一致。

若您必須增加或修改專項附加扣除信息,可點一下【增加】,自動跳轉至收集頁面后開展填寫。填寫進行后,可挑選跳轉到本年度匯算再次填寫。

在重點扣除目錄頁面,您可分新項目開展增加和修改。

③商業服務健康保險(稅款延遞社會養老保險)

在別的扣除清單目錄頁面,您可點一下【商業服務健康保險】、【稅款延遞社會養老保險】網頁頁面,各自開展增加和修改。

在準許扣除的捐助額目錄頁面,您可開展增加和修改。增加捐助額后,可點一下【分派扣除】設定您要在綜合所得中扣除的額度。

2022個人所得稅匯算清繳**作流程

我們知道,企業所得稅匯算清繳是要進行申報的,但很多人對其具體的申報程序還不怎么了解,只有了解清楚才能省時省力。一、企業所得稅匯算清繳申報的文件依據根據國務院進一步推進減稅降費的精神,**和**出臺了關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知,財稅〔2019〕13號。文件規定:“對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。”財稅〔2019〕13號的執行期限是2019年1月1日至2021年12月31日。也就是,企業從2019年1季度申報開始,可以按照新的小微標準進行判斷,符合條件的可以享受小微減免。對比之前介紹的財稅〔2018〕77號,新出臺的財稅〔2019〕13號也規定小微企業必須從事國家非限制和禁止行業。同時,新文件對小微企業的標準也進行了一些調整。一是,不再區分工業企業和其他企業,所有企業的從業人數、資產總額、年應納稅所得稅都按照統一標準進行判斷。二是,從業人數的標準提高到了300人。三是,資產總額的標準提高到了5000萬元。四是,年應納稅所得額的標準提高到了300萬元。我們再舉個例子學習一下減免稅額的計算。假設,某企業從事國家非限制和禁止行業,從業人數和資產總額滿足分別少于300人和5000萬元,年應納稅所得額為280萬元。計算減免稅額時分以下步驟:第一步,不超過100萬元的部分按25%計入應納稅所得額,再按20%的稅率計算稅額,即100萬元乘以25%再乘以20%,等于5萬元。第二步,超過100萬元的180萬元的部分按50%計入應納稅所得額,再按20%的稅率計算稅額。即180萬元乘以50%再乘以20%,等于18萬元。最后計算得到企業當年度應納稅額等于5萬元加上18萬元等于23萬元。相比一般企業25%稅率,減免了47萬元。二、企業所得稅匯算清繳的報表填報為適用小微標準的提高和變化,國家**公告2019年第3號對《中華****企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類2018年版)》的部分表單進行了相應的調整。主要變化是在《中華****企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)》(A200000)中增加了“按季度填報信息”項目,滿足精準、便捷識別小型微利企業的需要。也就是,企業從2019年1季度的申報開始,需要在季度申報表主表的“按季度填報信息”中,分別填寫“季初資產總額(萬元)”“季末資產總額(萬元)”“季初從業人數”“季末從業人數”。按照文件規定和填報規則,征管系統將根據申報表相關數據,自動判斷企業是否符合小型微利企業條件;符合條件的,系統還將進一步自動計算減免稅金額,自動生成表A201030,為企業減輕計算、填報負擔。修訂后的申報表將適用于2019年度及以后年度企業所得稅預繳和匯算清繳納稅申報。三、小型微利企業到底要填哪些表?1、這些表格不用填!《一般企業收入明細表》(A101010)《金融企業收入明細表》(A101020)《一般企業成本支出明細表》(A102010)《金融企業支出明細表》(A102020)《事業單位、民間非盈利組織收入、支出明細表》(A103000)《期間費用明細表》(A104000)2、這個表格一定要填!《中華****企業所得稅年度納稅申報表(A類)》(A100000)位小型微利企業必填表單。3、這個表單不能忽視!《企業所得稅年度納稅申報基礎信息表》(A000000)a、其中的“基本精英情況”位小型微利企業必填項目b、“有關涉稅事項情況”為選填項目,存在或者發生相關事項時小型微利企業必須填c、“主要股東及分紅情況”為小型微利企業免填項目。

個人所得稅匯算清繳**作流程

第一步,納稅人登錄手機個人所得稅APP后,可通過“首頁——2021綜合所得年度匯算”專題區域點擊“去預約”進入預約功能頁面,也可以通過“辦稅——綜合所得年度匯算申報預約”進入預約功能界面。

請點擊輸入圖片描述(最多18字)

第二步,進入預約功能界面后,納稅人需仔細閱讀提示內容,點擊“開始預約”進入“選擇預約日期”界面,選中標記為“可選”的日期后,點擊底部“提交預約申請”按鈕提交。

請點擊輸入圖片描述(最多18字)

第三步,提交成功后,系統顯示“您已成功預約”頁面,納稅人即可在預約日期當天辦理2021年度匯算申報。此外,還可以在手機個人所得稅APP首頁年度匯算專題欄查看預約情況。

請點擊輸入圖片描述(最多18字)

全年一次性獎金選擇哪種計稅方式更劃算?住房貸款利息和住房租金扣除可以同時享受嗎?針對不少納稅人共同關心的問題,北京市稅務部門進行了解答。

問:全年一次性獎金可以并入綜合所得一起計稅,也可以按照全年一次性獎金政策單獨計稅,我選擇哪種計稅方式更劃算呢?

答:按照《****關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)的規定,居民個人取得全年一次性獎金,可以不并入當年綜合所得,按照文件規定的方法單獨計稅,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。建議您根據自身情況,選擇對您更為有衡兄利的計稅方式。

比如,老李全年工資20萬元,年底獎金2.4萬元,假設可享受三險一金、贍養老人等扣除共4.4萬元。在年度匯算時,他該怎么繳稅呢?有兩種選擇,一是將2.4萬元獎金和20萬元工資合并計稅,扣除6萬元(每月5000元)減除費用和4.4萬元后,得到應納稅所得額12萬元,按照綜合所得年度稅率表,應納稅120000×10%-2520=9480元;二是將2.4萬元獎金單獨計稅,年底獎金應納稅720元,20萬元工資扣除6萬元減除費用和4.4萬元后,應納稅96000×10%-2520=7080元,合計應納稅7800元。兩種方式下,稅額相差1680元,老李選擇單獨計稅更劃衫攔扮算。

又如,小張全年工資12萬元,年底獎金6萬元,假設可享受三險一金、贍養老人等扣除共4萬元。在年度匯算時,小張若選擇全年獎單獨計稅,年底獎金應納稅60000×10%-210=5790元,12萬元工資扣除6萬元減除費用和4萬元后,應納稅20000×3%=600元,合計應納稅6390元;若小張將年底獎金與日常工資合并計稅,扣除6萬元減除費用和4萬元后,應納稅80000×10%-2520=5480元。因此,小張將年底獎金并入綜合所得納稅,繳稅更少。

具體**作時,您可以登錄手機個稅或灶APP,分別選擇按合并計稅或單獨計稅方法,個稅APP會自動算出結果,比較一下,哪種劃算選擇哪種就可以了。

END,本文到此結束,如果可以幫助到大家,還望關注本站哦!

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