大家好,今天小編來為大家解答北京市工資納稅標準這個問題,北京個人所得稅計算結果很多人還不知道,現在讓我們一起來看看吧!
最新北京個人所得稅繳納記錄怎么查詢
持有身份證或者委托他人攜帶本人和**人的身份證原件、復印件、委托書申請注冊碼,然后使用注冊碼在稅務網站上登記。
(1)首先打開支付寶,在“便民生活”找到“城市服務”。
(2)點擊“政務”-“個稅查詢”。就可以查詢到個人所得稅繳納記錄了
3、打開個稅管家APP,點擊主頁“立即檢查稅務”。
1、應納稅所得額=(月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)*適用稅率-速算扣除數。
2、新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用。
參考資料來源:國家**北京市稅務局-個人所得稅稅率表及預扣率表
北京的社會保險、公積金、個人所得稅如何計算
公積金沒有辦法幫您算,因為公積金有3個費率,分別為8%、10%、12%。這是由企業自主選擇的。個人所得稅的計算我給您個鏈接,工資數如實填寫,北京的起征點為1600元。http://finance.21cn.com/bank/computer/tax.html
關于社會保險:http://www.hr1098.com/zhengce.asp您點擊這個鏈接,這個是由我公司開發的社保繳費計算器,會很方便的計算出具體繳費數字。
根據您給的數字,我給您算了,沒有任何問題。
第一、二、三月工資為4000*80%-135(個稅)=3065元。
第四月工資為4000-235(個稅)-423*3=2496元。
可能您公司還有類似于補充醫療等福利分攤到個人頭上了。
您對一下我算得數字和您實際拿到手的工資有沒有區別,我沒有計算考勤扣款和遲到請假的扣款。
北京市個人所得稅標準是怎樣的
2018年10月1日起,個稅起征點提高至5000元,使用超額累進稅率的計算方法如下:
⑴全月應納稅所得額=稅前收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
⑵繳稅=全月應納稅所得額×稅率-速算扣除數
例:假設小王的工資收入為8000元,專項扣除(三險一金等)扣除1000元,沒有專項附加扣除,那么他應納個人所得稅為:(8000—1000-5000)×3%—0=60(元)。
個人所得稅計算明細=(稅前收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除)×適用稅率-速算扣除數
⑴全月應納稅所得額不超過3000元:
⑵全月應納稅所得額超過3000元至12000元:
⑶全月應納稅所得額超過12000元至25000元:
稅率:20%;速算扣除數(元):1410
⑷全月應納稅所得額超過25000元至35000元:
稅率:25%;速算扣除數(元):2660
⑸全月應納稅所得額超過35000元至55000元:
稅率:30%;速算扣除數(元):4410
⑹全月應納稅所得額超過55000元至80000元:
稅率:35%;速算扣除數(元):7160
⑺全月應納稅所得額超過80000元:
稅率:45%;速算扣除數(元):15160
⑵扣除部分需要填寫包括五險一金、專項附加扣除部分
應發工資:應發工資是應發工資的你的匯總薪資,沒扣除你月應繳雜項的薪資。
實發工資:扣除了你繳納項后的實際領到手的薪資。
舉例說明:假如小吳在2019年1月份應發工資為8000元,假設他需要繳納各項社會保險金1000元,在沒有專項附加扣除的前提下,他的實發工資是多少呢?
⑴全月應納稅所得額=稅前收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。通過計算,應納稅所得額為2000元,適用稅率3%,速算扣除數為0。
⑵繳稅=全月應納稅所得額×稅率-速算扣除數,可以計算得出,應繳稅款60元。
⑶實發工資=應發工資-各類保險-繳稅=8000-1000-60=6940元。
個人所得稅法所稱各項個人所得的范圍:
一工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得;
二勞務報酬所得,指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、**、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得;
三稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得;
四特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得;
五經營所得,是指:1.個人通過在**境內注冊登記的個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業從事生產、經營活動取得的所得;2.個人依法取得執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他**活動取得的所得;3.個人承包、承租、轉包、轉租取得的所得;4.個人從事其他生產、經營活動取得的所得;
六利息、股息、紅利所得,是指個人擁有債權、股權等而取得的利息、股息、紅利性質的所得;
七財產租賃所得,是指個人出租不動產、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產而取得的所得;
八財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、合伙企業中的財產份額、不動產、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得;
九偶然所得,是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。
注:個人取得的所得,難以界定應納稅所得項目的,由主管稅務機關確定。
二個人到主管稅務機關直接繳納。
窗口查詢:親自攜帶本人身份證到單位所在區的地方稅務局,可申請查詢個人所得稅的繳納情況。
2018年10月1日起,**內地個稅免征額調至5000元。
附:中華****個人所得稅法
工資個人所得稅怎么算2022計算器
法律分析:本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)—累計已預扣預繳稅額1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;5、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%。6、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;7、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;8、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。
法律依據:《中華****個人所得稅法》
第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
第三條個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
在北京,稅前工資10000,實際到手多少(扣除稅金和五險一金)
2018年10月1日實施最新起征點和稅率前,實際到手8704.44元。
按最低標準即上一年度的社平工資個人需交五險一金,合計養老246.56+失業6.16+醫療95.48+公積金340=688.20元。
個人所得稅=(10000-688.20-3500)*20%-555=607.36元。
實際到手工資=10000-688.20-607.36=8704.44元。
2018年10月1日實施最新起征點和稅率后,實際到手9004.44元。
個人所得稅=(10000-688.20-5000)*20%-555=307.36元。
實際到手工資=10000-688.20-307.36=9004.44元。
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準
參考資料來源:北京市社會保險網上服務平臺-模擬計算百度百科:個人所得稅
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