內部退養個人所得稅(內部退養個人所得稅稅率)
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提前退休與內部退養的一次性補貼的個人所得稅計算
一、基本概念:
1、內部退養:是指企業職工尚未達到法定退休年齡,但因企業改制需要,提前離開現有工作崗位回家休養,企業給予一定補助,待該職工達到法定退休年齡后再辦理正式退休手續的一種措施。
2、提前退休:是指員工未達到法定退休年齡,但是因從事井下、高空、高溫、特別繁重體力勞動或者其他有害身體健康的工作,或因病或因工致殘完全喪失勞動能力等,經社會保險部門審批后而辦理正式退休手續的一種措施。退休后,員工享受與達到法定退休年齡退休一樣的社會保險待遇。
3、特別需要注意內部退養與提前退休的區別:辦理提前退休就意味著得到了社保部門的批準并且可以從社保部門領取基本養老金等;而內部退養僅僅是單位內部的處理辦法,雖然職工跟退休一樣離開了工作崗位,但是并沒有獲得社保部門的批準,其內部退養人員也暫時沒有在社保部門領取基本養老金的資格。
二、個稅政策:
1、內部退養:
(1)實行內部退養的個人在其辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金,不屬于離退休工資,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。
(2)個人在辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間重新就業取得的工資、薪金所得, 應與其從原任職單位取得的同一月份的工資、薪金合并,并依法自行向主管稅務機關申報繳納個人所得稅。
(3)個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份數進行平均,并與領取當月的工資、薪金合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率(見下圖)計征個人所得稅。
2、提前退休:
個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表(見下圖),計算納稅。
計算公式:
應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數
三、計算舉例:
1、張某2020年7月因身體原因經社保部門批準而提前24個月退休,企業按照統一標準給予張某一次性補貼180000元。
問題:張某提前退休領取的一次性補貼應繳納個人所得稅是多少?
分析及計算:
①張某辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數=24/12=2年;
②張某按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤=180000/2=90000元,減去每年費用扣除標準60000元后,等于30000元;
③根據綜合所得稅率表可知,適用稅率3%,速算扣除數0;
④提前退休一次性補貼應繳個稅={〔(180000÷2)-60000〕×3%-0}×2=1800元。
2、張某月工資7000元,2020年7月辦理了內部退養手續,距離正式退休還有24個月,企業給予張某內部退養一次性補貼180000元。不考慮社保、公積金、專項附加扣除等因素。
問題:張某內部退養領取的一次性補貼應繳納個人所得稅是多少?
分析及計算:
①一次性收入按照辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均=180000/24=7500元;
②與領取當月的工資、薪金合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率;7500+7000-5000=9500元,應適用稅率10%,速算扣除數210;
③當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅,應繳個稅=(180000+7000-5000)×10%-210=17990元;
當月工資應繳個稅=(7000-5000)×3%-0=60元;
內部退養一次性補貼應繳個稅=17990-60=17930元。
內部退養取得的一次性收入,如何計算個人所得稅?(系列之三)
【名詞解釋】
內部退養是指企業職工尚未達到法定退休年齡,但因企業改制需要,提前離開現有工作崗位回家休養, 企業給予一定補助, 待該職工達到法定退休年齡后再辦理正式退休手續的一種措施。
【政策原文】
個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收人,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金”所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收人,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。
【世瑞解讀】
1、新政策直接引用舊政策國稅發〔1999〕58號的內容。
2、收入按照辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均。
3、按月平均后,與領取當月工資相加后再扣除5000,適用綜合所得月度稅率表,找稅率、速算扣除數。
4、與領取當月的工資薪金所得合并,全額乘以稅率計算稅額。
【舉例分解】
老張還有12個月就滿60周歲,因某些原因,辦理了提前退養手續,公司給予其一次性60000元的補償,并按當地最低標準,當月老張領取的工資為2000元。
那么:
月平均=60000/12=5000元
領取當月應納稅所得額=5000+2000-5000=2000元,適用3%的稅率
領取當月個人所得稅=(60000+2000-5000)*3%=1710元
內部退養取得補償款如何納稅?
實行內部退養的居民個人在一起辦理內部退休手續后,至法定離退休年齡之間,從原任職單位取得的工資薪金不屬于離退休工資,應按工資薪金所得項目計征個人所的稅。 因為內部退養不屬于正式退休。與退休是不同的,內部退養取得的一次性補償收入,應當與平時收取的每月工資報酬合并計算征收個人所得稅。
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