應納個人所得稅,應納個人所得稅怎么計算
大家好,關于應納個人所得稅,應納個人所得稅怎么計算很多朋友都還不太明白,今天小編就來為大家分享關于應納個人所得稅,應納個人所得稅怎么計算的知識,希望對各位有所幫助!
2020個人所得稅定率核定征收標準是多少介紹
你知道今年的個人所得稅定率的征收標準是多少嗎,知道自己今年需要繳納多少嗎,什么范圍起開始繳納呢,如果你還不太清楚,跟著小編一起來看看吧,學習點知識也是很有必要的。
近日,深圳市稅務局發布《關于經營所得核定征收個人所得稅有關問題的公告》(以下簡稱《公告》)。《公告》對深圳個體工商戶業主等經營所得的定期定額征收率和應稅所得率等標準進行調整,進一步規范個人所得稅征收管理,減輕核定征收納稅人的負擔,釋放減稅紅利。
新個稅法實施后,小規模納稅人免征增值稅的月銷售額提升至10萬元。為確保核定征收經營所得的納稅人享受減稅紅利,深圳市稅務局發布此次《公告》。
據悉,經營所得核定征收個人所得稅,適用于深圳市范圍內核定征收”經營所得”項目應納個人所得稅的:
①個體工商戶業主
②個人獨資企業投資者
③合伙企業個人合伙人
④辦理了臨時稅務登記證、有固定經營場所從事持續生產經營的個人納稅人。
《公告》明確,核定征收個人所得稅方式包括定期定額征收、核定應稅所得率征收、定率征收。
1、在定期定額征收方式方面,《公告》明確,核定征收率的”起征點”調整為10萬元;
2、在核定應稅所得率征收方式方面,除娛樂業外,其他行業的應稅所得率統一調整為5%;
3、在定率征收方面,公告提到,核定征收率的標準按0.8%執行,與”起征點”以上的定期定額戶稅負保持平衡。
核定應稅所得率由原來的10%降低到5%,小餐館成為此次個稅政策調整受益較大的行業。在當前食材、人工成本不斷增加的情況下,餐館省下來的稅款可以用來保障員工福利、提升餐廳硬件。
深圳市稅務局提醒:
①按原規定多繳稅款的納稅人,可依法申請退抵稅。
②采取核定應稅所得率征收方式的納稅人,深圳稅務部門將通過系統自動為其辦理抵稅。
③采取定期定額征收方式的納稅人須前往主管區局辦理退稅,稅務機關將設置便捷通道和簡易流程,協助納稅人完成。
來源:手機樂園
關于新個稅的計算,送你2個案例,很簡單!
案 列 1
小李9月份的應付工資為14000元,需要扣個人承擔的社保費1000元,工資在9月份發放,計算小李應納個人所得稅是多少?
9月份發放的工資適用于3500元的基本減除費用
個稅=(14000-1000-3500)×25%-1005=1370元
案 列 2
小李10月份的應付工資為14000元,需要扣個人承擔的社保費1000元,工資在10月份發放,計算小李應納個人所得稅是多少?
10月份發放的工資適用于5000元的基本減除費用
個稅=(14000-1000-5000)×10%-210=590元
提 醒
具體適用3500元還是5000元的基本減除費用,是以納稅人實際拿到錢的時間來劃分,2018年10月1日(含)以后拿到工資的,按新規定5000元的基本減除費用和新稅率計算, 2018年10月1日前實際取得的工資薪金所得,按稅法修改前的3500元基本減除費用和舊稅率表計算稅款。
政 策
根據《全國**代表大會常務委員會關于修改<中華****個人所得稅法>的決定》、《** **關于2018年第四季度個人所得稅減除費用和稅率適用問題的通知》(財稅〔2018〕98號,以下簡稱“通知”)規定, 2018年10月1日至2018年12月31日期間(以下簡稱“過渡期”),納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,依照“通知”規定的“工薪所得”稅率表計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用。
來源:郝老師說會計
稅務知識 | 一文了解4個征稅項目的個人所得稅,如何計算?(6)
哈嘍,大家好呀!
今天我們繼續學習個人所得稅的相關知識。前面兩期,小五跟大家分享了個人所得稅綜合所得和個人所得稅經營所得的相關知識。
本期小五跟大家分享財產租賃所得、財產轉讓所得、利息、股息、紅利所得和偶然所得個人所得稅的計算。
一、財產租賃所得
財產租賃所得是指個人出租建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。
(1)應納稅所得額的確定
財產租賃所得每次取得的收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。
【提示】財產租賃所得,每次收入的確定,是以1個月內取得的收入為1次。
(2)應納稅額的計算
①每次收入不超過4000元,應納稅額=(每次收入-費用800元)×適用稅率(20%)
②每次收入4000元以上,應納稅額=每次收入×(1-20%)×適用稅率(20%)
注:個人出租住房獲得的收入減按10%的稅率征收個人所得稅。
二、財產轉讓所得
是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。
(1)應納稅所得額的確定
轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
2、財產轉讓所得的合理費用,是指賣出財產時按照規定支付的有關稅費。
(2)應納稅額的計算
應納稅額=〔轉讓財產的收入額-(財產原值+合理費用)〕×適用稅率(20%)
注:對個人轉讓自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。
三、利息、股息、紅利所得和偶然所得
利息、股息、紅利所得,是指個人擁有債權、股權等而取得的利息、股息、紅利所得。
偶然所得是個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。
(1)應納稅所得額的確定
每次收入額為應納稅所得額。
【提示】每次的確定:
利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次。
偶然所得,以每次取得該該項收入為一次。
(2)應納稅額的計算
應納稅額=每次收入額×適用稅率(20%)
以上便是財產租賃所得、財產轉讓所得、利息、股息、紅利所得和偶然所得應納個人所得稅稅額的計算。如果您對個人所得稅的計算還有其他疑問的,歡迎與小五一起交流探討~
下期預告:個人所得稅優惠政策匯總
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