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58000個人所得稅計算公式(6000個人所得稅計算)

前沿拓展:

58000個人所得稅計算公式

預扣預繳個人所得稅計算公式為累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。
本期應預扣預繳稅額=(累鎮握甲答計預扣預繳應納稅所得額乘動鮮征詩覺衡照快預扣率-速算扣除數)可核缺地黑均一-累計減免稅額-錯西查能笑累計已預扣預繳稅額。
其中:累計減除費用,按征修觀孫組守迫父立現投照個稅起征點5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
累計預扣預繳個人所得稅的計算方法,是指扣繳義務人在一個納稅年度內,以截至當前月份累計支付的工資薪金所得收入額減除累計基本減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和依法確定的累計其他扣除后的余額為預繳應納稅所得額,對照綜合所得稅率表,計算出累計應預扣預繳稅額,減除已預扣預繳稅額后的余額,作為本期應預扣預繳稅額。該方法適用于綜合標算構數粉汽所得,包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。專項附告迅導果呀草加扣除項目,包括子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金以及贍養老人支出
【法律法規】
《中華**共和七算酒終類的口國個人所得稅法》
第一條 在**境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在**境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人。居民個人從**境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。
在**境內無住所又不居住,或者設及服萬心南細散映罪跳無住所而一個納稅年度內在**境內居住累計不滿一百八十三天的個人,為非居民個人。非居民個色魚著著人從**境內取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。
稅年度,自公歷一月一日起至十二月三十一日止。第四條 下列各項個人所得,免征個人所得稅:
(一)省級****、國務院部委和******軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;
(二)國債和國家發行的金融良養鄉債券利息;
(三)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;
(四)福利費、撫恤金、救濟金;
(五)保險賠款;
(六)軍人的轉業費、復員費、退役金;
(七)按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;
(八)依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;
(九)****參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;
(十)國務院規定的其他免稅所得。
前款第十項免稅規定,由國務院報全國**代表大會常務委員會備案。


在西安對適用簡易征稅的納稅人,只要簡單確認信息、提交申報即可通過網絡實現快捷申請退稅。

(一)適用范圍

簡易申報指在上年度內取得的綜合所得收入額不超過6萬元且已預繳稅款,可通過“簡易申報”辦理申報并申請退稅。

其中綜合所得收入額=工資薪金收入+勞務報酬收入×80%+特許權使用費收入×80%+稿酬收入×80%×70%-其他免稅收入。

具體可能包括以下情形:

1.年中離職,全年應收收入額未滿6萬元,但任職受雇期間繳納了個人所得稅的。

舉例說明】金女士于2019年5月辭職在家,2019年1月-5月每月在企業取得工資薪金收入10000元;每月繳納三險一金1990元,無其他扣除事項。預繳時合計繳納個人所得稅586.5元。

因該位金女士合計收入匯算清繳時:

收入額=10000*5=50000元(工資薪金收入全額計入收入額),未超過60000元,由于匯繳時可按12個月計算減除基本費用,不需要交稅,可以填簡易版申報表申請退稅586.5元。

2.年內只有勞務報酬收入,收入額沒有超過60000元。

舉例說明】王**2019年全年只取得了一筆勞務報酬收入70000元,預繳個人所得稅70000*(1-20%)*40%-7000=15400元。

收入額-=7000*(1-20%)=56000元(勞務報酬收入減20%后計入收入額),未超過60000元,不需要交稅,可以填簡易版申報表申請退稅15400元。

3.年內只有稿酬收入,收入額沒有超過60000元。

舉例說明】劉**2019年全年只取得了一筆稿酬所得100000元,無其他所得。預繳個人所得稅100000*(1-20%)*70%*20%=11200元。

次年匯算清繳時:

收入額-=100000*(1-20%)*70%=56000元(稿酬收入減20%后再減按70%計入收入額),未超過60000元,不需要交稅,可以填簡易版申報表申請退稅11200元。

4.工資薪金收入比較低,年內某月取得全年一次性獎金收入選擇并入綜合所得計稅。

【舉例說明】張先生每月工資薪金收入只有4000元,每月繳納三險一金1000元。2019年2月取得全年一次性獎金收入10000元,選擇并入綜合所得交稅。則2019年2月繳納稅款=(10000+2*4000-5000*2-1000*2)*3%=180元。其他月份無預繳稅款。

次年匯算清繳時:

全年收入額=4000*12+10000=58000元,未超過60000元,不需要交稅,可以填簡易版申報表申請退稅180元。

(二)申報時間

“簡易申報”辦理時間為3月1日至5月31日。

(三)申報途徑

為便利納稅人,稅務機關提供了高效、快捷的網絡辦稅渠道。納稅人可優先通過自然人電子稅務局Web端、手機個人所得稅APP辦理年度匯算,稅務機關將按規定為納稅人提供申報表預填服務;不方便通過上述方式辦理的,也可以通過郵寄方式或到辦稅服務廳辦理。

(四)簡易申報-自然人電子稅務局Web端具體**作

1.簡易申報界面登錄

步驟1:輸入網址:https://etax.chinatax.gov.cn/,掃碼或密碼登錄,如下圖:

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步驟2:點擊頂部菜單【我要辦稅】-【稅費申報】下的【綜合所得年度匯算】進入,如下圖:

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如果納稅人收入額未超過6萬元且已預繳稅款,則自動進入簡易申報流程, 首先彈框顯示“簡易申報須知”如下圖所示:

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勾選“我已知曉并同意”,點擊“進入申報”,進入簡易申報主頁面。

2. 確認申報表信息

步驟1:核對個人基礎信息、匯繳地、查看收入明細數據, 確認已繳稅額。如下圖:

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簡易申報分為【個人基礎信息】、【匯繳地】、【已繳稅額】共三部分。

(1)個人信息

姓名、國籍、證件類型、證件號碼、手機號:由系統帶出。

電子郵箱:填寫正確的郵箱即可。

聯系地址:可編輯省市地區、詳細地址。

(2)匯繳地

A.有任職受雇單位時

如果納稅人納稅年度內有多家任職受雇單位,則下拉框顯示多條任職受雇單位,根據選擇的任職受雇單位帶出主管稅務機關

如果納稅人納稅年度內只有一家任職受雇單位,則下拉框顯示任職受雇單位,主管稅務機關,不可選擇

B.無任職受雇單位時

匯繳地可選“戶籍地、經常居住地”,地址信息取值于個人信息中的戶籍所在地、經常居住地,根據選擇相應帶出,支持修改

C.已繳稅額

上年度預扣預繳申報和自行申報時,已繳納的稅額合計。由系統帶出,不可修改。

步驟2:若您確認申報數據無誤,可跳過步驟3直接提交申報,進入【申請退稅】。

步驟3:進行申訴或刪除

如您認為某條收入信息非本人取得,可對收入明細數據進行【申訴】、【刪除】,如下圖:

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納稅人必須是在本人未取得該筆收入的前提下,才可以進行【申訴】或【刪除】的**作。**作后,相應收入均不納入年度匯算。

3.申請退稅

步驟1:在申報提交完成頁面上,選擇【申請退稅】。

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步驟2:進入銀行卡選擇界面,會自動帶出添加好的銀行卡。您也可以點擊【添加】,添加銀行卡信息,如下圖:

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步驟3:選擇銀行卡后提交退稅申請,可以看到退稅申請進度。

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補充解釋】如果您的銀行卡不在身邊,或者暫時不想退稅,可以點擊【暫不處理,返回首頁】。后續可再次發起退稅申請。

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4.更正與作廢

您可通過【查詢】-【申報信息查詢】-【申報查詢(更 正/作廢申報)】查看已申報情況。若您發現申報有誤,可點 擊【修改】或【作廢】。

8000個人所得稅計算公式(6000個人所得稅計算)"

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補充解釋1】簡易申報不支持新增與修改,若您要新增、修改收入等數據,需切換至標準申報進行相應**作。

補充解釋2】【申訴】和【刪除】區別在于,【申訴】后,相應記錄將進入稅務系統內部異議申訴環節進行處理; 而【刪除】后,相應記錄不進入異議申訴環節。您對某條記錄進行申訴或刪除后,可以“撤銷申訴”或“恢復刪除”。

補充解釋3】繳款成功或發起退稅申請后,若您發現錯誤需要修改,可通過更正申報進行處理。若退稅進度顯示“稅務機關正在審核”,您也可撤銷退稅申請,作廢原申報后重新申報。

補充解釋4】退稅使用的銀行卡,建議您選擇一類銀行卡,若選擇二類三類卡存在退稅失敗風險。您可以通過電 話銀行、網上銀行或到銀行網點查詢您的銀行卡是否屬于一類卡。

補充解釋5】請確保退稅賬戶在收到退稅前處于正常狀態,賬戶掛失、未激活、注銷等均會造成退稅不成功。

補充解釋6】 如您需要稅收完稅證明,可通過【我要查詢】-【申報查詢(更正/作廢申報)】-【已完成】查看繳 稅記錄,點擊【轉開完稅證明】開具。

(五)簡易申報-個人所得稅APP具體**作

1. 簡易申報界面登錄

手機下載“個人所得稅APP”登錄后,進入綜合所得匯算功能,方式包括如下兩種:

(1)首頁【常用業務】—【綜合所得年度匯算】;

(2)首頁【我要辦稅】—“稅費申報”【綜合所得年度匯算】。

如下圖:

8000個人所得稅計算公式(6000個人所得稅計算)"

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如果納稅人收入額未超過6萬元且已預繳稅款,則自動進入簡易申報流程, 首先彈框顯示“簡易申報須知”如下圖所示:

8000個人所得稅計算公式(6000個人所得稅計算)"

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2.確認申報表信息

步驟1:核對個人基礎信息、匯繳地、查看收入明細數據, 確認已繳稅額。

8000個人所得稅計算公式(6000個人所得稅計算)"

簡易申報分為【個人基礎信息】、【匯繳地】、【已繳稅額】共三部分。

(1)個人基礎信息

姓名、國籍、證件類型、證件號碼、手機號:由系統帶出。

電子郵箱:填寫正確的郵箱即可。

聯系地址:可編輯省市地區、詳細地址。

(2)匯繳地

A.有任職受雇單位時

如果納稅人納稅年度內有多家任職受雇單位,則下拉框顯示多條任職受雇單位,根據選擇的任職受雇單位帶出主管稅務機關。

如果納稅人納稅年度內只有一家任職受雇單位,則默認顯示任職受雇單位,主管稅務機關,不可選擇。

B.無任職受雇單位時

匯繳地可選“戶籍地、經常居住地”,地址信息取值于個人信息中的戶籍所在地、經常居住地,根據選擇相應帶出,支持修改。

C.已繳稅額

上年度預扣預繳申報和自行申報時,已繳納的稅額合計。由系統帶出,不可修改。

步驟2:若您確認申報數據無誤,可跳過步驟3直接提交申報,進入【申請退稅】。

步驟3:進行申訴或刪除

支持點擊“查看收入納稅數據”查看收入納稅明細數據:如果對收入信息有異議,支持對收入明細進行“申訴、刪除”,申訴或刪除后,此收入的已繳稅額將不計入已繳稅額合計中。

8000個人所得稅計算公式(6000個人所得稅計算)"

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補充提醒】:納稅人必須是在本人未取得該筆收入的前提下,才可以進行【申訴】或【刪除】的**作。**作后,相應收入均不納入年度匯算。

3.申請退稅

步驟1:在申報提交完成頁面上,選擇【申請退稅】,如下圖:

8000個人所得稅計算公式(6000個人所得稅計算)"

步驟2:點擊【申請退稅】后,納稅人需選擇退稅銀行卡。如前期已添加過銀行卡,系統將自動帶出已填銀行卡信息。您需新增,點擊【添加銀行卡信息】—【確定】,如下圖:

8000個人所得稅計算公式(6000個人所得稅計算)"

步驟3:選擇銀行卡后提交退稅申請,可以看到退稅申請進度。

8000個人所得稅計算公式(6000個人所得稅計算)"

補充提醒】如果您的銀行卡不在身邊,或者暫時不想退稅,可以點 擊【暫不處理,返回首頁】。后續可再次發起退稅申請。

8000個人所得稅計算公式(6000個人所得稅計算)"

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8000個人所得稅計算公式(6000個人所得稅計算)"

4.更正與作廢

您可通過【查詢】-【申報查詢(更正/作廢申報)】-【申報詳情】查看已申報情況。若您發現申報有誤,可點擊【更正】或【作廢】。

8000個人所得稅計算公式(6000個人所得稅計算)"

補充提醒1】簡易申報不支持新增與修改,若您要新增、修改收入等數據,需切換至標準申報進行相應**作。

補充提醒2】【申訴】和【刪除】區別在于,【申訴】后,相應記錄將進入稅務系統內部異議申訴環節進行處理; 而【刪除】后,相應記錄不進入異議申訴環節。您對某條記錄進行申訴或刪除后,可以“撤銷申訴”或“恢復刪除”。

補充提醒3】繳款成功或發起退稅申請后,若您發現錯誤需要修改,可通過更正申報進行處理。若退稅進度顯示 “稅務機關正在審核”,您也可撤銷退稅申請,作廢原申報后重新申報。

補充提醒4】退稅使用的銀行卡,建議您選擇一類銀行卡,若選擇二類三類卡存在退稅失敗風險。您可以通過電 話銀行、網上銀行或到銀行網點查詢您的銀行卡是否屬于一類卡。

補充提醒5】請確保退稅賬戶在收到退稅前處于正常狀態,賬戶掛失、未激活、注銷等均會造成退稅不成功。

拓展知識:

58000個人所得稅計算公式

58000*20%=11600

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要繳納意外所得稅是中獎金額的20%

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