欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

個人所得稅經營所得稅怎么計算(個人所得稅經營所得稅怎么計算公式)

前沿拓展:

個人所得稅經營所得稅怎么計算

  承包經營是來自具體的一項業務項目,根據《中華****個人所得稅法》:對企事圖劑業單位的承包經營、承租經營所得,計征個人所立和金認得稅

  承包經營、承租經營所得的個稅依據是:“對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除必要費用后的余額,為應納稅所得額。”“每一納稅年度的收入總額,是指納稅義務人按照承包經營、承租經營合同規定分得的經營利潤和工資、薪金性質的所得。”

       稅率:

  對企事業單位承包經營、承租經營所得的應交個人所得稅計算公式:

  應納稅額=(全年收入-必要費用)×適用稅率-速算扣除數


4.106(企業所得稅免稅收入、轉讓財產收入的規定)

2022年4月甲公司在編制其年度決算報表之前,委托稅務師事務所進行2021年度匯算清繳審核工作。稅務師發現甲企業2021年度部分經營情況如下:

(1)4月收到其投資的非上市居民企業乙公司分回的投資收益5萬元,甲公司認為該項屬于免稅項目。

(2)2021年1月4日,甲公司購買了上市公司丙公司的流通股股票,6月30日收到丙公司發放的現金股利2萬元,甲公司認為其屬于免稅項目。

(3)將其對丁公司的按照長期股權投資核算的股權投資對外出售,取得了處置收益30萬元,并計入了“投資收益”科目,甲公司認為該項也屬于免稅項目。

要求:請判斷甲公司的上述做法是否正確,并說明理由。

本題為簡述類題目,考查企業所得稅免稅收入、轉讓財產收入的規定。

(1)做**確。按企業所得稅法的規定:居民企業直接投資于其他居民企業取得的股息、紅利等投資收益是免稅收入

(2)做法不正確。因為居民企業連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益不能享受免稅優惠。

(3)做法不正確。將長期股權投資對外出售,屬于股權轉讓行為,其取得的所得沒有免稅規定,應該并入應納稅所得額計算繳納企業所得稅。

4.107(勞務報酬所得預扣預繳個人所得稅的計算,以及預扣預繳和年度應納稅額計算時的區別)

稅法講師小陳為非雇傭單位提供教學服務,取得勞務報酬60 000元(不考慮增值稅和其他稅費),支付單位預扣預繳了個人所得稅。請回答下列問題:

(1)請列式計算支付單位應預扣預繳的個人所得稅。

2)勞務報酬所得預扣預繳稅款和年度匯算清繳時,在計算方法及適用稅率(或預扣率)等方面有什么區別?

個人所得稅經營所得稅怎么計算(個人所得稅經營所得稅怎么計算公式)

本題屬于簡述和計算結合類題目,考查勞務報酬所得預扣預繳個人所得稅的計算,以及預扣預繳和年度應納稅額計算時的區別。

(1)應納稅所得額=60 000×(1-20%)=48 000(元)。

支付單位預扣預繳的個人所得稅=48 000×30%-2 000=12 400(元)。

(2)

①計算上的區別如下:

勞務報酬所得在預扣預繳時,以每次收入減除費用后的余額為收入額,每次收入不超過4 000元的,減除費用按800元計算;每次收入4 000元以上的,減除費用按20%計算。

而勞務報酬所得年度匯算清繳時,收入額為收入減除20%費用后的余額。在年度匯算清繳時,勞務報酬所得和工資、薪金所得,稿酬所得,特許權使用費所得合并為綜合所得,以合計收入額減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額。

②適用稅率(或預扣率)的區別如下:

勞務報酬所得預扣稅款適用**超額累進預扣率。

勞務報酬所得年度匯算清繳時,適用七級超額累進稅率。

4.108(財產租賃所得、專項附加扣除、綜合所得的計算、申報和匯算清繳)

居民個人王某在某省會城市工作,有一個不滿兩周歲的女兒和一個上小學的兒子。2022年王某與個人所得稅匯算清繳相關的收入及支出如下:

(1)全年領取扣除按規定比例繳付的社保費用和住房公積金后的工資共計180 000元,單位已為其預扣預繳個人所得稅款9 480元。

(2)在工作地所在城市無自有住房,全年租房居住,每月支付房租5 000元。

(3)1月1日起,將其位于另一城市的自有住房出租,每月取得租金收入4 500元。

(其他相關資料:以上專項附加扣除均由王某100%扣除,王某當年并未向單位報送其專項附加扣除信息;不考慮出租房產涉及的其他稅費。)

個人所得稅經營所得稅怎么計算(個人所得稅經營所得稅怎么計算公式)

要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)計算王某出租房產當年應繳納的個人所得稅。

(2)回答王某是否可以享受專項附加扣除,如果可以,回答辦理的時間期限和受理稅務機關。

(3)計算王某在辦理年度匯算清繳時可申請的綜合所得退稅額。

(4)王某如需辦理年度個人所得稅匯算清繳,回答其可選擇哪些辦理的渠道。

本題為計算和簡述結合類題目。綜合考查財產租賃所得、專項附 加扣除、綜合所得的計算、申報和匯算清繳。

(1)個人出租住房,取得的屬于財產租賃所得,應該按次征收(以1個月內取得的收入為1次),減按10%稅率征收個人所得稅。

出租房產每月應納個人所得稅額=4 500×(1-20%)×10%=360(元)

出租房產年度應納個人所得稅額=360×12=4 320(元)

(2)可以享受專項附加扣除。

應在次年3月1日至6月30日內,納稅人自行辦理或者受托人為納稅人代為辦理年度匯算清繳的,向納稅人任職受雇單位所在地主管稅務機關辦理匯算清繳時申報扣除。

(3)

①王某可享受3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除,按每個子女每月1 000元標準扣除,王某的兩個子女中,女兒滿足3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除條件,可扣除金額為1 000元/月。

②王某可享受子女教育專項附加扣除,王某的兩個子女中,兒子滿足子女教育專項附加扣除條件,可扣除金額為1 000元/月。

③王某可享受住房租金專項附加扣除,省會城市扣除標準為1 500元/月。

綜上所述,王某年度綜合所得應納稅所得額=180 000-60 000-1 000×12-1 000×12-1 500×12=78 000(元)

綜合年度所得應納個人所得稅額=78 000×10%-2 520=5 280(元)

可申請綜合所得退稅額=9 480-5 280=4 200(元)

(4)辦理渠道:王某可以選擇網絡辦稅渠道辦理,也可以通過郵寄方式或到辦稅服務廳辦理

4.110(免租期內的增值稅和房產稅處理,以及印花稅)

某物業公司為增值稅一般納稅人,2022年3月向某稅務師事務所咨詢如下問題。

資料:2021年1月1日物業公司將其擁有的商用樓出租給某連鎖服裝品牌作為旗艦店,同時簽訂了房屋租賃合同,合同約定月租金5萬元(含稅),租期3年,其中合同約定2021年1月1日至2021年3月31日免收租金。

問題:

(1)合同約定的免租期內物業公司是否需要繳納增值稅?

(2)合同約定的免租期內物業公司是否需要繳納房產稅?如需要,應如何繳納?

(3)該合同應如何繳納印花稅?

(1)不需要繳納增值稅。 納稅人出租不動產,租賃合同中約定免租期的,不需要繳納增值稅。

(2)對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產余值繳納房產稅。

(3)對于財產租賃合同,應按合同約定的租金全額,在簽訂合同時按0.1%繳納印花稅。

拓展知識:

原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20221202515583.html

主站蜘蛛池模板: 福建省| 易门县| 泽普县| 定兴县| 阳东县| 迁安市| 佛教| 烟台市| 集安市| 栖霞市| 巧家县| 涞源县| 青岛市| 巴青县| 灵川县| 盐山县| 德化县| 台安县| 佛教| 察雅县| 会泽县| 姚安县| 汉寿县| 丘北县| 颍上县| 独山县| 贞丰县| 连江县| 三穗县| 武汉市| 电白县| 梨树县| 蒙山县| 密云县| 西乌| 宣威市| 霍州市| 桂东县| 民丰县| 蒙山县| 黎城县|