欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

單月個人所得稅計算方法(單次收入個人所得稅計算方法)

前沿拓展:

單月個人所得稅計算方法

一:稅法規定

2019年起南派受流將采用每月預扣預繳、次年統算多退馬火春商少補的計算方法。也就是說還是每帶收月算一次繳一次,不同的地方是算法從根據單月數據算修改成按累計數據計算來自:

本月應扣繳稅額 = (本月累計應扣預繳納稅所得額 * 預扣稅率 – 速算扣除數)-累計減免稅額 – 累計已預扣預繳稅額

本月累計應扣預她袁刻容信繳納稅所得額 = 累計收入 – 累計免稅收入 – 累計減除費用 – 累計專項扣除 – 累計專項附加扣除 – 累計依法確定的其他扣除

其中:累計減除費用=5000*月份數

預扣稅率表

一時看不出怎么計算來的,還是舉個例子比較實在。

二:計算示例

1、王多余2019年1月工資30000元,所有扣除項合計 3000元

本月預扣預繳稅額

=(30000-5000-3000)*3% – 0

=22000 * 3%

=660

提醒:扣減過費用和扣除項的收入合計是22000,從上面預扣稅率表中看出適用稅率為3%

2、王多余的2019年2月工資32000元,所有扣除項合計4000元

即本月累計預扣預繳馬元繼腳北并晶短稅額

=(32000-5000-4000+22000)*10%-2520

=45000*10%-2520

=1980

2月應預扣預繳稅合計 =本月累計-上月累

=1980 – 660=1320

3、王多余2019年3月工資35000,所有扣除項合計6時上000元

即3月累計預扣預繳稅

=(35000-5000-6000+45000)*10% – 2520

=69000*10%-2520

=4380

提醒:3月累計預扣預繳稅合計 =本月累計-上月累計

= 模維走投失放4380-1980 =2400

這樣看著還是好麻煩,難不成每個人都要輸入不同的公式計算,別急別急,我們接著往下來:怎么設置公式。

三個稅計算的Excel公式

1、工資表調整

首先,我們將工資表原個稅列變為3列,分別是累計應繳預扣群烈危至所得額、累計稅額道卻啊求、本月應扣繳稅額。

2、公式設置

第二步將1月工資表公式列為

D2(累計所得額)

=B2-C2-5000

E2(本月累計稅額)

=5*MA矛方衡調農角X(0,D2*{0.6;2;4;5;6;7;9}%-{0;504;3384;6384;10584;17184;36384})

F2(本月應扣繳日額)

=E2

2月工資表公式:

D2(累計所得額)

=B2-5000-C2+IFERROR(VLOOKUP(A2,'1月工資表'!A:D,4,0),0)

注:使用vlookup查找上月累計應扣應繳所得

E2(本月累計稅額)

=5*載流技志互粉MAX(0,D2*{0.上作錢秋農急齊措伯呼取6;2;4;5;6;7;9}%-{0;504;程偉會3384;6384;10584;17184;36384})

注:公式同上月

F2(本月應扣繳額)

=E2-IFERROR(VLOOKUP(A2,'1月工資表'!A:F,5,0),0)

注:本月應扣 = 本月累計應扣應繳個稅 – 上月累計數

其他月份工資表跟2月一致,只需要把公式中引用的工作表改為上一月即可。比如說制作4月份工資表,公式中的2月改為3月即可。


所謂春天到了,在旁人眼里莫不是河面解凍,燕子歸來,亦或是路旁行道樹萬千枝丫的一抹綠色或是公園迎春花的淡淡芳香,然而在我看來,你在我的身邊,便是四季如春。

最近同事問財務是不是把他個稅算錯了,明明每個月的工資都是雷打不動的一模一樣,為什么這兩個月開始個稅突然就增加了,到手的錢少了不少。

一聽到這里,小編自然就知道是怎么回事了,立馬給領導解釋:

新個人所得稅法實施之前,也就是2019年之前,我們計算工資薪金個人所得稅是單月單月的計算,每個月如果工資一樣,那對應的稅率也是一樣的,自然個人所得稅也是一樣,不會有差異。

新個人所得稅法實施之后,我們計算工資薪金個稅的方式發生了變化,我們采用的累計預扣法,雖然每個月工資確實沒有變化,但是累計預扣法下,我們每個月都是累算個稅,隨著月數的累計,累計的收入和累計應納稅所得額在發生變化,稅率就會隨著累計數增加而調檔,所以就會出現前期個稅少,后期逐步增加的情況。

舉例

比如,某員工2019年每個月工資是20000,減除費用5000,各項專項附加扣除每個月為2000,其中子女教育1000,贍養老人1000,社保公積金繳費如下:

單月個人所得稅計算方法(單次收入個人所得稅計算方法)

如果按照以前單月單月算個稅,那么該員工每個月的個稅就是固定的。

應納稅所得額

=20000-三險一金-減除費用-專項附加扣除

=20000-4480-5000-2000

=8520

對照單月的稅率表

單月個人所得稅計算方法(單次收入個人所得稅計算方法)

應納個人所得稅

=8520*10%-210=642。

如下圖,該員工每一個月工資條都是一樣的。

單月個人所得稅計算方法(單次收入個人所得稅計算方法)

全年應納個人所得稅為7704,如下圖。

單月個人所得稅計算方法(單次收入個人所得稅計算方法)

當然,新個人所得稅法下是不能這樣算個稅的,也沒有所謂的單月個人所得稅稅率表。

新個人所得稅法下,扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理扣繳申報。

前面該員工所有工資相關數據資料都不變。

我們再來看看這種情況下個人所得稅又是什么情況。

1月份該員工的個稅

累計預扣預繳應納稅所得額

=20000-三險一金-減除費用-專項附加扣除

=20000-4480-5000-2000

=8520

對照個人所得稅預扣率表一

單月個人所得稅計算方法(單次收入個人所得稅計算方法)

1月本期應預扣預繳稅額

=8520*3%

=255.60。

2月份該員工的個稅

累計預扣預繳應納稅所得額

=20000*2-(三險一金+減除費用+專項附加扣除)*2

=20000*2-(4480+5000+2000)*2

=17040

2月應預扣預繳稅額

=17040*3%-255.60

=255.60。

3月份該員工的個稅

累計預扣預繳應納稅所得額

=20000*3-(三險一金+減除費用+專項附加扣除)*3

=20000*3-(4480+5000+2000)*3

=25560

3月應預扣預繳

=25560*3%-255.60-255.60

=255.60。

4月份該員工的個稅

累計預扣預繳應納稅所得額

=20000*4-(三險一金+減除費用+專項附加扣除)*4

=20000*4-(4480+5000+2000)*4

=34080

4月應預扣預繳稅額

=34080*3%-255.60*3

=255.60。

5月份該員工的個稅

累計預扣預繳應納稅所得額

=20000*5-(三險一金+減除費用+專項附加扣除)*5

=20000*5-(4480+5000+2000)*5

=42600

5月應預扣預繳稅額

=42600*10%-255.60*4

=717.60

所以,我們可以看到,5月的個稅一下子就增加了,而就是因為5月應納稅所得稅對應的稅率跳到了10%檔次。

這種累算法,隨著累計收入增加,累計應納稅所得額的增加,稅率表上會出現調檔的情況,在這個調檔的期間,個稅會突然增加很多,也就出現了每個月同樣的工資,個稅卻扣的越多的情況。

那么我們看看累積預扣法下全年應該繳納多少個人所得稅?

累計預扣預繳應納稅所得額

=20000*12-(三險一金+減除費用+專項附加扣除)*12

=20000*12-(4480+5000+2000)*12

=102240

全年應預扣預繳稅額

=102240*10%-2520=7704。

所以,你可以看到,在納稅人月度工資均衡的情況下,累計預扣法算的全年個稅實際是和單月算的累計是一樣的。

無非就是累計算因為年初因為累計數小,適用累進稅率中的低稅率,所以,出現前期個稅扣的少,后面逐步增加的情況,也就是沒有單月單月扣那么均衡,總體是一樣的,并未增加個稅。

但是如果每個月工資發的不均衡,那么單月扣和累計預扣法算出來的個稅就可能不一致了。

當然,目前的累計預扣法其實還是非常好的,它可以把納稅人的各種附加扣除在一個年度內用足用盡,這是單月單月扣個稅的弊端,單月扣,如果哪個月你工資比較低,扣除項沒用完,你是沒法用到后面月份扣的,而累積預扣就不存在這個問題了。

還有以前我們出現個別月份不發工資,后期補工資情況,如果地方沒有特殊政策,未發工資月度的扣除項就沒法用了,工資補發經常出現個稅不公平現象,但是在累計預扣法下,這種就自然不存在了,因為我們都是累算個稅。

‖來源:二哥稅稅念, 作者藍色螺釘

拓展知識:

原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20221202515451.html

主站蜘蛛池模板: 武定县| 墨竹工卡县| 衡阳市| 尚义县| 浏阳市| 阿拉善右旗| 嵩明县| 兖州市| 连云港市| 牡丹江市| 西吉县| 马山县| 昌邑市| 育儿| 东明县| 兴仁县| 和硕县| 宝兴县| 法库县| 无为县| 天门市| 高州市| 恭城| 喀喇| 盐津县| 靖远县| 罗源县| 威远县| 平罗县| 曲阜市| 海原县| 商丘市| 翁牛特旗| 吉木萨尔县| 大邑县| 南开区| 长垣县| 新龙县| 遵义市| 项城市| 宁晋县|