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個人所得稅稅負怎么算(個人所得稅稅負怎么算的)

前沿拓展:

個人所得稅稅負怎么算

稿費個人所得稅計算方法

  作為編輯本身,在工作中是不需要你親自計算個人所得稅的決能狀獲約跑,以下是我為大家整理的稿費個人所得稅計算方法,希望大家喜歡哦!

  稿費個人所得稅的計算方法

  我國的稅法維油規定,對于稿費或版稅收入的個人所得稅,其稅率規定為:稿酬所得適用20%的于錯它假迫比例稅率,并按應納爭助府上然錢銷依稅額減征30%。稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次,計算繳納個人所得稅。

  具體的計算方法飯千程幾太華最植孔如下:

  每次應應徑南植當濃明繳個人所得稅=應納稅所得額×20%×(1-30%)

  應納稅所得額=每啊階驗巴上據散熱風如次收入額(≤4000)-800

  每次收入額愿世跟迅選段沿樂(>4000)×(1-20%)

  稿酬始跳樹慶所得每次收入不超過400年研山毫給里否積味0元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納門眾胞給議展爾候想擊稅所得額。

  對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給2%的手續費。扣繳義務人可將其用于代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。但由稅務機關查出,扣繳義務人補扣的個人所得稅稅款,不向扣繳義務人支付品期著越職或群手續費。

  此外,本稅征收適用跑備雜方殘疾人、烈屬、孤老、傷殘軍人個人所得稅優惠政策,具體規定如下:

  對持區、縣以上民政部門、殘聯有效證件的烈屬、傷殘軍人、孤老人員和殘疾人取得工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,可減征30%的個人所得稅。

  每次取得的收入按如下規定確定:

  (1)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品)電滑低,不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得絲宜導終季很規辦稅。

  (2)個人的同一作季注生石西品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之后又出書取得稿酬所得,或先出書后連載取得別吸或立除般學稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。

  (3)作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得征收個人所得稅。

  此外,如果讀者朋友還是不太明白的`話,不妨參照如下更為白話的公式來進行計算:

  稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。

  適用20%的比例稅率,并按規定對應納稅額減征30%,計算公式為:

  (1)每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)

  (2)每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)

  例:某人因一篇**出版,獲稿費20000元,后又取得加印又得稿費10000元。

  第一次繳納個人所得稅:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)

  第二次繳納個人所得稅:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120

  稿酬所得如何計算個人所得稅?

  一、應稅所得額的確定:

  稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。

  二、每次收入的確定:

  (1)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品,書畫作品,攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。(2)在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。(3)個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之后又出書取得稿酬所得,或先出書后連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。(4)作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得征收個人所得稅。

  三、應稅所得額的計算方法:

  稿酬所得適用20%的比例稅率,并按規定對應納稅額減征30%,其計算公式為:

  每次收入不超過四千元:應納稅所得額=稿酬所得-800

  每次收入在四千元以上:應納稅所得額=稿酬所得-稿酬所得×20%

  應納稅額=應納稅所得額×適用稅率

  實際繳納稅額=應納稅額×(1-30%)

  依據:1.《中華****個人所得稅法》(主席令第48號)第三條第三款規定:稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,并按應納稅額減征百分之三十。第六條第四款規定應納稅所得額的計算:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

  2.《國家**關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕89號)規定:關于稿酬所得的征稅問題:(一)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品,書畫作品,攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。(二)個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之后又出書取得稿酬所得,或先出書后連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。(三)作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得征收個人所得稅。

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最近有小伙伴發消息說,企業因稅負率過低被約談了。心里很慌,不知道

發生了什么,也不知道該怎么辦!

不少朋友也有類似的疑問:專管員說我們稅負率偏低,怎么才能知道自己的稅負率是不是異常?怎么應對啊?

個人所得稅稅負怎么算(個人所得稅稅負怎么算的)

稅負率是什么,怎么算?

一、稅負率的定義

稅負率一般指企業在某個時期內的稅收負擔的大小,一般用稅收占收入的比重來進行衡量。最常用的稅負率為增值稅稅負率和所得稅稅負率。

二、企業增值稅行業預警稅負率

增值稅稅負率是指增值稅納稅義務人當期應納增值稅占當期應稅銷售收入的比例。

具體計算如下:

稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入*100%

當期應納增值稅=當期銷項稅額-實際抵扣進項稅額

實際抵扣進項稅額=期初留抵進項稅額+本期進項稅額-進項轉出-出口退稅-期末留抵進項稅額

舉個例子

個人所得稅稅負怎么算(個人所得稅稅負怎么算的)

老王在縣城里開辦了一個商貿公司,為增值稅一般納稅人,本期銷售收入1000萬,供應商也均為一般納稅人,采購成本600萬元,其他成本共計208萬,不考慮其他影響因素。以此來計算老王的公司稅負。

增值稅稅負:

計算公式為(銷項-進項)/收入或者可以做一個變形,(銷項稅率*收入-進項稅率*成本)/收入=銷項稅率-進項稅率*成本率

由于進銷項均為一般納稅人,稅負率相同,因此實際負擔的增值稅為1000*13%-600*13%=52萬,稅負率=5.2%,用變形后的公式計算也是一樣,13%-60%*13%=5.2%。

其實,在現實中,可能并不是所有的采購都能夠取得進項票,并且也并不是所有的供應商都是一般納稅人,能夠提供13%的稅票。很有可能提供的是3%的稅票或者購買了一些服務,提供的是6%的稅票,這種情況下,企業的增值稅稅負還會更高。因此,實際的稅負可能受多重因素的影響。

所得稅稅負:

先計算企業的所得。可以通過一個簡單的利潤表來幫助理解。

個人所得稅稅負怎么算(個人所得稅稅負怎么算的)

稅金及附加

=52*(5%+3%+2%)+(1000+600)*0.0003

=5.68萬

所得稅

=(1000-600-5.68-208)*25%

=186.32*25%=46.58萬

所得稅稅負

=46.58/1000=4.66%

這里的計算基于一個假設,即企業發生的成本都取得合規的稅前扣除憑證,并且沒有其他的調整事項。實際中,企業可能有未取得**,或者取得了不合規的**,或者有些項目稅法規定不能扣除的情況,這些都會影響企業的所得稅稅負。

綜合稅負:

企業所納稅的總和

=52+46.58+5.68=104.26萬

綜合稅負率=104.26/1000=10.43%

實際中企業的稅負率可能受到多個因素的影響,企業要做的是關注行業稅負率,但不迷信預警稅負率。

個人所得稅稅負怎么算(個人所得稅稅負怎么算的)

什么情況下,

企業會被約談?

通常,稅務部門會先找一個行業,然后從行業里對稅負異常的企業展開稽查。那么,都有哪些原因會讓企業被約談呢?

1、通過評估發現,企業稅負變動異常,或稅負率長期遠遠低于同行業水平。

2、企業沒有進行正常的申報。

沒有及時報稅,包括不按時報稅,報稅不完整等。同時還需要注意以下4點:

(1)納稅系統申報的銷售額與預防稅控中的開票銷售額以及財務報表中的銷售不一致

(2)連續3個月或者6個月零負申報

(3)企業的進項稅額變動率大大高于銷項稅額變動率;

(4)企業存在大量的運費抵扣,收入確實減少的。

3、**相關數據存在異常!(1)企業的增值稅**增量、使用量情況與往期比存在異常。(2)新辦企業短時間內,大量領用增值稅專用**,且稅負偏低的情況。(3)稅收分類編碼開錯等原因,需要作廢多張**。(4)公司的供應商因為目前屬于失聯狀態,你們公司買它的增值稅**需要進項稅轉出。4、企業的員工和經營場地跟收入不匹配。比如員工很多,工作場地很大,但收入很少;或人很少,收入卻很大等。類似的還有:用電量、用水量以及設備數量等,跟收入不匹配。比如用水量、用電量等明顯增長了很多,但收入仍相比較少,可能存在少確認收入了。5、員工工資長期在5000以下,尤其一些聘請了中高端人才的企業,員工平均工資卻一直很低,有可能在規避個人所得稅。6、印花稅、房產稅等稅額長期是0。一般而言,在公司正常經營的情況下,印花稅和房產稅不可避免的會發生。7、成本和毛利率等指標明顯不合理,或企業長期虧損卻一直不倒閉等。

以上,只是常見的一些原因會被稅局約談,但未談及的原因還有很多。

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企業稅負率過低,

該如何應對?

企業稅負過低的應對方法:

一、企業:

1.接到稅務預警信息后,確定預警信息與企業自身原因有關,應該詳細整理相關的數據資料。

2.分析預警產生的原因

3.給出合理的解釋

4.最終確定解決方案

5.接到稅務預警信息后, 確定預警信息與企業自身原因無關,應出示相關的證據證明 。

二、會計:

1、每月報表報送之前,財務人員都應本著符合業務真實性的原則進行自查。

2、如果經自查,發現稅負率偏低的原因是由于自身發生銷售行為申報收入不及時,或者有漏報行為,再或者有不應抵扣進項稅額的事項沒有及時進行調整的行為造成的,就應該及時進行調整,補報增值稅。

3、當關鍵指標出現異常時,對異常原因及時自我檢查,內部處理,保證對系統報送的財務報表遠離指標異常預警的紅線。

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附:六大預警指標、

2020各行業最新“預警稅負率”大全

金稅三期施行以來稅收評估的六大預警指標,建議會計人員學習收藏!

個人所得稅稅負怎么算(個人所得稅稅負怎么算的)

各行業的“預警稅負率”(僅供參考)

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發生了什么,也不知道該怎么辦!

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稅負率是什么,怎么算?

一、稅負率的定義

稅負率一般指企業在某個時期內的稅收負擔的大小,一般用稅收占收入的比重來進行衡量。最常用的稅負率為增值稅稅負率和所得稅稅負率。

二、企業增值稅行業預警稅負率

增值稅稅負率是指增值稅納稅義務人當期應納增值稅占當期應稅銷售收入的比例。

具體計算如下:

稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入*100%

當期應納增值稅=當期銷項稅額-實際抵扣進項稅額

實際抵扣進項稅額=期初留抵進項稅額+本期進項稅額-進項轉出-出口退稅-期末留抵進項稅額

舉個例子

個人所得稅稅負怎么算(個人所得稅稅負怎么算的)

老王在縣城里開辦了一個商貿公司,為增值稅一般納稅人,本期銷售收入1000萬,供應商也均為一般納稅人,采購成本600萬元,其他成本共計208萬,不考慮其他影響因素。以此來計算老王的公司稅負。

增值稅稅負:

計算公式為(銷項-進項)/收入或者可以做一個變形,(銷項稅率*收入-進項稅率*成本)/收入=銷項稅率-進項稅率*成本率

由于進銷項均為一般納稅人,稅負率相同,因此實際負擔的增值稅為1000*13%-600*13%=52萬,稅負率=5.2%,用變形后的公式計算也是一樣,13%-60%*13%=5.2%。

其實,在現實中,可能并不是所有的采購都能夠取得進項票,并且也并不是所有的供應商都是一般納稅人,能夠提供13%的稅票。很有可能提供的是3%的稅票或者購買了一些服務,提供的是6%的稅票,這種情況下,企業的增值稅稅負還會更高。因此,實際的稅負可能受多重因素的影響。

所得稅稅負:

先計算企業的所得。可以通過一個簡單的利潤表來幫助理解。

個人所得稅稅負怎么算(個人所得稅稅負怎么算的)

稅金及附加

=52*(5%+3%+2%)+(1000+600)*0.0003

=5.68萬

所得稅

=(1000-600-5.68-208)*25%

=186.32*25%=46.58萬

所得稅稅負

=46.58/1000=4.66%

這里的計算基于一個假設,即企業發生的成本都取得合規的稅前扣除憑證,并且沒有其他的調整事項。實際中,企業可能有未取得**,或者取得了不合規的**,或者有些項目稅法規定不能扣除的情況,這些都會影響企業的所得稅稅負。

綜合稅負:

企業所納稅的總和

=52+46.58+5.68=104.26萬

綜合稅負率=104.26/1000=10.43%

實際中企業的稅負率可能受到多個因素的影響,企業要做的是關注行業稅負率,但不迷信預警稅負率。

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什么情況下,

企業會被約談?

通常,稅務部門會先找一個行業,然后從行業里對稅負異常的企業展開稽查。那么,都有哪些原因會讓企業被約談呢?

1、通過評估發現,企業稅負變動異常,或稅負率長期遠遠低于同行業水平。

2、企業沒有進行正常的申報。

沒有及時報稅,包括不按時報稅,報稅不完整等。同時還需要注意以下4點:

(1)納稅系統申報的銷售額與預防稅控中的開票銷售額以及財務報表中的銷售不一致

(2)連續3個月或者6個月零負申報

(3)企業的進項稅額變動率大大高于銷項稅額變動率;

(4)企業存在大量的運費抵扣,收入確實減少的。

3、**相關數據存在異常!(1)企業的增值稅**增量、使用量情況與往期比存在異常。(2)新辦企業短時間內,大量領用增值稅專用**,且稅負偏低的情況。(3)稅收分類編碼開錯等原因,需要作廢多張**。(4)公司的供應商因為目前屬于失聯狀態,你們公司買它的增值稅**需要進項稅轉出。4、企業的員工和經營場地跟收入不匹配。比如員工很多,工作場地很大,但收入很少;或人很少,收入卻很大等。類似的還有:用電量、用水量以及設備數量等,跟收入不匹配。比如用水量、用電量等明顯增長了很多,但收入仍相比較少,可能存在少確認收入了。5、員工工資長期在5000以下,尤其一些聘請了中高端人才的企業,員工平均工資卻一直很低,有可能在規避個人所得稅。6、印花稅、房產稅等稅額長期是0。一般而言,在公司正常經營的情況下,印花稅和房產稅不可避免的會發生。7、成本和毛利率等指標明顯不合理,或企業長期虧損卻一直不倒閉等。

以上,只是常見的一些原因會被稅局約談,但未談及的原因還有很多。

個人所得稅稅負怎么算(個人所得稅稅負怎么算的)

企業稅負率過低,

該如何應對?

企業稅負過低的應對方法:

一、企業:

1.接到稅務預警信息后,確定預警信息與企業自身原因有關,應該詳細整理相關的數據資料。

2.分析預警產生的原因

3.給出合理的解釋

4.最終確定解決方案

5.接到稅務預警信息后, 確定預警信息與企業自身原因無關,應出示相關的證據證明 。

二、會計:

1、每月報表報送之前,財務人員都應本著符合業務真實性的原則進行自查。

2、如果經自查,發現稅負率偏低的原因是由于自身發生銷售行為申報收入不及時,或者有漏報行為,再或者有不應抵扣進項稅額的事項沒有及時進行調整的行為造成的,就應該及時進行調整,補報增值稅。

3、當關鍵指標出現異常時,對異常原因及時自我檢查,內部處理,保證對系統報送的財務報表遠離指標異常預警的紅線。

個人所得稅稅負怎么算(個人所得稅稅負怎么算的)

附:六大預警指標、

2020各行業最新“預警稅負率”大全

金稅三期施行以來稅收評估的六大預警指標,建議會計人員學習收藏!

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各行業的“預警稅負率”(僅供參考)

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拓展知識:

個人所得稅稅負怎么算

一、正面回答
所得稅稅負率,即所得稅稅收負擔率。個人所得稅稅負率= 實際交納的稅款÷不含稅銷售額×100%。計算哪一個稅種的稅負率,就使用相應的實際繳納的稅款除以不含稅銷售額即可。
二、分析
稅負是指實際應計繳的稅款占相對應的應稅銷售收入的比例。稅負可以單指增值稅稅負、所得稅稅負、營業稅稅負等。也可以把所有本年度上交的所有稅款加總計算一個總體稅負。如果稅務機關能夠有效提高稅收征管水平,那么個人所得稅就可以從分類課征模式轉向綜合課征模式。這樣就可以充分考慮真實的工薪階層的整個家庭經濟負擔狀況,真實的工薪階層個人所得稅負擔就可以大幅度降低。相反,真實的高收入階層個人所得稅負擔就可以大幅度提高,從而,個人所得稅負擔是可以做得更公平些的。
三、個人所得稅超過多久就不能退稅了呢
個人所得稅超過三年是不予退稅的。對于納稅人符合退稅條件的,可以在有效的時間內辦理退稅處理,如果超出了有效時限那么稅務機關是可以不予受理的,具體情況結合實際的稅額情況而定。

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