個(gè)人所得稅年終獎(jiǎng)怎么算(個(gè)人所得稅年終獎(jiǎng)怎么計(jì)稅)
前沿拓展:
個(gè)人所得稅年終獎(jiǎng)怎么算
一樣。
個(gè)人所得稅計(jì)算方法:
個(gè)人應(yīng)納稅所得稅=應(yīng)納稅所得額*稅率,稅率是分級(jí)的,納稅所得額越高,稅率也就來自越高。
應(yīng)納稅所得額=綜合所得收入-起征點(diǎn)額(5000元)-專享附加扣除金額
專享附加扣除金額:包括社保以及公積金,教育支出,子女教育支出,醫(yī)療支出,租房支出等。
比如,我們?cè)?1月份的工資收入為10000元,沒有其他收入,個(gè)人社保以及住房公積金每個(gè)月需要繳納200輕顧節(jié)督0元,那么我們的應(yīng)納考員沒顧擴(kuò)縮列東稅所得額就是10000-5000-2000=3000元,3000元對(duì)應(yīng)的稅內(nèi)縮既率為3%,個(gè)人所得稅就是3000*3%=90元,也就是說我們一個(gè)月繳納90元就可以了,按照之前的個(gè)人所得稅計(jì)算方法得出的結(jié)果是345元,相比較少了265元個(gè)人所得稅。
年終獎(jiǎng)個(gè)人所得稅計(jì)算方法
一般在春節(jié)前公司都會(huì)發(fā)運(yùn)容鎮(zhèn)火放年終獎(jiǎng),年終獎(jiǎng)一般為員工一個(gè)月的工資,每個(gè)公司發(fā)放年終獎(jiǎng)計(jì)算方法都不同,但是發(fā)放的年終獎(jiǎng)也是要繳納個(gè)人所得稅的,全年蒸百械一次性獎(jiǎng)金會(huì)單位作為一個(gè)月工資、薪金所得來計(jì)算個(gè)人所得稅。
全年一次性獎(jiǎng)金發(fā)放收入/12=商數(shù);應(yīng)納稅額=全年一次性獎(jiǎng)金鎮(zhèn)重飯雜生自收入*稅率*速算扣除數(shù)額。
小于3000元部分未熱整,稅率為3%,速算扣除數(shù)為0,每個(gè)檔位都會(huì)對(duì)應(yīng)不同的稅率以及速算扣除數(shù)額。
比如年終獎(jiǎng)為24000元,那么商家=24000/12=2000元,對(duì)應(yīng)稅率為3%,速算扣除數(shù)0,24000*3%=720元,應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅為720元。
每年年底就到了許多小伙伴們發(fā)年終獎(jiǎng)的時(shí)候,但因年終獎(jiǎng)又要交上一筆不小的個(gè)人所得稅,今天就給大家分享下年終獎(jiǎng)個(gè)人所得稅如何計(jì)算是最合適的!
一、首先我們先回顧下國家發(fā)布的稅收政策:
居民個(gè)人取得全年一次性獎(jiǎng)金,符合《國家**關(guān)于調(diào)整個(gè)人取得全年一次性獎(jiǎng)金等計(jì)算征收個(gè)人所得稅方法問題的通知》(國稅發(fā)[2005]9號(hào))規(guī)定的,在2021年12月31日前,不并入當(dāng)年綜合所得,以全年一次性獎(jiǎng)金收入除以12個(gè)月得到的數(shù)額,按照本通知所附“按月”換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數(shù),單獨(dú)計(jì)算納稅。計(jì)算公式為:
應(yīng)納稅額=全年一次性獎(jiǎng)金收入×適用稅率-速算扣除數(shù)
居民個(gè)人取得全年一次性獎(jiǎng)金,也可以選擇并入當(dāng)年綜合所得計(jì)算納稅。(也就是說單獨(dú)計(jì)稅&合并計(jì)稅可以自行選擇其中一種方式)
原本這個(gè)政策規(guī)定截止日期為2021年12月31日,就在最后一天,國家**發(fā)布了原政策延期至2023年12月31日的好消息(** **公告2021年第42號(hào)),這就意味著我們還可以繼續(xù)享受這個(gè)政策。
二、居民個(gè)人“綜合所得”稅率表及全年一次性獎(jiǎng)金稅率表
1、居民個(gè)人“綜合所得”適用稅率表
適用稅率綜合所得執(zhí)行3%~45%七級(jí)超額累進(jìn)稅率(表1)。
2、全年一次性獎(jiǎng)金適用稅率表
單獨(dú)計(jì)稅時(shí),以全年一次性獎(jiǎng)金收入除以12個(gè)月得到的數(shù)額,按照下表所附“按月”換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數(shù)(表2)
三、單獨(dú)計(jì)稅&合并計(jì)稅如何選擇?
現(xiàn)具體舉例如下:
個(gè)稅計(jì)算稍微有點(diǎn)復(fù)雜,大體可分為以下兩種情況,咱們具體分析下:
1、當(dāng)居民收入綜合所得的年應(yīng)納稅所得額為負(fù)數(shù)時(shí),全年一次性獎(jiǎng)金和綜合所得合并計(jì)稅,一定是最優(yōu)選擇。
例1
①單獨(dú)計(jì)算工資應(yīng)納稅額=0,應(yīng)納稅所得額≤0不產(chǎn)生個(gè)稅;
單獨(dú)計(jì)算年終獎(jiǎng),先判斷適用稅率和速算扣除數(shù),應(yīng)納稅所得額/12=100000/12=8333.33,查上文表2,屬于第二檔稅率10%,速算扣除數(shù)210,應(yīng)納稅額=100000×10%-210=9790元;
單獨(dú)計(jì)稅應(yīng)納稅額合計(jì)金額=0+9790=9790元
②合并計(jì)稅:應(yīng)納稅所得額=-6000+100000=94000,因?yàn)槭遣⑷刖C合所得,所以按綜合所得(表1)確定適用稅率,屬于第二檔稅率10%,速算扣除數(shù)2520,應(yīng)納稅額=94000×10%-2520=6880元
單獨(dú)計(jì)稅9790>合并計(jì)稅6880,差額2910元
綜上計(jì)算,單獨(dú)計(jì)稅比合并計(jì)稅多交2910元
說明,綜合所得應(yīng)納稅所得額為負(fù)數(shù)時(shí),合并計(jì)稅一定是首選也是最優(yōu)選擇。
2、當(dāng)居民收入綜合所得的年應(yīng)納稅所得額大于等于零,單獨(dú)計(jì)稅與合并計(jì)稅需要分別計(jì)算下哪種方式產(chǎn)生稅額較少,分別計(jì)算后確定方式這是最穩(wěn)妥的方法。
例2
①單獨(dú)計(jì)算工資,先確定屬于表1中第一檔稅率3%,速算扣除數(shù)0,應(yīng)納稅額=28000×3%=840元;
單獨(dú)計(jì)算年終獎(jiǎng),應(yīng)納稅所得額/12=36000/12=3000,確定屬于表2中第一檔稅率3%,速算扣除數(shù)0,注意3000剛好是卡在第一檔稅率的最高金額上,應(yīng)納稅額=36000×3%=1080元;
單獨(dú)計(jì)稅應(yīng)納稅額合計(jì)金額=840+1080=1920元
②合并計(jì)稅:應(yīng)納稅所得額=28000+36000=64000,并入綜合所得,查看表1確定適用稅率,屬于第二檔稅率10%,速算扣除數(shù)2520,應(yīng)納稅額=64000×10%-2520=3880元
單獨(dú)計(jì)稅1920<合并計(jì)稅3880,差額1960元
綜上計(jì)算,單獨(dú)計(jì)稅比合并計(jì)稅少交1960元
但是,綜合所得應(yīng)納稅所得額大于等于零時(shí),一定是單獨(dú)計(jì)稅更好嗎?我們繼續(xù)看下一組數(shù)據(jù)
例3
①單獨(dú)計(jì)算工資,先確定屬于表1中第一檔稅率3%,速算扣除數(shù)0,應(yīng)納稅額=28000×3%=840元;
單獨(dú)計(jì)算年終獎(jiǎng),應(yīng)納稅所得額/12=36001/12=3000.08,確定屬于表2中第二檔稅率10%,速算扣除數(shù)210,因?yàn)槎?元,稅率檔升高一級(jí),應(yīng)納稅額=36001×10%-210=3390.1元;
單獨(dú)計(jì)稅應(yīng)納稅額合計(jì)金額=840+3390.1=4230.1元
②合并計(jì)稅:應(yīng)納稅所得額=28000+36001=64001,并入綜合所得,查看表1確定適用稅率,屬于第二檔稅率10%,速算扣除數(shù)2520,應(yīng)納稅額=64001×10%-2520=3880.1元
單獨(dú)計(jì)稅4230.1>合并計(jì)稅3880.1,差額350元
綜上計(jì)算,單獨(dú)計(jì)稅比合并計(jì)稅多交350元
可見綜合所得應(yīng)納稅所得額大于等于零時(shí),并沒有最優(yōu)選擇,還是計(jì)算之后進(jìn)行選擇申報(bào)最為穩(wěn)妥。
3、在年終獎(jiǎng)單獨(dú)計(jì)稅時(shí),不要踩6個(gè)“雷區(qū)”:3.6萬元,14.4萬元,30萬元,42萬元,66萬元和96萬元。多發(fā)一元,稅就會(huì)按下一個(gè)檔次核算,稅負(fù)將為大增。
上述舉例中可以直觀看出,第三組數(shù)據(jù)與第二組組數(shù)據(jù)唯一差在年終獎(jiǎng)金額上,金額多一元,導(dǎo)致稅率檔次上升一擋,稅額大幅增加。
4、個(gè)人所得稅APP判斷兩種方式稅額
長篇大論后,可能有些看的暈暈乎乎的小伙伴會(huì)問有沒有可以直接看到哪種方式能少交稅呢?有的,在個(gè)稅匯算清繳時(shí),個(gè)人通過個(gè)稅APP可以對(duì)年終獎(jiǎng)先選擇綜合計(jì)稅方式,看最終應(yīng)納稅金額,不要提交,返回上一步,然后再選擇單獨(dú)計(jì)稅方式,看看納稅金額,對(duì)比看哪種金額低,就選哪種計(jì)稅方式。
Ending:這段時(shí)間在整理編輯年終獎(jiǎng)計(jì)稅方式時(shí)也看到了很多小伙伴們發(fā)布的文章及相關(guān)視頻講解,通過一些數(shù)據(jù)計(jì)算測(cè)試應(yīng)該是可以找出一些規(guī)律的,但是只有先了解政策,以及明白原理和計(jì)算方式才能**的掌握這項(xiàng)知識(shí)~希望對(duì)大家有所幫助~
拓展知識(shí):
個(gè)人所得稅年終獎(jiǎng)怎么算
年終獎(jiǎng)個(gè)人所得稅計(jì)算方式:
1、發(fā)放年終獎(jiǎng)的當(dāng)月工資高于3500元時(shí),年終獎(jiǎng)扣稅方式為:年終獎(jiǎng)*稅率-速算扣除數(shù),稅率是按年終獎(jiǎng)/12作為“應(yīng)納稅所得額”對(duì)應(yīng)的稅率。
2、當(dāng)月工資低于3500元時(shí),年終獎(jiǎng)個(gè)人所得稅=(年終獎(jiǎng)-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數(shù),稅率是按年終獎(jiǎng)-(3500-月工資)除以12作為“應(yīng)納稅所得額”對(duì)應(yīng)的稅率。
這里我們以一個(gè)示例進(jìn)行計(jì)算演示:
小王在2013年12月工資6000元,同時(shí)領(lǐng)到2013年的年終獎(jiǎng)20000元,當(dāng)月所需繳納的個(gè)人所得稅如下:
1)當(dāng)月工資個(gè)人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年終獎(jiǎng)個(gè)人所得稅=20000*10%-105=1895元
當(dāng)月個(gè)人所得稅總額=145+1895=2040元
由于單位發(fā)放給員工的年終獎(jiǎng)形式不同,個(gè)人所得稅計(jì)算方法也不盡相同。
法律依據(jù)
《中華****個(gè)人所得稅法》第三條 個(gè)人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進(jìn)稅率(稅率表附后);(二)經(jīng)營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進(jìn)稅率(稅率表附后);(三)利息、股息、紅利所得,財(cái)產(chǎn)租賃所得,財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
咨詢律師
專業(yè)
專業(yè)律師,及時(shí)響應(yīng)
立即咨詢
官方電話
在線客服
官方服務(wù)
官方網(wǎng)站在線咨詢電話咨詢
原創(chuàng)文章,作者:九賢互聯(lián)網(wǎng)實(shí)用分享網(wǎng)編輯,如若轉(zhuǎn)載,請(qǐng)注明出處:http://www.uuuxu.com/20221201513723.html