工資扣稅怎么計算(工資扣稅計算方法2021)
前沿拓展:
工資扣稅怎么計算
工資扣稅,一般是我們所說的個人所得稅。
個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。 繳納個轉人所得稅是收入達到繳納標準的圖知葉內建云于很宜構員公民應盡的義務。2011年6月30日,十一屆全國人大常委會第二十一次會議6月30日表決通過了個稅法修正案,來自將個稅免征額由現行的2000元提高到3500元,適用超額累進稅率為3%至45%,自2011年9月1日起實施。
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
個稅免征額是3500,使用超額累進稅率培廠的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
扣除標準:個稅按3500元/上式月的起征標準算
如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
如果想知道自己的個人所得稅繳納費用,可以使用個人所得稅計算器查詢到需要的結果。
你退稅了嗎?
一定要記住,2021年度個稅匯繳清算的截止時間是到2022年6月30日,我們在截止時間之前一定要完成。
當然,你的稅后收入,不僅和你的工資收入有關,也和你的各項扣除費用有直接聯系。
一個月工資10萬需要交多少個稅?
根據《關于辦理2021年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》可知,應交稅額的具體計算公式如下:
應交稅額=(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-符合條件的公益慈善事業捐贈)×適用稅率-速算扣除數。
所以我們只知道月工資是10萬,是不能計算出繳稅金額的。
假設除了10萬月工資,沒有其他收入。另外,“三險一金”每個月是5400元,子女教育等專項附加扣除2021年一共是24000元。
年應納稅所得額=100000*12-60000-5400*12-24000=1051200元。
年應納稅額=1051200*45%-181920=291120(元)。
所以月工資10萬的情況下,一年需要繳納的個稅是291120元。
看到了嗎?在知道收入的情況下,還需要知道其他各項扣除,才能計算應納稅額!只有知道所有的數據,才能計算稅后收入呀!
納稅人在有多種收入的情況下,如何計算個稅?
虎虎在上面的例子里面,都是假設大家只有一處工資薪金所得,并且沒有其他項目的收入。但是,我們要明白在《個人所得稅法》當中,明確規定了需要繳納個稅的收入類型有9種。我們獲得多種收入的情況,也是越來越多。
在9種收入類型中,需要并入綜合所得進行年度匯繳清算的有4種(即:稿酬、工資薪金、勞務報酬以及特許權使用費所得),這四種的計算方式,就是虎虎舉例子的計算方式。
而其他5種收入是不參與年度匯繳清算的。具體計算方面都有自己的特點,實際計算方法如下:
1、經營所得
個稅的經營所得和企業所得稅類似,需要單獨進行計算。需要注意的是,個人既有綜合所得還有經營所得的時候,經營所得不能扣除基本費用。如果沒有綜合所得,不僅可以扣除60000的基本費用,也能扣除專項扣除、專項附加扣除以及其他合法扣除。
2、利息、股息、紅利所得
利息、股息、紅利所得在計算稅款時不能扣除任何費用,稅率為20%。利息、股息、紅利所得在實際發生時,直接由支付方代扣代繳即可。
應納稅額=應納稅所得額(按次計算,不用匯繳清算) x20%。
3、財產租賃所得
個人財產租賃所得的稅率是20%,但是應納稅所得稅的計算方式需要分為兩種情況:
(1)收入≤4000
應納稅所得額=收入額-準予扣除項目-修繕費用(小于等于800)-800。
準予扣除項目主要是一些稅費;修繕費用可以分配到各個月,但是每個月的扣除額不能超過800。如果是6500,就需要分9個月進行扣除;800屬于固定扣除項目,和修繕費用沒有關系。
(2)收入>4000
應納稅所得額=[收入額-準予扣除項目-修繕費用(小于等于800)] x(1-20%)。
這個計算公式和上一個的差別就是,扣除費用從800,變成了20%。
4、財產轉讓所得
應納稅額=(每次收入額-財產原值-合理費用)*20%。
財產轉讓所得的計算公式還是很簡單的,唯一的難點就是財產原值以及合理費用的確認。
5、偶然所得
應納稅額=每次收入額*20%。
偶然所得不需要扣除任何費用,同時需要每次獲得收入時,計算個人所得稅。
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參考資料:
《中華****個人所得稅法》
《關于辦理2021年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家**公告2022年第1號)
拓展知識:
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