個人工資稅收怎么算(個人工資怎么計算稅)
前沿拓展:
個人工資稅收怎么算
計算勞務報酬所得稅的時候,用勞務報酬所得收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。計算勞務報酬所得貴地煙那的個人所得稅時,如果一次盡推美河升勞務的收入不超過四千元,則減除八百元的費用,四千元以上的,減除收入的百分之二十,然后再按適用稅率計算個人所得來自稅。
《個人所得稅法實施條例》第二十八條
居民個人取得工資、薪講住漸志吃劑令金所得時,可以向扣繳義務人提供專項附加扣除有關信息,由扣繳義務人滿扣繳稅款時減除專項從何裝漢附加扣除。納稅人同時從兩處以上取得工資、薪金所得,并由扣繳義務人減除專項附加扣除的,對同一專項附加扣除項目,在一個納稅年度內只能選擇從一處取得的所得中減除。居民個人取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,應當在匯算清繳時向稅務機關提供有關信息,減除專項附加扣除。
個人所得稅是指居民個人從**境內和境外取得的所得,以及非居民個人從**境內取得的所得而征收的稅種,其主要適用超額累進稅率,例如大家熟知的工資、薪金所得。
個人所得稅
一、何為超額累進稅率?
超額累進稅率是稅收計算的方式之一,是將應納稅所得額劃分為不同等級,分別適用各等級的稅率計算稅額,各等級稅額之和就是應納稅額。
超額累進稅率的“超”,是指應納稅所得額超過某一等級時,僅就超過部分,按高一級稅率計算征稅。
目前,我國稅法中運用到超額累進稅率的稅種主要是個人所得稅。
二、個人所得稅的稅率有哪些?
個人所得稅的征稅范圍包括3大類,(1)綜合所得,包括工資、薪金;勞務報酬;稿酬;特許權使用費。(2)經營所得。(3)利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得。
不同的征稅范圍適應不同的稅率,其中前兩類適用超額累進稅率,最后一類適用比例稅率,具體如下:
1.超額累進稅率
(1)綜合所得
居民個人取得綜合所得的應納稅所得額以每一納稅年度收入額減除起征點6萬元;“三險一金”等專項扣除;子女教育、繼續教育等6項專項附加扣除和其他扣除后的余額,適用3%至45%的7級超額累進稅率,具體如下:
①不超過36000,稅率為3%
②超過36000至144000,稅率為10%
③超過144000至300000,稅率為20%
④超過300000至420000,稅率為25%
⑤超過420000至660000,稅率為30%
⑥超過660000至960000,稅率為35%
⑦超過960000,稅率為45%
(2)經營所得
經營所得的應納稅所得額是個體工商戶每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,適用5%至35%的超額累進稅率。
稅率
2.比例稅率
利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得,這4種收入適用比例稅率,稅率為20%。
(1)利息、股息、紅利所得和偶然所得的應納稅所得額以每次的收入額。
(2)財產租賃所得的應納稅所得額每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用后的余額。
(3)財產轉讓所得的應納稅所得額以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額。
三、案例分析
小王是一家企業的高管,一年收入50萬元,扣除事項包括6萬元的起征點,“三險一金”專項扣除4000元/月,專項附加扣除中房貸和贍養父母,一年可以抵扣36000元,則個人所得稅計算如下:
1.應納稅所得額=50-6-0.4*12-3.6=35.6萬元
2.應納稅額分區間計算:
(1)不超過36000的部分,應納稅額=36000*3%=1080元
(2)超過36000至144000的部分,應納稅額=108000*10%=10800元
(3)超過144000至300000的部分,應納稅額=156000*20%=31200元
(4)超過300000至420000的部分,應納稅額=56000*25%=14000元
3.應納稅額=1080+10800+31200+14000=57080元
案例分析
拓展知識:
原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20221130510928.html