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2021年年終獎個人所得稅計算方法(2021年年終獎個人所得稅計算方法2020最新)

前沿拓展:

2021年年終獎個人所得稅計算

年終獎個人所來自得稅計算方法沒有變化,仍然執行《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知效染燈檢族易互站讓值始》(國稅發[2005]9號)文件的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算兒夜北源零辦封納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
端市印延(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用斷商酸稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金經的專得科僅棉教所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用靜品進越怎舊標稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全松候妒講靜準聲過促年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用任扣除額的差額)×適用情斗則種已稅率-速算扣除數


全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等根據全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

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全年一次性獎金

關于全年一次性獎金,大家該選擇什么樣的計稅方法對自己有利呢?以及如何**作呢?

一、全年一次性獎金的計稅方式?

全年一次性獎金的計稅方式有兩種,一種是單獨計稅,一種是并入綜合所得計稅。

其中:

(1)單獨計稅是對于全年一次性獎金可以不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅。除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并繳納個人所得稅。

(2)并入綜合所得計稅是對于全年一次性獎金并入全年的工資薪金所得,計算個人所得稅。

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計稅方式

二、全年一次性獎金如何計算?

(一)單獨計稅

1.確定適用稅率和速算扣除數

(1)如果當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額

先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

(2)如果當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額

應將全年一次性獎金減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,除以12個月,即(當月取得全年一次性獎金-當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)/12,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

2.計算應納稅額

(1)如果當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額

將個人當月內取得的全年一次性獎金,按確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,即應納稅額=當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

(2)如果當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額

應納稅額=(當月取得全年一次性獎金-當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

(二)并入綜合所得計稅

采用并入綜合所得計稅是將全年一次性獎金全部計入到全年的收入中,根據3%至45%的7級超額累進稅率計算全年應交的個稅。

應納稅額=(全年取得的工資、薪金收入+當月取得的一次性獎金-費用扣除額)×適用稅率-速算扣除數

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全年一次性獎金如何計算

案例分析

小王2021年12月份取得全年一次性獎金3.6萬元,專項扣除(包括按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金個人承擔部分)2000元;子女教育專項附加扣除1000元;個稅起征點5000元/月執行。

(一)單獨計稅

情形1:若當月工資為1萬元,高于費用扣除額8000元(5000+2000+1000)其取得全年一次性獎金應納個人所得稅計算如下:

(1)選取稅率:36000/12=3000,適用稅率為3%,速算扣除數為0元。

(2)全年一次性獎金應納稅額=36000*3%-0=1080元

(3)全年每月工資、薪金應納稅額=(10000*12-8000*12)*3%-0=720元

(4)應納稅額=1080+720=1800元

情形2:若當月工資為50000元,低于扣除額8000元(5000+2000+1000),其取得全年一次性獎金應納個人所得稅計算如下:

(1)選取稅率:[36000-(8000-5000)]/12=2750元,適用稅率為3%,速算扣除數為0元。

(2)全年一次性獎金應納稅額=[36000-(8000-5000)]*3%-0=999元

(3)全年每月工資應納稅額=0元

(4)應納稅額=999+0=999元

(二)并入綜合所得計稅

情形1:

(1)應納稅所得額=36000+10000*12-8000*12=60000元

(2)全年應納稅額=60000*10%-2520=3480元

情形2:

(1)應納稅所得額=36000+5000*12-8000*12=0元(2)全年應納稅額=0元

(三)單獨計稅和并入綜合所得計稅的差異對比

情形1:單獨計稅的應納稅額為1800元,而并入綜合所得計稅的應納稅額為3480元。

情形2:單獨計稅的應納稅額為999元,而并入綜合所得計稅的應納稅額為0元。

由此可見,全年一次性獎金到底是選擇單獨計稅,還是并入綜合所得計稅,主要看哪種方式對納稅人有利。如果全年的綜合所得少,選擇并入綜合所得計稅就更有利;如果全年的綜合所得多,選擇單獨計稅更有利。

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案例分析

三、全年一次性獎金怎樣**作?

在發放全年一次性獎金的當月,不管單位采用怎樣的預扣預繳方式扣了個稅,只要我們在每年3-6月份的個稅年度清繳時,選擇全年一次性獎金的計稅方式,就可以對預繳稅款實行多退少補。

具體**作需要在個稅APP進行,具體如下:

(1)如果有全年一次性獎金,在進入申報個稅時,“工資收入欄”會顯示“存在獎金,請在詳情中進行確認”。

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存在獎金,請在詳情中進行確認

(2)點擊“存在獎金,請在詳情中進行確認”,進入“獎金計稅方式選擇”頁面。然后選擇“單獨計稅”或者“并入綜合所得計稅”。

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獎金計稅方式選擇

由于個稅系統可以自動計算兩種不同方式應納稅額,所以我們可以進行兩次**作,比較后選擇有利的方式。

拓展知識:

2021年年終獎個人所得稅計算

年終獎合并計稅是指年終獎和一年內合計的月工資合在一起計稅。
例如不考慮專項扣除之類的,獎金是10萬,年薪12萬,合并計稅,就是10萬加上12萬再減去6萬起征點,按照16萬計稅,適用20%的稅率,再減去速算扣除數,全年納稅是15080元,非常高。
也就是說合并計稅,就是把那年終獎,工資等等加起來扣稅,基數非常大,扣稅也很高,如果采用年終獎單獨計稅,相當于減稅,能給工薪階層減掉不少錢。
拓展資料:
**、**聯合發布的《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)(以下簡稱通知)明確規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得;但自2022年1月1日起,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
《通知》提到,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率—速算扣除數
也就是說,2021年12月底發年終獎,是單獨計稅的,也可以選擇合并計稅。
比如年終獎有10000元,就在這10000元之內進行扣稅。但若是2022年發年終獎, 可就不止在10000元元上扣稅了,還需要包括2022年年度的工資一起進行扣稅,有的人年終獎比較多的,那么到手可能會差上萬元。
單獨計稅適用于工資高于年終獎的員工,合并計稅則適用于年終獎較多的員工。
依據《中華****個人所得稅法》,下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;經營所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得。
居民個人取得工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;
有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年3月1日至6月30日內辦理匯算清繳。
非居民個人取得工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得和特許權使用費所得按月或者按次分項計算個人所得稅,不辦理匯算清繳。

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