當期銷項稅額怎么計算(什么叫當期銷項稅額)
前沿拓展:
當期銷項稅額怎么計算
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增值稅的計稅方法包括一般計稅方法、簡易計稅方法、扣繳計稅方法,一般情況下,一般納稅人適用一般計稅方法計算增值稅額,小規模納稅人適用簡易計稅方法,一般納稅人部分特定項目可以選擇簡易計稅方法來計算征收增值稅。
一般計稅方法
一般納稅人銷售貨物、提供加工修理修配勞務、銷售服務、無形資產或者不動產適用一般計稅方法計稅。
當期應納增值稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額×稅率
進項稅額,是指納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額。
簡易計稅方法
小規模納稅人提供應稅服務適用簡易計稅方法計稅。
當期應納增值稅額=當期銷售額× 征收率
扣繳計稅方法
境外單位或者個人在境內提供應稅行為,在境內未設有經營機構的,扣繳義務人按照下列公式計算應扣繳稅額:
應扣繳稅額 =接受方支付的價款÷ (1+稅率) × 稅率
一般納稅人和小規模納稅人
增值稅納稅人分一般納稅人和小規模納稅人。
小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。
增值稅小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。
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拓展知識:
當期銷項稅額怎么計算
當期銷項稅額=當期銷售額×適用稅率
例如:某鋼鐵公司向某機械公司出售一批鋼材,出廠價格為1000萬元**幣(不含稅),增值稅適用稅率為16%,
該鋼鐵公司應當向機械公司收取的銷項稅額的計算方法為:
銷項稅額=1000萬元×16%=160萬元
此外,因為在銷項稅額的計算銷售額中,銷售額包括不含稅和含稅兩種,所以分為以下兩種情況:
銷項稅額=(不含稅)銷售額×稅率
銷項稅額=(含稅)銷售額/(1+稅率)×稅率
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