個人所得稅計算公式速算扣除數(個人所得稅速算扣除數怎么算)
前沿拓展:
個人所得稅計算公式速算扣除數
20%稅率 無速算扣除數30%跳交邊面**把體稅率 速算扣除數20來自000×(30%-20%)=200040%稅率 速算扣除數2000+50000×(40%-30%)=7000
問題概括
這幾年,市場上流通的錢越來越多,大家的名義收入也是越來越高。
令廣大打工族頭痛的是,個稅起征點卻很低,收入稍高點的話,稅率還挺高。
最不爽的是,這個個人所得稅還是七級超額累進稅率制,工資再高點點的話還要分幾檔來算,計算起來非常麻煩,令人頭痛。對于大部分非財稅專業的朋友來說,收入少起征點低加上計算復雜,個人所得稅真的是一件悲傷的事情。
美女表示計算個人所得稅讓她頭大
舉例說明按最基本的計算方法計算個人所得稅的方法
譬如,假設一個軟件工程師馬華疼月薪為38000元,專項扣除項目(即三險一金)共3000元,各種稅前專項扣除附加為4000元每月(包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人共6項)。
根據個人所得稅法規定,居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅,年度所得稅稅率表為:
表一:個人所得稅(年度)稅率表
但是,個人所得稅需按月預扣預繳,所以在實際工作中,都是根據年度所得稅稅率表折算成月度來計算預扣預繳的。
所以,按照基本方法,按照月度計算所得稅預扣與繳額,其計算過程如下:
1,計算應稅所得額,應稅所得額=個人收入-5000-專項扣除-專項附加扣除=38000-5000-3000-4000=26000 元
2,分段計算應納稅額
2.1,適用3%稅率應納稅所得額=3000元,應納稅額=3000*3%=90元
2.2,適用10%稅率應納稅所得額=12000-3000=9000元,應納稅額=9000*10%=900元
2.3,適用20%稅率應納稅所得額=25000-12000=13000元,應納稅額=13000*20%=2600元
2.4,適用20%稅率應納稅所得額=26000-25000=1000元,應納稅額=1000*25%=250元
3,計算合計應納稅額,馬華疼合計應納稅額=90+900+2600+250=3840元
表二:個人所得稅稅率表(折算成月)
這個計算過程是不是確實有點復雜?
在此,我給大家推薦一個簡單的計算方法
個稅速算計算公式為:應納稅額=(個人收入-5000-專項扣除-專項附加扣除)*對應最高稅率-對應速算扣除數
表三:個人所得稅稅率、速算扣除數表(折算成月)
還以上述軟件工程師馬華疼為例,按照這個公式來計算:
馬華疼合計應納稅額=(38000-5000-3000-4000)*25%-2660=26000*25%-2660=3840元
看,是不是so easy!!!
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美女會簡易方法計算個人所得稅很開心
總結,大家只要記住《表三:個人所得稅稅率、速算扣除數表(折算成月)》和個稅速算計算公式(或者收藏這篇文章),就可以非常方便快捷地計算自己每個月應該繳納的個人所得稅是多少了!
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拓展知識:
個人所得稅計算公式速算扣除數
個人所得稅率的計算公式如下:
應納稅所得額 = 工資收入金額 – 各項社會保險費 – 起征點 (5000 **幣) ;
應納稅額 = 應納稅所得額 x 稅率-速算扣除數 。以上就是速算扣除數怎么計算個人所得稅相關內容。
什么叫速算扣除數
速算扣除數是指為了解決累進率過高而對稅收進行歸類計算等復雜技術性問題的預處理數據。超額總計征收率的記稅特性,是把所有應納稅額分為多個等級部分,每一級部分各按相對應的征收率計征,稅款計算比較復雜。簡單的計算方法是,首先將全部應額繳稅按其最高可用值計算,然后減去速算扣除數,余額即為超額累進稅率。速算扣除是指稅金在超額累進稅率中全額計算的稅金與按超額累進稅率計算的差額。速算扣除數就是指用便捷方式計算稅金時,可以扣減的數額。個人所得稅的計算,可以將應納所得稅額分為不一樣級距和相對應的征收率來計算。如扣減5000**幣后的應納稅額在1500**幣之內的,按3%征收率計算,1500-4500元中間的部分(即3000元),按10%的征收率計算。 本文主要寫的是速算扣除數怎么計算個人所得稅有關知識點,內容僅作參考。
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