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中介個人所得稅怎么算(中介個人所得稅怎么算出來的)

前沿拓展:

中介個人所得稅怎么算

個人所得稅(Individual Income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中亮夫云滑名牛含本所發生的社會關系的**供約軸作利宣信堅養法律規范的總稱。凡在**境內有住所,或者無住所而在**境內居住滿一年的個人,從**境內和境外取得所得的,以及在**境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,從**境內取得所得的,均為個人所得稅孫除客液白金須的納稅人。上海房產所征的個稅分兩種情況:1、普通住宅(老公房為主)交房價總價的1%;2、非普通住宅(**公寓和別墅為主)交房價總價的2醫先就刑宗序給查%。兩種類型的房子都是在滿5年且唯一一套的基礎上可以免交個稅,任一不滿足都必須全交,當然是不可能有打折的說法。


現如今社會經濟的一個行業發展,讓各行各業都少不了銷售崗位的存在,中介人員和其他的職工相比較其會因承接不同的業務而獲取到不同的服務費,服務費的高低都參差不齊,但都不會很低,獲取的服務費用需要中介人員繳納個稅后才能取現使用,得到的服務費越高繳納的個稅也就越高,對于中介人員想要解決的個稅問題在稅收優惠政策里可用其核定征收后來繳納,其享受核定征收的稅收優惠政策之后不論服務費再高都只需要繳納個人獨資企業需要繳納的稅即可。

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核定征收的稅收優惠政策在核定行業利潤率10%后再根據五級累進制計算即可,最后的綜合稅率只占了20%的7/1左右,也就是綜合稅率只有3%左右,其中包含了1%的增值稅、0.06%的附加稅、0.5%-2.1%的個人生產經營所得稅,中介 人員獲取的提成在繳稅3%后不用再重復納稅,也不會再繳納高稅率的個稅,為自己節約了在繳稅上面的支出及增加了個人到手的資金。

中介人員通過將其獲得的服務費以業務分包的形式在稅收洼地新成立一家個人獨資企業享受核定征收稅收優惠就只需要繳納3%左右的稅率就可以完稅,不用再因繳納20%的高額個稅而讓到手的資金變少,能為中介人員節約的稅費數字我們通過數據來展示出來:

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案例分析:某中介人員促成了一筆上千萬業務的成交,得到了450萬元的一個服務費用,就這筆服務費用按20%繳個稅需要繳90萬,如果享受核定征收只需要繳:

增值稅:450(不含稅)*1%=4.5萬

附加稅:4.5*12%*50%=0.27萬(小規模減半征收)

個人生產經營所得稅:450*10%*30%-4.05=9.45萬

綜合稅費:4.5+0.27+9.45=14.22萬

中介個人所得稅怎么算(中介個人所得稅怎么算出來的)

中介人員提供服務取得的服務費用要解決20%的個稅問題,用稅收洼地的核定征收稅收優惠政策核定綜合稅率3%左右,可以實現服務費用的資金分配自由。

本文作者:資深稅務籌劃師 任老師

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圖片來源:網絡(侵刪)

拓展知識:

中介個人所得稅怎么算

取得中介費100萬元當然要納稅了,而且要交的稅不止是增值稅,還包括城建稅、教育費附加和地方教育附加,個人所得稅。

一、適用稅目

根據財稅(2016)36號文件規定,中介費屬于現代服務中的商務輔助服務類的經紀**服務。一般納稅人適用稅率為6%,小規模納稅人適用征收率為3%。

如果是取得中介費的是自然人或者個體戶等小規模納稅人,應納增值稅=100萬/(1+3%)×3%=2.91萬元。

如果取得中介費的納稅人是一般納稅人,那么當期銷項稅額=100萬/(1+6%)×6%=5.66萬元,然后根據抵扣當期進項稅額后的余額繳納增值稅。

二、什么時候發生增值稅的納稅義務?

根據增值稅關于納稅義務發生時間的規定,中介費按照提供服務過程中或完成后收到款項的日期作為增值稅納稅義務的發生時間。只要發生了納稅義務,就要根據申報期限申報繳納增值稅。

如果是辦理了稅務登記的小規模納稅人,按照季度進行申報,應該在季度終了后的首個月征期之內申報納稅。

如果是一般納稅人,按照月度申報,應該在次月月初的征期之內完成申報納稅。

根據增值稅附征的城建稅、教育費附加和地方教育附加的計稅依據是當期應繳納的增值稅稅額,稅率分別為7%(城區)、3%和2%,合計12%。

假設題主是小規模納稅人,注冊登記地在市區。承接上例計算的結果,那么應納的城建稅、教育費附加和地方教育附加=2.91萬元×(7%+3%+2%)=3492元。

所以,實際繳納城建稅等附加稅費=3492/2=1746元。

如果是一般納稅人,計算方法與小規模納稅人完全一致,區別就是增值稅應納稅額的不同。

區分是經營所得還是勞務報酬所得,對于征收個稅有加大差異。主要區別在于經營所得是有穩定的機構場所、持續經營且不是**的個人活動;勞務報酬主要是個人**從事勞務活動取得的所得。

一、假如是經營所得

個人取得經營所得參照雙定戶,一般適用附征率進行征收。實際適用的附征率各個省份不一,以東部某省為例,經營所得統一為0.4%,那么應納個稅=(100萬-2.91萬)×0.4%=3883.6元

二、假如按照勞務報酬所得征收個稅

勞務報酬所得在取得時,適用預扣預繳。預扣率如下表

那么應納個稅=100萬×(1-20%)×

40%-7000=31.3萬元。

但是,這只是預繳數。因勞務報酬所得要并入綜合所得項目,在年終匯算清繳時與工資薪金所得、特許權使用費所得和稿酬所得一并計算全年綜合所得。根據全年應納稅額與實際預繳稅額進行比較,多退少補。

根據財稅(2016)36號文件,《銷售服務、無形資產、不動產注釋》,經紀**服務屬于現代服務中的商務輔助服務。

而經紀**服務,是指各類經紀、中介、**服務,包括金融**、知識產權**、貨物運輸**、**報關、法律**、房地產中介、職業中介、婚姻中介、**記賬、拍賣等。

因此取得中介費100萬,屬于經濟**服務稅目。如果是**個人從事經濟**服務收取中介費,根據新個稅實施條例:

**個人提供經紀服務,取得的收入屬于勞務報酬所得,應繳增值稅、附加稅費和個人所得稅。

100萬中介費:

⑴應繳增值稅=100÷(1+3%)×3%=2.91萬

⑵城建稅=2.91×7%×50%=0.1萬

⑶教育費附加=2.91×3%×50%=0.043萬

⑷地方教育費附加=2.91×1%×50%=0.015萬

⑸個人所得稅由支付單位預扣預繳=1000000×(1-20%)×40%-7000=313000(元)

個人所得稅年終匯算清繳,將勞務報酬所得減除費用20%,并入綜合所得進項匯算清繳,多退少補。

綜合所得匯算清繳稅率表:

有以上計算可以得出:100萬勞務報酬所得預扣預繳31.3萬,綜合稅率31.3%

由此可以計算一個臨界點:

其他三項綜合所得應納稅所得額×45%-181920=31.3%×其他三項綜合所得應納稅所得額

其他三項綜合所得應納稅所得額=133萬

即其他三項綜合所得應納稅所得額臨界點在133萬左右,才能和勞務報酬所得100萬預扣預繳的稅率持平,如果其他三項綜合所得應納稅所得額達不到133萬,100萬勞務報酬所得參與個人所得稅綜合所得匯算清繳會產生退稅,因此取得勞務報酬所得,別忘記了個人所得稅綜合所得匯算清繳。

上述計算是**個人取得中介費的稅款計算。

如果辦理了營業執照是一般納稅人,稅率6%,差額計稅5%,小規模3%,所得稅環節根據企業性質決定繳納企業所得稅或者經營所得個人所得稅。

是的,應按規定繳納稅收。

首先你要確定一下,您這是個人收入還是企業所為,就是法人收入和非法人收入這兩塊區別!

個人收入的話,首先要繳納增值稅,增值稅3%征收,然后增值稅附征,由城建稅、教育附加和地方教育附加等!這些稅流轉稅交完之后,還有個人所得稅,個人所得稅是按照勞務報酬來征收的,您這個收入屬于一次性畸高,應該還有加成,最高十成的加成!

如果是企業的話,大致流程也差不多,首先第1道是這個增值稅,增值稅如果是一般納稅人的話,按照6%的中介手續費進行交納增值稅,如果是小規模納稅人和那個上面是一樣的3%增值稅。然后是隨增值稅附征的城建稅、教育附加和地方教育費附加,這一塊金額比較小,交完之后是企業所得稅,企業所得稅是一年的收入減去相關的費用支出,計算出應納稅所得!到目前為止,因為不知道您是不是小微企業,如果小微企業的話是一個稅收優惠的,但是如果不是小微企業的話,那按25%的所得稅率進行征收企業所得稅。

大致稅收情況就是這樣,如果您需要具具體計算的話,請提供具體情況再聊!

需要,增值稅上屬于經濟**服務。

公司行為,需要納稅

要交稅

是的

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