個人所得稅代扣代繳計算(按規定計算代扣代繳個人所得稅)
前沿拓展:
個人所得稅代扣代繳計算
計算方法
《個人所得稅法》規定,工資、薪金所得,以每月收入額減除費用20所史態音權買誰正故00元后的余額,為應納稅所得額。工資、薪金所得適用5%—45%的九級超額累進稅率。其應納稅額的計算公式為:
應納稅額=應納妒管稅所得額×適用稅率-速算扣除數
例1:某企業職工王力2008年3月份取得工資、薪金所得5500元,由職工自己負擔個人所得稅款。王力應繳納個人所得滿司輕稅的計算過程如下(假設本文在計算個人所得稅應納稅所得額時,僅減除啊采臨培唱計特支只買求費用標準2000元,下同):
根據含稅級距對應的適用稅率和速算扣除數,求得:
王力應繳納個稅=(5500-2000)×15%-125=525-125=400(元)
2、賬務處理
為科絲鋼算了正確記錄、反映個人所得稅的代扣代繳情況,支付工資、薪金所得買源電每斤占的單位在代扣代繳個人所得稅時,應通過“應交稅費——應項定世鎮號物批但兩交個人所得稅”科目核算。在支付司菜頭觀司工資、薪金所得的同時代扣個人所得稅,借記“應付職工薪酬”科目;貸記“現金束行殖足等跟”、“銀行存款”、“應交稅費——應交個人所得稅”等往系部獨長歌花銀片相關科目。實際代特劇怕米高合培提場繳個人所得稅時,借記“應交稅費——應交個人所得稅”科目;貸記“銀行存款”科目。根據例1的計算結果,企業應作如下賬務處理:
(1)月末計提應發工資(含稅)時
借:生產成本等 5500
貸:應付職工薪酬5500
(2)支付工資并代扣個人所得稅時
借:應付職工薪酬5500
貸:現金或銀傳精肉偉反易世轉席場征行存款 5100
應交稅費——應交個人所得稅 400
(3)代繳個人所得稅時
借:應交稅費——應交劑重卻優題著威密個人所得稅 400
貸:銀行存款 400
2021年12月,薇婭偷稅漏稅的事件沸沸揚揚,偷稅漏稅的原因就是薇婭虛構業務轉換收入性質,將勞務報酬轉為企業生產經營,虛假申報偷逃稅款。因此,我們今天就講講勞務報酬所得的個稅應當如何正確計算并繳納。
預扣預繳
勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
一般情況下,我們個人為企業或他人提供服務,創造價值,應當按照勞務報酬繳納個稅,例如比較常見的靈活用工、自媒體、網紅主播、KOL等等,支付人在支付時應當為個人代扣代繳個稅,這樣的支付人又稱為扣繳義務人。例如個人從事自媒體業務,在平臺上發布短視頻、文章等賺取收益,個人向平臺提現,平臺在向個人支付時,應當為個人代扣代繳個稅,此時支付的個稅只是個人預繳的個稅,并不是最終實際承擔的個稅(這個內容在以往的文章中已介紹過,可以翻看其他文章)。
計算方法:
勞務報酬所得以收入減除費用后的余額為收入額。
減除費用:勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。
應納稅所得額以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率,稅率表如下圖所示:
例:某人取得勞務報酬所得10000元,扣繳義務人按此代扣代繳個稅。
代扣代繳的個稅=10000*(1-20%)*20%=1600元
匯算清繳
在每年的3-6月份,勞務報酬所得與工資薪金、稿酬、特許權使用費合并進行個稅匯算清繳,多退少補,計算方法見《專項附加扣除(一):個稅匯算清繳與專項附加扣除項目》。
其中,勞務報酬所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額計入綜合所得中,而不再區分是否超過四千元,與預扣預繳時收入額的計算方法不同。
增值稅、附加稅的影響
個人為企業提供服務,除了需要繳納個人所得稅外,還應當繳納增值稅和附加稅,企業也應當憑借個人去稅務機關代開的**在企業所得稅稅前進行扣除。
那么,在計算預扣預繳的個稅時,增值稅、附加稅是否可以從收入總額總扣除呢?
**是可以的,即企業幫個人代扣代繳個稅時,如果勞務報酬所得(=收入-增值稅-附加稅)超過4000元,個稅=(收入-增值稅-附加稅)*(1-20%)*20%;如果勞務報酬所得(=收入-增值稅-附加稅)未超4000元,個稅=(收入-增值稅-附加稅-800)*20%。
總的來說,勞務報酬所得預扣預繳時,個稅稅負比較高,但在大多數情況下,匯算清繳都可以退稅。預扣預繳時雖然稅負高,但小編仍然提醒大家要記得完稅,企業也要履行代扣代繳的義務,如未幫個人代扣代繳個稅,企業會面臨應代扣代繳稅額50%-3倍的罰款。
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拓展知識:
個人所得稅代扣代繳計算
摘要:1、工資個稅的計算公式為:應納稅額(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。2、執行7級超額累進稅率:扣除數為5000元。
法律分析:
個人所得稅計算方法是:應繳納個人所得稅=(個人扣除社保后的月工資-起征點5000元)*工資所在級別的稅率-速算扣除數。調整征稅機關和自然人之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱,即可稱為個人所得稅。個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較**重,對經濟亦有較大影響。個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于**境內的所得,繳納個人所得稅。br>
法律依據:
根據《中華****個人所得稅法》第十一條
居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。
居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。
非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。
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