新個人所得稅計算公式(新個人所得稅計算公式是什么)
前沿拓展:
新個人所得稅計算公式
1、工資個稅的計算公式為:
應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數[3500])×適用稅率-速算扣除數
2、2011年 9月1日起執行7級超額累進稅率:扣除數為3500元。
全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
全月應納稅額不肥水推明式膠約數響超過1500元 3% 0
全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105
全月應納稅額超過4500念七愿沖魯元至9000元 20% 555
全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005
全月應納稅額超吸促異可固過35000元至55000元 30% 2755
全月應納稅額超過55000元至80000元 35% 5505
全月應納稅額超過80000元 45% 13505
如您在2021年除了取得工資薪資所得外,還有取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的,那么年度匯算存在退稅的可能性。您知道個中原因嗎?請看如下介紹。
舉例:假設小明2021年工資薪資所得90000元,勞務報酬所得10000元。工資薪金所得和勞務報酬所得均已預繳稅款。假設計稅時暫不考慮專項扣除項及社保公積金等扣除。那么:
1、小明2021年預繳個人所得稅共2500元,其中:
(1)工資薪金所得預繳稅費=(90000—60000)*3%=900元
(2)勞務報酬所得預繳稅費=10000*(1—20%)*20%—0=1600元
2、年度匯算綜合所得應繳稅費=(90000+10000*(1-20%)-60000)*10%—2520=1280元
3、年度匯算綜合所得應退或補稅金額=1280—2500 =—1220元
綜上所述,小明2021年年度匯算應退個人所得稅1220元。導致退稅的主要原因為預繳時個人所得稅的稅率差異、預繳勞務報酬所得時不能夠抵扣費用等。具體請參考:
一、個人所得稅年度匯算綜合所得的范圍
工資薪金所得、勞動報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得。
二、月度工資薪金所得預繳及年度匯算綜合所得的計算公式及稅率表
計算公式:應退或補稅金額=【(綜合所得收入額—社保公積金個人承擔部分—60000元—子女教育等專項附加扣除—符合條件的其他扣除—符合條件的公益善事捐贈)X適用稅率—速算扣除數】—已預繳稅額
個人所得稅稅率表一(綜合所得適用)
級數
全年應納稅所得額
稅率(%)
速算扣除數
1
不超過36000元的
3
0
2
超過36000元至144000元的部分
10
2520
3
超過144000元至300000元的部分
20
16920
4
超過300000元至420000元的部分
25
31920
5
超過420000元至660000元的部分
30
52920
6
超過660000元至960000元的部分
35
85920
7
超過960000元的部分
45
181920
三、勞務報酬所得預繳計稅公式及稅率表
(1)按次或者月的勞務報酬所得未超過4000萬元時,
計算公式:應預扣預繳稅額=(勞務報酬所得—800元)*20%—速算扣除數
(2)按次或者月的勞務報酬所得超過4000萬元時,
計算公式:應預扣預繳稅額=勞務報酬所得*(1—20%)*預扣率—速算扣除數
居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用
級數
每次應納稅所得額(含稅級距)
稅率(%)
速算扣除數
1
不超過20000元的
20%
0
2
超過20000元至50000元的部分
30%
2000
3
超過20000元至50000元的部分
40%
7000
四、稿酬所得預繳計稅公式及稅率表
(1)按次或者月的稿酬所得未超過4000萬元時,
計算公式:應預扣預繳稅額=(稿酬所得*70%—800元)*20%
(2)按次或者月的稿酬所得超過4000萬元時,
計算公式:應預扣預繳稅額=稿酬所得*70%*(1-20%)*20%
五、特許權使用費所得預繳計稅公式及稅率表
(1)按次或者月的特許權使用費所得未超過4000萬元時,
計算公式:應預扣預繳稅額=(特許權使用費—800元)*20%
(2)按次或者月的特許權使用費所得超過4000萬元時,
計算公式:應預扣預繳稅額=(特許權使用費所得*(1-20%)*20%
拓展知識:
原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20221126501807.html