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勞務報酬個稅怎么算(15000勞務報酬個稅怎么算)

前沿拓展:

勞務報酬個稅怎么算

勞務公司工資個稅的計算方法:應稅額乘以百分之三至百板題其副擊分之四十五的超額累進稅率。而應稅額是個人當年的工資總收入減除費用六萬元以及專項扣除等法定的各項扣除后的金額。
【法律依據】
《中華****個人所得稅法》第二條
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(九)偶然所得。
第三條
個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅場數案背項合要寬停免率;
(二)經營所得,適用百分之五至百分景臨果山之三十五的超額累進稅率;
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓器省書獲鄉所得和偶然所得,損討改適用比例稅率,稅率為百分之二十。
第六條
應納稅所得額的計算武故縣凱知
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所廣土哪錯木血得額。


根據《中華****個人所得稅法實施條例》(國令第707號)第六條第(二)項的規定,個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。扣繳義務人支付勞務報酬如何預扣或代扣個人所得稅?

一、居民個人勞務報酬所得如何預扣預繳

按照《國家**關于發布〈個?所得稅扣繳申報管理辦法(試?)〉的公告》(2018年第61號)的規定,扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得時,應當按次或者按月預扣預繳稅款;勞務報酬所得以收?減除費?后的余額為收?額。預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收?不超過四千元的,減除費?按?百元計算;每次收?四千元以上的,減除費?按收?的百分之??計算。勞務報酬所得以每次收?額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得預扣率適用20%-40%**超額累進預扣率,不同于匯算清繳的稅率。

舉例:甲公司聘請趙某(居民個人)到單位進行技術指導,支付勞務報酬40000元。預扣預繳應納稅所得額=40000×(1-20%)=32000(元),預扣率為30%;速算扣除數為2000,勞務報酬所得應預扣預繳稅額=32000×30%-2000=7600(元)。

二、非居民個人勞務報酬所得如何代扣代繳

繳義務人向非居民個人支付勞務報酬所得時,以每次收入額為應納稅所得額按月或者按次代扣代繳稅款,適用稅率為按月換算后的綜合所得稅稅率。勞務報酬所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。 勞務報酬在進行個人所得稅扣繳時,需要分為兩種情況。第一種:勞務報酬屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次。第二種:屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。

舉例:境內某公司每月應支付外籍人勞務報酬20萬元,如果該外籍人符合居民個人條件,假設無其他扣除項,則預扣率為40%,速算扣除數為7000元,由此計算應預扣個人所得稅=20×(1-20%)×40%-0.7=5.7萬元;如果該外籍人不符合居民個人條件,則適用稅率為45%,速算扣除數為15160元,由此計算應代扣個人所得稅=20×(1-20%)×45%-1.516=5.684萬元。

注意:根據《個人所得稅法》的第一條第二款規定,在**境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,從**境內取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。依據《個人所得稅法實施條例》第四條規定,稅法第一條第一款、第二款所說的從**境內取得的所得,是指來源于**境內的所得;所說的從**境外取得的所得,是指來源于**境外的所得。根據上述一般規定,企業向境外個人支付勞務費屬于來自境內的所得,應代扣代繳個人所得稅,具體計算辦法應按個人所得稅中的勞務報酬所得進行處理。但是否應代扣代繳個人所得稅,還應依據我國與對方國家簽訂的稅收協定中關于個人**勞務條款規定判定。

三、勞務報酬預扣預繳的特殊規定

《個人所得稅法》中規定,居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。此時,如果納稅人沒有工資薪金所得,僅有上述三項所得的話,其附加扣除、專項附加扣除及其他扣除一般在匯算清繳期間來扣除,即預扣預繳時不能扣除。但以下兩種情形為例外:

1、保險營銷員、證券經紀人取得的傭金。保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,收入額計算不同,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額。即:收入額=不含增值稅的傭金收入×(1-20%),這和一般勞務報酬預扣環節按收入扣除800或者20%不同。另外可以扣一個展業成本,這個一般勞務報酬并沒有。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的25%計算。展業成本=不含增值稅的傭金收入×(1-20%)×25%

保險營銷員、證券經紀人按照累計預扣法預扣個稅,和工資薪金算法一樣,這就不同于一般勞務報酬的算法。具體計算時,以該納稅人截至當期在單位從業月份的累計收入減除累計減除費用、累計其他扣除后的余額,比照工資、薪金所得預扣率表計算當期應預扣預繳稅額。專項扣除和專項附加扣除,在預扣預繳環節暫不扣除,待年度終了后匯算清繳申報時辦理。

根據以上的政策規定,營銷員、經紀人傭金收入的個稅計算公式如下:年度應納稅所得額=不含稅傭金收入×(1-20%)-60000-專項扣除-專項附加扣除-其他扣除-展業成本-附加稅費。月度應納稅所得額=累計不含稅傭金收入×(1-20%)-累計減除費用-累計其他扣除

2、全日制學歷教育的學生因實習取得勞務報酬所得。根據國家**公告2020年第13號,正在接受全日制學歷教育的學生因實習取得勞務報酬所得的,扣繳義務人預扣預繳個人所得稅時,可按照《國家**關于發布〈個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)〉的公告》(2018年第61號)規定的累計預扣法計算并預扣預繳稅款。這里需要注意的是,實習生勞務報酬可以按累計預扣法預扣個稅,這個和保險營銷員、證券經紀人傭金收入一樣,但是實習生勞務報酬沒有展業成本一說。

舉例:B公司2020年7月招聘了一個全日制大學生小A實習,實習工資3000,按勞務報酬代扣個稅。收入額=3000*(1-20%)=2400,7月累計收入額=2400,應預扣預繳稅額=(累計收入額-累計減除費用)×預扣率-速算扣除數-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額=2400-5000=-2600,所以小A沒有個稅,不需要預繳。

四、勞務報酬所得匯算清繳

年度終了后,居民個人需要匯總全年度取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得(以下稱“綜合所得”)的收入額,減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除、依法確定的其他扣除和符合條件的公益慈善事業捐贈后,適用綜合所得個人所得稅稅率并減去速算扣除數,計算本年度最終應納稅額,再減去年度已預繳稅額,得出應退或應補稅額,向稅務機關申報并辦理退稅或補稅。應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-年度已預繳稅額

本文作者:紀宏奎 中匯武漢稅務師事務所十堰所

中匯(武漢)稅務師事務所(www.zhwhcta.cn)

拓展知識:

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