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前沿拓展:

個稅怎么計算

企業年金應區分個人繳費和企業繳費,進行不同的稅務處理。

根據國稅總局694號文件的規定,企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除。由于企業年金中的個人繳費一般是由企業從職工個人工資中代扣,因此,694號文件規定,企業在代扣代繳員工個人所得稅時不得扣除年金的個人繳費部分。也就是說,對企業年金中的個人繳費部分,并沒有稅收優惠政策。
對企業繳費,即企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分,694號文首先明確,是個人因任職或受雇而取得的所得,屬于個人所得稅應稅收入。但在如何計算個稅時,該文件給予了一定的稅收優惠,即在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金(不與正常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款。由于我國對工資薪金所得實行超額累進稅率,694號文規定企業年金中的企業繳費部分不與正常工資、薪金合并,將降低該部分年金的適用稅率,實為對年金企業繳費部分給予了稅收扶持。在此提醒廣大企業予以關注的是,由于694號文規定,對企業按季度、半年或年度繳納企業繳費的,在計稅時不得還原至所屬月份,均作為一個月的工資、薪金,不扣除任何費用,按照適用稅率計算扣繳個人所得稅。因此,筆者建議,企業應盡量選擇按月繳費的方式,以適用相對較低的稅率,合理降低員工個稅稅負。
現舉例如下:
某公司從2008年1月份起建立企業年金基金,企業繳費部分為上年度職工工資總額的4%,個人繳費部分為4%。該公司員工王先生,2009年12月份工資薪金收入為5000元,企業為其代扣基本養老保險400,醫療保險100元,失業保險50元,代扣企業年金200元,企業繳費的年金為200元,則應代扣代繳王先生的個人所得稅為242.5+10=252.5元,其計算過程如下:
第一步:計算王先生發放工資及年金個人繳費部分的個人所得稅
應稅所得額:(5000—400—100—50)—2000=2450元(適用稅率為15%,速算扣除數為125)(注意:不得扣除企業年金個人繳費部分200元)
個人所得稅:2450*15%-125=242.5元
第二步:計算年金中企業繳費部分王先生應負擔的個稅
應稅所得額:200元 (適用稅率5%)
個人所得稅:200*5%=10元。
(注意:此處直接將200元作為應稅所得額,并查找適用稅率)
第三步:該企業應代扣代繳王先生個稅合計為242.5+10=252.5元。


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12月20日,國家**發布《關于全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告》:

為貫徹落實新修改的《中華****個人所得稅法》(以下簡稱“新個人所得稅法”),現就全面實施新個人所得稅法后扣繳義務人對居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得預扣預繳個人所得稅的計算方法,對非居民個人上述四項所得扣繳個人所得稅的計算方法,公告如下:

1

居民個人預扣預繳方法

扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得時,按以下方法預扣預繳個人所得稅,并向主管稅務機關報送《個人所得稅扣繳申報表》。年度預扣預繳稅額與年度應納稅額不一致的,由居民個人于次年3月1日至6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。

(一)扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理全員全額扣繳申報。具體計算公式如下:

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

上述公式中,計算居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅額的預扣率、速算扣除數,按《個人所得稅預扣率表一》執行。

個人所得稅預扣率表一

(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)

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(二)扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。具體預扣預繳方法如下:

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。

應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率,稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。

勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數

稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%

個人所得稅預扣率表二

(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)

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非居民個人扣繳方法

扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得時,應當按以下方法按月或者按次代扣代繳個人所得稅:

非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用按月換算后的非居民個人月度稅率表計算應納稅額。其中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

個人所得稅稅率表三

(非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得適用)

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非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數

公告自2019年1月1日起施行。

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