購置車稅怎么計算(購置車稅怎么計算方法)
前沿拓展:
購置車稅怎么計算
2020年購置稅新規定中,車輛購置稅的稅率為10%。2020車輛購置稅計算公式:車輛購置稅的應納稅額等于應稅車輛的計稅價格乘以稅率。比如消費者購買一款10萬元的新車,去掉增值稅部分后按10%繳納稅,按照2020年購置稅新規定,車主要繳納8547元。
通過征收購置稅可以有效調控轎車保有量以及環境保護的支持:通過調節購置稅,來調控轎車保有量。過去的一段時間,汽車市場處于低迷狀態,所以國家實施購置稅7.5%優惠甚至減半政策,**市場回暖。
購置稅是國家交通基礎設施創造的首要資金來源:由于購置稅屬于強制性,所以其收入是可靠穩定的,因此購置稅更有利于法律基礎,提高交通基礎設施的建設和維護資金,確保專款專用交通基礎設施,促進事業健康發展。
調節收入差距:第一可以調整過度消費支出;第二可以讓高收入者的稅收越多,低收入者的稅收越少。
從2019年7月1日開始,新的《中華****車輛購置稅法》開始施行了,同時舊的《中華****車輛購置稅暫行條例》廢止。在新的車輛購置稅法中規定:納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人實際支付給銷售者的全部價款,不包括增值稅稅款;車輛購置稅的稅率為10%,增值稅稅率是13%。
該怎么理解這條規定呢?我們不妨舉一個具體的例子來算一下。
假設某款車型出廠價格是10萬元,4s店九折銷售,我們實際上交付給4s店9萬元,銷售**上的金額也是9萬元,那么我們需要繳納的車輛購置稅為:
汽車出廠不含增值稅的裸車價格:10萬×(1-13%)=8.7萬(元)
實際成交計稅價格:9萬×(1-13%)=7.83萬(元)
車輛購置稅:7.83萬×10%=0.783萬(元)
即我們購買一輛廠家指導價是10萬元、實際成交價是9萬元的家庭自用汽車,需要繳納0.783萬元的車輛購置稅。其它的車型以此類推。
在這里有幾個問題需要注意一下:
1、假如說某款車型銷售火爆,4s店加價銷售,比如10萬元的車加價1萬元,這種情況下我們的購車**上該開多少錢呢?其實還是10萬元,因為加價的1萬元4s店是不會寫成購車款的,而是寫成手續費、服務費或者加裝飾等,所以我們的購置稅計稅價格還是10萬元,大約需要繳納0.87萬元的購置稅。與此類似的還有貸款購車的手續費等其他費用,這些都不會記錄購車款的。總之就是,無論你以多少錢買的車,計稅價格都不會超過廠家指導價。
2、假如我們和4s店做一個貓膩,10萬元購買的汽車,購車**上只寫5萬元,這樣我們是不是就可以少繳納購置稅了呢?告訴你這樣也是不可以的,因為在該法案第七條中規定:納稅人申報的應稅車輛計稅價格明顯偏低,又無正當理由的,由稅務機關依照《中華****稅收征收管理法》的規定核定其應納稅額。這就是我們俗稱的汽車“光盤價”,也就是該車型的最低納稅金額,一般是廠家指導價的八折左右。不過在新的購置稅法中,稅務機關的自由裁量權更大了,如果你購買的車確實是售價較低的問題車,那么也可以降低計稅價格。
3、有些人買車后愿意讓4s店的人給他們跑手續,繳納購置稅等,可是這里面是有貓膩的。比如說廠家指導價10萬元的車,你以9萬元購買,應該繳納的購置稅是0.783萬元,但是4s店的工作人員可能會向你報一個0.87萬元的費用。因為他們是用廠家指導價來給你計稅,但卻用實際成交價向稅務局報稅,這樣中間就有了近千元的價差,這些錢就進了4s店或私人的錢包了。
4、最后這一點特別重要。在2019年7月1日以前,我國執行的是《中華****車輛購置稅暫行條例》,在在2019年7月1日以后,執行的是《中華****車輛購置稅法》。從“車輛購置稅暫行條例”上升為“購置稅法”,這是一個本質的變化,意味著車輛購置稅正式進入稅法體系。同時明確車輛購置稅由稅務機關負責征收,并按照《中華****稅收征收管理法》相關規定進行管理,使該法律的威嚴大大提升了。經常有人喜歡在車輛購置稅上弄虛作假,玩一點小手段,以達到少交購置稅的目的,在以前只是**行為,不會上升到法律的范疇;但是“購置稅法”實施以后,這就是偷漏稅的違法行為了,要受到法律的**,甚至會有牢獄之災。所以,按章納稅,遵紀守法,是每一個公民應盡的義務。
拓展知識:
購置車稅怎么計算
車輛購置稅=車輛不含稅價格*車輛購置稅稅率,現在車輛購置稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。具體計算公式:車輛購置稅稅額=車輛含稅價格/1.13*10%。車輛購置稅是對在境內購置規定車輛的單位和個人征收的一種稅,它由車輛購置附加費演變而來。
車輛購置稅特點:
1、征收范圍單一
作為財產稅的車輛購置稅,是以購置的特定車輛為課稅對象,而不是對所有的財產或消費財產征稅,范圍窄,是一種特種財產稅。
2、征收環節單一
車輛購置稅實行一次課征制,它不是在生產、經營和消費的每一環節實行道道征收,而只是在退出流通進入消費領域的特定環節征收。
以上內容參考:百度百科-車輛購置稅
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