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分紅怎么扣個人所得稅(分紅個人所得稅怎么交)

前沿拓展:

分紅怎么扣個人所得稅

收到退稅,借銀行存款,貸應交稅費-個人所得稅。
退還個人,借一應交稅費-個人所得稅,貸現金(銀行存款)。也可以這樣,全做在貸方:貸應交稅費-個稅(負數金額),貸現金(銀行存款)。


按照規定,個人股東對公司的稅后利潤進行分配的應當按照利息、股息、紅利所得適用20%的稅率。應當由向個人股東分配和支付利息、股息、紅利所得的企業在支付時扣繳個人所得稅。但區分以下七種情況。

一、個人持有的上市公司股票分紅符合條件免征個人所得稅。根據《** 國家** **關于上市公司股息紅利差別化個人所得稅政策有關問題的通知》(財稅〔2015〕101號)規定:個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅。個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅。

二、個人持有掛牌公司股票分紅符合條件免征個人所得稅。根據《** ** **關于繼續實施全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司股息紅利差別化個人所得稅政策的公告》(** ** **公告2019年第78號)第一條的規定,掛牌公司(新三板)的股東,持股期限超過1年,免征分紅的個人所得稅。個人持有掛牌公司的股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,其股息紅利所得暫減按50%計入應納稅所得額;上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅。所稱掛牌公司是指股票在全國中小企業股份轉讓系統公開轉讓的非上市公眾公司;持股期限是指個人取得掛牌公司股票之日至轉讓交割該股票之日前一日的持有時間。

三、外籍股東分紅免征個人所得稅。根據《** 國家**關于個人所得稅若干政策問題的通知》(財稅字〔1994〕20號)規定,外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得暫免征收個人所得稅。

四、個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業分紅不繳納個人所得稅。根據《** 國家**關于印發〈關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅得規定〉的通知》(財稅〔2000〕91號)規定:個人獨資者和合伙企業以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,作為投資者個人的生產經營所得,其生產經營所得,包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存的所得。由于對個人獨資、合伙企業生產經營所得已經按照“個體工商戶生產經營所得”項目計征了投資者的個人所得稅。因此個人獨資、合伙企業分配稅后利潤不需要再繳納個人所得稅。

五、基金分紅不征收個人所得稅。基金一般由專業的基金經理進行**作,相對個人**作較為穩健。基金分紅有兩種方式,一種是現金分紅,一種是紅利再投。對投資者從基?分配中獲得的股票的股息,紅利收?以及企業債券的利息收?,由上市公司和發?債券的企業在向基?派發股息,紅利,利息時代扣代繳20%的個?所得稅,基?向個?投資者分配股息,紅利,利息時,不再代扣代繳個?所得稅。

六、顯名股東支付隱名股東分紅不繳納個人所得稅。在實務當中,稅務機關對股權代持以顯名股東為納稅主體這是大多數稅務機關的態度,這種形式課稅的優點在于便于稅收征管,無需甄別委托代持協議的真假。顯名股東將分紅款轉給隱名股東時,當隱名股東為自然人時,《中華****個人所得稅法》第二條規定了個人應當繳納個人所得稅的情形。下列各項個人所得,應納個人所得稅:

“(一)工資、薪金所得;

(二)個體工商戶的生產、經營所得;

(三)對企事業單位的承包經營、承租經營所得;

(四)勞務報酬所得;

(五)稿酬所得;

(六)特許權使用費所得;

(七)利息、股息、紅利所得;

(八)財產租賃所得;

(九)財產轉讓所得;

(十)偶然所得;

(十一)經國務院**門確定征稅的其他所得”。

隱名股東取得顯名股東支付的分紅款,不屬于第二條規定的應當繳納個人所得稅的情形。

七、企業代持轉付個人分紅款不繳納個人所得稅。根據《國家**關于企業轉讓上市公司限售股有關所得稅問題的公告》(國家**公告2011年第39號)規定,因股權分置改革造成原由個人出資而由企業代持有的限售股,企業轉讓上述限售股取得的收入,應作為企業應稅收入計算納稅。企業完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額,轉付給實際所有人時不再納稅。

拓展知識:

分紅怎么扣個人所得稅

股東分紅需要繳什么稅呢?

我說:分紅這件事情,只涉及所得稅,要么是個人所得稅,要么是企業所得稅,這需要看持股人的身份,但具體是征是免,按多少征,沒法直接回復,因為這里有存在若干種不同的情形,需要具體情況具體分析。
第一種情形:境內自然人股東,投資境內非上市公司。
王某,**國籍人士,擔任某企業股東,2020年度分紅1000萬元,請問應代扣分紅所得的個稅是多少?
答復:應代扣個稅=1000萬*20%=200萬元
需要注意的是,只要被投資公司做了分配的賬務處理,即使沒有實際支付給股東,也需要代扣個人所得稅。
【政策依據】
1《個人所得稅法》規定,利息、股息和紅利所得應繳納個人所得稅,適用比例稅率為20%。
2 (國稅函[1997]656號)國家**《關于利息、股息、紅利所得征稅問題的通知》:
扣繳義務人將屬于納稅義務人應得的利息、股息、紅利收入,通過扣繳義務人的往來會計科目分配到個人名下,收入所有人有權隨時提取,在這種情況下,扣繳義務人將利息、股息、紅利所得分配到個人名下時,即應認為所得的支付,應按稅收法規規定及時代扣代繳個人應繳納的個人所得稅。
第二種情形:境內自然人股東,投資境內新三板公司
張某,是某掛牌公司乙公司(新三板公司)的股東,持股期限超過1年,2020年取得從乙公司的分紅1000萬元,免征分紅的個人所得稅。
【政策依據】
**、**、**2019年第78號公告《關于繼續實施全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司股息紅利差別化個人所得稅政策的公告》:
現就繼續實施全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司(以下簡稱掛牌公司)股息紅利差別化個人所得稅政策公告如下:
一 個人持有掛牌公司的股票,持股期限超過1年的,對股息紅利所得暫免征收個人所得稅。
個人持有掛牌公司的股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,其股息紅利所得暫減按50%計入應納稅所得額;上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅。
本公告所稱掛牌公司是指股票在全國中小企業股份轉讓系統公開轉讓的非上市公眾公司;持股期限是指個人取得掛牌公司股票之日至轉讓交割該股票之日前一日的持有時間。
第三種情形:境內自然人股東,投資境內上市公司(流通股股東)
李某,從二級市場上購入股票,成為某上市公司的股東,持股期限超過1個月不滿1年后賣出,持股期間取得從上市公司的分紅1萬元,應扣繳的個人所得稅=10000×50%×20%=1000元。
【政策依據】
財稅[2015]101號 《** 國家** **關于上市公司股息紅利差別化個人所得稅政策有關問題的通知》
一、個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅。
個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅。
第四種情形:境內自然人股東,投資境內上市公司(限售股股東)
趙某,某上市公司的原始股股東,持有限售股股票,限售期間取得從上市公司的分紅10萬元,應扣繳的個人所得稅=100000×50%×20%=10000元。
【政策依據】
財稅[2012]85號 《** 國家** **關于實施上市公司股息紅利差別化個人所得稅政策有關問題的通知》四、對個人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息紅利,按照本通知規定計算納稅,持股時間自解禁日起計算;解禁前取得的股息紅利繼續暫減按50%計入應納稅所得額,適用20%的稅率計征個人所得稅。
第五種情形:境外自然人股東,投資境內外商投資企業。
張某,新加坡國籍人士,也是外資企業乙公司的股東,2020年取得從乙公司的分紅1000萬元,暫免征分紅的個人所得稅。
【政策依據】
《**、國家**關于個人所得稅若干政策問題的通知》(財稅字[1994]20號):二 下列所得,暫免征收個人所得稅(八)外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得。
需要注意的是,不要簡單的認為股東把**籍身份更換成外國國籍,就可以享受外籍股東免征個稅的優惠。
根據《國家外匯管理局綜合司關于取得境外**居留權的**自然人作為外商投資企業外方出資者有關問題的批復》(匯綜復(2005)64號),**公民取得境外**居留權后回國投資舉辦企業,參照執行現行外商直接投資外匯管理法規。**公民在取得境外**居留權前在境內投資舉辦的企業,不享受外商投資企業待遇。
第六種情形:個獨或者合伙企業股東,投資境內企業。
個人獨資企業和合伙企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。
【政策依據】
根據國家**關于《關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定》執行口徑的通知(國稅函〔2001〕84號)文件第二條規定:
個人獨資企業和合伙企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。
以合伙企業名義對外投資分回利息或者股息、紅利的,應按《通知》所附規定的第五條精神確定各個投資者的利息、股息、紅利所得,分別按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。
第七種情形:境內法人股東,投資居民企業
甲公司是乙公司100%直接控股股東,2019年取得從乙公司的分紅1000萬元,這種股東取得的分紅免征分紅的企業所得稅。
【政策依據】
1 《企業所得稅法》第二十六條規定,企業的下列收入為免稅收入:(二)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益。
2 《企業所得稅法實施條例》第八十三條規定,企業所得稅法第二十六條第(二)項所稱符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益。企業所得稅法第二十六條第(二)項和第(三)項所稱股息、紅利等權益性投資收益,不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。
第八種情形:境外企業股東、投資境內公司
外資企業給境外的投資企業分配股息和紅利是要代扣代繳20%企業所得稅的,優惠稅率10%,有雙邊稅收協定的適用協定稅率。
【政策依據】
《中華****企業所得稅法實施條例》規定:股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現。
非居民企業取得企業所得稅法第二十七條第(五)項規定的所得,減按10%的稅率征收企業所得稅。
注:若投資方所在國(或地區)與我國簽訂的相關稅收協定中適用低于10%稅率的,按協定低稅率計征。

分紅怎么扣個人所得稅

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股東分紅是股份公司在贏利中每年按股票份額的一定比例支付給投資者的紅利。是上市公司對股東的投資回報。分紅是將當年的收益,在按規定提取法定公積金、公益金等項目后向股東發放,是股東收益的一種方式。普通股可以享受分紅,而優先股一般不享受分紅。股份公司只有在獲得利潤時才能分配紅利。
股東分紅繳稅方法具體如下:
1、個人股東按照應得紅利的20%繳納個人所得稅;
2、個人從上市公司取得的分紅收入,按10%的稅率繳納個人所得稅;
3、外國人取得的紅利無論是否為上市公司,都不需要繳稅;
4、企業股東應當繳納百分之二十或百分之二十五的企業所得稅。
自然人股東繳納個人所得稅的,應當由企業在分紅時扣除應繳個人所得稅部分,并由企業代繳個人所得稅。企業繳納企業所得稅的,由企業每年制作納稅申報表向稅務局報稅,并根據稅務局核定的稅率、稅額依法納稅。
如果股東是小型微利企業,則企業所得稅的稅率為20%;如果是高新技術企業,則企業所得稅稅率為15%。
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