個人所得稅稅是怎么扣的(個人所得稅是怎么扣的?)
前沿拓展:
個人所得稅稅是怎么扣的
是本身金額變少了個人專項所得稅扣除項目扣的金額是根據比例計算的。
個人所得稅本人扣除比例是需要看相對應的情況而定的。不同的等級所要繳稅的金額都不一樣。是有一定比例的。本身金額變少了個人專項所得稅扣除項目扣的金額就會變少。
個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于**境內的所得,繳納個人所得稅。
文/廣州日報全媒體記者林琳 通訊員楊銳軒
在天河區某企業工作的白領張**刷到“因未完成年度匯算被定性為偷稅”的**后,慌忙向學財務的朋友求助,“如果不按時清繳,可能要補稅,還要罰款?”朋友哭笑不得地給她普及:“個人所得稅經營所得匯算清繳確實是3月31日截止,但個人所得稅綜合所得年度匯算的辦理日期還有3個月,不用慌?!?/p>
個人所得稅綜合所得年度匯算辦理時間是3月1日至6月30日,4~6月是辦理年度匯算的集中期。近日,3歲以下嬰幼兒照護個人所得稅專項附加扣除政策落地。各種“小白”疑問多多:今年個稅申報有啥新變化?什么是“全年一次性獎金單獨計稅”優惠政策?退稅審核不通過怎么辦?提交退稅申請后,多久能到賬?每個月都要還房貸,是不是可以扣除?
廣州日報記者邀請個稅專家,為讀者答疑解惑。
全年一次性獎金計稅 不同計算方式差別大
此前,**、國家**發布了《** **關于延續實施全年一次性獎金等個人所得稅優惠政策的公告》(** **公告2021年第42號),將全年一次性獎金單獨計稅優惠政策,執行期限延長至2023年12月31日。
全年一次性獎金單獨計稅優惠政策內容為“居民個人取得全年一次性獎金,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅”。其計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
納稅人選擇不同的全年一次性獎金計稅方式,個人所得稅應納稅額一般而言會發生變化,建議留意并根據自身情況選擇確認,具體**作方法為:
登錄手機個人所得稅App,在首頁“2021綜合所得年度匯算”點擊【開始申報】,或在“常用業務”點擊【綜合所得年度匯算】,選擇申報年度“2021年度”,在核實“收入和稅前扣除”信息時,如果單位在為個人預扣預繳申報時一次性獎金時選擇一次性獎金單獨計稅,系統會在“工資薪金”核實提示“存在獎金,請在詳情中進行確認”,可以點擊后在“獎金計稅方式選擇界面”根據自身情況選擇確認“全年一次性獎金”計稅方式。
專家提醒,如果納稅人有多筆預扣預繳階段單獨計稅的全年一次性獎金,在辦理年度匯算時,可以選擇全部并入綜合所得計稅,也可以選擇將其中任意一筆單獨計稅,其他并入綜合所得合并計稅。選擇單獨計稅的全年一次性獎金不納入年度匯算范圍。
年度匯算常見問題看這里
問:退稅進度顯示“稅務審核不通過”,我該怎么辦?
答:稅務審核不通過的原因有多種,稅務機關會列明審核不通過的原因,可在站內信中及時查看并對申報數據進行重新檢查、確認。
問:提交退稅申請后,多久能到賬呢?
答:若納稅人的申報數據填寫準確且本人銀行賬戶符合條件,一般預計2-3周可獲得退稅,若填寫不準確或退稅等待人數較多,退稅周期可能有所延長。
問:我每個月都要還房貸,是否可以扣除?
答:不一定。
根據規定,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。
需要注意的是,如果已申報扣除過一套住房貸款利息,即使該住房出售,導致沒享受夠240個月,也不能再就其他房屋享受住房貸款利息扣除。
案例一
張某2021年全年工資280000元,2021年12月從單位取得績效獎金48000元,假設可扣除的個人自付“三險一金”合計24000元,專項附加扣除24000元。
選擇全年一次性獎金單獨計稅:
確定適用稅率:48000÷12=4000(元),適用稅率10%,速算扣除系數210;
一次性獎金應納稅額=48000×10%-210=4590(元)
綜合所得應納稅額=(280000-60000-24000-24000)×20%-16920=17480(元)
張某2021年度合計應納稅額=4590+17480=22070(元)
選擇全年一次性獎金并入2021年綜合所得:
綜合所得應納稅額=(48000+280000-60000-24000-24000)×20%-16920=27080(元)
案例二
李某2021年全年工資80000元,2021年12月從單位取得全年績效獎金48000元,假設可扣除的個人自負“三險一金”合計24000元,專項附加扣除24000元。
綜合所得應納稅所得額=80000-60000-24000-24000<0
因此,李某綜合所得部分應納稅額為0元
李某2021年度合計應納稅額為4590元
選擇全年一次性獎金并入2021年綜合所得:
綜合所得應納稅額=(48000+80000-60000-24000-24000)×3%=600(元)
來源: 廣州日報
拓展知識:
個人所得稅稅是怎么扣的
一、個人所得稅是什么
個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
而工資個人所得稅,也就是針對勞動者的工資收入,按照規定的比例征收個稅的一種情況。
二、怎么扣個人所得稅
應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
個稅專項附加扣除如下,明細查看個稅專項附加扣除;
子女教育:納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。
繼續教育:納稅人在**境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。
大病醫療:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。
住房貸款利息:納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買**境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。
住房租金:納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除:
(一)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;
(二)除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標準為每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬的城市,扣除標準為每月800元。
贍養老人:納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:
(一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;
(二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。
例:已婚人士小李在北京上班,月收入1萬元,“三險一金”專項扣除為2000元,每月租金4000元,有一子女上幼兒園,同時父母已經60多歲。
起征點為3500元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納345元個稅;
起征點為5000元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納(10000-5000-2000)×3%=90元個稅。
根據新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、贍養老人1000元扣除(跟姐姐分攤扣除額),所以,個稅=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。
注:新個稅法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征點和稅率。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用。
以及個人所得稅的扣除方法。工資的高低影響著個人所得稅的多少,通過了解個人所得稅的計算方法,能夠更加清楚工資的變化。繳納個人所得稅對職工有著重要的作用。
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