勞務報酬個稅計算方法(勞動報酬個稅計算方法)
前沿拓展:
勞務報酬個稅計算方法
計算勞務報酬所得稅的時候,用勞務報酬所得收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。計算勞務報酬所得的個人所得稅時,如果一次勞務的收入不超過四千元,則減除八百元的費用,四千元以上的,減除收入的百分之二十,然后再按適用稅率計算個人所得稅。
《個人所得稅法實施條例》第二十八條
居民個人取得工資、薪金所得時,可以向扣繳義務人提供專項附加扣除有關信息,由扣繳義務人扣繳稅款時減除專項附加扣除。納稅人同時從兩處以上取得工資、薪金所得,并由扣繳義務人減除專項附加扣除的,對同一專項附加扣除項目,在一個納稅年度內只能選擇從一處取得的所得中減除。居民個人取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,應當在匯算清繳時向稅務機關提供有關信息,減除專項附加扣除。
一、勞務報酬顧名思義是跟單位沒有雇傭關系取得的收入,所以個稅計算跟工資薪金計算是不一樣的。
二、哪些屬于勞務呢:
從事裝潢、安裝、設計、制圖、測試、醫療,法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、展覽、廣告、表演、演出、錄像、影視、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務及其他勞務取得的所得就是勞務報酬。
三、勞務報酬個稅稅率(適用超額累進稅率)
居民適用個人勞務報酬所得預扣預繳適用
級數
預扣預繳應納稅所得額
預扣率%
速算扣除數
1
不超過20,000元的
20
0.00
2
超過20,000元至50,000元的部分
30
2,000.00
3
超過50,000元的部分
40
7,000.00
居民個人勞務報酬所得是預扣預繳形式。預扣預繳環節,不能享受扣除五金的專項扣除及子女教育,繼續教育,大病醫療,住房貸款利息,租房租金、贍養老人六項專項附加扣除。
四、計算
1、在預扣預繳環節,每次收入不超過4000元的,減除費用按照800元計算;收入大于4000元,減除費用按照收入的20%計算。
2、個人所得稅率分三檔,分別為20%、30%、40%
3、具體依據:
(1)每次收入小于或者等于4000元,應納稅額=(每次收入-800)*20%
(2)每次收入大于4000、應納稅額=每次收入*(1-20%)-速算扣除率
4,具體計算如下:
比如小張在撰稿取得收入3000元,那么小張需要交多少個人所得稅呢,因為這個屬于勞務報酬收入,所以小張交個稅:(3000-800)*20%=440元。
比如小張演出收入為30000元。那么小張應交的個稅為30000*(1-20%)*30%-2000=5,200元
比如小張演出收入為60000元。那么小張應交個稅為60000*(1-20%)*40%-7000=12,200元
五:勞務報酬也屬于綜合所得,所以在第二年3月1日-6月30日要并入綜合所得做個人所得稅匯算清繳,按年計算。多退少補。做匯算清繳適用如下稅率
個人所得稅稅率(綜合所得適用)
級別
應納稅所得額
稅率
速算扣除數
1
不超過36,000元
3
0.00
2
超過36,000元至144,000元的部分
10
2,520.00
3
超過144,000元至300,000元的部分
20
16,920.00
4
超過300,000元至420,000元的部分
25
31,920.00
5
超過420,000元至660,000元的部分
30
52,920.00
6
超過660,000元至960,000元的部分
35
85,920.00
7
超過960,000元的部分
45
181,920.00
如果說你沒有工資薪金,都是勞務報酬那么做匯算清繳是很合算的,有可能有稅退返。平時不能減免5000元和附加扣除都可以用上。所以你看到我這個文章時,平時喜歡直播,撰稿,咨詢,表演,錄像,制圖,技術服務等有關的勞務報酬收入,平時平臺已經扣完稅才發的工資給你,所以記得第二年做匯算清繳喲。
說不定會有小驚喜,哈哈!可能你又會多一筆收入,學會了嗎。
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拓展知識:
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