個人所得稅工資稅計算方法(工資所得繳納個人所得稅計算方法)
前沿拓展:
個人所得稅工資稅計算方法
根據2011年的新稅率9000的工資應繳稅9000-555(速算扣除數)= 8445
一、勞務報酬顧名思義是跟單位沒有雇傭關系取得的收入,所以個稅計算跟工資薪金計算是不一樣的。
二、哪些屬于勞務呢:
從事裝潢、安裝、設計、制圖、測試、醫療,法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、展覽、廣告、表演、演出、錄像、影視、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務及其他勞務取得的所得就是勞務報酬。
三、勞務報酬個稅稅率(適用超額累進稅率)
居民適用個人勞務報酬所得預扣預繳適用
級數
預扣預繳應納稅所得額
預扣率%
速算扣除數
1
不超過20,000元的
20
0.00
2
超過20,000元至50,000元的部分
30
2,000.00
3
超過50,000元的部分
40
7,000.00
居民個人勞務報酬所得是預扣預繳形式。預扣預繳環節,不能享受扣除五金的專項扣除及子女教育,繼續教育,大病醫療,住房貸款利息,租房租金、贍養老人六項專項附加扣除。
四、計算
1、在預扣預繳環節,每次收入不超過4000元的,減除費用按照800元計算;收入大于4000元,減除費用按照收入的20%計算。
2、個人所得稅率分三檔,分別為20%、30%、40%
3、具體依據:
(1)每次收入小于或者等于4000元,應納稅額=(每次收入-800)*20%
(2)每次收入大于4000、應納稅額=每次收入*(1-20%)-速算扣除率
4,具體計算如下:
比如小張在撰稿取得收入3000元,那么小張需要交多少個人所得稅呢,因為這個屬于勞務報酬收入,所以小張交個稅:(3000-800)*20%=440元。
比如小張演出收入為30000元。那么小張應交的個稅為30000*(1-20%)*30%-2000=5,200元
比如小張演出收入為60000元。那么小張應交個稅為60000*(1-20%)*40%-7000=12,200元
五:勞務報酬也屬于綜合所得,所以在第二年3月1日-6月30日要并入綜合所得做個人所得稅匯算清繳,按年計算。多退少補。做匯算清繳適用如下稅率
個人所得稅稅率(綜合所得適用)
級別
應納稅所得額
稅率
速算扣除數
1
不超過36,000元
3
0.00
2
超過36,000元至144,000元的部分
10
2,520.00
3
超過144,000元至300,000元的部分
20
16,920.00
4
超過300,000元至420,000元的部分
25
31,920.00
5
超過420,000元至660,000元的部分
30
52,920.00
6
超過660,000元至960,000元的部分
35
85,920.00
7
超過960,000元的部分
45
181,920.00
如果說你沒有工資薪金,都是勞務報酬那么做匯算清繳是很合算的,有可能有稅退返。平時不能減免5000元和附加扣除都可以用上。所以你看到我這個文章時,平時喜歡直播,撰稿,咨詢,表演,錄像,制圖,技術服務等有關的勞務報酬收入,平時平臺已經扣完稅才發的工資給你,所以記得第二年做匯算清繳喲。
說不定會有小驚喜,哈哈!可能你又會多一筆收入,學會了嗎。
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拓展知識:
個人所得稅工資稅計算方法
個人所得稅怎么計算?歡迎關注,點贊,下次精彩內容推薦,業務辦理請私信,個人所得稅怎么計算您清楚么?下面小編就來為大家講講吧 1、納稅義務發生時間 扣繳義務人應當在代扣稅款的次月十五日內,向主管稅務機關報送其支付所得的所有個人的有關信息、支付所得數額、扣除事項和數額、扣繳稅款的具體數額和總額以及其他相關涉稅信息資料 2、哪些情況需要繳納個人所得稅? 1、工資、薪金所得 2、勞務報酬所得 3、稿酬所得 4、特許權使用費所得 5、經營所得 6、利息、股息、紅利所得 7、財產租賃所得 8、財產轉讓所得 9、偶然所得 3、新個稅法怎么計算工資薪金? 2019年實施的新個人所得稅法,明確了居民個人的工資、薪金所得在繳納個人所得稅時,日常采取累計預扣法進行預扣預繳;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,采取基本平移現行規定的做法預扣預繳 累計預扣法 計算公式為: 累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除 其中,累計減除費用按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算 居民個人勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅的預扣預繳方法,基本平移了現行稅法的扣繳方法,特別是平移了對每次收入不超過4000元、費用按800元計算的規定 這種預扣預繳方法對扣繳義務人和納稅人來講既容易理解,也簡便易行,方便扣繳義務人和納稅人**作
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