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服務費稅率的計算方法(服務費手續費稅率)

前沿拓展:

服務費稅率的計算方法

開具技術服務費的**:提供詳細的開票信息即可;技術服務費的稅率是6%。

服務費的稅率:包括營業稅5%,城市維護建設稅7%,教育費附加3%,地方教育附加1%-2%,地方水利建設基金1%。

服務費**是社會消費的一種,是報銷費用的有效憑證,可用于報銷,抵扣稅點。

相關服務業是指利用設備、工具、場所、信息或技能等為社會提供勞務、服務的業務。我國的服務業,按照國民經濟部門分類,是指第三產業中的一部分,它包括飲食、住宿、旅游、倉儲、寄存、租賃、廣告、各種**服務、提供勞務、理發、照相、浴池以及各類技術服務、咨詢服務等業務。

部分現代服務業,是指圍繞制造業、文化產業、現代物**業等提供技術性、知識**的業務活動。包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務、廣播影視服務。

擴展資料:

根據****和國家**《關于應稅服務適用增值稅零稅率和免稅政策的通知》(財稅[2011]131號),總結并加以解釋如下:

(一)提供有形動產租賃服務,稅率為16%。

注:本條是對提供有形動產租賃服務適用增值稅稅率的規定。

①有形動產租賃,包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃。

②遠洋運輸的光租業務和航空運輸的干租業務屬于有形動產經營性租賃,適用稅率為增值稅基本稅率17%。

(二)提供交通運輸業服務,稅率為11%。

注:本條是對交通運輸業服務的適用增值稅稅率的規定。

對遠洋運輸企業從事程租、期租業務,以及航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按照交通運輸業服務征稅,適用稅率為10%。

(三)提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外),稅率為6%。

注:本條是對提供部分現代服務業服務(有形動產租賃服務除外)適用增值稅稅率的規定。

適用6%稅率的部分現代服務業服務包括:研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、鑒證咨詢服務。

(四)**和國家**規定的應稅服務,稅率為零。

注:本條是對應稅服務零稅率的規定。

①對應稅服務適用零稅率,意味著應稅服務能夠以不含稅的價格進入國際市場,從而提高了本市出口服務企業的國際競爭力,為現代服務業的深入發展和走向世界創造了條件。對于調整完善我國出口貿易結構,特別是促進服務貿易出口具有重要意義。

②對于適用零稅率的應稅服務的具體范圍,包括試點地區的單位和個人提供的國際運輸服務、向境外單位提供的研發服務和設計服務適用增值稅零稅率。

其中:國際運輸服務是指:

a、在境內載運旅客或者貨物出境;

b、在境外載運旅客或者貨物入境;

c、在境外載運旅客或者貨物。

同時,向境外單位提供的設計服務,不包括對境內不動產提供的設計服務。

參考資料來源:百度百科-增值稅稅率


增值稅

一、增值稅的定義

增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種,有增值才征稅沒增值不交稅。

二、增值稅小規模納稅人和一般納稅人的區分

1、認定條件區別:

(1)、小規模的認定標準為年增值稅銷售額500萬元及以下;

(2)、年增值稅銷售額500萬元以上會被責令為一般納稅人。

三、增值稅稅率

增值稅稅率根據其性質和行業不同稅率也各不相同。

1、小規模納稅人

小規模納稅人適用征收率,不論銷售貨物還是各服務行業征收率都為3%,(**期間為1%)且小規模納稅人不得抵扣進項稅額。

2、一般納稅人

(1)、銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物、 提供有形動產租賃服務,增值稅稅率為13%。

(2)、交通運輸、建筑、基礎電信服務等行業及農產品等貨物的增值稅稅率為9%。

(3)、提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外)包括:研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、鑒證咨詢服務等增值稅稅率為6%。

(4)、出口貨物、農產品等特殊業務增值稅稅率0%。

(5)、選擇差額征收的勞務派遣公司增值稅稅率5%,。

四、增值稅的計算公式

1、小規模納稅人

應交增值稅額=不含稅銷售額×征收率

不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)

基本示例:

A公司為增值稅小規模納稅人,2019年2月份銷售甲產品一批收到款項4800元,并開具了增值稅普通**,問此貨款應該繳納的增值稅稅款為多少?

計算步驟:不含稅銷售額=4800÷(1+3%)=4660.19元

應繳納的增值稅=4660.19×3%=139.81元

2、一般納稅人

計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

銷項稅額=不含稅銷售額×稅率

不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)

基本示例:

A公司2018年4月份提供軟件服務收到服務費101400元,并開具了增值稅專用**,同月支付給B公司服務費100000元,取得增值稅專用**,此增值稅專用**已認證相符。問4月份A公司需要繳納的增值稅額為多少?

不含稅銷售額=101400÷(1+6%)=95660.38元

銷項稅額=95660.38×6%=5739.62元

進項稅額=100000÷(1+6%)×6%=5660.38元

應交增值稅額=5739.62-5660.38=79.24元

五、增值稅的納稅申報時間

1、小規模納稅人

小規模納稅人增值稅一個季度申報一次,即每年的1、4、7、10月份15號前申(遇法定節假日一般會順延)。

2、一般納稅人

一般納稅人增值稅一個月申報一次,每月15號之前申報。(遇法定節假日一般會順延)。

六、增值稅的稅收優惠政策

小規模納稅人合計月銷售額未超過15萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過45萬元)的,免征增值稅。注意此優惠政策所說的季度45萬元銷售額不包括小規模納稅人開具的增值稅專用**的銷售額,也不包括增值稅一般納稅人。

增值稅附征

增值稅附征包括城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加。

一、增值稅附征的稅率

城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加不論是一般納稅人還是小規模納稅人稅率都一樣,分別為7%、3%、2%。

現行城建稅根據納稅人所在地不同,設置了三檔差別比例稅率:納稅人所在地為市區的,稅率為7%;納稅人所在地為縣城、鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%

二、增值稅附征的計算公式

應交城市維護建設稅=增值稅稅額×7%(根據納稅人所在地不同定稅率)

應交教育費附加=增值稅稅額×3%

應交地方教育附加=增值稅稅額×2%

三、增值稅附征的納稅申報時間

1、小規模納稅人

小規模納稅人增值稅附征一個季度申報一次,即每年的1、4、7、10月份15號前申報。(遇法定節假日一般會順延)。

2、一般納稅人

一般納稅人增值稅附征一個月申報一次,每月15號之前申報。(遇法定節假日一般會順延)。

四、增值稅附征稅收優惠政策

2019年1月1日開始對增值稅小規模納稅人減按50%征收城市維護建設稅、教育費附加和地方教育費附加。

企業所得稅

、企業所得稅的定義

企業所得稅是指對中華****境內的企業(居民企業及非居民企業)和其他取得收入的組織以其生產經營所得為課稅對象所征收的一種所得稅。

二、企業所得稅的稅率

1、一般企業所得稅稅率為25%。

2、對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,對稅額再進行減半征收,相當于稅率為2.5%;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,相當于稅率為10%。

3、上述小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。

三、企業所得稅的計算公式

1、企業應納所得稅額=當期應納稅所得額*適用稅率

應納稅所得額=收入總額-準予扣除項目金額

企業應納稅所得額的確定,是企業的收入總額減去成本、費用、損失以及準予扣除項目的金額。

舉例說明;A公司為小微企業,2021年應納稅所得額為250萬元,則該企業應繳納的企業所得稅為:

1、100萬元以下的部分,應納所得稅額=100×12.5%×20%=2.5萬元

2、超過100萬元但不超過300萬元的部分,應納所得稅額=150×50%×20%=15萬元

3、該企業共計需要繳納企業所得稅17.5萬元。

4、但若該企業2021年應納稅所得額為300.01萬元,則不適用小微企業優惠政策,需要繳納的企業所得稅就是300.01萬元×25%=75.0025萬元。

四、企業所得稅納稅調整的扣除項目

1、職工福利費的扣除標準為工資薪金總額的14%,超過部分不得扣除,

2、業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售營業收入的5‰,

3、虧損彌補的扣除。納稅人發生的年度虧損,可以用下一年度的所得彌補,下一納稅年度的所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但最長不得超過5年。

印花稅

一、印花稅的定義

印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所征收的一種稅。

二、印花稅的稅率

常見的印花稅稅率表如下:

稅目

稅率

租賃合同

租金的千分之一

購銷合同

支付價款的萬分之三

產權轉移書據

支付價款的萬分之五

營業賬簿

實收資本(股本)、資本公積合計金額的萬分之二點五

、印花稅的計算公式

應納數額=應納稅憑證記載的金額×適用稅率

應納稅額=應納稅憑證的件數×適用稅額標準

、印花稅優惠政策

對增值稅小規模納稅人減按50%征收印花稅(不含證券交易印花稅)。

個人所得稅

、個人所得稅的定義

個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。

二、個人所得稅的稅率

個人所得稅稅率表

級數

全年應納稅所得額

稅率(%)

速算扣除數

1

不超過36000元的部分

3

0

2

超過36000元至144000元的部分

10

2520

3

超過144000元至300000元的部分

20

16920

4

超過300000元至420000元的部分

25

31920

5

超過420000元至660000元的部分

30

52920

6

超過660000元至960000元的部分

35

85920

7

超過960000元的部分

45

181920

三、工資算個稅的扣除項

工資薪金算個稅時,有四類基本扣除項,包括:基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除、依法確定的其他扣除。

1、基本減除費用,是最為基礎的一項扣除,對全員適用,可以扣除5000元/月的基本減除費用。

2、專項扣除,是指允許扣除的個人承擔的部分“三險一金”(基本養老保險、基本醫療保險、失業保險和住房公積金)。

3、專項附加扣除,專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、住房貸款利息或者住房租賃、大病醫療、贍養老人等六項。

4、依法確定的其他扣除,是指除上述基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除之外,由國務院決定以扣除方式減少納稅的其他優惠政策規定。

四、六項專項附加扣除

1、住房貸款利息個稅專項附加扣除,納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買**境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。本條款所稱首套住房貸款是指購買住房享受首套住房貸款利率的住房貸款。即納稅人第一次用貸款購買住房的利息支出可以扣除。

2、住房租金個稅專項附加扣除,深圳每月可以扣除1500元,納稅人及其配偶在一個納稅年度內不能同時分別享受住房貸款利息和住房租金專項附加扣除。

3、子女教育個稅專項附加扣除,納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。扣除計算時間為:學前教育階段,為子女年滿3周歲當月至小學入學前一月。學歷教育,為子女接受全日制學歷教育入學的當月至全日制學歷教育結束的當月。父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。

4、贍養老人支出個稅專項附加扣除,納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元??梢杂少狆B人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。贍養一位老人扣除標準2000元,兩位及以上也只能扣除2000元。

5、繼續教育個稅專項附加扣除,納稅人在**境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。

6、在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。納稅人發生的醫藥費用支出可以選擇由本人或者其配偶扣除;未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除。

五、個人所得稅的計算公式

從2019年1月份開始,居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,需要按照“累計預扣法”計算預扣預繳稅款。具體方法為:

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。

舉例說明:

案例一:某職員2015年入職,2019年每月應發工資均為10000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為1500元,從1月起享受子女教育專項附加扣除1000元,假設沒有減免收入及減免稅額等情況。以前三個月為例,應當按照以下方法計算預扣預繳稅額:

1月份:(10000-5000-1500-1000)×3%=75元;

2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元;

3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元;

案例二:某職員2015年入職,2019年每月應發工資均為30000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為4500元,享受子女教育、贍養老人兩項專項附加扣除共計2000元,假設沒有減免收入及減免稅額等情況。以前三個月為例,應當按照以下方法計算各月應預扣預繳稅額:

1月份:(30000-5000-4500-2000)×3%=555元;

2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625元;

3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850元;

消費稅

一、消費稅的定義

消費稅是以特定消費品為課稅對象所征收的一種稅。

二、消費稅的征稅范圍

現行消費稅的征收范圍主要包括:煙,酒,鞭炮,焰火,化妝品,成品油,貴重首飾及珠寶玉石,高爾夫球及球具,**手表,游艇,木制一次性筷子,實木地板,摩托車,小汽車,電池,涂料等稅目,有的稅目還進一步劃分若干子目。

三、消費稅的稅率表

消費稅部分稅目稅率表

序號

稅目

稅率

1

甲類卷煙(價格大于等于70)

56%加0.003元/支

2

乙類卷煙(價格小于70)

36%加0.003元/支

3

白酒

20%加0.5元/500克

4

**化妝品

15%

5

金銀首飾、鉑金首飾和鉆石及鉆石飾品

5%

6

其他貴重首飾和珠寶玉石

10%

7

鞭炮、焰火

15%

8

汽油

1.52元/升

9

柴油

1.2元/升

10

摩托車

根據氣缸容量3%-10%

11

乘坐用車

根據氣缸容量1%-40%

12

涂料

4%

13

電池

4%

14

高爾夫球及球具

10%

15

**手表

20%

16

游艇

10%

17

木制一次性筷子

5%

18

實木地板

5%

文化事業建設費

一、文化事業建設費的定義

文化事業建設費是國務院為進一步完善文化經濟政策,拓展文化事業資金投入渠道而對廣告、娛樂行業開征的一種規費。廣告媒介單位和戶外廣告經營單位,是指發布、播映、宣傳、展示戶外廣告和其他廣告的單位,以及從事廣告**服務的單位。

二、文化事業建設費的計算

繳納文化事業建設費的單位(以下簡稱繳納義務人)應按照提供廣告服務取得的計費銷售額和3%的費率計算應繳費額,計算公式如下:

應繳費額=計費銷售額×3%

計費銷售額,為繳納義務人提供廣告服務取得的全部含稅價款和價外費用,減除支付給其他廣告公司或廣告發布者的含稅廣告發布費后的余額。

繳納義務人減除價款的,應當取得增值稅專用**或國家**規定的其他合法有效憑證,否則,不得減除。

注意:計算文化事業建設費時所依據的銷售額是包含增值稅的含稅銷售額

三、文化事業建設費的優惠政策

未達到增值稅起征點的繳納義務人,免征文化事業建設。

以上就是企業重要的幾個稅啦!最簡單明了詳細的了!小E很寵粉噠!

拓展知識:

服務費稅率的計算方法

包間是有加收15%的服務費的。
服務費就是服務行業提供給你一定業務后所收取的費用,而所開的**,是針對非增值稅的一些勞務等而言的。服務費的稅收的稅率是以總價來征收,和增值稅不同計稅。服務費的稅率(計算方法):包括營業稅5%,城市維護建設稅7%,教育費附加3%,地方教育附加1%-2%,地方水利建設基金1%。希望可以幫到你吧。

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