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服務費個人所得稅計算方法(服務費的個人所得稅稅率)

前沿拓展:

服務費個人所得稅計算方法


車位屬于非住宅,過戶時買方要繳納契稅3%,交易服務費5元每平米。

賣方按規定需要繳納營業稅及附加(差額的5.6%),個人所得稅(差額的20%),土地增值稅(差額的30%),印花稅(全額的萬分之五),交易服務費5元每平米。

地上、地下**內的車位,符合法定條件的是區分所瞧返沃有權稱夏的專有部分。這類車位是由規劃設計確定,建在整幢建筑物的地下層或小區的**的**內。地上占用銷娃共用部位的車位屬于管理設施。《物權法》第七十四條規定:“占有業主共有的道路或者其他場地用于停放汽車的車位,屬于業主共有。”


服務費個人所得稅計算方法(服務費的個人所得稅稅率)

居間業務,就是我們通常所說的中介業務。日常生活中最常見的就是房產中介。居間業務在稅務上對應傭金的相關規定。那具體規定和處理是什么呢?由于居間收入通常有兩種情況,一種是個人取得居間收入,一種是企業取得居間收入。我們來分別討論。

一、個人取得居間收入1、 居民個人取得的居間收入

個人取得的居間收入要交增值稅和個人所得稅。

(1) 增值稅

個人取得的居間收入按3%稅率繳納增值稅。該個人可以去稅務**,以便作為付款方的稅前扣除憑證。

(2)個人所得稅

個人所得稅按勞務報酬所得征收。支付單位在支付居間費時預扣個人所得稅,次年該居間收入可以并入綜合所得進行個人所得稅的匯算清繳。那預扣該個人所得稅時,如何計算呢?

勞務報酬每次收入不足4000元的,應納稅額=(每次收入額-800)*20% ;

每次收入在4000元以上的,應納稅額=每次收入額*(1-20%)*20%

其中每次收入的應納稅所得額超過20000元的,應納稅額=每次收入額*(1-20)*30%-2000;其中每次收入的應納稅所得額超過50000元的,應納稅額=每次收入額*(1-20)*40%-7000;

假設王某非A公司員工和B公司的員工,幫助促成了A和B簽訂一筆合同,取得居間收入30000元。支付該項款時,支付方需代扣代繳的個人所得稅為30000*(1-20%)*30%-2000=5200元

該居間收入的應納稅所得額為30000*(1-20%)=24000元,可以與王某的工資薪金合并計入綜合所得,參加次年的個人所得稅匯算清繳,多退少補。

所以預扣的王某的個人所得稅5200元不是其實際負擔的稅款。如果其專項扣除的項目多,次年匯算清繳時,很可能會退稅。

2、 非居民個人取得的居間收入

(1)增值稅

境內企業在向境外的個人支付居間收入時,企業需要代扣代繳增值稅及附加稅。

依據如下:

《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件一規定境外單位或者個人在境內發生應稅行為,在境內未設有經營機構的,以購買方為增值稅扣繳義務人。扣繳義務人按照適用稅率扣繳增值稅,應扣繳稅額的計算公式為:購買方支付的價款÷(1+稅率)×稅率的個人,稅率6%。

同時,按照《城市維護建設稅暫行條例》《征收教育費附加的暫行規定》《關于統一地方教育附加政策有關問題的通知》(財綜〔2010〕98號)等的規定,增值稅的代扣代繳、代收代繳義務人,應按照相應規定計算繳納城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加。

(2)個人所得稅

如果該境外個人提供的居間服務完全發生在境外,則不需要征收個人所得稅。

根據《個人所得稅法》規定,在**境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,從**境內取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。那么什么叫從**境內取得的所得呢?

根據2018年最新個人所得稅法實施條例 第五條 下列所得,不論支付地點是否在**境內,均為來源于**境內的所得:(一)因任職、受雇、履約等而在**境內提供勞務取得的所得;(二)……;

因此,境外個人在**境外提供勞務取得的所得不屬于從**境內取得的所得,該所得無需繳納個人所得稅。

服務費個人所得稅計算方法(服務費的個人所得稅稅率)

二、企業取得的居間收入1、 境內居民企業取得的居間收入

(1) 增值稅

境內企業取得的居間收入一般按勞務費繳納增值稅,一般納稅人稅率6%,小規模納稅人稅率3%。

(2) 個人所得稅

獨資企業、合伙企業及個體工商戶取得的居間收入,按生產經營所得申報個人所得稅,不用申報企業所得稅。

(3) 企業所得稅

除獨資企業、合伙企業及個體工商戶以外的企業取得居間收入,應并入當年收入總額,申報企業所得稅。

2、 境外企業取得的居間收入

(1) 增值稅

同境外個人取得居間收入一樣,需要按6%稅率繳納增值稅及附加稅,由境內支付方代扣代繳。

(2) 企業所得稅

如果境內企業提供的居間服務完全發生在境外,在境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所,但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,該居間服務就不需要繳納企業所得稅。

如果境外的企業在境內提供服務,或者該居間收入與其在境內的機構場所有實際聯系,那境內企業需要按10%稅率代扣代繳企業所得稅。

三、建議

境內個人的居間收入是否需要籌劃要多方面考慮。如果發生的金額很大,比如一個月超過2萬元,可以進行相應的稅務籌劃。籌劃一定要結合個人的全年綜合所得、專項扣除以及各項稅收優惠來考慮。建議個人可以通過注冊個體工商戶或個人獨資企業的方式,認定增值稅小規模納稅人。每月發生的居間收入不超過10萬元,2021年12月31日以前可以免增值稅。再通過核定征收個人所得稅的方式,減輕個人的個人所得稅負擔。

本文主要討論了收到居間收入一方的涉稅處理。那支付居間費用一方的涉稅處理,我們下次討論喲。

拓展知識:

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