欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

全年一次性獎金的個稅籌劃-全年個人一次性獎金怎么申報劃算

1、全年個人一次性獎金怎么申報劃算?根據目前稅收制度,全年一次性獎金計算個人所得稅可以延續到2023年底。意思是如果有工資和年終獎,工資可以選擇按綜合所得繳納個人所得稅,年終獎可以按全年一次性獎金計算繳納個人所得稅。對于年終獎,是否對每個人都適合按全年一次性獎金計稅,還是因人而異,工資高的人比較劃算,按全年一次性獎金計算個稅可以起到避稅的作用,而對于工資低甚至大部分起征點的人來說,選擇按照綜合所得

全年個人一次性獎金怎么申報劃算?

根據目前稅收制度,全年一次性獎金計算個人所得稅可以延續到2023年底。意思是如果有工資和年終獎,工資可以選擇按綜合所得繳納個人所得稅,年終獎可以按全年一次性獎金計算繳納個人所得稅。對于年終獎,是否對每個人都適合按全年一次性獎金計稅,還是因人而異,工資高的人比較劃算,按全年一次性獎金計算個稅可以起到個人所得稅管理的作用,而對于工資低甚至大部分起征點的人來說,選擇按照綜合所得計稅可以節稅。

年終獎個稅合理個人所得稅管理范例?

假設張先生于2013年12月獲得年終獎金18500元,并發放當月工資3000元;李先生當月月工資同樣也為3000元,于年底獲得年終獎金19100元。請分析每個人的個人所得稅稅負,按照當前年終獎金個人所得稅計算方法。

張先生的個人所得稅:

[18500-(3500-3000)]÷12=1500,適用的稅率為3%,速算扣除數為0;

應納稅額=18000×3%-0=540元,張先生稅后所得為18500-540=17960元。

李先生的個人所得稅:

[19100-(3500-3000)]÷12=1550,適用稅率為10%,速算扣除數為105;

應納稅額=[19100-(3500-3000)]×10%-105=1755,李先生的稅后所得為19100-1755=17345元。

從“全年一次性獎金臨界點節稅安排表”看,共有六個“盲區”,分別是:[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元].

真心希望企業在向員工發放年終獎金時能夠合理跳過“個稅盲區”,更好的完善納稅籌劃,在不影響企業成本支出的前提下為員工增加實際收入。

如何“巧用”個稅新政“算”全年一次性獎金?

個稅新政已經施行快半年啦!大家都熟練掌握了嗎?其實,新政里藏著不少“減稅”小妙招~

就拿全年一次性獎金來說,不同的算**算出不同的結果哦~且聽細細道來~~

一、定義

全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。

上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

【政策依據】《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號文)

二、計算方法

居民個人取得全年一次性獎金,符合國稅發〔2005〕9號文件規定的:

1、在2021年12月31日前,可以選擇以下兩種方式之一計算應納稅款:

不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數;

方法A適用個人所得稅稅率表

并入當年工薪所得,按照累計預扣法預扣稅款后,按照綜合所得年度匯算規定,進行年度匯算。

方法B適用個人所得稅預扣率表

2、自2022年1月1日起:居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

【政策依據】《** **關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)

三、案例解析

某公司業務人員李四2019年每月平均發放工資6000元,允許扣除的社保等專項扣除費用500元、每月專項附加扣除3000元;李四2019年2月份取得2018年度全年一次性獎金36000元,沒有勞務報酬等其他綜合所得收入。

1、如果李四選擇將全年一次性獎金不并入當年度綜合所得,單獨計算繳納個稅,則李四2019綜合所得個稅應稅收入如下:

6000×12-5000×12-500×12-3000×12=-30000元<0,

綜合所得不繳納個稅。

全年一次性獎金應繳納個稅:36000÷12=3000元,對應全年一次性獎金個稅稅率3%,因此應繳納個稅為:36000×3%=1080元。

然而!!就在發放年終獎的前一天,鑒于李四賣力的工作以及漸高的發際線,老板決定給李四增加年終獎,由原來的36000元提高至36001元!

加了年終獎后,按照單獨計算繳納個稅的方式,全年一次性獎金應繳納個稅:

36001÷12≈3000.08元>3000,

對應全年一次性獎金個稅稅率10%,

因此,應繳納個稅為:36001×10%-210=3390.1元。

獎金增加了1元,李四到手的年終獎卻直接少了2310.1元!

2、如果選擇將全年一次性獎金并入當年度綜合所得計算繳納個稅,則李四2019綜合所得個稅應稅收入如下:

獎金為36000的情況下:

(6000×12+36000)-5000×12-500×12-3000×12=6000元

其綜合所得應繳納個稅:6000×3%=180元

獎金為36001的情況下:

(6000×12+36001)-5000×12-500×12-3000×12=6001元

其綜合所得應繳納個稅:6001×3%=180.03元

使用這種計算方法個稅僅僅增加0.03元!能夠有效避免“年終獎1元陷阱”,使這一塊錢不再燙手。

★劃重點

兩種計稅方法相比,在每月正常工資小于稅前扣除各項目合計數值下,明顯是將全年一次性獎金計入當年度綜合所得計算繳納個稅更合適。

小貼士

合理利用“全年一次性獎金”的稅收優惠政策,還需要注意以下事項:

1.納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

2.納稅人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

個人所得稅起征點提高后,年終一次性獎金如何計算?

一般而言,對于全年一次性的終獎,會隨當月工資一起計發,需要繳納一定的個人所得稅,但對于全年一次性的獎金,其所繳納的個人所得稅,應該先扣除免征額度、社保醫保開支,而后再進行余額計算所得稅。與此同時,對于個人所得稅的計算,需要注意幾個重要的要素,一個是相應金額適用的稅率水平、速算扣除數據、個人所得稅免征點、應繳納個人所得稅的幾個范圍級別。舉一個例子,假如一次性年終獎金威5000元,則適用于超過4500元卻不超過9000元的個人所得稅繳納范圍,繳納稅率應該為20%,速算扣除的數據為555,而不同的年終獎金額、適用于不同的個人所得稅繳納范圍、適用于不同范圍的稅率水平,僅供參考。

年終獎可以減免個稅專項扣除嗎?年終獎的稅率是如何計算的?

對這個問題,還是有不少人不清楚啊,**和**在《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)里面的要求非常清楚。

1、(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:

應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數

居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。

自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

按照這個規定,等于是給了3年的過渡期。

2、所以,年終獎對個人最有利的算法就是以全年一次性獎金收入納稅是最好的,當然如果有人非要減免個稅專項扣除,那就是選擇合并當年綜合所得計算納稅,我想應該沒人這么干吧,雖然也是可以的,因為那樣會比較虧。而速算扣除數具體如下表:

3、那到底怎么計算呢?參照上表,如果一個人年終獎30000,計算方法就是30000÷12=2500,因為沒有超過3000,適用稅率就是3%,也就是需要納稅30000×3%=900。那如果一個人年終獎比較多,比如300000,計算方法是300000÷12=25000,適用稅率就是20%,也就是需要納稅300000×20%-1410=58590。然而這么算是不對的!因為這個30w剛好是個臨界點,應該適用的稅率是25%,所以啊,正確的納稅額度是300000×25%-2660=72340!因為多1塊錢的獎金,要多交1w多的個稅!所以誰如果剛好300000的年終獎,一定要去找老板,請他少發一塊錢給你,299999最好了!與此類似的幾個獎金臨界點包括3.6萬元、14.4萬元、30萬元、42萬元、66萬元、96萬元。大家要注意哦。

原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網小編,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20221112491641.html

主站蜘蛛池模板: 咸宁市| 蒲江县| 城口县| 彰武县| 辽中县| 英德市| 赤峰市| 遵义县| 衡山县| 阿克| 禹州市| 延安市| 景德镇市| 文水县| 松滋市| 德钦县| 迁安市| 苍梧县| 兰西县| 天柱县| 东乡族自治县| 西平县| 含山县| 延津县| 南充市| 黄大仙区| 明溪县| 泗洪县| 南安市| 安国市| 台湾省| 德清县| 犍为县| 长丰县| 邢台县| 廊坊市| 鄂伦春自治旗| 宾阳县| 满洲里市| 宁河县| 离岛区|