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分公司注冊(分公司注冊資本)

[db:摘要]

前沿拓展:

分公司注冊

分公司不是**法人,所以沒有注冊資金的要求,但是需要向工商局提供總公司關于成立分公司的決定文件,提供總公司的營業執照和相關資料,提供分公司經營地點的房屋租賃合同,負責人身份證等材料


企業經營規模不斷擴大,很多企業在經營幾年的主公司后準備開始幾家分支機構擴大一下經營地區,這時老板就面臨了一個巨大的問題,因為設立分支機構有兩個形式,一個是分公司,一個是子公司,那么在分公司和子公司之間要如何選擇呢?他們之間有哪些區別呢?這應該是所有老板都需要知道的問題。

對于一個創業者來說,創立企業的核心目的是賺取更多的稅后利潤,稅收負擔越輕越好。而子公司和分公司,稅收最主要的差別在體現在企業所得稅上,這里我們通過一個案例來看,如果這個公司設立分公司和假設成立子公司,兩種情況都應該交多少企業所得稅。

舉例來說:某海鮮酒店餐飲公司是一家知名企業,2022年準備在其他城市開設20家分店,由于都是新成立,初步預算這20家店每家應納稅所得額不到100萬元。

請問:開設的20家分店是設立分公司還是子公司更節稅?

分析:

1、若是設立分公司,由于企業所得稅需要匯總納稅,匯總后超過了小型微利企業標準,沒法享受小微企業稅收優惠,需要按照25%繳納企業所得稅。

20家店合計企業所得稅=20*100*25%=500萬元

2、若是設立子公司,由于每家店不論從人員人數、資產總額還是應納稅所得額看,都符合小型微利企業標準,可以享受小微企業稅收優惠,所得額在100萬元以下,2022年可以按照2.5%稅負繳納企業所得稅。20家店合計企業所得稅=20*100*2.5%=50萬元

節稅=500-50=450萬元

結論:從稅收考慮,如果符合小型微利企業的條件,創立子公司更加節稅。如果每一個子公司都超過了小型微利企業條件限制,子公司和分公司稅收差別不大。

政策參考:

國家**實施減稅降費工作領導小組辦公室發布的《2019年減稅降費政策答復匯編》第八十三問,對視同**納稅人繳稅的二級分支機構是否可以享受小型微利企業所得稅減免政策進行了答復。

問:視同**納稅人繳稅的二級分支機構是否可以享受小型微利企業所得稅減免政策?

答:現行企業所得稅實行法人稅制,企業應以法人為主體,計算并繳納企業所得稅。《中華****企業所得稅法》第五十條第二款規定“居民企業在**境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當匯總計算并繳納企業所得稅”。由于分支機構不具有法人資格,其經營情況應并入企業總機構,由企業總機構匯總計算應納稅款,并享受相關優惠政策。

提醒關注:分公司不能單獨享受高新技術企業優惠

問題:我公司是湖北的一家高新技術企業,享受15%的企業所得稅優惠。現業務發展需要,擬在東莞設立分司,請問是否也可以按15%交納企業所得稅呢?

廣東國稅東莞12366納稅服務熱線回復:您好,如你司為跨地區經營匯總納稅企業,則你司享受高新技術企業優惠需以當年度整個企業(總機構加分支機構)的各項指標一起判斷是否符合高新技術企業減免稅條件。如果符合高新技術企業減免稅條件,由總機構辦理高新技術企業優惠備案手續后,總分機構可一起享受稅收優惠。總機構按優惠稅率統一計算出當期應納稅額后按規定進行稅款分配,分支機構憑分配表進行申報即可,不需另行辦理備案手續。

子公司和分公司兩者區別

1.法人資格和債務承擔方式

公司可以設立子公司,子公司具有法人資格,擁有自己**的名稱、章程和組織機構,對外以自己的名義進行活動,可以**承擔民事責任。公司可以設立分公司。設立分公司,應當向公司登記機關申請登記,領取營業執照。但是分公司不具備法人資格,只是公司的一個分支機構,這是子公司與分公司的重要區別。

??有無法人資格,使得兩種情況下債務責任的承擔方式不同。

子公司作為**的法人,以其自身的全部財產為限對其經營負債承擔責任。母公司作為子公司的最大股東,僅以其對子公司的出資額為限對子公司在經營活動中的債務承擔責任;

分公司并沒有屬于自己的**財產,與總公司是統一核算的,因此其經營活動中的負債由總公司負責清償,即以總公司全部資產對分公司在經營中的債務承擔責任。

2.子公司和分公司企業管理方面

母公司對子公司的控制一般不是采取直接控制,更多地是采用間接控制方式,即通過任免子公司董事會成員和投資決策來影響子公司的生產經營決策。

而分公司則不同,其人事、業務、資產等受總公司直接控制,在總公司的經營范圍內從事經營活動。

1)分公司在設立和注銷環節的流程均較為簡單,耗費較低;

2)如果企業從事行業需要辦理資質,這時由于分公司是非**法人資格所以它可以和總公司共用資質,而子公司由于是**法人則需要重新辦理資質。此時顯然設立分公司的成本相對較低。

3)注冊分公司沒有注冊資本的要求,而子公司則需要注冊資本,并且要求實繳。

4)總分公司之間其實可以說原本就是一個主體,分公司就相當于在某地設立的一個辦事處,可以和總公司適用的相同的企業文化和管理制度,因此在管理上會更加高效方便;而子公司則不同,子公司為**法人,有自己的公司章程、董事會、企業文化和規章制度,因此對于母子公司來說在管理上有更大的**性和自由性。

3.子公司和分公司財稅處理方面

由于子公司屬于**法人,所以母公司和子公司之間只能選擇**核算,不需要將數據匯總到母公司做合并,而總公司和分公司之間既可以選擇**核算也可以選擇非**核算。在財務核算上,總分公司之間核算選擇更自由但人工成本可能會更高一些。

增值稅方面兩者基本沒有什么差異,增值稅是向所在地的主管稅務機關申報納稅,也就是說,分公司是**的增值稅納稅主體,**適用增值稅優惠政策,無論分公司還是子公司在500萬以內都可以適用增值稅小規模納稅人的優惠政策。

企業所得稅方面,分公司和子公司的差異就相當大了。在流程上,子公司企業所得稅屬于**核算**申報,而分公司則需要與總公司一并匯總納稅,于是這里就產生了兩個較大的差異之處:

1)子公司可以**享受小微企業的企業所得稅優惠,而分公司必須與母公司匯總后才能確定是否滿足小微企業條件,無形中提高了優惠的適用難度。

2)子公司企業所得稅為**申報,處理起來相對簡單。分公司在企業所得稅上需要與總公司匯總納稅,簡單說就是分公司每個季度末將本季度的財務數據上報總公司,由總公司進行數據匯總,然后再根據:“營業收入、職工薪酬、資產總額”三因素占比在總分公之間進行稅金分配,最后各個總分公司之間根據各自分攤金額進行納稅。分公司因匯總而明顯提高了財務部門的工作難度和工作量。不過相應的,總分公司的盈利和虧損能夠相互抵扣,而母子公司的虧損只能由自己找補。

拓展知識:

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