個人應納稅所得額(個人應納稅所得額和應納稅額的區別)
前沿拓展:
個人應納稅所得額
由于個人所得稅的應稅項目不同,并且取得某項所得所需費用也不相同,因此,計算個人應納稅所得額,需按不同應稅項目分項計算。以某項應稅項目的收入額減去稅法規定的該項費用減除標準后的余額,為該項應納稅所得額。
一、3%-45%的七級超額累進稅率
以下四類收入在取得的過程中需要按照各自的預繳比例預繳個稅,而后按照規則并入綜合所得,按照七級累進稅率表征收個稅,匯算清繳后,針對預繳個稅及應交個稅的差值進行多退少補。
(一)工資薪金所得
人員受雇或任職于企業而取得的工資、薪金、獎金等。此類所得區分于勞務報酬的重點在于個人是否**于企業,如果個人屬于企業員工,那么取得的收入就屬于薪資所得;如果**于企業,那么取得的收入就算作勞務報酬所得。
工資薪金的預繳周期為每月,預繳金額按照月度稅率表確定。應納稅所得的確認需要扣減相關扣除項目,例如子女教育的每個每月1000元,贍養老人的每月2000元等。
例如,A任職于企業甲,月薪1萬,有6歲兒子,需要贍養老人一位,需要預繳個人所得稅為:
(10000-5000-2000-1000)*3%=60元
月度稅率表
級數
應納稅所得額
稅率(%)
速算扣除數
1
不超過3000元的
3
0
2
超過3000元至12000元的部分
10
210
3
超過12000元至25000元的部分
20
1410
4
超過25000元至35000元的部分
25
2660
5
超過35000元至55000元的部分
30
4410
6
超過55000元至80000元的部分
35
7160
7
超過80000元的部分
45
15160
(二)勞務報酬所得
勞務報酬所得是指個人從事勞務取得的所得。身份方面需要**于企業,不在企業內部擔任任何職位。一旦擔任職位,則需要按照工資薪金所得繳納稅款。
應納稅額為收入減費用。每次收入不超過4000,減按800計算,收入超過4000,減除費用按20%計算。
例如,A取得勞務收入3000元或5000元
應納稅所得額分別為:
3000-800=2200
5000*(1-20%)=4000
預繳稅額分別為:
2200*20%=440
4000*20%=800
居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用
級數
應納稅所得額
稅率(%)
速算扣除數
1
不超過20000元的
20
0
2
超過20000元至50000元的部分
30
2000
3
超過50000元的部分
40
7000
(三)稿酬所得
稿酬所得指個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。稿酬的應納稅所得額為收入(總收入的70%)減去費用,費用不超過4000元,減按800計算,超過4000元,減按20%計算。
例如,A取得稿酬70000元
應納稅所得為70000*70%*(1-20%)=39200
預繳個稅為39200*20%=7840
(四)特許權使用費所得
特許權使用費所得是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權使用權取得的所得。預扣預繳適用稅率和稿酬相同——20%。應納稅額為收入減費用。收入不超過4000,減按800計算,收入超過4000,減除費用按20%計算。
例如,A公司支付B個人特許經營權3000或5000元
應納稅所得額分別為:
3000-800=2200
5000*(1-20%)=4000
預繳稅額分別為:
2200*20%=440
4000*20%=800
前四項收入都為綜合收入,每年年底時把全年的應納稅所得額匯總起來,再按照全年綜合所得稅率表計算全年應納個稅。把這個數字和之前預繳的稅額相比較,如果預繳的稅額較多,那么就可以享受退稅;反之則需要補稅。
綜合所得的稅率表
級數
應納稅所得額
稅率(%)
速算扣除數
1
不超過36000元的
3
0
2
超過36000元至144000元的部分
10
2520
3
超過144000元至300000元的部分
20
16920
4
超過300000元至420000元的部分
25
31920
5
超過420000元至660000元的部分
30
52920
6
超過660000元至960000元的部分
35
85920
7
超過960000元的部分
45
181920
二、5%-35%的五級超額累進稅率
五級超額累進稅率主要針對的就是經營所得。個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業個人合伙人取得的所得。
例如,A是個體工商戶業主,年收入300萬,成本200萬,采用的是查賬征收的方式。A個人所得稅=(3000000-2000000)*35%-65500=284500
經營所得的稅率表
級數
應納稅所得額
稅率(%)
速算扣除數
1
不超過30000元的
5
0
2
超過30000元至90000元的部分
10
1500
3
超過90000元至300000元的部分
20
10500
4
超過300000元至500000元的部分
30
40500
5
超過500000元的部分
35
65500
三、20%比例稅率
(一)利息、股息、紅利所得
利息、股息、紅利所得是指個人擁有債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得。
應納稅所得額是個人每次取得的收入,不能從收入當中扣除任何費用。
例如,A為公司B的股東,今年B公司分紅200萬給股東A,股東A需要繳納個稅為=2000000*20%=400000
(二)財產租賃所得
財產租賃所得是指個人出租不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。
應納稅所得額以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額。每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上,定率減除20%的費用。財產租賃所得以一個月取得的收入為一次。
例如,A出租房屋給B,每月房租5000元或3000元,A應繳納個稅為:
5000*(1-20%)*10%=400
(3000-800)*10%=220
稅率為10%而不是20%是因為有稅收優惠政策,個人按市場價格出租住房取得的所得,減按10%稅率征收。
(三)財產轉讓所得
財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、合伙企業中的財產份額、不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。
應納稅所得額為轉讓財產的收入減除財產原值和合理費用后的余額。
例如,A購入10元一股股票1000股,支付稅費150元,而后以20元一股賣出500股,繳納稅費200元。A應納個稅為:
應納稅所得=500*20-500*10(原值)-150*500/1000-200=4725
應納個稅=4725*20%=945元。
(四)偶然所得
偶然所得是指個人得獎,中獎,中彩以及其他偶然性質的所得。
偶然所得的應納稅所得額為收入額,不得減任何費用。
例如,A中獎額度為2000元,應繳納個稅為2000*20%=400元。
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