欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

年終獎計稅(年終獎計稅優惠政策將延續至2023年底)

前沿拓展:

年終獎計稅

年終獎單獨計稅還是合并計稅比較好,需要根據具體情況來看。對部分中低收入者而言,若采取將年終獎單獨計稅方式,反而會增加稅負。對于納稅人來說,應該搞清楚自己有多少扣除額度,再與自己的收入相比較。
拓展資料:
年終獎(Annual bonus)是指每年度末企業給予員工不封頂的獎勵,是對一年來的工作業績的肯定。年終獎的發放額度和形式一般由企業自己根據情況調整。好的年終獎辦法要有較好的考評指標、評價方法、發放規則等等相應的各項制度,可以有效激勵員工,增加企業凝聚力。
2021年12月29日,為減輕個人所得稅負擔,緩解中低收入群體壓力,決定將全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策延至2023年底。
2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,將并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
單獨計稅,還是合并計稅,具體分以下情況:
1.綜合所得的應納稅所得額為負,建議合并計稅。綜合所得的應納稅所得額為負,也就是說工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費加起來都不如三險一金、專項附加扣除和允許的其他扣除等法定扣除多,這種情況建議合并計稅,可以用年終獎彌補綜合所得扣不完的扣除。
2.綜合所得的應納稅所得額與年終獎之和不超過36000元,單獨計稅與合并計稅都可以。綜合所得的應納稅所得額為正,但與年終獎之和不超過36000元,這意味著單獨計稅與合并計稅適用稅率都是3%,速算扣除數都是0,兩種方式納稅金額相同,所以哪種都可以。
3.綜合所得的應納稅所得額與年終獎之和超過36000元,建議單獨計稅。年終獎優惠的核心是允許單獨計稅,而單獨計稅的優勢在于將全部收入拆成了兩部分,在7級超額累進稅率下,邊際稅率很可能就降低了,由此導致稅負可能降低。
注意:根據《國家**關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》的精神,一開始選擇單獨計稅的,第二年匯算時可以在個人所得稅App上重新選擇并入綜合所得計稅,可以在個稅App上算一下,哪種方式劃算就用哪種。但要注意,這是個單向選擇,一開始選擇合并計稅的,沒有重新選擇單獨計稅的機會,這是防止有些人借此逃稅。


再過一段時間就是春節了,歲末年初,又到了發年終獎的時候。個稅法修改以后,年終獎該怎么計稅呢?

**、國家**日前聯合發文明確,居民個人取得全年一次性獎金,符合規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得;但自2022年1月1日起,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。當然,緩沖期內居民也可以選擇并入綜合所得計稅。

不同的計稅方式,得出的結果可能相差幾千元。專家提醒一定要選擇合適自身的方式。

瀟湘晨報記者 陳張書 長沙報道

一年過去,你即將到手的年終獎能否享受到個稅改革后的紅利?

日前,**、**制發了《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(以下簡稱《通知》),對于全年一次性獎金等多項個稅優惠政策進行明確,設置三年緩沖期,其間的年終獎可單獨計稅,也可以選擇并入當年所得計稅。瀟湘晨報分別舉例為您推薦適合自身的計稅方式。

部分中低收入者,選擇并入計稅更劃算

《通知》明確規定,對納稅人在2019年1月1日至2021年12月31日期間取得的全年一次性獎金,可以不并入當年綜合所得,以獎金全額除以12個月的數額,按照綜合所得月度稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅,以避免部分納稅人因全年一次性獎金并入綜合所得后提高適用稅率。當然,《通知》還規定,納稅人也可選擇把全年一次性獎金并入當年綜合所得計算納稅。

下面我們舉例來進行計算,看看在什么情況下選擇哪種方式計算個人所得稅更省。

例如某企業員工小黎,月工資5000元,不計算三險一金,子女教育費專項附加扣除1000元/月,贍養老人專項附加扣除2000元/月,住房貸款利息專項附加扣除1000元/月,也就是說每月有4000元專項附加扣除。

假設2019年1月單位將發放一次性年終獎2萬元。公司按照全年一次性獎金有關政策全額代扣代繳個人所得稅。如果不并入當年綜合所得計算納稅,而是單獨計稅,應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

先確定稅率及速算扣除數:20000÷12=1666.7元,根據按月換算稅率表(表格見制圖),適用稅率為3%,速算扣除數為0。

小黎應納稅額為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數=20000×3%-0=600元。也就是說小黎取得這筆20000元的獎金收入需要繳納600元的個人所得稅。

如果并入當年綜合所得計算納稅,先確定應納稅所得額。居民個人的綜合所得(包括年終獎)減除費用60000元以及專項附加扣除的余額,為應納稅所得額。小黎每月4000元的專項附加扣除,一年下來乘以12是專項附加扣除總額。

小黎的應納稅所得額=5000×12+20000-60000-4000×12=-28000元,不需要繳納個稅。

如果小黎2019年1月單位將發放一次性年終獎4萬元。同樣用兩種方式來算。

如果不并入當年綜合所得計算納稅,先確定稅率及速算扣除數:40000÷12=3333.33元,適用稅率為10%,速算扣除數為210。

小黎應納稅額為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數=40000×10%-210=3790元。

如果并入當年綜合所得計算納稅,應納稅所得額=5000×12+40000-60000-4000×12=-8000元,不需要繳納個稅。

收入和年終獎收入較高,單獨計稅更劃算

當然,也有選擇單獨計稅更劃算的情況。還是以上面提到的月工資5000元、每月4000元專項附加扣除的小黎為例。

如果小黎2019年1月單位將發放一次性年終獎10萬元。不并入當年綜合所得計算納稅的話,先確定稅率及速算扣除數:100000÷12=8333元,根據表格可知適用稅率為10%,速算扣除數為210。

小黎應納稅額為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數=100000×10%-210=9790元。

如果并入當年綜合所得計算納稅,應納稅所得額=5000×12+100000-60000-4000×12=52000元。應納稅所得額為52000元,適用稅率為30%,速算扣除數為4410。

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=52000×30%-4410=11190元。

并入計稅的話,要多交1400元的稅。

**對此指出:對部分中低收入者而言,如將全年一次性獎金并入當年工資薪金所得,扣除基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除等后,可能根本無需繳稅或者繳納很少稅款。而如果將全年一次性獎金采取單獨計稅方式,反而會產生應納稅款或者增加稅負。同時,如單獨適用全年一次性獎金政策,可能在稅率換檔時出現稅負突然增加的“臨界點”現象。因此,《通知》專門規定,居民個人取得全年一次性獎金的,可以自行選擇計稅方式。

湖南中皓稅務師事務所副所長蔣利芝表示,納稅人在選擇計稅方式前,最好先搞清自己全年能享受到多少扣除額,可以根據自己的收入情況和各項扣除變動情況,測算一下哪種計稅方式更劃算。

稅率表

年度個人綜合稅率表

級數全年應納稅所得額稅率(%)速算扣除數

1 不超過36000元的 3 0

2 超過36000元至144000元的部分 10 2520

3 超過144000元至300000元的部分 20 16920

4 超過300000元至420000元的部分 25 31920

5 超過420000元至660000元的部分 30 52920

6 超過660000元至960000元的部分 35 85920

7 超過960000元的部分45 181920

按月換算稅率表

級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數

1 不超過3000元的30

2 超過3000元至12000元的部分 10 210

3 超過12000元至25000元的部分20 1410

4 超過25000元至35000元的部分25 2660

5 超過35000元至55000元的部分30 4410

6 超過55000元至80000元的部分35 7160

7 超過80000元的部分 45 15160

年終獎6個臨界點

6萬元,14.4萬元、30萬元、42萬元、66萬元、96萬元

提醒

年終獎避開這6個“臨界點”

在“新個稅法熱點咨詢‘五問答’”中,**還提到:“如單獨適用全年一次性獎金政策,可能在稅率換檔時出現稅負突然增加的臨界點現象。”

為了提醒年終獎發放避開“臨界點”,已有不少業內人士根據新個稅法找出了新的年終獎“臨界點”。

比如,3.6萬元就是一個臨界點,如果發放3.6萬元年終獎,個稅需要繳納36000×3%=1080元,到手34920元。

如果多發一元,也就是發放36001元年終獎,個稅需要繳納36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。

相比之下,多發一元年終獎,到手收入反而少了2309.1元。

除此之外,14.4萬元、30萬元、42萬元、66萬元、96萬元都是年終獎“臨界點”,只要多發1元,到手會分別少13199.2元、13749.25元、19249.3元、30249.35元、87999.45元。

半年獎、季度獎一律合并計稅

單位在2019年給員工發放2018年全年一次性獎金應該如何計算繳納個人所得稅呢?對此,湖南省稅務局官方微信解讀稱,個人取得全年一次性獎金,在2021年12月31日前,暫時不并入當年綜合所得,而是以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照綜合所得月度稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

同時,湖南省稅務局表示,如果在一個納稅年度內將全年獎金分幾次進行發放,不可適用全年一次性獎金的政策。因為在一個納稅年度內對每一個納稅人,全年一次性獎金的計稅辦法只允許采用一次。同時,雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

拓展知識:

年終獎計稅

年終獎個稅可以按照年綜合所得來計算個人所得稅的。以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。在用應納所得額來乘以稅率。年綜合所得不足6萬元的無須繳納個人所得稅。

根據《中華****個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。

擴展資料:

《中華****個人所得稅法實施條例》第二十五條 取得綜合所得需要辦理匯算清繳的情形包括:

(一)從兩處以上取得綜合所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的余額超過6萬元;

(二)取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得中一項或者多項所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的余額超過6萬元;

(三)納稅年度內預繳稅額低于應納稅額;

(四)納稅人申請退稅。

納稅人申請退稅,應當提供其在**境內開設的銀行賬戶,并在匯算清繳地就地辦理稅款退庫。

匯算清繳的具體辦法由國務院稅務主管部門制定。

參考資料來源:國家**——中華****個人所得稅法


本回答被網友采納

年終獎計稅

在2021年12月31日前,計稅方式有兩種選擇:

1、不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表(月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

2、并入當年綜合所得計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

年終獎是企業為了獎勵員工在一年當中所付出的勞動而設置的獎勵。企業年終獎金的發放標準,一般是以時間來衡量的,需要你為企業工作滿一年或以上的時間。在此基礎上,通常還要考核個人或團隊的工作績效,靈活調整年終獎金。

擴展資料

1、如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數、

2、如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

參考資料來源:百度百科-年終獎

本回答被網友采納

年終獎計稅

根據《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)的規定:
居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

本回答被網友采納

官方服務

官方網站

原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20220806462795.html