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如何申報個人所得稅(個人如何申報個人所得稅)

前沿拓展:

如何申報個人所得稅

【法律分析】
個人所得稅網絡申報流程一般如下:1、申報人下載稅收管理系統客戶端,填寫相關信息、成功進入申報入口之后,申報人可以選擇工資薪金的填寫入口、申報人可自行填寫相關實際數據、完成信息填寫后,點擊稅款計算**作,在系統成功計算之后,申報人可以點擊預填扣除、申報人在提交申請之后,系統會出現自動彈框提醒申報人核對相關信息,確認無誤之后進行下一步**作、申報人點擊申報表的提交后,系統會提示是否申報成功。
【法律依據】
《中華****個人所得稅法》 第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。


80%

個人所得稅相關問題,一直是納稅人咨詢的熱點。據國家**河北省稅務局統計,今年1月1日—6月30日,河北省稅務局12366納稅繳費服務熱線累計解答個人所得稅咨詢118449個。進入匯算清繳期后,咨詢量明顯增多。3月1日—6月30日,河北省稅務局12366納稅繳費服務熱線共解答個人所得稅咨詢95448個,占今年上半年個人所得稅相關問題咨詢量的80%以上。

2021年7月,鄭州市民孫女士通過鄭州市紅十字會捐款500元。今年6月27日,孫女士提前在鄭州市紅十字會微信公眾號下載好相關收據和捐款憑證,然后打開“個人所得稅”APP,依次選擇“我要辦稅”“年度匯算”等模塊,按照頁面提示,將捐款數額、捐款對象信用代碼和憑證號等相關信息填入其中。之后點擊“提交”,順利辦好了年度匯算。

記者在采訪中了解到,絕大部分納稅人和扣繳義務人,已經能夠熟練并順暢地辦理個人所得稅年度匯算,但在實務**作中仍然有一些細節需要注意。有關專家建議納稅人,應該結合辦理2021年度個人所得稅匯算清繳的實際情況,及時總結經驗,為下一次年度匯算做好準備。

自行辦理:

提前準備好基礎信息和資料

作為一名普通的工薪族,在北京一家事業單位工作的韋女士登錄了“個人所得稅”APP,幾分鐘之內就順利辦好了2021年度個人所得稅匯算。“俗話說一回生二回熟,這已經是我第三次辦理年度匯算,逐漸積累了不少經驗。”韋女士說。

國家**河北省稅務局個人所得稅處處長孫飛告訴記者,今年的個人所得稅匯算,大部分納稅人都已經能夠熟練**作。越來越多的納稅人意識到,提前做好準備工作,能讓年度匯算更加高效。比如,許多納稅人都會提前核對好自身的收入情況,查看收入明細是否與實際相符。有疑問時,會及時聯系扣繳單位詢問情況。對非本人取得的收入,也會及時提起異議申訴,交由稅務機關核查處理。大部分納稅人還會提前準備好子女、老人相關身份信息和學籍信息等涉稅資料,逐項核對子女教育、贍養老人專項附加扣除情況。

宿遷市稅務局干部吳健最近幾年一直在個人所得稅匯算實**一線工作。他告訴記者,最近兩年的匯算中,“退稅怎么還沒有到賬”,是納稅人咨詢比較多的問題。其實,出現這個問題的主要原因,是這些納稅人綁定了錯誤的銀行賬號。為了避免退稅不成功,建議納稅人填報Ⅰ類賬戶,具體可以通過網上銀行或直接向開戶銀行查詢。收到退稅前,請保持銀行賬戶狀態正常。如果銀行賬戶處于注銷、掛失、未激活、收支有限額、凍結等狀態,均可能影響納稅人收到退稅款。還有一些納稅人存在申報不準確、不規范,甚至虛假申報等情形,進一步加大了稅務機關處理工作量,從而造成退稅周期有所延長。

據吳健介紹,納稅人申請個人所得稅退稅,需經過必要的審核程序,需要稅務、財政、國庫、銀行等部門聯動辦理。為確保納稅人能夠安全收到退稅款,稅務機關還要校驗納稅人填報的銀行賬戶是否真實有效,整個鏈路較長。因此,納稅人在申報前,務必填準個人信息,尤其是準備好符合條件的銀行賬戶,確保退稅款及時到賬。

近日,多地稅務局通報了自然人納稅人虛假填報減免稅項目,未依法辦理個人所得稅年度匯算的案例。對此,吳健表示,在今年的匯算過程中,確實有少量納稅人經過稅務機關多次提示提醒后,仍然沒有如實申報。對于年度匯算需補稅的個人,如在年度匯算期結束后未足額補繳稅款,稅務機關將依法加收滯納金,并在其《個人所得稅納稅記錄》中予以標注。

事之成敗,必由小生。對于納稅人而言,如果違規辦理個人所得稅匯算,甚至在稅務機關提醒后仍舊不改正或者改正不到位的,稅務機關將進行約談警示;約談警示后仍不配合整改的,稅務機關將依法立案稽查;對立案案件選擇部分情節嚴重、影響惡劣的進行公開曝光。“納稅人務必準確填報,依法合規辦理年度匯算。”吳健說。

單位代辦:

出現申報錯誤不能置身事外

任職受雇單位代為辦理,是納稅人辦理年度匯算的重要方式之一。根據個人所得稅法的規定,納稅人提出代辦要求的,單位應當代為辦理,或者輔導納稅人完成年度匯算申報和退(補)稅。

河北省稅務局個人所得稅處副處長張豫河告訴記者,任職受雇單位對員工個人的涉稅信息掌握得比較全面、準確,與納稅人聯系也比較緊密。在代辦匯算過程中,扣繳義務人向稅務機關咨詢比較多的問題是:如果出現申報錯誤,應該由誰來負責?對此,張豫河分析,根據現行政策規定,個人對其提供的綜合所得收入、相關扣除、享受稅收優惠等信息資料的真實性、準確性、完整性負責。也就是說,如果因員工提供信息不準確導致申報錯誤的,由員工個人承擔相應責任。

“由員工個人承擔相應責任,并不意味著任職受雇單位可以置身事外。”京洲聯信揚州稅務師事務所副所長朱恭平告訴記者,實務中,一些任職受雇單位在代員工辦理匯算的過程中,既沒有及時履行文書確認程序,又沒有認真對員工提供的資料進行審核,沒有要求員工提供如住房租賃合同、個人首套住房貸款合同等相關信息,對于審核中發現的應予更正申報的事項,也沒有及時與主管稅務機關溝通,造成錯誤申報。“后續雙方一旦對代辦事項發生爭議,扣繳單位很可能就說不清楚了。”朱恭平說。

朱恭平建議任職受雇單位,代員工辦理年度匯算的,應在每年4月30日前,與員工以書面或者電子文檔等方式進行確認,履行委托代辦程序。在代辦匯算過程中,還要注意相關資料的審核把關,發現漏報或錯報的,要及時辦理更正。

河北省稅務局第三稅務分局局長李彤說,為了幫助員工更加順暢地完成綜合所得年度匯算,扣繳單位可以提前做好工作。一方面,補充完整并核實準確納稅人基礎信息,確保員工身份信息準確無誤。另一方面,主動自查2021年度扣繳申報情況,并及時更正錯誤數據。在此過程中,扣繳單位可重點關注年度中間離職員工是否未按規定及時轉為非正常狀態、是否存在冒用非員工身份信息扣繳申報等行為。

李彤建議,在日常個人所得稅扣繳申報過程中,扣繳單位應如實辦理全員全額扣繳申報,做好申報差錯更正、申報異議處理等工作,有效減少申報差錯,防止不實申報給納稅人和扣繳義務人造成的涉稅風險。

重點難點:

全年一次性獎金處理方式

據河北省稅務局統計,與往年類似,今年匯算期間,納稅人與扣繳義務人通過12366納稅繳費服務熱線、征納互動平臺、辦稅服務廳等咨詢了大量有關綜合所得匯算的問題。今年1月1日—6月30日,河北省稅務局12366納稅繳費服務熱線累計解答個人所得稅咨詢118449個。進入匯算清繳期后,咨詢量明顯增多。3月1日—6月30日,河北省稅務局12366納稅繳費服務熱線共解答個人所得稅咨詢95448個,占今年上半年個人所得稅相關問題咨詢量的80%以上。

甘肅永誠財稅集團董事長柴成山告訴記者,全年一次性獎金采用哪種方式計稅稅負更低,是納稅人關注度最高的問題之一。根據現行政策規定,個人取得的全年一次性獎金收入,既可以并入綜合所得計算納稅,也可以選擇不并入綜合所得,單獨計算個人所得稅。每個納稅人綜合所得的收入結構和收入金額不同,選擇結果也不相同。

例如,某公司員工張先生2021年12月取得年終獎30萬元,單位已按全年一次性獎金單獨計稅方式扣繳了個人所得稅。張先生當年工資收入為每月7000元,沒有其他所得。不考慮各項扣除的情況下,在個人所得稅年度匯算時,張先生可以選擇將年終獎單獨計稅,則年終獎應納稅額300000×20%-1410=58590(元),此時工資薪金所得應納稅額(7000×12-60000)×3%-0=720(元),合計為58590+720=59310(元)。

張先生的另一種選擇,是將年終獎并入綜合所得計稅,則應納稅額為(300000+7000×12-60000)×25%-31920=49080(元)。可見,張先生選擇將獎金并入綜合所得計稅,比單獨計稅少繳稅款10230元(59310-49080)。但是,如果張先生每月工資收入17000元,年終獎為18萬元,單獨計稅可能更加劃算。“納稅人可以根據自己的具體情況,先做測算再決定。”柴成山說。

京洲聯信揚州稅務師事務所副所長朱恭平說,其實,怎么作出選擇有一個“小技巧”——納稅人可以通過“個人所得稅”APP的預填服務功能進行試算。匯算申報時,APP會提示“存在獎金,請在詳情中確認”,納稅人可在“獎金計稅方式選擇”中,選擇“全部并入”或者“單獨計稅”,根據APP的預填服務功能,計算出應補或應退稅款,自行決定計稅方式。

完成申報:

持續做好后續“掃尾工作”

專業人士提醒,提交辦稅申請,甚至實際收到了退稅款,并不意味著匯算流程已經完全結束,納稅人和扣繳義務人都應該關注匯算后的“掃尾工作”。

宿遷市稅務局干部吳健說,稅務機關可能會就申報相關事宜,與納稅人進行溝通,并要求其補充資料。因此,已經辦理申報的個人,應關注稅務機關推送的提醒消息。如果需要補稅的,納稅人應及時繳納應補稅額;如果涉及退稅的,應及時查詢退稅款是否已經到賬。對時間較長未到賬的,納稅人要及時與稅務機關取得聯系,查明原因。

“按要求留存相關資料,是許多納稅人比較容易忽略的細節。”河北省稅務局第三稅務分局局長李彤告訴記者,個人及為其代辦年度匯算的單位,需各自將辦理年度匯算的相關資料,自年度匯算期結束之日起留存5年。也就是說,2021年度匯算的相關資料,留存期限為2022年7月1日—2027年6月30日。

李彤說,以專項附加扣除為例,納稅人享受的專項附加扣除情況不同,需要準備的留存備查資料也不一樣。比如,對于子女在境外接受教育,享受子女教育專項附加扣除的納稅人,應當留存境外學校錄取通知書、留學簽證等境外教育佐證資料。

如果是由扣繳義務人代辦年度匯算的,扣繳義務人應注意做好后續管理。河北省稅務局個人所得稅處處長孫飛提醒,單位或者受托人代為辦理年度匯算后,應當及時將辦理情況告知納稅人。年度匯算結束后,對納稅人提供的《個人所得稅專項附加扣除信息表》,扣繳義務人應當按照規定妥善保存備查,并依法對納稅人報送的專項附加扣除等相關涉稅信息和資料保密。如果是采取集中申報方式,為本單位員工辦理年度匯算申報的單位,應當留存員工的授權書、申報表等資料備查。

覃韋英曌 陳軍

拓展知識:

如何申報個人所得稅

一、個人所得稅在哪里申報?
(一)在**境內有任職、受雇單位的,向任職、受雇單位所在地主管稅務機關申報。
(二)在**境內有兩處或者兩處以上任職、受雇單位的,選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報。
(三)在**境內無任職、受雇單位,年所得項目中有個體工商戶的生產、經營所得或者對企事業單位的承包經營、承租經營所得(以下統稱生產、經營所得)的,向其中一處實際經營所在地主管稅務機關申報。
(四)在**境內無任職、受雇單位,年所得項目中無生產、經營所得的,向戶籍所在地主管稅務機關申報。在**境內有戶籍,但戶籍所在地與**境內經常居住地不一致的,選擇并固定向其中一地主管稅務機關申報。在**境內沒有戶籍的,向**境內經常居住地主管稅務機關申報。

如何申報個人所得稅

填寫或確認基本信息;第三步:填寫專項扣除信息,與配偶的分配比例等;第四步:填寫其他信息,比如,扣除方式等;以上就是小編為您整理的關于個人所得

如何申報個人所得稅

在個人所得稅APP里面進行如實申報就可以了哦

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