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個人所得稅調整(湖北個人所得稅調整)

前沿拓展:

個人所得稅調整

一、個稅起征點5000

個稅起征點已從2018年10月1日開始,由3500元調整為5000元,而且全國統一為5000元。

二、新版個稅稅率表(綜合所得適用,個稅起征點5000元)

說明:

1.本表適用綜合所得,綜合所得是指工薪所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得

2.本表含稅級距中應納稅所得額,是指綜合所得金額- 各項社會保險金(五險一金) – 起征點5000元的余額

三、個稅計算公式

使用超額累進稅率的計算方法如下:

繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

實發工資=應發工資-五險一金-繳稅。

全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000

扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算

其中Excel個稅計算公式

==ROUND(MAX((A1-5000)*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0),2)

注:公式中的A1指工資數額對應的單元格。

2019年最新個稅法速算扣除數:

速算扣除數使用示例:

A個人于2018年12月取得20000元工資收入,在不考慮其他所得及專項附加扣除項目的情況下,假設五險一金為4000元,再減去個稅草案中的費用扣除標準5000元,實際應納稅所得額為20000元-4000元-5000元=11000元,再用11000元去找對應的級數,由于11000元在3000元和12000元之間,應選擇第二級,即適用10%的稅率和210元的速算扣除數。

計算方式:

11000元×10%-210元=890元

因此A個人在2018年12月應繳納個人所得稅890元。

批量計算怎么辦?別發愁,我們有excel快捷公式奉上,還是剛才的例子,用A個人收入20000元,再減去五險一金4000元,求得16000元,填寫在表格D3處:

再在E3處直接**以下公式:

=ROUND(MAX((D3-5000)*{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0),2)

1、個稅詳解

跟之前比起來,每個月個人納稅額大幅度降低。

按現有稅制計算個人所納稅:

應納稅所得額= 綜合所得-3500基本減除費用-“三險一金”等專項扣除項目-依法已確定的其他扣除項目

應繳個人所得稅額= 應納稅所得額×稅率(分級計算稅率)

按稅改后稅制計算個人所納稅:

應納稅所得額= 綜合所得-5000元基本減除費用-“三險一金”等專項扣除項目-依法已確定的其他扣除項目-專項附加扣除

應繳個人所得稅額= 應納稅所得額×稅率(分級計算稅率)

※ 按月收入10000計算,在每月繳納保險2000,且未提供專項附加扣除憑證的情況下:

現有稅制應繳納個人稅:

應納稅所得額 =10000-3500-2000=4500元

應繳個人所得稅額 =1500*3%+(4500-1500)*10%=345元

稅改后應繳納個人稅:

應納稅所得額 =10000-5000-2000=3000元

應繳個人所得稅額 =3000*3%=90元

可以為我們節省255元。

(舉例,僅供參考)。

2、關于抵扣項目的增加

新增專項附加扣除項目,贍養父母所需費用不再被計入應納稅所得額。

新增項目包括:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人。

關于專項附加扣除如何扣,是否需要子女教育的入學證明、贍養老人證明、住房租金合同等憑證,相關部門也有回應:

“原則是盡量簡化手續,便于**作。在設計流程時,能通過系統查驗的,盡量不要求納稅人提供證明。”在之后發布的法規中也會日趨完善相關問題。

所以說,具體怎么執行,2019年將是實踐和摸索的一年。

3、個稅調整,你拖后腿了嗎?

通過個稅新率表來看,應納所得稅額在4500-25000之間收入的人感受比較明顯,他們會有超過50%的稅額降低。網友阿文感嘆自己這次又拖后腿了,因為調整后他的應納所得額為0,說明他扣除“三險一金”及抵扣項后,收入不足5000元。

在日漸增長的消費水平面前,阿文依然慌得一比。作為一個普通的職場人,他需要更有上進心。要么通過完成更高的業績,拿到提成,增加收入。要么努力提高自己的技術和管理水平,在管理或者專業領域獲得晉升,增加收入。

6個要點幫你讀懂個稅變化
個稅起征點提高,機構測算:超1億人無需再繳納個稅;6大專項附加扣除涉及面廣,中年工薪族更享優惠

2019年1月1日,新修改的《中華****個人所得稅法》(以下簡稱“新個稅法”)將正式實施。新個稅法中的個稅起征點提高、六大專項附加扣除等規則的落地,減輕了納稅人的負擔,也鼓了老百姓的錢袋子。

隨著新個稅法的實施,你的個稅能少繳多少?能不能享受專項附加扣除?填報申請需要注意什么?快收好本期個稅“大禮包”。

焦點1

超1億“交稅一族”有望變“0稅一族”

根據稅務部門的部署,5000元/月的個稅起征點及相關稅率已在2018年10月份實施。“僅以基本減除費用標準提高到每月5000元這一項因素來測算,修法后個人所得稅的納稅人占城鎮就業人員的比例將由現在的44%降至15%。”**副部長程麗華表示。

中信證券研報分析認為,根據2017年末**城鎮就業人數4.2462億人計算可得,舊個稅法的納稅人數約為1.87億人,修改個稅起征點后納稅人數將降至6400萬人左右。也就是說,有超過1億人無需再繳納個稅。

程麗華稱,起征點由3500元提高到5000元后,國家的稅收一年大致要減3200億元。

這一政策已經讓不少納稅人享受了減稅這一好處。在北京一家網絡公司工作的孫先生稱,2018年10月1日之前,他每個月要交500多元的個稅。但10月1日之后,孫先生每個月交的個稅就下降到了140多元,每月節稅360元。

北京的職員王玲(化名)也向記者展示了最近幾個月的工資條:“9月份我的工資是7000多元,扣掉1500多元的保險后,還要交96.46元的個人所得稅,到10月份,公司代扣的個人所得稅只有24.87元了。雖然省不了太多錢,但也夠吃幾頓飯了。”

李女士則因個稅起征點的提高,變成了“0稅一族”。李女士在廣東的一家制造業公司工作,每月收入大約三四千元。“十月份之前,我大約要交稅20多元/月,十月份后再發工資,都不用交個稅了。”

焦點2

累計預扣法:收入極度不均者可減稅

按照稅務部門部署,居民個人的工資、薪金收入的個人所得稅將采取累計預扣法計算。

累計預扣法,指的是通過各月累計收入減去對應扣除,對照綜合所得稅率表計算累計應繳稅額,再減去已繳稅額,確定本期應繳稅額的一種方法。

國家**稱:“累計預扣法一方面對于大部分只有一處工資薪金所得的納稅人,納稅年度終了時預扣預繳的稅款基本上等于年度應納稅款,因此無須再辦理自行納稅申報、匯算清繳;另一方面,對需要補退稅的納稅人,預扣預繳的稅款與年度應納稅款差額相對較小,不會占用納稅人過多資金。”

**財經戰略研究院院長助理、稅收研究室主任張斌解釋稱,“按月交稅時,假設一位工作者第一個月的收入是3000元,不交稅,第二個月的收入是2萬元,按5000元免征點交稅,總共免征額為8000元,但如果按累計預扣,那么兩個月的免稅額就有1萬元。”累計預扣法對于月收入極不穩定納稅人而言,能夠起到減稅的效果。

焦點3

元旦后發年終獎,應納稅額有的“打三折”

2019年1月1日后,針對年終獎個稅扣除的月度稅率表也發生了調整,如果按照新的稅率表,許多納稅人如在2019年才發年終獎,應納稅額將出現明顯下降。

記者將年終獎按5000元為一檔測算應納稅額,如在元旦后才發年終獎,年終獎在2萬元-3.5萬元區間,則納稅人將比往年少繳納約69%的個稅。如果年終獎在5.5萬-10萬元之間,納稅人可以享受到約五折的應納稅額的折扣。不過,如果年終獎在4萬-5萬元,或者5000-15000元區間,所對應的新舊稅率表中的稅率是一樣的,所以納稅人感受并不明顯。

不少職員對記者表示“扎心了”,“年終獎不到2萬元,打三折享受不了。”在金融公司做內勤的周舟(化名)表示:“個稅政策對年終獎不高的我來說,略顯尷尬。”

但對一些納稅人而言,新稅率確實能減不少應納稅額。在北京一家金融公司上班的楊先生表示:“我的年終獎一般是4到6個月的工資,大概是4萬元到6萬元。”如果楊先生的年終獎在年后發,并且年終獎在4-5萬元區間,那么他在2019年收到的年終獎跟之前不會有太大變化,但如果年終獎是6萬元,那么楊先生2019年到手的年終獎就能多領5655元。

焦點4

6大專項附加扣除:中年工薪階層福音

個人所得稅專項附加扣除是2019年個稅變化的一大亮點。

據國務院印發的《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》(簡稱《辦法》),個人所得稅專項附加扣除,指的是如果納稅人的條件,符合子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等6個專項附加扣除中的一項或多項,就可以根據定額扣除或是限額扣除的方式,來減少納稅人的月度應稅收入,從而降低納稅人的稅負。

對于一位上有老下有小,還要背負百萬房貸的中年工薪階層來說,這樣的政策無疑是“及時雨”。該《辦法》自2019年1月1日起正式施行。

記者注意到,《辦法》的正式文件與10月公布的征求意見稿相比,部分項目扣除的金額有所提升。《辦法》還規定,大病醫療扣除還允許選擇配偶扣除,未成年子女發生的醫藥費用支出,也可以選擇由其父母一方扣除。張斌解釋稱,“這是重大改變,征求意見稿只允許本人扣除,但納稅人生病的時候往往沒有工作或收入下降,這里增加了配偶扣除,是很大的進步,而且未成年子女的醫療費用也可以扣,這使得大病醫療扣除可以讓納稅人獲得實在好處,照顧面很廣。”


個人所得稅分為:

一是,個人經營所得稅;二是,個人薪金所得稅稅;三是,分紅個人所得稅。個人所得稅一共分為三種,交的個人所得稅不同,稅率也會不同,每個公民也要合法地履行好自己的納稅義務。

那么,三種交個人所得稅的方式,具體的稅率是多少呢?

一是:個人經營所得稅

按照五級累進制5%~35%來履行納稅義務;

二是:個人薪金所得稅

按照按照七級累進制3%~45%來履行納稅義務;

三是:分紅個稅

個人所擁有的債權呀、股權呀、紅利所得的利息、紅利、偶然所得等,需要按照20%來履行納稅義務。

個人所得稅調整(湖北個人所得稅調整)

如果是企業老板,取得盈利后除了要繳25%的企業所得稅,老板和股東股東要想合法的把這筆錢裝入自己的口袋還需要繳納分紅個稅,這個稅的稅率是20%。

說到這兒您就明白了。比如咱們的公司在2021年賺了500萬,光繳所得稅與分紅稅共計200萬,最后到自己口袋里的錢也就剩300萬了!

個人所得稅調整(湖北個人所得稅調整)

個人獨資企業不用繳納企業所得稅,不到3%合法實現公轉私!

公司掙500萬,繳稅13.1萬

應交增值稅:500萬*0%(最新政策普票不繳納增值稅,專票3%)=0萬

應交附加稅:5萬*12%=0.6萬

應交個人所得稅:500萬*1.5%=7.5萬

總稅收:8.1萬

個人獨資企業完稅后將企業利潤公轉私到個人獨資企業負責人的個人卡上是允許的。

如果您有稅務籌劃方面的相關需求,歡迎關注、留言、私信,希望對您有所幫助!

拓展知識:

個人所得稅調整

2018年個人所得稅調整內容有:
1、個稅起征點由3500元每月調整為5000元每月;
2、工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費等四項勞動性所得首次實行綜合征稅;
3、首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除;
4、個稅的部分稅率級距進一步優化調整,擴大3%、10%、20%三檔低稅率的級距,縮小25%稅率的級距,30%、35%、45%三檔較高稅率級距不變。
《個人所得稅專項附加扣除**作辦法(試行)》第五條扣繳義務人辦理工資、薪金所得預扣預繳稅款時,應當根據納稅人報送的《個人所得稅專項附加扣除信息表》(以下簡稱《扣除信息表》,見附件)為納稅人辦理專項附加扣除。納稅人年度中間更換工作單位的,在原單位任職、受雇期間已享受的專項附加扣除金額,不得在新任職、受雇單位扣除。原扣繳義務人應當自納稅人離職不再發放工資薪金所得的當月起,停止為其辦理專項附加扣除。

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個人所得稅調整

1.
工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費等四項勞動性所得首次實行綜合征稅;
2.
個稅起征點由每月3500元提高至每月5000元(每年6萬元);
3.
首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除;
4.
優化調整稅率結構,擴大較低檔稅率級距。

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