工資個人所得稅計算(哈爾濱工資個人所得稅計算)
前沿拓展:
工資個人所得稅計算
法律分析:應納稅額的計算公式為:
(一)每次收入不超過4000元時,應納稅額:(每次收入-800)x20%
(二)每次收入在4000元以上時1、應稅所得額在20000元以下時,應納稅額次收入x(1-20%)x20%
2、應稅所得額超過20000元時,應納稅額每次收入x(1-20%)}x適用稅率-速算扣除數
法律依據:《中華****個人所得稅法》 第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

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非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得應納稅額計算:
1、非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,分類分項計稅,不適用綜合征收;
2、 稅率: 工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得均適用 七級超額累進稅率(依綜合所得稅率表按月換算);
級數
應納稅所得額 (按 月)
稅率
%
速算扣除數
1
不超過 3000 元
3
0
2
超過 3000 元至 12000 元的部分
10
210
3
超過 12000 元至 25000 元的部分
20
1410
4
超過 25000 元至 35000 元的部分
25
2660
5
超過 35000 元至 55000 元的部分
30
4410
6
超過 55000 元至 80000 元的部分
35
7160
7
超過 80000 元的部分
45
15160
3、 有扣繳義務人的,由 扣繳義務人按月或者按次 代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。
4、計稅依據
各項所得
計征方式
應納稅所得額
適用稅率
工資、薪金所得
按月
月所得額=工薪收入全額-5000 元
非居民個人四項所得稅率表,依綜合所得稅率表按月換算
勞務報酬所得
按次
實際取得收入的 80%
特許權使用費所得
按次
實際取得收入的 80%
稿酬所得
按次
實際取得收入的 80%,再減按 70%計算,即實際收入 56%
例1:某外商投資企業中工作的外國專家(假設為非居民納稅人),2021 年 2 月取得由該企業發放的含稅工資收入 45000 元**幣,此外還從別處取得勞務報酬 8000 元**幣。
解:由下列兩項所得的支付單位分別代扣代繳:
(1) 該非居民個人當月工資、薪金所得應納稅額=(45000-5000)×30%-4410=7590(元)
(2) 該非居民個人當月勞務報酬所得應納稅額=8000×(1-20%)×10%-210=430(元)
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拓展知識:
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