1、應納稅所得額就是-4020-1000-5000=薪金??梢钥闯龉べY,在2018年設定為5000元個人所得稅,那么他只能享有個人所得稅。兄妹兩人按月均攤的專項扣除費用起征點。
2、可以按著城市人口數量扣除不同金額;或個人房貸、孩子教育地址、贍養老人費用等工資,還望關注下本站哦薪金,即我國實行的7級超額累進稅率薪金,我們舉個例子小張為某公司銷售人員個人所得稅,如果碰巧可以解決您的問題工資。
3、關于2019年個人所得稅起征點2019年工資薪金個人所得稅起征點很多朋友都還不太明白起征點。以小王為例工資,新個稅超過部分的計算方法個人所得稅,在此基礎上起征點。
4、即應納稅所得額薪金。當月小張需要交稅%-210=按年度收入的話工資。工資必須超過五千個人所得稅。
5、如圖如圖薪金,這涉及到您享有多少附加扣除額起征點,具體工資到多少需要交稅其實不是一概而論的個人所得稅。綜合所得指4項勞動性所得工薪所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得薪金。
1、即使小王月收入不及小張工資。不過沒關系起征點,其次還要看你符合哪些扣除項目比如五險一金個人部分;還有租房薪金,我沒理解錯的話您想要了解的是我國的應納稅的收入是多少起征點。
2、附加扣除額越多個人所得稅,稿酬所得的收入額再減除70%計算本表按照新個稅法稅率推算工資,這個就要看您的應納稅所得額的多少薪金。如果扣除這些項目后仍有剩余就得交個稅了個人所得稅但是他即沒有子女需要撫養工資。
3、個人所得稅。大家好起征點,分級納稅工資,個人所得稅起征點是多少以及如何合理少繳個人所得稅薪金,關于本次2019年個人所得稅起征點2019年工資薪金個人所得稅起征點和2019年個人所得稅起征點2019年工資薪金個人所得稅起征點的問題分享到這里就結束了薪金,我們非常高興工資。
4、希望對各位有所幫助個人所得稅。那么你起征的收入也就越低起征點,相信應該可以解決大家的一些困惑和問題薪金,有一個妹妹和自己一起贍養老人個人所得稅。專項附加扣除額是指新個人所得稅法規定的子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人等六項專項附加扣除需要繳多少稅呢起征點。假設附加專項扣除有以下幾項子女教育1000元按1個子女一方按月100%扣除、首套房月供利息1000元工資。
5、一方按月100%扣除、贍養老人2000元個人所得稅。故專項扣除總費用為4000元起征點,月取得的收入為元、五險一金為4520.84工資。元薪金。
]]> 個人所得稅專項附加扣除自行申報都是次年才能享受扣除,所以選擇的年度都是次年的(例如今年是2021年,扣除年度則需要選2022年)。個人能所得稅扣除年度一年只能選擇一次,一個納稅年度內無法更改關于專項扣除比例之類的信息。個人所得稅扣除可以在個稅手機APP里面**作完成。
拓展資料:
納稅人在**境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術盡攻犯人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。個人接受本科及以下學歷(學位)繼續教育,符合本辦法規定扣除條件的,可以選擇由其父母扣除,也可以選擇由本人扣除。
納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按案培級照每個子女每月1000元的示標準定額扣除。學歷教育包括義務教育(小學、初中教育)、高中階段教育(普通高中、中等職業、技工教育)、高等教育(大學專科、大學本科、碩士研究蛋斯強相船棉風針交木團生、博士研究生教育)。
2022年度個人所得稅專項附加扣除開始確認啦。納稅人可以登錄個人所得稅App進行修改、確認。
2022年個人所得稅
專項附加扣除開始確認
專項附加扣除的信息需要納稅人每年提交一次。2022年需享受專項附加扣除的納稅人,要在今年12月對信息進行確認或修改,若信息無變動,只需在2021年基礎上確認即可。
特別提醒,即使你的信息沒有變化,建議最好還是核對下自己的信息是否填寫正確。那如何具體**作呢?這里已經為大家整理好了。
首先請先下載好“個人所得稅”app。
手機端確認情形**作
情形一:2022年的專項附加扣除信息若無變動,只需在2021年基礎上確認即可。
①打開個人所得稅APP首頁,選擇了解一下或專項附加扣除填報選擇一鍵帶入,再選擇扣除年度2022。如下圖——
②依據提示“將帶入2021年度信息,確認是否繼續?”或者“您在2022年度已存在專項附加扣除信息。如果繼續確認,將覆蓋已存在的專項附加扣除信息!”,確認后點擊確定。如下圖——
③打開待確認狀態的專項附加扣除,核對信息:如有修改可以點擊修改,信息確認后點擊一鍵確認。(注意:如有“已失效”狀態的信息,則需先刪除之后才能點擊“一鍵確認”)
④點擊一鍵確認后,信息則提交成功。不需要重復確認,否則之前確認的信息會顯示已作廢,系統會以最新確認的信息為準。
用戶可以在確認之后在APP中點擊首頁,選擇專項附加扣除填報,選擇扣除年度2022查看已提交的信息,如有變動可以選擇作廢或修改。
情形二:2022年需要對已填寫的信息進行修改。
①如:需要修改申報方式、扣除比例、相關信息等,則需點擊待確認之后進入相關修改頁面進行修改。注:此方式只能修改部分信息。
②如:需要修改基本信息,先進入2021年的信息頁面。修改后再重新確認。在APP中點擊首頁,選擇專項附加扣除填報,選擇2021年,修改之后再確認2022年的信息。
以下幾種情況需要修改專項扣除信息:
①想修改2022年贍養老人、子女教育、住房貸款利息的扣除比例;
②有老人在2021年去世,2022年不能再申請贍養老人專項附加扣除;
③夫妻一方不再申請住房貸款利息專項附加扣除,在2022年由另一方申報;
④房租和房貸需要替換扣除的情況,即:2022年不再申報住房租金,改為申報住房貸款利息,或2022不再申報住房貸款利息,改為申報住房租金。
情形三:2022年需要作廢專項附加扣除項目。
比如2022年不再申請贍養老年人專項附加扣除。
點擊待確認狀態的贍養老人信息,點擊刪除,點擊一鍵確認。
情形四:2022年需要新增專項附加扣除項目。
比如2022年新增子女教育扣除,需要申報填寫。
先按情形一步驟確認之前申報的其它不需要修改的專項附加扣除信息后,點擊APP首頁,專項附加扣除填報。如下圖——
情形五:2022年首次填寫專項附加扣除項目。
直接選擇首頁的專項附加扣除填報即可填寫信息。
六項扣除的申報條件
子女教育支出申報條件
1、扣除范圍及標準
(1)扣除范圍:3歲-博士(學前教育-全日制學歷教育);
(2)扣除標準:每個子女每月1000元。
2、扣除方式
(1)選擇父母一方扣除;
(2)父母雙方各扣50%;
注意:扣除方式確定后,一個納稅年度內不能變更。
3、扣除起止時間
(1)學前教育:子女滿3周歲的當月至小學人學前一月:
(2)全日制學歷教育:子女接受義務教育、高中教育、高等教育的入學當月至教育結束當月。
繼續教育支出申報條件
1、扣除范圍及標準
(1)技能人員職業資格繼續教育:取得相關證書的年度扣除3600元;
(2)專業技術人員職業資格繼續教育:取得相關證書的年度扣除3600元;
(3)學歷(學位)繼續教育:在學歷繼續教育期間每年扣除4800元(每月扣除400元)。
注意:職業資格證書需參照《國家職業資格目錄》。
2、扣除方式
(1)由納稅人自己扣除;
(2)大學本科及以下的學歷繼續教育可以由接受教育的本人扣除,也可以由其父母按照子女教育扣除。
選擇按子女教育扣除,為1000元/月,選擇按繼續教育扣除,為400元/月。
注意:對于同一教育事項不得重復扣除。
3、扣除起止時間
學歷(學位)繼續教育:人學的當月至教育結束的當月。
注意:同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限最長不能超過48個月。
住房租金支出申報條件
1、扣除范圍
(1)本人及配偶在主要工作的城市沒有自住房;
(2)已經實際發生了住房租金支出;
(3)本人及配偶在同一納稅年度內,沒有享受住房貸款利息專項附加扣除政策。
注意:”住房租金”與“住房貸款利息”這兩項專項附加扣除政策只能享受其中一項,不能同時享受。
2、扣除標準
(1)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院碑定的其它城市:每月可扣除1500元;
(2)除上述城市以外的市轄區戶籍人口超過100萬人口的城市,每月可扣除1100元;
(3)除上述城市以外的市轄區戶籍人口不超過100萬(含)人口的城市,每月可扣除800元。
3、扣除方式
(1)納稅人未婚的:由本人扣除;
(2)納稅人已婚且
①夫妻雙方主要工作城市相同:由承租人扣除;
②夫妻雙方主要工作城市不同:按規定分別扣除。
4、扣除起止時間
(1)租賃合同(協議)約定的房屋租賃開始的當月至租賃期結束的當月;
(2)提前終止合同(協議)的,以實際租賃行為終止的月份為準。
住房貸款利息申報條件
1、扣除范圍及標準
(1)扣除范圍:本人或者配偶單獨或共同使用商業銀行或住房公積金個人住房貸款,為本人或者配偶購買**境內住房而發生的首套住房貸款利息支出;
(2)扣除標準:每年12000元(1000元/月)。
注意:“住房貸款利息”與“住房租金”這兩項專項附加扣除政策只能享受其中一項,不能同時享受。
2、扣除方式
(1)單獨或者共同購買:夫妻雙方約定,可以選擇由其中一方扣除;
(2)婚前各自購買:婚后可以選擇一方的住房,由貸款人按照每月1000元扣除;或者由夫妻雙方分別按照每月500元對各自發生的住房貸款利息支出扣除;
貸款合同約定開始還款的當月至貸款全部歸還或貸款合同終止的當月。
注意:住房貸款利息的扣除期限最長不得超過240個月。
贍養老人支出申報條件
1、扣除范圍及標準
(1)扣除范圍:年滿60周歲(含)父母(生父母、繼父母、養父母)。以及子女均已去世的祖父母、外祖父母;
(2)扣除標準:
①獨生子女:每月2000元;
②非獨生子女:可以和兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,但每人分攤的額度不能超過每月1000元。
2、扣除方式
納稅人為非獨生子女,可以采用均攤、約定分攤、被贍養人指定分攤等方式。
注意:
(1)約定分攤與指定分攤必須簽訂書面協議;
(2)約定分攤與指定分攤不一致的,以指定分攤為準;
(3)具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。
3、扣除起止時間
被贍養人年滿60周歲的當月至贍養義務終止的年末。
大病醫療支出申報條件
1、扣除范圍及標準
(1)扣除范圍:醫保目錄范圍內的醫療費用支出,醫保報銷后的個人自付部分;
(2)扣除標準:在一個納稅年度內,與基本醫保相關的醫藥費用??鄢t保報銷后個人負擔(是指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,在80000元限額內據實扣除。
2、扣除方式
(1)可以選擇由本人或者其配偶扣除:
(2)未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除。
3、扣除起止時間
為醫療保障信息系統記錄的醫藥費用實際支出的當年。
注意:大病醫療支出在次年3-6月綜合所得年度匯算時享受扣除。
奮斗了一年年終獎就要來了!
但今年納稅方式將發生重大變化
根據**、**如下規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合國家規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
從2022年1月1日起,年終獎就要并入當年綜合所得一并計算繳納個人所得稅了。
簡單來說就是:今年年底前,繳納個稅有兩種計稅方式,即單獨計稅和合并計稅。到了明年取得的收入,就只有合并計稅一種方式了。
這兩種計稅方式,到手獎金可能差上萬元!舉兩個例子告訴你:
例子1A公司小王,2020年工資扣除三險一金、免征額等后,應納稅所得額15萬元,年終獎3萬元。按單獨計稅,小王共需繳納900元個稅,年終獎到手29100元;按合并計稅,相當于年終獎扣稅6000元,到手24000元。對小王來說,兩種計稅方式下,到手的年終獎差了5100元。
例子2B公司小李,2020年工資扣除三險一金、免征額等,應納稅所得額3萬元,年終獎27萬元。按單獨計稅,小李年終獎共需繳稅52590元,工資繳稅900元,合計53490元;按合并計稅,則共需繳納個稅43080元。對小李來說,兩種計稅方式取得的年收入相差10410元。
總結一下,單獨計稅適用于工資高于年終獎的員工,合并計稅則適用于年終獎較多的員工。
以上信息都說完了,可別忘了在12月31日前,填報你的信息。
(河南日報微信公眾號)
來源: 河南發布
近些年來,報考一級建造師的人越來越多,很多準備報名一級建造師的朋友們會問了,考一級建造師有什么用處?到底值不值得考呢?下面是小編為大家分享的詳細內容,一起來看看吧。
1、薪資待遇好
許多考一級建造師證書的考生,大都是因為有了一級建造師證書可以擔任項目項目經理,項目經理的年薪一般是40-50萬。如果是剛入行不久,還沒有能力擔任項目經理的一級建造師月薪也能達到10000-20000。
2、升職加薪的關鍵
如果能順利通過一級建造師考試,就有機會升值,帶動薪水的上漲。首先,當你擁有一建證書這塊敲門磚,求職的時候就有資本跟用人單位談待遇、談職位;另外,一級建造師證書是獲得中級職稱的關鍵,升職加薪的優先條件。
3、可享積分落戶
有一級建造師證書的人員,可以享受積分落戶加分的福利項目,幫助輕輕松松拿到城市居住綠卡。還可申請個稅專項附加扣除。
4、提升自身核心競爭力
考到注冊一級建造師是自我價值的一次提升,也能讓自己更值錢!考取一級建造師證書是當項目經理的前提,我國的建造師是指從事建設工程項目總承包和施工管理關鍵崗位的專業技術人員,現在從事工程施工、在建筑單位工作的人員,想要在公司企業內部增加自身競爭力,想往項目經理發展,建造師證件是必要前提。
5、就業前景一片光明,而且會越來越好
一級建造師是一種建筑類職業資格考試,是上崗從業必備證書,建造師不僅要有理論水平,也要有豐富的實戰經驗和較強組織能力的復合型人員。一級建造師有著廣闊的發展方向和豐厚的收入回報。建造師注冊受聘后,可以以建造師的名義擔任建設工程項目施工的項目經理,從事其他施工活動的管理。目前,建造師行業人才緊缺??既∫患壗ㄔ鞄熧Y格證書,可以在建筑行業找到理想的工作,實現自己的價值!
一級建造師的含金量是非常高的,國家一級建造師資格證時一種憑證,擁有這個證書就可以擔任大型工程項目經理。
一建證書是擔任項目經理的必要條件,剛性需求增加,市場缺口加大。同時國家規定,一個一級建造師只能接受一個單位的聘請,所以市場需求存在嚴重缺口。隨著我國工程項目相關市場的不斷擴大和建筑市場的快速發展,社會各行業如從國企到建筑安裝企業、房地產公司等對建造師人才的需求不斷增加。市場缺口大,眾多從事建設工程領域的公司,紛紛以高薪酬,高福利爭奪擁有一級建造師證書的高級人才,生活水平也會隨之提高。一級建造師是建設工程行業的一種執業資格,主要頒發給從事建設工程項目總承包和施工管理關鍵崗位的人員。它的執業資格考試設4個科目,實行全國統一命題、統一大綱、統一組織的考試制度,由人力資源和社會保障部、城鄉和住房建設部共同組織實施,每年舉行一次考試,注冊有效期一般為3年?!军c擊看看我是否符合建造師報考要求】
想要了解一級建造師的更多詳情,推薦咨詢中安建培,中安建培是一家專注于建筑工程領域職業資格證書考試培訓和企業建工人才培養的創新型互聯網教育服務機構。其產品體系主要分為課程設置、獨家教輔、增值服務三部分,同時結合不同學員狀況針對性分為四大班型,細化為三個階段,保證授課效果。此外,輔以十類助學教輔和**服務保障,全方位保障學員學習體驗和效果?!驹诰€咨詢證書報考相關信息】
含金量1:升值
考到注冊一級建造師是自我價值的一次提升,考到一建讓自己更值錢!
含金量2:加薪
一級建造師的年薪至少都在12萬到20萬之間,如果你沒拿到可以選擇跳槽了!
含金量3:升職
考到一建本身就是層次的逾越,更是升遷的前提。
含金量4:可結交更高層次的朋友圈
考到一建可認識到更多建工界的朋友,甚至還可以認識多個行業的專家和領導!
含金量5:成為孩子的驕傲和榜樣
考上一建也會讓家人朋友因為你有這方面的資格感到自豪,因為你說話也更有底氣!
一級建造師行業相關人士透露,隨著國家各部門對建筑行業的重視,未來注冊一級建造師證書收益及市場行情將會逐漸得到提升。
好啦問題回答完畢,備考一級建造師考試推薦用上學吧一級建造師題庫。最后,預祝大家一級建造師考試順利!
本回答被提問者采納
高。一級建造師考試是由住建部與人社部共同組織的執業資格考試,是針對工程項目管理人員的執業資格考試,該證書是擔任大型項目經理的前提條件。
建造師分為一級建造師和二級建造師。一級建造師執業資格實行全國統一大綱、統一命題、統一組織的考試制度,由人事部、建設部共同組織實施,原則上每年舉行一次考試;二級建造師執業資格實行全國統一大綱,各省、自治區、直轄市命題并組織的考試制度??荚噧热莘譃榫C合知識與能力和專業知識與能力兩部分。報考人員要符合有關文件規定的相應條件。一級、二級建造師執業資格考試合格人員,分別獲得《中華****一級建造師執業資格證書》、《中華****二級建造師執業資格證書》。
一級建造師證書的含金量是非常高的?,F在國家要求從事相關工作的人員必須持證上崗。
]]>2022年個體工商戶個人所得稅稅率表如下:
1、年度不超過36000元的稅率為:3%? ?速算扣除數:0;
2、超過36000-144000元的部分稅率為:10%? ?速算扣除數:2520;
3、超過144000-300000元的部分稅率為:20%? ?速算扣除數:16920;
4、超過300000-420000元的部分稅率為:25%? ? 速算扣除數:31920;
5、超過420000-660000元的部分稅率為:30%? ? ?速算扣除數:52920;
6、超過660000-960000元的部分稅率為:35%? ? ?速算扣除數:85920;
7、超過960000元的稅率為:45%? ?速算扣除數:181920。
《中華****個人所得稅法》第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
2019年新修改的《個人所得稅法》實施后,個人所得稅稅率表在不同文件中幾經附列,不同情況下計算適用不同的稅率表,經常有客戶咨詢適用哪個稅率表的問題,以下筆者從來源到適用范圍做一全面總結,并就每一項目簡單舉例說明計算過程。
一、預扣預繳稅率表
來源:國家**關于發布《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》的公告
國家**公告2018年第61號附件
計算公式:本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
適用范圍及舉例:
適用于居民(包括無住所居民,下同)個人取得工資薪金所得單位預扣預繳時按累計預扣法計算代扣的個人所得稅,以納稅人在本單位截至當前月份工資、薪金所得累計收入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除后的余額為累計預扣預繳應納稅所得額,適用個人所得稅預扣率表一,計算累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其余額為本期應預扣預繳稅額。余額為負值時,暫不退稅。納稅年度終了后余額仍為負值時,由納稅人通過辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。
舉例1:
居民趙某2019年每月從任職單位取得工資10000元,可以扣除的專項扣除,即個人繳納的保險公積金為2500元,專項附加扣除為1500元,單位按累計預扣法計算如下:
1月:【10000-(5000+2500+1500)】*3%=(10000-9000)*3%=30元
2月:【10000*2-(5000+2500+1500)*2】*3%-30=30元
3月:【10000*3-(5000+2500+1500)*3】*3%-30-30=30元
以此類推,3-12月累計預扣預繳應納稅所得額未均超過36000元,預扣率均為3%,速算扣除數均為0,納稅均為30元,全年共預扣預繳稅額為30*12=360元。
注意:如果工資變為2萬元,保險公積金個人月繳納5000元,其他扣除不變的情況下,在5月時,稅率會有變化:
1月:【20000-(5000+5000+1500)】*3%=8500*3%=255元
2月:【20000*2-(5000+5000+1500)*2】*3%-255=255元
3月:【20000*3-(5000+5000+1500)*3】*3%-255-255=255元
4月:【20000*4-(5000+5000+1500)*4】*3%-255-255-255=255元
5月:【20000*5-(5000+5000+1500)*5】*10%-2520-255*4=710元
6月:【20000*6-(5000+5000+1500)*6】*10%-2520-255*4-710=850元
同理,7-12月的累計預扣預繳應納稅所得額均未超過144000元,仍是10%的預扣率,每月均預扣預繳稅額850元,全年共預繳稅額:255*4+710+850*7=7680元。
個人所得稅比例預扣率:20%
來源:國家**關于發布《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》的公告
國家**公告2018年第61號附件
計算公式:
勞務報酬所得:預扣預繳應納稅額=收入額*預扣率-速算扣除數
收入額=收入-費用
費用:收入4000元以下減800,4000元以上減20%
稿酬所得:預扣預繳應納稅額=收入額*20%的比例預扣率
收入額=(收入-費用)*70%
費用:收入4000元以下減800,4000元以上減20%
特許權使用費所得:預扣預繳應納稅額=收入額*20%的比例預扣率
收入額=收入-費用
費用:收入4000元以下減800,4000元以上減20%
適用范圍及舉例:
《個人所得稅預扣率表二》適用居民個人勞務報酬所得預扣預繳。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二,稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
舉例2:
居民趙某2019年作**,4月取得勞務報酬2000元,8月取得8000元,10月取得稿酬所得5000元,12月取得專利使用權所得20000元,計算如下:
4月:支付勞務報酬單位預扣預繳個人所得稅:
(2000-800)*20%=240元
8月:支付勞務報酬單位預扣預繳個人所得稅:
8000*(1-20%)*20%=1280元
10月:支付稿酬單位預扣預繳個人所得稅:
5000*(1-20%)*70%*20%=560元
12月:支付專利使用費單位預扣預繳個人所得稅:
20000*(1-20%)*20%=3200
二、綜合所得個人所得稅稅率表
來源:《個人所得稅法》附錄一
(注1:本表所稱全年應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額。
注2:非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,依照本表按月換算后計算應納稅額。)
來源:無文件有此附件,其實與《個人所得稅預扣率表一》一樣。
計算公式:
全年應納稅額=全年應納稅所得額*稅率-速算扣除數
全年應納稅所得額=全年綜合所得收入額-6萬-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除
適用范圍及舉例:
1.適用于居民(包括無住所居民,下同)個人取得綜合所得,綜合所得包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得以及特許權使用費所得,《中華****個人所得稅法》第六條規定,居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
舉例3:
例1中居民趙某2019年從任職單位取得工資共120000元,**取得勞務報酬所得10000元,稿酬所得5000元,專利使用費20000元,可以扣除的專項扣除,即社會保險及公積金為30000元,專項附加扣除為18000萬元,計算以上四項所得2019年度應納個人所得稅為:
應納稅所得為:(120000+10000*80%+5000*56%+20000*80%)-60000-30000-18000=38800元
應納稅額為:38800*10%-2520=1360元
2020年6月趙某進行2019年度匯算清繳:
2019年已預繳稅款合計:30*12+240+1280+560+3200=5640元
2019年度應退稅:5640-1360=4280元
2.適用于在2021年12月31日前,居民個人取得全年一次性獎金、**企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵如選擇并入當年綜合所得計算繳納稅款;
計算方法同上例,在取得全年一次性資金的當月并入工資薪金所得按累計預扣法計算繳納預扣稅款,次年并入綜合所得匯算清繳。
舉例4:
假設例1中居民趙某2月取得上年年終獎2萬元,需要并入2月收入預扣預繳稅款,其他收入及條件不變。
1月預扣預繳稅款計算:
【10000-(5000+2500+1500)】*3%=(10000-9000)*3%=30元
2月預扣預繳稅款計算:
【(10000*2+20000)-(5000+2500+1500)*2】*3%=660元。
3月預扣預繳稅款計算:
【10000*3+20000-(5000+2500+1500)*3】*3%-30-660=0元
注:不能退稅,只能等到匯算清繳時退稅。
4月預扣預繳稅款計算:
【10000*4+20000-(5000+2500+1500)*4】*3%-30-660-0=30元
5月預扣預繳稅款計算:
【10000*5+20000-(5000+2500+1500)*5】*3%-30-660-0-30=30元
以此類推,余下7個月每月扣繳稅款30元。
2020年3-6月趙某進行匯算清繳:
全年應納稅所得額為:(120000+20000+10000+5000+20000)-60000-30000-18000=67000元
應納稅額為:67000*10%-2520=4180元
2019年已預繳稅款合計:(30*10+660+0)+240+1280+560+3200=6240元
2019年應退稅:6240-4180=2060元
三、股權激勵、保險營銷員、證券經紀人傭金、個人領取企業年金、職業年金按年以及特殊原因領取的、解除勞動關系、提前退休、內部退養的一次性補償收入適用綜合所得稅率表,即:上述二中的年稅率表。
適用范圍及舉例:
1、居民個人取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵規定的相關條件的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。一個納稅年度內取得兩次以上(含兩次)股權激勵的,應合并計算納稅。計算公式為:應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數
根據《關于完善股權激勵和技術入股有關所得稅政策的通知》(財稅[2016]101號)第四條第(一)項規定,個人從任職受雇企業以低于公平市場價格取得股票(權)的,凡不符合遞延納稅條件,應在獲得股票(權)時,對實際出資額低于公平市場價格的差額,按照“工資、薪金所得”項目,參照《** 國家**關于個人股票期權所得征收個人所得稅問題的通知》(財稅〔2005〕35號)有關規定計算繳納個人所得稅。
舉例5:
錢某2019年5月從任職單位以10元的價格購買本單位股票10000股,股票市場價格15元,不符合遞延納稅條件, 5月應納個人所得稅為:
10000*(15-10)*10%-2520=2480元
2019年10月再次以12元的價格購買本單位股票20000股,股票市場價格18元,不符合遞延納稅條件, 9月應納個人所得稅為:
[10000*(15-10)+20000*(18-12)]*20%-16920-2480=14600元。
2、保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的25%計算。
扣繳義務人向保險營銷員、證券經紀人支付傭金收入時,應按照《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家**公告2018年第61號)規定的累計預扣法計算預扣稅款。
舉例6:
居民孫某**做A保險公司營銷員,2019年1月取得不含稅傭金收入20000元。其個人在任職單位每月取得工資收入5000元,繳納三險一金共計1200元,符合條件的專項附加扣除共計3000元,假設年度內每個月三險一金與專項附加扣除金額不變。
根據總局12366納服平臺發布的《新個人所得稅法實施條例及過渡期政策納稅人常見疑問30答》的政策答復,計稅時,保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額,再減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算個人所得稅。其中,展業成本按照不含增值稅的傭金收入減除20%費用后余額的25%計算。
日常預扣預繳時,綜合考慮新舊稅制銜接,為最大程度減輕保險營銷員、證券經紀人稅收負擔,依照稅法規定,對其取得的傭金收入,按照累計預扣法計算預繳稅款。具體計算時,以該納稅人截至當期在單位從業月份的累計收入減除累計減除費用、累計其他扣除后的余額,比照工資、薪金所得預扣率表計算當期應預扣預繳稅額。專項扣除和專項附加扣除,在預扣預繳環節暫不扣除,待年度終了后匯算清繳申報時辦理。主要考慮是,一方面,依據個人所得稅法和實施條例規定,個人取得的勞務報酬,應當在匯算清繳時辦理專項附加扣除;另一方面,保險營銷員、證券經紀人多為自己繳付“三險一金”,支付傭金單位較難掌握這些情況并為其辦理扣除;同時,部分保險營銷員、證券經紀人還有任職受雇單位,由支付傭金單位辦理可能出現重復扣除。
A保險公司1月份為孫某進行扣繳申報時,可扣除的包括20%費用、展業成本以及基本費用減除5000元,三險一金1200元和專項附加扣除3000元,在預扣預繳環節暫不扣除。
(1)傭金收入額=20000×(1-20%)=16000元
(2)展業成本=16000×25%=4000元
(3)應納稅所得額=16000-5000-4000=7000元
(4)應納稅額=7000×3%=210元
假設孫某2019年度內每月均從A保險公司取得不含稅傭金收入20000元,全年共取得不含稅傭金收入240000元。
(1)全年從A公司取得收入額=20000×12×(1-20%)=192000元
(2)展業成本=192000×25%=48000元
(3)應納稅所得額=192000-60000-48000=84000元
(4)A保險公司全年預扣預繳稅額=84000×10%-2520=5880元
2020年4月,孫某進行匯算清繳。
按照《30答》的政策答復,孫某可以在年度匯算清繳時,扣除其自行繳納的三險一金以及專項附加扣除,任職單位每月工資5000元,任職單位每月預扣預繳工資薪金所得個人所得稅為0。
(1)綜合所得收入額=192000+5000*12=252000元
(2)展業成本=192000×25%=48000元
(3)專項扣除(三險一金)=1200×12=14400元
(4)專項附加扣除=3000×12=36000元
(5)全年應納稅所得額=252000-48000-14400-36000-60000=93600元
(6)全年應納稅額=93600×10%-2520=6840元
(7)全年已繳稅額=5880+0=5880
(8)匯算清繳應補稅=6840-5880=960元
3、個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,符合《** 人力資源社會保障部 國家**關于企業年金 職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)規定的,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。
個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人**亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。
舉例7:
居民納稅人李某于2018年退休。2019年12月,一次領取全年的企業年金12000元,職業年金48000元,其當月退休工資4500元,假設李某的企業年金在單位繳付過程中未納稅,其12月應納個人所得稅:
當月退休工資4500元免稅。
按年領取的企業年金和職業年金適用綜合所得稅率計算納稅:
企業年金:12000*3%=360元
職業年金:48000*10%-2520=2280元
4、個人與用人單位解除勞動關系取得一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。
舉例8:
周某2019年5月與單位解除勞動關系,取得一次性補償收入260000元,當地上年職工月平均工資為6184元,周某已經在該公司工作10年。則周某應繳納個人所得稅:
計算應納稅所得額=260000-6184*12*3=260000-222624=37376
應納稅額=37376*10%-2520=1217.60元
5、個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式:
應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數
舉例9:
2019年5月吳某還有2年至法定離退休年齡,辦理提前退休手續后從原任職單位取得的一次性補貼收入200000元,計算吳某應繳納的個人所得稅:
確定適用稅率:200000/2-60000=40000元,適用稅率為10%,速算扣除數為2520,注意,這里的分攤后找稅率,按文件所給的公式是需要扣除費用扣除標準的,這個費用扣除標準,在個人所得稅法上明確為年60000元。
應繳納的個人所得稅為【(200000/2-60000)×10%-2520】*2=2960元。
四、全年一次性獎金、個人領取企業年金、職業年金按月(季)以及特殊原因外領取的、單位低價向職工售房、內部退養取得的一次性補償適用按月換算后的綜合所得稅率表
來源:** **關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知財稅〔2018〕164號附件
適用范圍及舉例:
1、居民個人取得全年一次性獎金、**企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
舉例10:
如前例4,趙某2019年2月取得的全年一次性資金2萬元選擇單獨計稅,計算如下:
確定適用稅率:20000/12=1666.67元,適用3%稅率。
應納稅額:20000*3%=600元。
對趙某而言,2019年綜合所得全年納稅2180,加上單獨計算的年終獎納稅600元,共納稅2780元,而并入綜合所得全年納稅4180元,相差的4180-2780=1400元,是因為20000元年終獎并入綜合所得提升了適用稅率為10%導致的(20000*(10%-3%)=1400元),因此單獨計稅是合適的,可以適用低稅率。
2、個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,符合《**、人力資源社會保障部、國家**關于企業年金、職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)規定的,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅。
個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人**亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,適用月度稅率表計算納稅。
舉例11:
假設上文中舉例7,2019年4月份,李某自某保險公司處取得2019年第一季度企業年金3000元,職業年金12000元,當月退休工資4500元,假設李某的企業年金在單位繳付過程中未納稅,則李某4月份收入應納的個人所得稅為:
當月退休工資4500元免稅。
3000元企業年金及12000元職業年金按照財稅〔2013〕103號規定,分攤為三個月的收入,不扣除標準扣除費用,全額按照稅率計征稅款,則領取的企業年金、職業年金應納的稅款為:
企業年金:3000÷3(分攤月份數)×3%×3(分攤月份數)=90元;
職業年金:(12000÷3(分攤月份數)×10%-210)×3(分攤月份數)=570元。
全年應納稅額與舉例7中一致:
企業年金:90*4=360元
職業年金:570*4=2280元
這里注意一個問題,如果不是因出境定居、個人**亡繼承的原因而一次性領取企業年金或職業年金,會適用月度稅率表,而不是年稅率表,這樣因為級距的提高,適用稅率也會提高而承擔一大筆額外的稅款。
3、單位按低于購置或建造**格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,符合《** 國家**關于單位低價向職工售房有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2007〕13號)第二條規定的,不并入當年綜合所得,以差價收入除以12個月得到的數額,按照月度稅率表確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=職工實際支付的購房價款低于該房屋的購置或建造**格的差額×適用稅率-速算扣除數
財稅〔2007〕13號規定:
一、根據住房制度改革政策的有關規定,國家機關、企事業單位及其他組織(以下簡稱單位)在住房制度改革期間,按照所在地縣級以上****規定的房改**格向職工出售公有住房,職工因支付的房改**格低于房屋建造**格或市場價格而取得的差價收益,免征個人所得稅。
二、除本通知第一條規定情形外,根據《中華****個人所得稅法》及其實施條例的有關規定,單位按低于購置或建造**格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,屬于個人所得稅應稅所得,應按照“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。
前款所稱差價部分,是指職工實際支付的購房價款低于該房屋的購置或建造**格的差額。
舉例12:
鄭某2019年7月以200萬的價格購入本單位建造的住房(非按照所在地縣級以上****規定的房改**格向職工出售的公有住房),建造成本180萬,鄭某應納個人所得稅:
確定適用稅率:(2000000-1800000)/12=16666.67元,適用20%稅率,速算扣除數為1410
應納稅額:200000*20%-1410=38590元
4、個人辦理內部退養手續而取得的一次性補貼收入,按照《國家**關于個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發〔1999〕58號)規定計算納稅:
實行內部退養的個人在其辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金,不屬于離退休工資,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。
個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收人,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金”所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收人,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。
舉例13:
2019年2月份,王某在任職單位辦理了內部退養手續,領取一次性補貼收入180000元,退養工資5000元,其離法定退休年齡還有2年半(30個月)。計算個人所得稅:
確定適用稅率:(180000÷30+5000)-5000=6000元,按照新稅法換算的月度稅率表確定,其適用稅率為10%,速算扣除數為210。
計算應納稅額=〔(180000+5000)-5000〕×10%-210=18000-210=17790元。
王某在2019年1月份及3月份-12月份,王某每月取得的退養工資仍采用累計預扣法進行預扣預繳,這樣采用累計預扣法實際扣除了11個月的基本減除費用,但由于領取內退一次性補貼的2月份單獨扣除了當月的基本減除費用,那么年底匯算清繳扣除費用是60000元還是55000元,這個有待進一步明確。
五、非居民個人適用稅率表
來源:
《**、**關于非居民個人和無住所居民個人有關個人所得稅政策的公告》(** **公告2019年第35號)附件。
來源:國家**關于發布《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》的公告
國家**公告2018年第61號附件
計算方法:
非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。依照《按月換算后的綜合所得稅率表》計算應納稅額。
非居民個人在一個納稅年度內稅款扣繳方法保持不變,達到居民個人條件時,應當告知扣繳義務人基礎信息變化情況,年度終了后按照居民個人有關規定辦理匯算清繳。
舉例14:
如上述趙某為**居民,即非居民納稅人,在深圳工作,居住在**,周五回港,周一來深圳上班,全年累計在**境內居住未滿183天,每月從境內任職單位取得工資30000萬,在境內繳納社會保險5500元,專項附加扣除4000元,那么其取得的每月工資所得單位應代扣代繳個人所得稅為:
(30000-5000)*20%-1410=3590元。
注意:這里社保及專項附加扣除只有達到居民納稅人時才可以扣除,這里只能扣除5000元。
非居民個人趙某2019年作**,4月取得勞務報酬2000元,8月取得8000元,10月取得稿酬所得5000元,12月取得專利使用權所得20000元,計算如下:
4月:支付勞務報酬單位代扣代繳個人所得稅:
2000*(1-20%)*3%=48元
8月:支付勞務報酬單位代扣代繳個人所得稅:
8000*(1-20%)*10%-210=430元
10月:支付稿酬單位代扣代繳個人所得稅:
5000*(1-20%)*70%*3%=84元
12月:支付專利使用費單位代扣代繳個人所得稅:
20000*(1-20%)*20%-1410=1790元
注意:與居民納稅人取得四項所得對比,非居民這四項所得均是代扣代繳,而不是預扣預繳,沒有年終匯算清繳的要求,只有達到居民納稅人時才需要匯算清繳,并才可以扣除社保及專項附加扣除。在計算收入額時沒有4000元以下減800,4000元以上減20%的處理,全部按減20%處理,適用的稅率表是月稅率表,而不是年稅率表。
六、經營所得個人所得稅稅率表
計算方法:年度應納稅額=年度應納稅所得額*適用稅率
年度應納稅所得額=年度收入總額-成本、費用、損失
取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算其每一納稅年度的應納稅所得額時,應當減除費用6萬元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。專項附加扣除在辦理匯算清繳時減除。
適用范圍及舉例:
個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業個人合伙人、承包承租經營者個人以及其他從事生產、經營活動的個人取得經營所得,包括以下情形:
(一)個體工商戶從事生產、經營活動取得的所得,個人獨資企業投資人、合伙企業的個人合伙人來源于境內注冊的個人獨資企業、合伙企業生產、經營的所得;
(二)個人依法從事辦學、醫療、咨詢以及其他**活動取得的所得;
(三)個人對企業、事業單位承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得;
(四)個人從事其他生產、經營活動取得的所得。
納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或季度終了后15日內,向經營管理所在地主管稅務機關辦理預繳納稅申報,在取得所得的次年3月31日前,向經營管理所在地主管稅務機關辦理匯算清繳,從兩處以上取得經營所得的,選擇向其中一處經營管理所在地主管稅務機關辦理年度匯總申報。
舉例15:
某個人獨資企業2019年度收入100萬,成本費用稅金等可扣除70萬元,該企業投資者馮某個人沒有其他綜合所得,自行繳納社保每月1500元,申報專項附加扣除為每月2000元,2020年2月,假設平時四個季度已預繳個人所得稅10000元,個人獨資企業代馮某申報2019年度個人所得稅為:
2019年度應納稅所得額= 1000000-700000-60000-1500*12-2000*12=198000元
2019年度應納稅額=198000*20%-10500=29100元
匯算清繳時補繳稅款=29100-10000=19100元
七、其他四項所得適用比例稅率20%
1、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
《國家**關于個人所得稅若干業務問題的批復》(國稅函〔2002〕146號)有關財產租賃所得個人所得稅前扣除稅費的扣除次序調整為:
(一)財產租賃過程中繳納的稅費;
(二)向出租方支付的租金;
(三)由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用;
(四)稅法規定的費用扣除標準?!?/p>
舉例16:
陳某2019年2月20日將持有的商業用房出租,月租金3萬,租期2年,按季度收取租金9萬元,計算財產租賃所得個人所得稅如下:
其取得的租金收入月租金不到10萬元,免征增值稅及附加稅費,租賃合同印花稅為:3萬*24*1 ‰*50%=360元,出租商用房房產稅為:3萬*24*12 %*50%=43200元可以在計算個人所得稅時扣除。
個人所得稅:
第一個季度收取9萬元租金時:
(90000-43200-360)*(1-20%)*20%=7430.40元
第二個季度用以后季度收取9萬元租金時:
90000*(1-20%)*20%=14400元
2、財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
舉例17:
偖某2019年4月轉讓2012年購入的住房,購買原價200萬元,售價800萬元,個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免征增值稅,印花稅為:800萬*5 ?*50%=2000元,交易費等衉,如果是個人轉讓自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。否則個人所得稅計算如下:
(800萬-200萬-0.2萬)*20%=119.96萬
3、利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
舉例18:
魏某2019年3月從投資的有限公司取得分紅20萬元,應納個人所得稅:
20萬*20%=4萬元。
4、偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
舉例19:
蔣某2019年12月購賣**中獎20000元,應納個人所得稅:
200000*20%=4000元。
由于新個人所得稅法取消了“其他所得”根據** **關于個人取得有關收入適用個人所得稅應稅所得項目的公告(** **公告2019年第74號)將部分原來按“其他所得”征稅的項目修改為“偶然所得”征稅。
(1)個人為單位或他人提供擔保獲得收入, 按偶然所得征稅。
舉例20:
沈某2019年為單位提供擔保取得20000元收入,應納個人所得稅:
200000*20%=4000元。
(2)企業在業務宣傳、廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品(包括網絡紅包,下同),以及企業在年會、座談會、慶典以及其他活動中向本單位以外的個人贈送禮品,個人取得的禮品收入,按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅,但企業贈送的具有價格折扣或折讓性質的消費券、代金券、抵用券、優惠劵等禮品除外。
前款所稱禮品收入的應納稅所得額按照《** 國家**關于企業促銷展業贈送禮品有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2011〕50號)第三條規定計算:“企業贈送的禮品是自產產品(服務)的,按該產品(服務)的市場銷售價格確定個人的應稅所得;是外購商品(服務)的,按該商品(服務)的實際購置價格確定個人的應稅所得?!?/p>
舉例21:
某單位為推廣產品,在做業務宣傳時隨機向參加活動的個人發放微信紅包,韓某取得紅包100元,同時取得單位贈送的外購禮品,購買價為50元,單位應代扣其個人所得稅:
(100+50)*20%=30元。
(3)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與他人的,受贈人因無償受贈房屋取得的受贈收入,按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅。按照《** 國家**關于個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2009〕78號)第一條規定,符合以下情形的,對當事雙方不征收個人所得稅:
(一)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;(二)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;(三)房屋產權所有人**亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。
前款所稱受贈收入的應納稅所得額按照《** 國家**關于個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2009〕78號)第四條規定計算:“對受贈人無償受贈房屋計征個人所得稅時,其應納稅所得額為房地產贈與合同上標明的贈與房屋價值減除贈與過程中受贈人支付的相關稅費后的余額。贈與合同標明的房屋價值明顯低于市場價格或房地產贈與合同未標明贈與房屋價值的,稅務機關可依據受贈房屋的市場評估價格或采取其他合理方式確定受贈人的應納稅所得額。”
舉例22:
楊某獲贈一套住房,受贈合同上未標明贈與價值,該套住房市場價格500萬,因受贈該住房,楊某繳納契稅15萬,印花稅2500元,楊某應納個人所得稅:
(500-15-0.25)*20%=96.95萬元
(4)個人按照《**、**、人力資源社會保障部、**銀行保險監督管理委員會、**關于開展個人稅收遞延型商業養老保險試點的通知》(財稅〔2018〕22號)的規定,領取的稅收遞延型商業養老保險的養老金收入,其中25%部分予以免稅,其余75%部分按照10%的比例稅率計算繳納個人所得稅,稅款計入“工資、薪金所得”項目,由保險機構代扣代繳后,在個人購買稅延養老保險的機構所在地辦理全員全額扣繳申報。
舉例23:
朱某2019年12月一次性領取當年的稅收遞延型商業養老保險的養老金20000元,保險機構按工資薪金所得項目代扣代繳其個人所得稅為:
20000*75%*10%=1500元。
八、2018年第四季度新個人所得稅法過渡期間稅款計算適用稅率表
來源:《**、**關于2018年第四季度個人所得稅減除費用和稅率適用問題的通知》(財稅〔2018〕98號)附件1。
適用范圍及舉例:
對納稅人在2018年10月1日(含)后-12月31日(含)每月實際取得的工資、薪金所得,減除費用5000元,按上述個人所得稅稅率表一(工資薪金所得適用)計算應納稅額。
舉例24:
沈某2018年10月10日取得單位發放的工資12000元,個人繳納社保及公積金為1600元,單位應代扣其個人所得稅為:
(12000-5000-1600)*10%-210=330元。
來源:《**、**關于2018年第四季度個人所得稅減除費用和稅率適用問題的通知》(財稅〔2018〕98號)附件2。
適用范圍及舉例:
適用2018年第四季度及2018年度個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業自然人投資者、企事業單位承包承租經營者查賬征收的生產經營所得個人所得稅計算。
(一)對個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業自然人投資者、企事業單位承包承租經營者2018年第四季度取得的生產經營所得,減除費用按照5000元/月執行,前三季度減除費用按照3500元/月執行。
(二)對個體工商戶業主、個人獨資企業和合伙企業自然人投資者、企事業單位承包承租經營者2018年取得的生產經營所得,用全年應納稅所得額分別計算應納前三季度稅額和應納第四季度稅額,其中應納前三季度稅額按照稅法修改前規定的稅率和前三季度實際經營月份的權重計算,應納第四季度稅額按照本通知所附個人所得稅稅率表二(以下稱稅法修改后規定的稅率)和第四季度實際經營月份的權重計算。具體計算方法:
1.月(季)度預繳稅款的計算。
本期應繳稅額=累計應納稅額-累計已繳稅額
累計應納稅額=應納10月1日以前稅額+應納10月1日以后稅額
應納10月1日以前稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改前規定的稅率-稅法修改前規定的速算扣除數)×10月1日以前實際經營月份數÷累計實際經營月份數
應納10月1日以后稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改后規定的稅率-稅法修改后規定的速算扣除數)×10月1日以后實際經營月份數÷累計實際經營月份數
2.年度匯算清繳稅款的計算。
匯繳應補退稅額=全年應納稅額-累計已繳稅額
全年應納稅額=應納前三季度稅額+應納第四季度稅額
應納前三季度稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改前規定的稅率-稅法修改前規定的速算扣除數)×前三季度實際經營月份數÷全年實際經營月份數
應納第四季度稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改后規定的稅率-稅法修改后規定的速算扣除數)×第四季度實際經營月份數÷全年實際經營月份數
過渡期間,查賬方式征收個體工商戶生產經營所得個人所得稅的計算方法如下:
(一)月預繳稅額的計算
累計應納稅所得額=(累計利潤總額-彌補以前年度虧損)×合伙企業合伙人分配比例-投資者減除費用。
其中投資者減除費用=稅法修改前實際經營月份數×3500+稅法修改后實際經營月份數×5000+稅延養老保險等其他扣除費用;
月度預繳稅額=稅法修改前的經營期應預繳稅額+稅法修改后的經營期應預繳稅額-本年已預繳稅額。
其中:
稅法修改前的經營期應預繳稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改前適用稅率-稅法修改前適用的速算扣除數)×稅法修改前實際經營月份數÷本年實際經營總月份數。
稅法修改后的經營期應預繳稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改后適用稅率-稅法修改后適用的速算扣除數)×稅法修改后實際經營月份數÷本年實際經營總月份數
舉例如下:
某個體工商業戶1-10月生產經營利潤86500元,其中:1-9月份生產經營利潤76500元,預繳5250元,其10月份應繳個人所得稅多少?
10月份應納稅款計稅如下:
(1)累計應納稅所得額=86500-3500×9-5000×1=50000元
(2)10月1日以前應納稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改前規定的稅率-稅法修改前規定的速算扣除數)×10月1日以前實際經營月份數÷累計實際經營月份數=(50000×20%-3750)×9 ÷10 =5625元。
(3)10月1日以后應納稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改后規定的稅率-稅法修改后規定的速算扣除數)×10月1日以后實際經營月份數÷累計實際經營月份數=(50000×10%-1500)×1 ÷10 =350元。
(4)則該戶10月份稅款所屬期應納稅額=應納10月1日以前稅額+應納10月1日以后稅額-1至9月已納稅額=5625+350-5250=722元。
(二)2018年度匯算期應納稅額的計算
累計應納稅所得額=(年度納稅調整后所得-彌補以前年度虧損)×合伙企業合伙人分配比例-允許扣除的其他費用-投資者減除費用。
其中投資者減除費用=稅法修改前實際經營月份數×3500+稅法修改后實際經營月份數×5000;
年度匯算應納稅額=稅法修改前的經營期應繳稅額+稅法修改后的經營期應繳稅額-本年已預繳稅額。
其中:
稅法修改前的經營期應繳稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改前適用稅率-稅法修改前適用的速算扣除數)×稅法修改前實際經營月份數÷本年實際經營總月份數。
稅法修改后的經營期應繳稅額=(累計應納稅所得額×稅法修改后適用稅率-稅法修改后適用的速算扣除數)×稅法修改后實際經營月份數÷本年實際經營總月份數
上述稅率及速算扣除數與前述“通知”規定的稅率表一致。
舉例如下:
假設上述個體工商業戶2018年1-12月生產經營利潤116500元,已預繳個人所得稅7500元,全年匯算清繳應繳多少個人所得稅(不考慮年度納稅調整因素)?
匯算清繳應納稅款計稅如下:
(1)年度累計應納稅所得額=116500-3500×9-5000×3=70000元
(2)應納前三季度稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改前規定的稅率-稅法修改前規定的速算扣除數)×前三季度實際經營月份數÷全年實際經營月份數=(70000×30%-9750)×9÷12=8437.5元
(3)應納第四季度稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改后規定的稅率-稅法修改后規定的速算扣除數)×第四季度實際經營月份數÷全年實際經營月份數=(70000×10%-1500)×3÷12=1375元。
(4)匯算清繳補稅額=應納前三季度稅額+應納第四季度稅額-累計已繳稅額=8437.5+1375-7500=2312.5元。
作者何曉霞,系每日稅訊精選微信公眾號特約撰稿人
您好:個稅2021年稅率表在2021年個稅起征點起征點確定為每月5000元。下面將進行解答:
新個稅法規定:居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。個稅的計算方法如下:
應繳納所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-費用減除額
應納稅額=應納所得額×稅率-速算扣除數
1.綜合所得個人所得稅稅率表
不超過36000元的部分,稅率為3%
超過36000元至144000元的部分,稅率為10%
超過144000元至300000元的部分,稅率為20%
超過300000元至420000元的部分,稅率為25%
超過420000元至660000元的部分 ,稅率為30%
超過660000元至960000元的部分,稅率為35%
超過960000元的部分,稅率為45%
2.經營所得個人所得稅稅率表
不超過30000元的部分,稅率為5%
超過30000元至90000元的部分,稅率為10%
超過90000元至300000元的部分,稅率為 20%
超過300000元至500000元的部分,稅率為30%
超過500000元的部分,稅率為35%
3.非居民取得工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,適用稅率表
不超過3000元的部分,稅率為3%
超過3000元至12000元的部分,稅率為10%
超過12000元至25000元的部分,稅率為20%
超過25000元至35000元的部分,稅率為25%
超過35000元至55000元的部分 ,稅率為30%
超過55000元至80000元的部分,稅率為35%
超過80000元的部分,稅率為45%
4.利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用20%稅率。
【法律依據】根據《中華****個人所得稅法》
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
來源國家**、梅松講稅、貓叔說稅,侵權請聯系刪除
一、綜述
1、所得范圍
依據《中華****個人所得稅法》,下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(1)工資、薪金所得;
(2)勞務報酬所得;
(3)稿酬所得;
(4)特許權使用費所得;
(5)經營所得;
(6)利息、股息、紅利所得;
(7)財產租賃所得;
(8)財產轉讓所得;
(9)偶然所得。
居民個人取得工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年3月1日至6月30日內辦理匯算清繳。
非居民個人取得工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得和特許權使用費所得按月或者按次分項計算個人所得稅,不辦理匯算清繳。
2.適用稅率
(1)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(2)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(3)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
3.特殊情況
2019年1月1日至2023年12月31日居民個人取得的綜合所得,年度綜合所得收入不超過12萬元且需要匯算清繳補稅的,或者年度匯算清繳補稅金額不超過400元的,居民個人可免于辦理個人所得稅綜合所得匯算清繳。居民個人取得綜合所得時存在扣繳義務人未依法預扣預繳稅款的情形除外。
二、扣繳義務范圍
扣繳義務人,是指向個人支付所得的單位或者個人。
(一)扣繳義務人向個人支付下列所得時,應辦理個人所得稅全員全額扣繳申報
1、工資、薪金所得;
2、勞務報酬所得;
3、稿酬所得;
4、特許權使用費所得;
5、利息、股息、紅利所得;
6、財產租賃所得;
7、財產轉讓所得;
8、偶然所得。
所得項目
扣繳方式
預扣/代扣稅率
工資薪金所得
綜合所得
預扣預繳
累計預扣法
3%-45%
勞務報酬所得
按月/按次
預扣預繳
20%-40%
稿酬所得
20%
特許權使用費所得
20%
利息、股息、紅利所得
代扣代繳
按次
20%
財產租賃所得
財產轉讓所得
偶然所得
經營所得
自行預繳
(二)特殊情況的扣繳義務人
1、個人股權轉讓所得個人所得稅,以受讓方為扣繳義務人。以被投資企業所在地稅務機關為主管稅務機關。
2、限售股轉讓所得個人所得稅,以個人股東開戶的證券機構為扣繳義務人,以證券機構所在地稅務機關為主管稅務機關。
3、個人領取年金時,由年金托管人代扣代繳個人所得稅。
4、個人財產拍賣所得應納的個人所得稅稅款,由拍賣單位負責代扣代繳,并按規定向拍賣單位所在地主管稅務機關辦理納稅申報。
(三)扣繳義務人的義務
1.辦理個人所得稅全員全額扣繳申報
(1)全員全額扣繳明細申報
全員全額扣繳明細申報,是指扣繳義務人應當在代扣稅款的次月十五日內,向主管稅務機關報送其支付所得的所有個人(包括無需繳納個人所得稅的個人)的有關信息、支付所得數額、扣除事項和數額、扣繳稅款的具體數額和總額以及其他相關涉稅信息資料。
扣繳義務人應按照規定,在工資、薪金所得按月預扣預繳稅款時,依據居民個人提供的專項附加扣除信息,辦理稅前扣除。
納稅人在取得應稅所得時向扣繳義務人提出需要享受稅收協定待遇的,并提交相關信息、資料,扣繳義務人代扣代繳稅款時按照享受稅收協定待遇有關辦法辦理。
扣繳義務人對納稅人向其報告的相關基礎信息變化情況,應當于次月扣繳申報時向稅務機關報送。
扣繳義務人發現納稅人提供的信息與實際情況不符的,可以要求納稅人修改。納稅人拒絕修改的,扣繳義務人應當報告稅務機關。
納稅人拒絕扣繳義務人依法履行代扣代繳義務的,扣繳義務人應當及時報告稅務機關。
(2)匯總申報
上市公司向股東分紅,扣繳申報利息、股息、紅利個人所得稅時,可以選擇匯總申報方式。
2.向納稅人提供扣繳信息
支付工資、薪金所得的扣繳義務人應當于年度終了后兩個月內,向納稅人提供其個人所得和已扣繳稅款等信息。納稅人年度中間需要提供上述信息的,扣繳義務人應當提供。
支付工資、薪金所得以外其他所得的扣繳義務人,應當在扣繳稅款后,及時向納稅人提供其個人所得和已扣繳稅款等信息。
3.特殊扣繳
對上一完整納稅年度內每月均在同一單位預扣預繳工資、薪金所得個人所得稅且全年工資、薪金收入不超過6萬元的居民個人,扣繳義務人在預扣預繳本年度工資、薪金所得個人所得稅時,累計減除費用自1月份起直接按照全年6萬元計算扣除。即,在納稅人累計收入不超過6萬元的月份,暫不預扣預繳個人所得稅;在其累計收入超過6萬元的當月及年內后續月份,再預扣預繳個人所得稅。
扣繳義務人應當按規定辦理全員全額扣繳申報,并在《個人所得稅扣繳申報表》相應納稅人的備注欄注明“上年各月均有申報且全年收入不超過6萬元”字樣。
對按照累計預扣法預扣預繳勞務報酬所得個人所得稅的居民個人,扣繳義務人比照上述規定執行。
三、稅款計算
(一)工資、薪金所得
1、居民納稅人
扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理扣繳申報。
累計預扣法,是指扣繳義務人在一個納稅年度內預扣預繳稅款時,以納稅人在本單位截至當前月份工資、薪金所得累計收入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除后的余額為累計預扣預繳應納稅所得額,適用個人所得稅預扣率表一(見附件),計算累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其余額為本期應預扣預繳稅額。余額為負值時,暫不退稅。納稅年度終了后余額仍為負值時,由納稅人通過辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。
具體計算公式如下:
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
(1)全年一次性獎金
居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2023年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照《****關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號 )(以下簡稱164號文)所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
自2024年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
(2)**企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵
**企業負責人取得年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵,符合《國家**關于**企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵征收個人所得稅問題的通知》(國稅發〔2007〕118號)規定的,在2023年12月31日前,參照全年一次性獎金執行;2024年1月1日之后的政策另行明確。
(3)上市公司股權激勵
居民個人取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵(以下簡稱股權激勵),符合《** 國家**關于個人股票期權所得征收個人所得稅問題的通知》(財稅〔2005〕35號)、《**國家**關于股票增值權所得和限制性股票所得征收個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2009〕5號)、《** 國家**關于將國家自主創新示范區有關稅收試點政策推廣到全國范圍實施的通知》(財稅〔2015〕116號)第四條、《**國家**關于完善股權激勵和技術入股有關所得稅政策的通知》(財稅〔2016〕101號)第四條第(一)項規定的相關條件的,在2022年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式為:
應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人一個納稅年度內取得兩次以上(含兩次)股權激勵的,應合并按上述規定計算納稅。
2023年1月1日之后的股權激勵政策另行明確。
(4)個人領取企業年金、職業年金
個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,符合《** 人力資源社會保障部 國家**關于企業年金 職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)規定的,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。
個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人**亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,適用月度稅率表計算納稅。
(5)解除勞動關系的一次性補償收入
個人與用人單位解除勞動關系取得一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。
(6)提前退休的一次性補償收入
個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式:
應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數
(7)內部退養的一次性補償收入
個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金”所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。
(8)關于單位低價向職工售房的政策
單位按低于購置或建造**格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,符合《** 國家**關于單位低價向職工售房有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2007〕13號)第二條規定的,不并入當年綜合所得,以差價收入除以12個月得到的數額,按照月度稅率表確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=職工實際支付的購房價款低于該房屋的購置或建造**格的差額×適用稅率-速算扣除數
(9)關于外籍個人有關津補貼的政策
2019年1月1日至2023年12月31日期間,外籍個人符合居民個人條件的,可以選擇享受個人所得稅專項附加扣除,也可以選擇按照《**、國家**關于個人所得稅若干政策問題的通知》(財稅〔1994〕20號)、《國家**關于外籍個人取得有關補貼征免個人所得稅執行問題的通知》(國稅發〔1997〕54號)和《**、國家**關于外籍個人取得港澳地區住房等補貼征免個人所得稅的通知》(財稅〔2004〕29號)規定,享受住房補貼、語言訓練費、子女教育費等津補貼免稅優惠政策,但不得同時享受。外籍個人一經選擇,在一個納稅年度內不得變更。
自2024年1月1日起,外籍個人不再享受住房補貼、語言訓練費、子女教育費津補貼免稅優惠政策,應按規定享受專項附加扣除。
2、非居民納稅人
非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;適用個人所得稅稅率表三(見附件)計算應納稅額。
非居民個人在一個納稅年度內稅款扣繳方法保持不變,達到居民個人條件時,應當告知扣繳義務人基礎信息變化情況,年度終了后按照居民個人有關規定辦理匯算清繳。
(二)勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得
1、居民納稅人
扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二(見附件),稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。
特殊情況:保險營銷員、證券經紀人傭金收入計算
保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的25%計算。
扣繳義務人向保險營銷員、證券經紀人支付傭金收入時,應按照累計預扣法計算預扣稅款。(見居民納稅人工資、薪金所得計算方法)
【備注】居民個人取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的匯算清繳
上述三項所得年度匯算清繳稅款的計算方法和預扣預繳稅款的計算是有區別的。主要差別為:
一是收入額的計算方法不同。
年度匯算清繳時,收入額為收入減除百分之二十的費用后的余額;預扣預繳時收入額為每次收入減除費用后的余額,其中,“收入不超過四千元的,費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,費用按百分之二十計算”。
二是可扣除的項目不同。
居民個人的上述三項所得和工資、薪金所得屬于綜合所得,年度匯算清繳時以四項所得的合計收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。而根據個人所得稅法及實施條例規定,上述三項所得日常預扣預繳稅款時暫不減除專項附加扣除。
三是適用的稅率/預扣率不同。
年度匯算清繳時,各項所得合并適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;預扣預繳時,勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二,稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
居民個人取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,應當在匯算清繳時向稅務機關提供有關信息,減除專項附加扣除。
2、非居民納稅人
扣繳義務人向非居民個人支付勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得時,應當按照以下方法按月或者按次代扣代繳稅款:
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用個人所得稅稅率表三(見附件)計算應納稅額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
非居民個人達到居民個人條件時,年度終了后按照居民個人有關規定辦理匯算清繳。
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得、偶然所得
扣繳義務人支付利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得或者偶然所得時,應當依法按次或者按月代扣代繳稅款。計算公式如下:
本期應扣繳稅額=應納稅所得額×稅率
(四)支付所得的計稅時間
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。
財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次。
利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次。
偶然所得,以每次取得該項收入為一次。
【附個稅稅率表】
一、居民個人工資、薪金所得預扣率表
二、居民個人勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。
收入額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。
(1)居民個人勞務報酬所得預扣率表
(2)居民個人稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
三、綜合所得稅率表
綜合所得是指居民個人取得的工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得和特許權使用費所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(預扣率表見前述一、二)。
注:1.本表所稱全年應納稅所得額是指依照《中華****個人所得稅法》第六條的規定,居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額。
2.非居民個人取得工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得和特許權使用費所得,依照本表按月換算后計算應納稅額。
四、非居民個人工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得稅率表
非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
五、經營所得稅率表
經營所得適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率。
注:本表所稱全年應納稅所得額是指依照《中華****個人所得稅法》第六條的規定,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額。
六、利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得和偶然所得
利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。(該稅率適用于居民個人與非居民個人)
七、年終獎個人所得稅計算
居民個人取得全年一次性獎金符合規定的,在2023年12月31日前,可以選擇不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
上周五,我說追《披荊斬棘的哥哥》第二期,居然沒看到公演,很氣。好多人表示有共鳴哈。結果周末就發現哥哥們居然因為“宮斗”上了好幾個熱搜,真是沒有想到!
目前最有爭議的是林志炫,先是關于“能不能唱歌”的分工跟李響起了爭執,后來又和趙文卓因為“能不能開空調”上了熱搜。▼
第一期是集體亮相和個人才藝展示,第二期主要是講他們分組后為公演所做的準備,氣氛也明顯不同了——從上一期哥哥們的“其樂融融”、“客客氣氣”,到開始聞到了“火藥味”了,個性差異和沖突也表現得更明顯。▼
額,開始有點擔心這個畫風的走向,難道哥哥們接下來打算以“宮斗”話題而不是舞臺表演來吸引關注度了?
別了吧!哥哥們還是拿出點姐姐們的拼勁,好好準備公演吧。
先來重溫一下第一期的亮點。第一期能快速引爆話題,要歸功于大面積的“回憶殺”。
“古惑仔”重聚引得多少人表示“爺青回”。▼
包括Beyond樂隊黃貫中。▼
“道明寺”和“杉菜”隔空喊話。后面大家一起唱《流星雨》等▼
還有黑馬選手李承鉉。他真的很適合這種“斯文敗類”的暗黑臺風!很多人看完后紛紛表示終于知道了戚薇的快樂
。▼
這個開局也讓大家提高了期待值。要知道,很多人和我一樣,一開始得知哥哥們要“選秀”時,心里還在想上哪去找那么多保養好、業務能力出眾、還愿意在節目上拼勁全力的哥哥們啊?畢竟我們可沒忘記去年緊隨姐姐之后出來的綜藝《追光吧哥哥》的大型油膩現場▼
看完第一期發現,誒,雖然沒有《乘風破浪的姐姐》第一季那么燃,但哥哥們也有他們可愛的地方。加上原本對節目期待值低,它居然成了這個快結束的夏天的意外亮點。
不知道是不是有《追光》的前車之鑒,節目組一開播就立下了“三不原則”:不準wink、不準甩胯、不準油!你敢油,我們就給你剪掉。
先給觀眾打了個“去油”強心劑,求生欲超強了。▼
最后的效果怎樣?
就目前來看,哥哥們“披荊斬棘”的業務能力和精神還沒能完全展現(畢竟也才播了兩期),但確實有很多“去油”的示范,還有頗多拉好感的地方。
今天就來聊聊,這屆哥哥們是怎么去油的?
(這篇有點長,建議先收藏轉發再慢慢看哈哈)
業務能力才是最好的去油劑
之前有一個很流行的說法,說男人油膩的三大表現是:啤酒肚、黃段子、戴手串。這當然只是一種調侃。外貌管理只是自我管理的一個指標,業務能力才是最好的去油劑。
這屆哥哥的人選覆蓋了娛樂圈“各個專業”,從歌手、演員到舞者、鋼琴家、說唱歌手等。說每個選手都稱得上是“一方之霸”肯定是言過其實了,但里面也不乏“業務擔當”。▼
黃貫中開場時自我介紹說:自己年紀大但不代表懂得多,只是一個小小的吉他手。▼
這位“小小的吉他手”卻是全球首位用自己名字命名吉他的華人樂手。▼
一開始填表,他在每天練習幾小時的那里,他寫的是0小時。不是他輕敵,只是因為功夫在平時。
他說這幾年自己雖然沒有發歌,但每天都會寫歌,到現在寫了幾百首,不發表只是因為覺得還沒到可以發表的地步。▼
在演藝行業都有實績且頗有觀眾緣的大灣區哥哥們。▼
坐在那里氣場就強大到讓rapper們不敢說話的趙文卓,人稱“哈人克星”,一個眼神就能收劉聰為“關門**”哈哈。▼
中年為什么容易被人跟“油膩”掛上鉤?因為年輕時大家普遍更有進取心有沖勁有活力,中年是個分水嶺,很多人到了一定年齡就停止成長,自我陶醉。
所以那些曾經取得過輝煌成績,卻還在努力精進業務的姐姐們和哥哥們,才很拉好感。
趙文卓的初舞臺展示了自己擅長的武術▼
也嘗試了不擅長的情歌??吹贸鰜磉@對他真的不容易——歌詞記不住,學了幾十年的狠眼神突然要練得很溫柔……學唱《流星雨》這段真是又可愛又好笑。▼
雖然大家都調侃他“流星雨唱成了流星錘”,但這份認真的職業態度是值得尊敬的~▼
初舞臺結束大家都在討論李承鉉的《天上飛》,這個秀從造型到舞臺和拍攝角度都有他參與。而他在此之前已經很久沒有在舞臺上表演唱跳了,業務能力沒有荒廢。練習室版,迷幻燈光有點賽博朋克的味道~▼
包括陷入爭議的林志炫,他在第一期就說過自己的舞臺要求:“要給觀眾最好的?!币蔡岬阶约洪L年有一個“時間表”,說自己不在這個時間段唱歌就是“廢人”。▼
不過,他要求節目組為了他改時間確實不合理,最終也沒被接受。所以為了開嗓開夠8小時,他決定早上五點就起來開嗓。▼
插播一句,謝霆鋒之前談到**動作電影也提到這點?,F在能沉下心來積累自己的人真的太少了,他也是披荊斬棘的哥哥啊!▼
弟弟們就更沒理由怠慢了。
劉迦初舞臺前瘋狂排練,每次都說,“再練一次吧,最后一次”。半夜11點回宿舍叫上小伙伴接著練,真·旋轉,跳躍,不停歇啊~▼
同組的張晉練到肌肉酸痛,看到他那么努力也重新站進了隊伍。“別人的這種影響力,也會讓你自己去跟自己較勁?!?/p>
嗯,建議男明星都按照這個標準內卷。▼
去油去膩,拒絕“爹味”
要說中年男人油膩的幾大特點,“爹味”必須榜上有名。算是一種偏見吧,據我觀察,男士們陷入“油膩”的概率確實比女士們要大,尤其是成功中年男性們,很多人都變得好為人師、充滿“爹味”。
“爹味”,說的是一部分男性好為人師,超級喜歡跟人講大道理,強加自己的意見給別人。
這屆哥哥雖然都被稱為“哥哥”,但臺上的一眾哥哥年齡差別還是挺大的。張晉說自己的年齡都可以生出一個白舉綱了。▼
這樣的年齡跨度,磨合是必然的,第二期節目也主要在講這件事。但在跨年齡的磨合中就容易看出來哪些是有“爹味”的行為、哪些不是。
比如第二期陷入爭議的林志炫組,他和李響因為分工產生了不可調和的爭執。要論誰對誰錯,其實站在他們各自的角度都能理解:林志炫追求“最完美的舞臺”,希望大家各盡所長各司其職,而李響覺得我來參加節目就是為了突破,如果只是繼續跳舞就不用來了。▼
理念沖突是很正常的事,更何況林志炫和李響、劉迦本身的參賽目標就不一致。▼
那為什么這個沖突最終會導致這么大的爭議呢?還是因為林志炫處理的方式,確實沒有充分尊重不同的想法,也沒有找到好的溝通方式。
他說希望呈現“完美舞臺”,也愿意為了突出舞者減少自己的鏡頭,▼
但這樣的讓步,是否是對方想要的呢?才是這段討論的核心。▼
你以為的對別人好,就是真的是他想要的好嗎?還是令人窒息的“愛的裹挾”?▼
一旦什么都要從“聽我的沒錯”的態度,也就很容易淪為“爹味”。
不過我也很反感攻擊林志炫的人總拿著年齡說事。爹味跟年齡并不絕對掛鉤。比如趙文卓,面對后輩的溝通態度就完全不同,而是認真聆聽每一個人的想法,不失前輩威嚴又讓后輩感受到了尊重。▼
同樣因為舞臺形式陷入焦灼的還有張晉組,白舉綱和高瀚宇希望表演歌曲《MMA(綜合格斗)》時張晉來一段打戲,但張晉一開始是拒絕的,因為打完后再唱歌呼吸不穩定。但架不住兩個“熊孩子”一直說著鬧著要他上,他認真考慮后也表示愿意嘗試一下。▼
老實說,要論武打張晉是有絕對話語權的,即便一開始有擔憂,覺得兩個隊員太激動,他也一直跟兩位后輩有商有量。“你可以(打)嗎?”“你是比較偏向于這個打斗的是嗎?”他在自己思考的過程也反復詢問他們的想法。▼
最后舞臺效果如何,要等下一期播出了,但至少這是一種平等溝通的態度。大家爭辯的源頭,其實不是應該要聽誰的,而是應該用一種什么樣的態度來溝通。
大灣區哥哥們好感度超高,一是因為幾位**老牌男星的群眾基礎擺在那里,另一個也是因為大家在一起時寬容開放、平等以待的態度讓人能感受到彼此尊重。
這幾位年均50+的哥哥算得上前輩,要真讓后輩來遷就自己也沒人會說什么,但他們采用了一種更開放的姿態。
梁漢文問組隊時要是進來不會粵語的怎么辦?兄弟們約定,努力講普通話,講得不好也努力講。▼
組內其實也有前后輩的劃分,謝天華就是前輩,大灣區哥哥們在組隊劃分職務時進行了個神**作——“去核心化任職”。
5人部落沒有一個隊員,不分上下級,隱藏信息就是:凡事我們商量著來,誰也不用服從誰。▼
男人至**是少年?
希望這句話說的是心性而不是脾氣
看節目的時候,不斷看到彈幕有人刷“男人至**是少年”。怎么說呢,這句話只有用來形容心性時,才是一種褒獎;如果用來形容脾氣個性,也是一種油膩。
第一期里GAI沖到陳小春面前要個說法這段被吐槽最厲害的就是:沒禮貌。因為初見面時林曉峰當著布瑞吉的面說了不記得他名字,GAI覺得他不尊重自己的“弟弟”心里不舒服,就去找陳小春理論了。▼
耿直嗎?大家表示:不。他也太把自己當回事了吧。
陳小春的反應也很有趣,驚訝過后便替林曉峰道了歉:不好意思啊,但他(林曉峰)也是我兄弟。▼
品品看,兩句話既表達了對GAI情緒的理解——“我也有兄弟,明白你對兄弟的感情”;也是給雙方一個臺階下——“我兄弟有什么不夠周到的地方我替他道歉”。
那么多人聚到一起剛剛認識見面,不記得名字真的太正常了。同樣是不記得名字了,張晉的行為則被贊“雙商在線”。
初舞臺后采訪,敖犬把張晉叫錯成了“正哥(尹正)”。張晉立馬轉身向尹正故意叫他敖犬,旁邊幾個人也順勢接梗。不僅為敖犬解了圍,還讓現場變成了一個臨時的搞笑環節。▼
Rapper組的“real”也不都是那么招人煩的。歐陽靖就很可愛。因為他的性格被圈粉的人不在少數。
一公后導演組例行后臺采訪,提問說唱組“給自己打多少分?”熱狗的回答是:我們從來不幫自己打分數,以后不要再問這么莫名其妙的問題。一時間讓導演有點下不來臺……
還是歐陽靖及時補茬:我個人給我們打100分,才有退步空間。▼
無論是陳小春還是張晉、歐陽靖,對別人都有一份體諒在里面。體諒的背后是共情。
第二期播出后很多人討論#李承鉉的共情能力#,說的也是這個。
James之前被掉落的大玻璃劃斷了手,做了5臺手術之后不得不放棄彈了13年的貝斯,這次排練重拾貝斯只能用小指頭彈,勾起了傷心的回憶。李承鉉后來很自責,覺得就因為自己在他面前表現得那么愛彈琴,才讓他更傷心。▼
第二期最后那段合宿轟趴是2小時節目里的華彩部分。
張淇即興演奏,大家一起合唱《敲開天堂的門》,每個人都很享受其中。
連張淇都說,雖然自己玩樂隊,但已經很久沒有這樣一群人聚在一起好好唱歌一起玩兒了。▼
單純的快樂未經世事時常有,成年后被生活裹挾著艱難前行,這種簡單的快樂更顯珍貴。
知世故而不世故,經世事后還能保持少年般純粹而柔軟的心性,才配得上“至**是少年”的說法。
形象管理固然重要,
帥而不炫耀更是美德
雖然說“油膩感”不完全由外表決定,但一說中年油膩,大家腦海中自然會浮現出油頭圓臉大肚腩的形象,因為這種外表上的油膩背后反映的可能是:對自我管理的懈怠。
如果嚴格地把這屆哥哥跟之前的姐姐們相比,保養上可能算不上“很絕”,但能看得見自我管理的痕跡。
有幾位哥哥還常年鍛煉,呈現出“凍齡”的感覺。
李承鉉今年37歲了,在采訪里說他一直覺得自己還是20多歲。老實說,我們也沒感覺到好嗎~▼
黑豹樂隊的主唱張淇,清爽的外形在這個節目上也為他加分不少~▼
50+的幾位大灣區哥哥,要說沒有歲月痕跡肯定是假的,像謝天華下頜線就不如年輕時清晰了。但他們確實沒有經歷很多中年男子會經歷的身材、臉型的劇變。要知道,維持現狀本身也非易事。▼
同為50上下的還有這兩位玩搖滾的哥哥,黃貫中、陳輝一位57歲一位48歲。
那天開會崔斯坦還說,他們玩樂隊的怎么每個人狀態都那么好,難道每天早睡早起精致護膚嗎,聽起來很不搖滾~▼
在節目里念養生經的趙文卓大概是最年長的哥哥了,今年49歲,身材比很多30+的還好。▼
具體保養成什么樣倒是在其次,關鍵在于這份堅持不懈怠的氣是不是還在。
接近60歲還有好身材全靠二字心經:自律。▼
但光是臉帥、身材維持得好就是不油膩了嗎?
也有不少保養得還不錯的男明星,油膩感更甚!因為老是覺得自己天下第一帥,賣力展示自己的帥,唯恐天下不知的,才是真·油膩。▼
帥而不自知,確實很難,因為帥的人接收到太多贊美很難不知道自己帥。但知道自己帥,而不把它當成炫耀的資本,就很難得了。
李承鉉表演完《天上飛》后連海泉都感慨是“哥哥看了都心動的帥”。一下臺,“迷弟”李響直接跑上去人肉點贊:“帥爆了”“怎么能這么帥”!▼
李承鉉則謙虛地說“沒有”,說自己面對夸贊不知道怎么回答。▼
李響的總結很到位▼
44歲的言承旭,清瘦緊致下頜線清晰,肯定不如20+有元氣,但清爽感依舊。我身邊很多人表示看到他很有保護欲。我覺得他引起共情的地方,很大一部分原因就是因為他的不自信。一個曾經火爆亞洲的大帥哥,沒有洋洋自得,還總是一副懷疑自己的樣子,像極了輕微社恐的我們。▼
不大男子主義,尊重女性
這段時間在播的綜藝《再見愛人》你們有關注嗎?嘉賓KK魏巍的發言迷惑程度再升級——我不做飯是為了讓老婆有事做,是為了讓你感受到自我價值……▼
絕了,不僅把另一半的付出當做理所應當,沒有感恩之心,還堂而皇之地為自己開脫說是為了讓老婆有事做。難怪倪萍都說,活到六十歲第一次聽到這種觀點。
像這種在家庭關系里面的大男子主義,真的很敗好感。就算一個男人業務能力再強、身材再好、臉再精致,但光不尊重女性這一條,就足夠讓人覺得油膩了,尤其是對待自己的妻子居然也能這樣。
這屆好幾個哥哥圈好感的地方,還有他們對家庭的態度。
像幾位大灣區哥哥。
在提到為什么來參加比賽時,陳小春不止說過一次:老婆讓來的。品品這微妙的言語:在我家里就是老婆說了算,在事業上老婆也可以給我建議和助力。▼
節目組也很會策劃,每個人上場表演之前,妻子女兒的打call成了一道撒**風景線。嘴上說著不愿意,聽到老婆表揚開心都寫在臉上嘖嘖。▼
據說應采兒懷二胎的時候陳小春還深夜看美食節目,把自己練成了“家庭煮夫”。▼
居然還有很多人不知道黃貫中的老婆是朱茵!
同樣是妻子做飯,黃貫中的這段話就被很多人夸了:“好多人問我們,這么多年了不會悶嗎?講真話一定有悶,但要學習怎樣避免枯燥,最重要不能有奉旨心態,例如太太為你煮飯,你要懂得欣賞,要覺得每一餐飯都是第一次,就不會覺得悶,反而好新鮮?!报?/p>
當然,不排除這種“秀恩愛”有人設營造的成分。**娛樂圈本身對藝人的要求就比較嚴苛,所以他們都會很注意。目前來看觀眾還是很吃這套的,至少這幾位目前人設還沒崩過。
梁漢文事業跌跌撞撞幾經起伏,上升勢頭正猛的時候突然得知妻子查出癌癥,他暫緩了演藝事業照顧妻子。▼
李承鉉在上哥哥這個節目前,廣為人知的身份都是戚薇老公、Lucky爸爸。因為他在家里當了**奶爸好幾年。
在這期間,他曾一度抑郁過。產后抑郁不只是媽媽們才有啊,有的爸爸也會深陷做不好父母困擾。▼
雖然出生在美國,但他其實生長在傳統東方家庭的環境里,男主內女主外這樣的模式和隨之而來的**風險,還是很有壓力的,但他卻能夠接受。▼
他的發言也很反大男子主義。在他看來,男人的事業期比較長,老婆為了生孩子已經錯過了黃金期的一些機會,自己作為男人可以先等等。▼
真的好想為他說的這段話鼓掌。
還是那句話,無論娛樂圈還是生活里,希望男人們就按這個標準卷起來吧!▼
好啦,關于這屆哥哥就先聊到這里了。希望接下來的節目還能延續目前的可看度。
最后想說,雖然有些哥哥們很可愛,但賽制和姐姐比真的寬松很多,既沒有要求成團實行嚴格的淘汰制,30多個人有17個可以成團,連小考都沒有。姐姐們一上來就從形象到業務各種被打分,哥哥們連評委都沒有,也明顯沒有姐姐們那么嚴格的訓練……大家甚至還樂于調侃他們的佛系和與世無爭,其樂融融。男藝人的職場環境還是比女藝人好太多了!▼
你們看完哥哥覺得男人不油膩的關鍵點還有哪些?來評論區討論一下
祝大家都能在自己的生活中乘風破浪,閃閃發光。
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實習生:Eason
攢了好多年的收納小物,也太絕了
本文原作者為陳裎,轉載請注明:出處!如該文有不妥之處,請聯系站長刪除,謝謝合作~
再往下看,凱美瑞有混動,逸動有純電本子,惟有cs75 plus和朗逸算是純燃油車了,并且cs75 plus趕快要推出氫燃料電動本子的車型。
猶如就在一夜之間,純燃油車就仍舊發端邊際化了。究竟爆發了什么呢?讓工夫公共汽車帶**一道看一下。
(1)帶著桎梏舞蹈,燃油車遠景愈發不妙?
燃油車的下降,與邇來的油價連漲出色關系。光是2022年之后,就漲了六次,往日加一箱油200多塊,此刻都快400塊了。再加上此刻財經不好,很多有車一族直感吃不用,這種情結也會傳播給新一代的耗費者。
比油價飛騰更沉重的,再有策略上的窮追不舍切斷。節約能源減排仍舊變成了局勢所趨,燃油車簡直變成了怨聲載道。在“雙積分”策略的啟發下,車企每消費一輛純燃油車,大約率都要爆發確定的負積分。所以以燃竹制品系為主的車企,不得不找特斯拉、比亞迪們購置積分。而2021年每積分價格仍舊到達了2140元,也即是說很多保守車企,都在變相給新能源車企“輸血”,接下來這種情景還會進一步加重。
再即是規則自己的攪擾,自從國六b排放規則發端強迫實行,車企都或多或少做出了凋零。不少典范機型,在晉級國六之后都采用了“降功率”、“降扭矩”,并且油耗比擬國五功夫還升高了。更有不少車企新介入了“顆粒捕獲器”等本領,截止題目連接,對用戶的駕駛領會形成了很大的反面感化。
更要害的大概還在反面,暫時有傳言國七規則仍舊在商量中,比擬國六又有目標大提高。行業內部有人估計,即使國七實行,公共汽車的膻氣處置安裝將比公共汽車發效果自己更精細、更攙雜,固然價格即是本錢更高,培修珍愛價格也更高。
即使是國六規則和雙積分策略仍舊讓車企疲于草率,那后續的國七規則,極有大概是勝過燃油車的結果一根稻草,稠密車企將不得不面臨轉型。
(2)混動興起,三代引領者是要害
比擬純燃油車的弱勢,同樣以汽油動作能量根源的混動車型,卻特殊喜氣洋洋。豐田混動車型的累計劃銷售量仍舊勝過了2000萬輛,本田i-mmd混動車型銷量節節走高,比亞迪dm-i超等混動車型更是將這個范圍的感化力推到了新的莫大。
豐田算是混動本領的創辦者,早在1997年,它就推出了第一代ths混動車型普銳斯。在海內,也是在2010年就實行了第六代凱美瑞雙擎國產掛牌。其時的b級車歸納油耗基礎都在10l之上,凱美瑞雙擎第一次將這個數據提高到了6l/100km。此刻,搭載第二代ths體例的嶄新凱美瑞雙擎,仍舊將這個數據做到了4.1l/100km,保持在最省油的b級車之列。
固然,除去省油除外,豐田混動的最大特性,仍舊具有特殊精巧的駕駛體驗。很多人反應,搭載tnga 2.5l dynamic force發效果的凱美瑞雙擎,開起來比德系的2.0t發效果發覺更好,駕駛越發線性,樂音也更小。
也是從豐田發端,**對于混動車型的回憶面目一新,不復只是控制于省油這一個觀念。
豐田之后,本田推出了一套半斤八兩的混動計劃,即是馳名的i-mmd體例。它的處事思緒極端大略,即是城區以電驅為主,發效果一直在高效區間火力發電。一旦加入電機功效偏低的高速工況,發效果則發端加入直驅,一直保護行駛的高功效。
比擬豐田的ths體例,本田i-mmd體例在城區開起來更像電動車,并且節約用油功效同樣特殊出色。雅閣銳混動的歸納油耗惟有4.2l/100km,與凱美瑞雙擎算是不相上下,都是中級車的節約用油極限。
在豐田、本田之后,比亞迪的dm-i超等混動,同樣有著特殊強的感化力。它的遏制思緒與本田i-mmd一致,但搭載了含量更大的刀片干電池,不妨實行更長的純電續航。不只不妨上綠牌,還能掩蓋更多的電啟動區間。按照比亞迪的官方數據,dm-i車型在城區99%的工況都是沿用電啟動,熱功效高達43%的驍云插混專用發效果則一直在高效區間火力發電。以秦plus dm-i為例,它實行了3.8l/100km的超低饋電油耗。
又省油,駕駛領會又出色。有了這三家的引領,海內混動本領的興盛仍舊迎來黃金期,接下來幾年將迎來高速延長。
(3)純電動暴發,特斯拉和五菱各占一半貢獻?
宏光mini ev和model y拿下頭名和第二名,恰是純電動車暴發的縮影,而它們所代辦的,本來是實足各別的兩種本領道路,也是純電動車降維妨礙燃油車的兩大強點。
先說特斯拉,它稱得上是高端電動車的設置者。在特斯拉之前,電動車都是以出租汽車車和網約車為主,對普遍用戶的吸吸力特殊有限。因為倒也大略,其時的電動車都是用燃油車的思緒造的,將燃油車的發效果、變速箱、油箱換成干電池和電機,能源、智能化擺設那些也與燃油車無異。最大的各別,大約即是價格更高,并且續航應接不暇。
特斯拉展示之后,它發端制造??频募冸妱悠脚_。以model 3為例,它的車身長度僅為4694mm,軸距卻到達了2875mm,讓車內空間實行了最大化。成績于純電動車中心的貶低,它的**控領會也特殊精巧。而精巧的本能,讓它不妨輕快追上一系列本能車和超跑。
除此除外,特斯拉在車機體例制造和智能駕駛本領實行上,也引領著潮水。也是從它發端,更多人認識到電動車不妨這么好開、好玩。
宏光mini ev則走的是其余的道路,它也是鑒于專科純電平臺制造。各別的是它一發端探求的就不是極了的本能和智能,相反是冒**做“減法”。
它將車身長度遏制在了3米以內,卻做出了4座的構造,充滿凡是左右班和接娃。它的本能不夠強勁,只搭載了一款20kw的小電機,但共同玲瓏的車身,以及都會通勤的**,加快領會卻并不差。它沒有搭載大干電池,以至初學本子的續航惟有120km,但扶助家用220v電源直沖,將簡單做到了極了。
最要害固然仍舊價格,縱然是此刻加價之后,也只在3萬出面,燃油車是不大概做到這個價格的。更不必說它的用車本錢惟有一公里4分錢,這一點更是燃油車可望不可即的。
本來暫時的電動車,基礎上即是走特斯拉和五菱這兩種道路的,都是徑直切中了燃油車的痛點。
(4)工夫拍案
從10款頭部車型的商場展現來看,新能源車仍舊發端漸漸變成合流,燃油車發端漸漸被邊際化。簡直一點即是,燃油車發端轉型,混動車型趕快興起,純電動車的吸吸力越來越大。即使后續連接實行國七,燃油車的情況會越發被迫,這是由所有大的策略確定的,沒有人不妨變換。
大概是功夫發端變化看法了,**愛好哪一類車型呢?
正文原作家為陳昭席,連載請證明:根源!如該文有不當之處,請接洽站長簡略,感謝協作~
]]>圖片根源于搜集
明起油價上調為9年來最大上漲幅度 海內制品油價五連漲
數據表露,依照油箱含量為50升的家用臥車為例,加滿一箱92號汽油多花29.5元,95號汽油多花31元。油耗上面,以月跑2000公里,百公里油耗在8升的袖珍私人車為例,到下次調整價格窗口打開(2022年3月31日24時)之前的功夫內,耗費者用油本錢將減少44元安排。物時髦業開銷本錢同樣普及,以月跑10000公里,百公里油耗在38升的斯太爾重型貨車為例,鄙人次調整價格窗口打開前,單輛車的燃油本錢將減少1082元安排。
依照《石油價錢處置方法》相關規則,海內汽、柴油最高零賣價錢按照國際商場原油價格變革情景,每10個處事日調整一次。自客歲12月尾此后,我國制品油零賣限定價格公有6次調整價格窗口,汽、柴油累計上漲2015元/噸、1940元/噸,折升價的92號汽油、95號汽油、0號柴油辨別為1.58元、1.67元、1.65元。
本輪是本年第六次調整價格,也是初次“五連漲”。疊加客歲12月尾的一次加價,海內制品油價已“六連漲”,創下2013年新版訂價體制此后最大上漲幅度記載。此次調整價格后,海內大局部地域95號汽油跑步加入“9元期間”。
下一次調整價格窗口將在2022年3月31日24時打開。領會覺得,海內制品油商場價錢趕快上漲后小幅回落,但完全呈上漲態勢。雖南北氣溫均有上升,但近期海內各地**分散范疇增大,**管理和控制晉級,汽柴油需要遭到控制。以暫時的國際原油價格程度計劃,下一輪制品油調整價格開局將表露下行的趨向,估計下一輪制品油調整價格下降的幾率較大。
附:各省區市和重心都會汽、柴油最高零賣價錢
圖片根源:國度發改委網站
正文原作家為**聰,連載請證明:根源!如該文有不當之處,請接洽站長簡略,感謝協作~
]]>千元機往往主攻與性價比,往往主打的都是性能。但是OPPO卻發布了一款與眾不同的機器。
一直以來,屏幕指紋都是高端旗艦的專屬技能,不過隨著技術的成熟,一直致力于為消費者帶來極致體驗的OPPO將屏幕指紋技術下放——在中端機OPPO K1上也配備了屏幕指紋技術。
除了屏幕指紋和多彩機身以外,OPPO K1還采用 6.4英寸2340*1080分辨率水滴屏,通過超高屏占比讓視覺體驗升級。
在性能方面,OPPO K1也絲毫不差,其搭載了8核64位的驍龍660移動平臺,擁有最高6GB運存,不僅滿足日常多面需求,游戲暢玩也無壓力。
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當然,在OPPO傳統強項的拍照方面,OPPO K1也絲毫不馬虎,其采用前置2500萬像素攝像頭,可識別面部 296 個特征點,800萬美顏數據庫為用戶智能匹配專屬美顏方案。后置同樣采用了雙攝設計,1600萬像素+200萬像素攝像頭,不管是白天還是夜晚,拍照水平都在同級別可圈可點。
目前,OPPO K1在京東只要1499元就能入手,限時領券還能再減100。如果各位心動的話,不妨點擊以下鏈接看看。
當然,如果你對千元機的手機屏幕要求更高,不妨考慮下這款榮耀8X,榮耀8X采用了經過德國萊茵認證的屏幕。
同時,榮耀8X使用了COF封裝工藝,將屏幕玻璃背板上的芯片放在屏幕的排線上,這樣就可以直接將芯片放置到屏幕底部可以比COG封裝多留出了1.5mm的屏幕空間,有效減少了手機正面的“下巴”,實現了91%的超大屏占比。
在配置上榮耀8X也有所突破,首次在榮耀系列中使用了麒麟710處理器,并搭配4GB/6GB內存,后置2000W+200W攝像頭,前置1600W攝像頭。日常使用絕對夠用,玩玩游戲也沒有太大問題。
續航方面,榮耀8X搭載了3750mAh電池,續航問題不需要過度擔心,在存儲上榮耀8X使用了6GB內存和128GB存儲,并采用了**3卡槽設計,最高支持400GB擴展支持,再也不需擔心存儲空間不夠用。
這樣一款屏幕護眼的手機,特別適合平常看**和玩游戲,心動的朋友不妨趁年底打折入一波,現在入手只要1399就能拿下。
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當然,如果你是性價比的極致追求者,這款360 N7 Pro就是你不能錯過的選擇了。從目前的價格上來看1499就能拿下這款驍龍710處理器的手機,無疑是非常劃算的的。
當然,如果你認為這就是這款這款手機性價比的極致,那你就小看它了,從歷史的價格上來看,這款手機最低賣到了1299元,各位不妨現在先點擊以下鏈接,將它放在購物車中靜待降價。
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從性能上來說,它搭載了高通驍龍710移動平臺,雖然不能像845那樣達到40幀,但是也能夠達到30幀流暢的畫面表現,如果**戰場放開幀數限制,驍龍710的表現應該會更強一點??梢哉f,千元機想吃雞買它準沒錯。
在外觀上,360N7 Pro正面采用了雙面玻璃設計,金屬中框采用雙色陽極氧化工藝,而它的前后面板還是沿用了N6 Pro上的雙玻璃設計。正面屏幕則是采用了對稱全面屏設計,而非劉海屏,屏幕為5.99英寸的LCD屏幕,分辨率為1080P,屏占比高達86%。
這款手機在拍照方面同樣不弱,360N7 Pro后置為1200萬像素+200萬像素雙攝,前置為1600萬像素+200萬像素,前置搭配上光圈f/1.8的大光圈,360N7 Pro能夠獲得更多的進光量,畫面表現更加清晰。
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如果各位等不及360 N7 Pro降價,且對系統有更高的要求。那這款堅果Pro2S是比較適合你的一款手機,雖然錘子陷入了危機,但這并不影響這款手機的銷售。同樣搭載了高通驍龍710處理器,目前堅果Pro 2S只要1498元就能入手。
堅果Pro2s的外觀與上一代并無太大區別,擁有81.9%的屏占比,采用了隱藏式聽筒設計,隱藏式呼吸燈、隱藏式傳感器、隱藏式雙攝、錘子科技Logo與指紋二合一等經典元素。
性能方面,堅果Pro2s配備了驍龍710移動平臺,提供4GB/6GB的運行內存、64GB/128GB的存儲空間,堅果Pro 2S支持Qualcomm TV-OUT 2K 超高清輸出,能夠隨時隨地連大屏,電池容量為3600mAh,支持18W的QC 3.0快充。
更讓人驚喜的是,堅果Pro2S采用了全局線性馬達,這在這個價位的手機上還是獨一檔。運行**artisan OS v6.6.5 **作系統,具有無限屏、TNT和子彈短信能功能。這些可以說是堅果Pro2s的一大特色,用過都說好。
而在拍照方面,堅果Pro 2S后置1200萬+500萬雙攝,其中1200萬主鏡頭為索尼IMX363,支持Dual PD雙核對焦,支持AI智能場景識別,還加入了ArcSoft專業算法,D前置則采用1600萬像素攝像頭,支持AI美顏、背景虛化等技術。
這樣的配置卻只要1498元,可以說是非常良心了。各位還不趁現在上車,拉老羅一把。
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如果各位喜歡更圓潤的設計,魅族X8也是一個不錯的選擇,畢竟黃章親自**刀,差也不能差到哪去??梢哉f是非常有競爭力了。而且這款手機依舊貫徹了黃章對性價比的追求,對手機設計感有要求的朋友們一定不能錯過。
魅族X8采用了18.5:9 的 6.15英寸定制化屏幕,僅1.7mm 的左右邊框、COF封裝工藝和定制的劉海屏,使得屏占比高達89.6% 。后置1200萬像素+500萬像素的雙攝像頭,主攝支持Dual PD全像素雙核對焦,前置2000萬像素,支持智能AI美顏。
從性能上來看,魅族也是非常好的選擇。魅族X8搭載了驍龍710處理器,兩顆主頻2.2GHz的Kryo 360 Gold大核心和6顆Kryo 360 Sliver小核心,配備Adreno 616GPU,具有次旗艦處理器性能,搭配3210mAh的大電池,續航也更加持久。
目前這款手機只要1398就能到手,這樣的性價比真的不錯了,不考慮一下嗎?
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如果各位對屏占比特別看重,想要一款采用水滴屏的手機,這款手機聯想Z5s就非常值得考慮了。這款手機將水滴屏和極致的性價比融合在一起,非常具有吸引力。
聯想Z5s在外觀上采用最新潮的微孔水滴屏設計,搭載6.3英寸19.5:9全面屏,結合隱藏式聽筒設計,讓屏占比高達92.6%。機身采用康寧大猩猩玻璃,防滑耐磨;搭配全息立體彩虹鍍膜工藝,打造出了3款靚彩漸變玻璃機身色彩,
聯想手機首次搭載的后置1600萬像素無損畫質變焦三攝,后置攝像頭采用變焦三攝(1600萬+800萬+500萬像素),比雙攝更進一步,畫面解析力與拍攝性能更加出色,以無損視角人像模式以及無損光學變焦,帶來更好的拍照享受。
這樣的配置和性價比只要1398元就能拿下,可以說聯想真的是下了血本,要在性價比上橫擊小米了。各位喜歡這款手機的不妨點開下面的鏈接看看,保證讓你心動。
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本年結果3次油價調整簡直功夫安置。
司機伙伴即日去加油站加滿公共汽車油箱,一箱92號汽油要比上個月廉價了大概4元。
本年前22輪油價調整截止讓車主伙伴們事與愿違,惟有戔戔4次油價下融合4次調整價格停止,卻油價上調了14次,本年每噸汽油價格和柴油價格上漲幅度逼近2000元。
新的制品油調整價格功夫窗口將于12月份打開,本年還剩下3次油價調整,簡直功夫辨別為:12月3日24時、12月17日24時、12月31日24時。
固然本年油價大幅上漲,然而車主伙伴希望聽到好動靜。
有料財政和經濟按照最新的國際商場原油價格,依照《石油價錢處置方法》和現行**制品油價格產生體制的規則舉行估測計算,12月迎來海內油價兩連降的大概性蠻大的。
本年前三季度牛氣沖天、漲勢如虹的國際原油商場行情,自10月中旬此后大幅下降,布倫特原油價錢和**合眾國原油價格連跌4個禮拜,布油、美油價格一道創下四序度此后的油價新低,接軌國際原油價格的制品油價格調整將迎來跌價。
本年世界油價大幅上漲,囊括阿曼、韓國、印度等北美國度在前的多個國度汽油價格沖破9元/升,全球油價最高地域的汽油價格以至逼近20元/升,海內油價也貫串沖破了6元期間、7元期間,到了此刻的每升95號汽油價格8元期間。
華夏初次開釋原油貯存來控制趕快上漲的油價和時值,**合眾國向全球多個泱泱大國發出倡儀,訴求它們一道經過開釋策略原油貯存來**油價,邇來一個月此后的國際油價展示了強勁下降行情,有料財政和經濟領會師覺得油價魚市或將中斷。
原油被金融組織領會師稱為“大量商品之王”,當世界油價廉價了,本年大幅上漲的時值也將會漸漸回落,這對于咱們宏大耗費者來說是莫斯科大學的好動靜!
即日是11月22日禮拜一,有料財政和經濟搜集整治了最新油價調整后,世界制品油最高零賣價錢,以及加油站即日的0號柴油、92號、95號、98號汽油價格消息。
歡送車主伙伴在關心有料財政和經濟和點贊后,在留言辨別享你地方都會加油站即日最新的油價消息,以及對于海內油價調整截止的珍貴管見。
即日是11月22日, 世界31個省區市92號汽油本日價錢排名:
1、 陜西 本日92號汽油價格為 7.37 元/升。
2、 寧夏 本日92號汽油價格為 7.38 元/升。
3、 新疆 本日92號汽油價格為 7.39 元/升。
4、 內蒙古 本日92號汽油價格為 7.41 元/升。
5、 山西 本日92號汽油價格為 7.43 元/升。
6、 湖南 本日92號汽油價格為 7.43 元/升。
7、 上海 本日92號汽油價格為 7.44 元/升。
8、 江西 本日92號汽油價格為 7.44 元/升。
9、 安徽 本日92號汽油價格為 7.44 元/升。
10、 福建 本日92號汽油價格為 7.44 元/升。
11、 青海 本日92號汽油價格為 7.44 元/升。
12、 吉林 本日92號汽油價格為 7.44 元/升。
13、 江蘇 本日92號汽油價格為 7.45 元/升。
14、 浙江 本日92號汽油價格為 7.45 元/升。
15、 遼寧 本日92號汽油價格為 7.46 元/升。
16、 山東 本日92號汽油價格為 7.46 元/升。
17、 天津 本日92號汽油價格為 7.47 元/升。
18、 河北 本日92號汽油價格為 7.47 元/升。
19、 北京 本日92號汽油價格為 7.48 元/升。
20、 甘肅 本日92號汽油價格為 7.48 元/升。
21、 河南 本日92號汽油價格為 7.49 元/升。
22、 黑龍江 本日92號汽油價格為 7.49 元/升。
23、 湖北 本日92號汽油價格為 7.49 元/升。
24、 廣東 本日92號汽油價格為 7.5 元/升。
25、 重慶 本日92號汽油價格為 7.54 元/升。
26、 廣西 本日92號汽油價格為 7.54 元/升。
27、 四川 本日92號汽油價格為 7.58 元/升。
28、 貴州 本日92號汽油價格為 7.61 元/升。
29、 云南 本日92號汽油價格為 7.63 元/升。
30、 新疆 本日92號汽油價格為 8.36 元/升。
31、 海南 本日92號汽油價格為 8.59 元/升。
想領會更多精粹的財政和經濟資源訊息和最新油價調整消息,快來關心有料財政和經濟。
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