午夜不卡影院,亚洲欧美日韩国产中文,欧美日韩另类国产亚洲欧美一级 http://www.uuuxu.com -學習心得 Sat, 12 Nov 2022 08:43:24 +0000 zh-CN hourly 1 https://wordpress.org/?v=5.8.2 消費稅稅率表-消費稅的稅率有哪幾種 http://www.uuuxu.com/20221112491754.html Sat, 12 Nov 2022 08:43:24 +0000 http://www.xingdach.com/20221112491754.html 消費稅的稅率有哪幾種?

根據《中華****消費稅暫行條例》(中華****國務院令第539號)消費稅稅目稅率附表規定:“金銀首飾、鉑金首飾和鉆石及鉆石飾品消費稅稅率為5%;其他貴重首飾和珠寶玉石消費稅稅率為10%。” 1、金銀首飾、鉑金首飾和鉆石及鉆石飾品5% 2、其他貴重首飾和珠寶玉石10% 珠寶、翡翠玉石零售環節不征消費稅,在生產環節征收增值稅,稅率是10%;但金、銀和金基、銀基合金首飾,以及金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾包括鉆石及鉆石飾品都在零售環節征收消費稅,稅率是5%。 我國現行消費稅是對在我國境內從事生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人就其應稅消費稅品征收的一種稅。特殊作用:是國家貫徹消費政策、引導消費結構從而引導產業結構的重要手段

我國消費稅的稅率為多少?

消費稅共設置了14個稅目,在其中的3個稅目下又設置了13個子目,列舉了25個征稅項目。實行比例稅率的有21個,實行定額稅率的有4個。

共有13個檔次的稅率,最低3%,最高56%(2008年9月1日起排氣量在1.0升(含1.0升)以下的乘用車,稅率由3%下調至1%)。

經國務院批準,**、國家**對煙產品消費稅政策作了重大調整,甲類香煙的消費稅從價稅率由原來的45%調整至56%。另外,卷煙批發環節還加征了一道從價稅,稅率為5%,新政策從2009年5月1日起執行。

消費稅的稅率,有兩種形式:一種是比例稅率;另一種是定額稅率,即單位稅額。消費稅稅率形式的選擇,主要是根據課稅對象情況來確定,對一些供求基本平衡,價格差異不大,計量單位規范的消費品,選擇計稅簡單的定額稅率,如黃酒、啤酒、成品油等;對一些供求矛盾突出、價格差異較大,計量單位不規范的消費品,選擇稅價聯動的比例稅率,如煙、白酒、化妝品、護膚護發品、鞭炮、汽車輪胎、貴重首飾及珠寶玉石、摩托車、小汽車等。

]]>
消費稅稅率-我國消費稅的稅率為多少 http://www.uuuxu.com/20221112491699.html Sat, 12 Nov 2022 02:29:38 +0000 http://www.xingdach.com/20221112491699.html 我國消費稅的稅率為多少?

消費稅共設置了14個稅目,在其中的3個稅目下又設置了13個子目,列舉了25個征稅項目。實行比例稅率的有21個,實行定額稅率的有4個。

共有13個檔次的稅率,最低3%,最高56%(2008年9月1日起排氣量在1.0升(含1.0升)以下的乘用車,稅率由3%下調至1%)。

經國務院批準,**、國家**對煙產品消費稅政策作了重大調整,甲類香煙的消費稅從價稅率由原來的45%調整至56%。另外,卷煙批發環節還加征了一道從價稅,稅率為5%,新政策從2009年5月1日起執行。

消費稅的稅率,有兩種形式:一種是比例稅率;另一種是定額稅率,即單位稅額。消費稅稅率形式的選擇,主要是根據課稅對象情況來確定,對一些供求基本平衡,價格差異不大,計量單位規范的消費品,選擇計稅簡單的定額稅率,如黃酒、啤酒、成品油等;對一些供求矛盾突出、價格差異較大,計量單位不規范的消費品,選擇稅價聯動的比例稅率,如煙、白酒、化妝品、護膚護發品、鞭炮、汽車輪胎、貴重首飾及珠寶玉石、摩托車、小汽車等。

消費稅的稅率有哪幾種?

根據《中華****消費稅暫行條例》(中華****國務院令第539號)消費稅稅目稅率附表規定:“金銀首飾、鉑金首飾和鉆石及鉆石飾品消費稅稅率為5%;其他貴重首飾和珠寶玉石消費稅稅率為10%。” 1、金銀首飾、鉑金首飾和鉆石及鉆石飾品5% 2、其他貴重首飾和珠寶玉石10% 珠寶、翡翠玉石零售環節不征消費稅,在生產環節征收增值稅,稅率是10%;但金、銀和金基、銀基合金首飾,以及金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾包括鉆石及鉆石飾品都在零售環節征收消費稅,稅率是5%。 我國現行消費稅是對在我國境內從事生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人就其應稅消費稅品征收的一種稅。特殊作用:是國家貫徹消費政策、引導消費結構從而引導產業結構的重要手段

]]>
成品油消費稅提高-油價上漲后國家會降點稅嗎?你怎么看 http://www.uuuxu.com/20221112491649.html Sat, 12 Nov 2022 02:26:48 +0000 http://www.xingdach.com/20221112491649.html 油價上漲后國家會降點稅嗎?你怎么看?

我是一名在加油站工作了9年半的一線員工,加油方面有問題可以關注我,隨時可以問我,我知道的會幫你解答。我已經錄了些關于加油的視頻上傳了,關注可以看到。

降稅與漲稅可是兩個完全不同的概念,漲稅可以說是說漲就漲,你還在幻想油價連跌的時候就突然漲稅了,讓你一臉懵逼。而要降稅,首先要有人提出來,再開個幾年會,再放個幾年風聲,再看幾提國內外形式,等這么多年過去了,油價也漲的差不多了,可能降稅的空間也預留好了。

加油有問題可以關注我,隨時提問

我公司是生產成品油的一般納稅人企業,在月銷售額不足10萬元時,由消費稅產生的附加稅怎么計提?

成品油消費稅稅率為“從量定額”,是按照每升多少元來計算的,不是銷售額,和按照【銷售額(不含增值稅)乘以消費稅稅率】的計算方式不同。

請注意核算準確。附消費稅標準如下: 消費稅產生的附加稅,是指城建及教育附加,通常是應交消費稅稅額的12%(城建7%,教育費附加3%,地方教育費附加2%)。視貴公司所在的行政區域不同,城建可能不是7%,如在郊區或更偏遠地區,稅率低于7%。具體在電子稅務局申報時,系統會給你核定好的。

成品油消費稅稅率是多少?

目前成品油汽油的消費稅率是每升1.4元,柴油的消費稅率是每升1.1元。

]]>
消費稅怎么算-消費稅怎么計算 http://www.uuuxu.com/20221112491459.html Sat, 12 Nov 2022 02:14:48 +0000 http://www.xingdach.com/20221112491459.html 消費稅怎么計算?

消費稅是一種價內稅,對于買方來說,支付的銷售價格直接包含消費稅。比如說購買豪華小汽車的消費者,支付的車款包含兩部分,車子的價格和10%的消費稅。

與增值稅不同的是,消費稅只對特定的消費品和消費行為征收。根據我們國家的消費稅暫行條例,消費稅共有14個稅目,若干個子目,分為4大類:

第一、過度消費會對人類健康、社會秩序、生態環境造成危害的特殊消費品。比如煙、酒、鞭炮、煙火。

第二、奢侈品。比如**化妝品,貴重首飾及珠寶玉石。

第三、高能耗及**消費品。比如小汽車、摩托車。

第四、不可再生和替代的石油類消費品。

不同類型的消費品,分別采取從價、從量或者混合計價的方式來計算和確認消費稅。我們以酒類為例來看一下它的具體計算方式。

酒是消費稅稅目中的第二大類,分為4小類:白酒、黃酒、啤酒和其他酒。

1、白酒:計算消費稅時,混合計價。也就是既考慮白酒的價格,也考慮白酒的數量。價格的稅率是20%,數量是0.5元每500克或500毫升。

2、黃酒和啤酒:計算消費稅時,從量定額。黃酒是240元每噸。甲類啤酒是250元每噸。乙類啤酒是220元每噸。

3、其他酒:消費稅時從價,按照價格的10%來計算。

下表就是詳細的消費稅稅目稅率表,供參考。

消費稅怎么計算?

當從價計稅時 :應納稅額=應稅消費品銷售額×適用稅率。

當從量計稅時 :應納稅額=應稅消費品銷售數量×適用稅額標準計稅方法。

進口應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅。

(一)組成計稅價格 =(關稅完稅價格+關稅)÷(1- 消費稅稅率)

(二)應納稅額 =組成計稅價格 ×消費稅稅率。

實行從量定額計征辦法的計稅依據:

我國消費稅對卷煙、白酒、黃酒、啤酒、汽油、柴油等實行定額稅率,采用從量定額的辦法征稅,其計稅依據是納稅人銷售應稅消費品的數量,其計稅公式為:

應納稅額=應稅消費品數量×消費稅單位稅額

6.實行從價定率計征辦法的計稅依據:

實行從價定率辦法征稅的應稅消費品,計稅依據為應稅消費品的銷售額。應納稅額的計算公式為:

應納稅額=應稅消費品的銷售額×適用稅率

7.應稅消費品的銷售額包括銷售應稅消費品從購買方收取的全部價款和價外費用。即:

銷售額=應稅消費品銷售額+價外收費

消費稅的計算公式?

你好 應納稅額=銷售額×稅率 不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+增值稅稅率或征收率) 組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅率) 組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費稅稅率) 組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率) 組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)

消費稅的計算公式?

消費稅的計稅方法

1、從價計稅時 應納稅額=應稅消費品銷售額×適用稅率

2、從量計稅時 應納稅額=應稅消費品銷售數量×適用稅額標準計稅方法

3、自產自用應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其他方面的,有同類消費品銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,組成計稅價格。

組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)

應納稅額=組成計稅價格×適用稅率

4、委托加工應稅消費品的由受托方交貨時代扣代繳消費稅。按照受托方的同類消費品銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,組成計稅價格。

組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)

應納稅額=組成計稅價格×適用稅率

5、進口應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅。

計算公式為:組成計稅價格 =(關稅完稅價格+關稅)÷( l一消費稅稅率)

應納稅額 =組成計稅價格 ×消費稅稅率

6、零售金銀首飾的納稅人在計稅時,應將含稅的銷售額換算為不含增值稅稅額的銷售額。

金銀首飾的應稅銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或征收率)

對于生產、批發、零售單位用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面或未分別核算銷售的按照組成計稅價格計算納稅。

組成計稅價格=購進原價×(1+利潤率)÷(1-金銀首飾消費稅稅率)

應納稅額 =組成計稅價格×金銀首飾消費稅稅率

消費稅是怎么收取的?

根據中華****消費稅暫行條例第一條規定:在中華****境內生產、委托加工和進口本條例規定的消費品(以下簡稱應稅消費品)的單位和個人,為消費稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納消費稅。說明消費稅是在生產銷售和加工銷售環節或在進口時,計算繳納的。消費稅是價內稅,稅是包含在價格里面的。根據《** 國家**關于調整金銀首飾消費稅納稅環節有關問題的通知》((1994)財稅字第95號)規定:金銀首飾消費稅由生產銷售環節征收改為零售環節征收。改為零售環節征收消費稅的金銀首飾范圍僅限于:金、銀和金基、銀基合金首飾,以及金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾(以下簡稱金銀首飾)。

]]>
增值稅和消費稅-消費稅與增值稅的關系 http://www.uuuxu.com/20221112491457.html Sat, 12 Nov 2022 02:14:42 +0000 http://www.xingdach.com/20221112491457.html 消費稅與增值稅的關系?

消費稅與增值稅的區別與聯系:

1、消費稅是價內稅(計稅依據中含消費稅稅額),增值稅是價外稅(計稅依據中不含增值稅稅額);兩者都是流轉稅。

2、消費稅的絕大多數應稅消費品只在貨物出廠銷售(或委托加工、進)環節一次性征收,以后的批發零售環節不再征收。增值稅是在貨物生產、流通各環節道道征收。對從價征收消費稅的稅應稅消費品計征消費稅和增值稅額的稅基是相同的,均為含消費稅而不含增值稅的銷售額。

3、消費稅是增值稅的配套稅種,它是為適應建立以增值稅為普遍調節稅種,對生產經營環節實行普遍征收,輔之消費稅作為特殊調劑稅種,選擇部分消費品(香煙,酒類,化妝品,**轎車等),實行交叉征稅的雙層調節機制的流轉稅而設置的一個新稅種。

4、增值稅是**和地方共享的稅種,**收取75%,地方收取25%。但交增值稅的時候是交到國稅,然后由國稅劃撥25%給地稅。消費稅是**稅種,全部歸**所有。

增值稅和消費稅的相同點和不同點有哪些?

一、增值稅和消費稅相同點: 1、消費稅與增值稅同屬流轉稅,都是全額征稅的稅種,不得從銷售額中減 除任何費用。 2、消費稅與增值稅通常是同一計稅依據。二、增值稅和消費稅不同點:1、計稅方法:增值稅是按照兩類納稅人來計算的,消費稅的計算方法是根據應稅消費品來計算。2、納稅環節:消費稅是單一環節征收,增值稅是在貨物所有的流轉環節道道征收。3、與價格的關系:增值稅是價外稅,消費稅是價內稅。 4、范圍:增值稅對貨物普遍征收,消費稅對特定貨物征收。

怎么區分增值稅,營業稅,消費稅?

增值稅、消費稅、營業稅都屬于流轉稅種,其中:

1、增值稅是價外稅,價稅分離后進項稅額可作為銷項稅額的抵扣數,兩數之差為正數即為應繳稅金。其實質是貨物和應稅勞務在生產和流通每道環節的增值部分的稅收。對每個納稅人來說,稅負均衡無重復征收的弊端。

2、營業稅是價內稅,價稅不可分離,每道生產和流通環節疊加重復征收。目前只有部分應稅勞務征收營業稅,我國已經開始營改增的稅制改革不久的將來營業稅將退出歷史舞臺。

3、消費稅也是價內稅,消費稅主要是對一些特殊的商品進行征收的稅種。如對奢侈品征收消費稅(化妝品,金銀首飾和珠寶等)、對國家限制生產的商品征收消費稅(煙草、酒類等)、對危險品征收消費稅(煙花爆竹等)。

增值稅和消費稅有哪些納稅籌劃共同點?

一、增值稅和消費稅相同點: 1、消費稅與增值稅同屬流轉稅,都是全額征稅的稅種,不得從銷售額中減 除任何費用。 2、消費稅與增值稅通常是同一計稅依據

1.兩者都是對貨物征收;

2.對于從價定率征收消費稅的商品,征收消費稅的同時需要征收增值稅,兩者計稅依據是一致的。

3.二者都屬于流轉稅;

4.二者都具有轉嫁性;

5.消費稅納稅人同時是增值稅納稅人。

1、消費稅是價內稅(計稅依據中含消費稅稅額),增值稅是價外稅(計稅依據中不含增值稅稅額); 兩者都是流轉稅。

2、消費稅的絕大多數應稅消費品只在貨物出廠銷售(或委托加工、進)環節一次性征收,以后的批發零售環節不再征收。增值稅是在貨物生產、流通各環節道道征收。對從價征收消費稅的稅應稅消費品計征消費稅和增值稅額的稅基是相同的,均為含消費稅而不含增值稅的銷售額。

3、消費稅是增值稅的配套稅種,它是為適應建立以增值稅為普遍調節稅種,對生產經營環節實行普遍征收,輔之消費稅作為特殊調劑稅種,選擇部分消費品(香煙,酒類,化妝品,**轎車等),實行交叉征稅的雙層調節機制的流轉稅而設置的一個新稅種。

4、增值稅是**和地方共享的稅種,**收取75%,地方收取25%。但交增值稅的時候是交到國稅,然后由國稅劃撥25%給地稅。消費稅是**稅種,全部歸**所有。

(一)增值稅稅務籌劃的要點主要是圍繞主要稅制要素來進行,如納稅人選擇、應納稅額計算、稅率和減免稅、出口退稅等方面。

1.增值稅納稅人分為一般納稅人與小規模納稅人,對兩類納稅人采用不同的征收方法,會產生相應的稅負差別。

2.增值稅銷項稅額的稅務籌劃。主要可以通過選擇合理的銷售方式、結算方式及銷售價格,獲得遞延納稅收益。

3.進項稅額的稅務籌劃。主要有:合理利用進項稅額抵扣時間的規定,獲得提前抵扣的利益;通過價格折讓臨界點的計算;合理選擇購貨對象等。

4.稅率的稅務籌劃在稅率的稅務籌劃中,應掌握低稅率的適用范圍。另外,對于兼營高低不同稅率產品的納稅人,一定要分別核算各自的銷售額,杜絕從高適用稅率的情況發生。

5.減免稅的稅務籌劃。充分利用增值稅起征點、即征即退、出口退稅等優惠政策,降低稅負。出口退稅籌劃中主要通過選擇合理經營方式、出口方式爭取出口退稅最大化。

(二)消費稅的稅務籌劃要點

1.納稅人的稅務籌劃。由于消費稅是針對特定的納稅人,因此可以通過企業的合并,遞延納稅時間。

2.計稅依據的稅務籌劃。主要通過縮小計稅依據,可達到直接減輕稅負的目的,如可利用轉讓定價(注意不要突破**交易原則)。

3.稅率的籌劃。針對消費稅的稅率多檔次的特點,根據稅法的基本原則,進行必要的合并核算和分開核算,以求達到節稅的目的。

增值稅和消費稅如何計算?

一般不使用組價的,就以商品的不含稅價格為計稅基礎。如果使用組價的話:(在無法確定價格時)組價=成本*(1+成本利潤率)/(1-消費稅稅率)另外,如果是實行復合計稅的話:組價=【 成本*(1+成本利潤率)+定額稅】/(1-消費稅稅率) 消費稅是價內稅:我們的銷售價格是包括了消費稅.而增值稅的計算是以銷售價格乘以增值稅稅率就可以得到增值應交的稅額。

1、價格=成本+利潤+消費稅

2、增值稅=(成本+利潤+消費稅)X增值稅稅率

3、消費稅=(成本+利潤+消費稅)X消費稅稅率

4、價稅分離是指“含稅銷售額”中增值稅與銷售額的分離,而消費稅包含在價格之中屬于“隱性”稅種,不需要做價稅分離。

]]>
消費稅增值稅-消費稅、增值稅的異同 http://www.uuuxu.com/20221112491378.html Sat, 12 Nov 2022 02:09:35 +0000 http://www.xingdach.com/20221112491378.html 消費稅、增值稅的異同?

消費稅與增值稅的相同點: 1.兩者都是對貨物征收。 2.對于從價定率征收消費稅的商品,征收消費稅的同時需要征收增值稅,兩者計稅依據是一致的。 3.二者都屬于流轉稅。 4.二者都具有轉嫁性。 5.消費稅納稅人同時是增值稅納稅人。 消費稅與增值稅的區別: 1.兩者范圍不同:增值稅對貨物普遍征收,消費稅對特定貨物征收。 2.兩者與價格的關系不同:增值稅是價外稅,消費稅是價內稅。 3.兩者的納稅環節不同:消費稅是單一環節征收,增值稅是在貨物所有的流轉環節道道征收。 4.兩者的計稅方法不同:增值稅是按照兩類納稅人來計算的,消費稅的計算方法是根據應稅消費品來劃分。 增值稅含義: 增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。 消費稅含義: 消費稅(特種貨物及勞務稅)是以消費品的流轉額作為征稅對象的各種稅收的統稱。是**向消費品征收的稅項,可從批發商或零售商征收。 消費稅是以特定消費品為課稅對象所征收的一種稅,屬于流轉稅的范疇。在對貨物普遍征收增值稅的基礎上,選擇少數消費品再征收一道消費稅,目的是為了調節產品結構,引導消費方向,保證國家財政收入。

消費稅中增值稅怎樣計算?

一個應稅行為的價款包括增值稅和消費稅的,首先要按照適用的增值稅稅率計算出不含增值稅的價格,再用不含稅價格分別乘以適用的增值稅稅率和消費稅稅率計算出應繳的增值稅稅額和消費稅稅額。 首先來看一下增值稅的計算方法:增值稅的銷項稅額是納稅人銷售貨物或提供勞務的金額,按照規定的稅率計算出來并向購買方收取的增值稅稅額就是銷項稅額,增值稅是價外稅,計算增值稅銷項稅額時,計算依據是不含向購買方收取的增值稅銷項稅額的,如果納稅人取得的是價稅合計,就需要換算成不含增值稅的銷售額,換算公式如下: 銷售額=含增值稅的銷售額/(1+稅率或征收率),如果是一般納稅人,使用的是稅法規定稅率,如果是小規模納稅人,則使用3%的征收率。

比如:一般納稅人企業銷售一件適用稅率為17%的商品零售價為234元,則不含稅銷售額是:234/(1+17%)=200元,增值稅銷項稅稅額:200X17%=34元。 其次,來看一下消費稅的計算方法,消費稅是價內稅,有兩種計征辦法:從價定率和從量定額,從量定額計算的消費稅是按銷售量計算的,和銷售金額沒有直接關系,從價定率計征的消費稅的計算依據是銷售額,和增值稅稅額的計算依據是同一個金額。就是說計算消費稅時,如果取得的銷售額中含有增值稅稅金時,同樣要換算成不含增值稅的銷售金額,換算公式同增值稅: 應稅消費品的銷售金額=含增值稅的銷售金額(包括同銷售價款一起收取的各項價外費用)/(1+增值稅的稅率或征收率),適用的稅率或征收率確定方法同增值一樣,如果是一般納稅人,使用的是稅率,如果是小規模納稅人,則使用3%的征收率。

再用不含增值稅的銷售額乘以稅法規定的消費稅稅率計算出應交消費稅稅額。 還用上一個例子:一般納稅人企業銷售一件適用稅率為17%、消費稅稅率為30%的商品零售價為234元,則不含稅銷售額是:234/(1+17%)=200元,增值稅銷項稅稅額:200X17%=34元,消費稅稅額:200X30%=60元。 消費稅(Consumption tax/Excise Duty)(特種貨物及勞務稅)是以消費品的流轉額作為征稅對象的各種稅收的統稱。是**向消費品征收的稅項,可從批發商或零售商征收。消費稅是典型的間接稅。消費稅是1994年稅制改革在流轉稅中新設置的一個稅種。消費稅實行價內稅,只在應稅消費品的生產、委托加工和進口環節繳納,在以后的批發、零售等環節,因為價款中已包含消費稅,因此不用再繳納消費稅,稅款最終由消費者承擔。消費稅的納稅人是我國境內生產、委托加工、零售和進口《中華****消費稅暫行條例》規定的應稅消費品的單位和個人。

消費稅是以特定消費品為課稅對象所征收的一種稅,屬于流轉稅的范疇。

在對貨物普遍征收增值稅的基礎上,選擇部分消費品再征收一道消費稅,目的是為了調節產品結構,引導消費方向,保證國家財政收入。

“消費稅是對特定貨物與勞務征收的一種間接稅,就其本質而言,是特種貨物與勞務稅,而不是特指在零售(消費)環節征收的稅。消費稅之“消費”,不是零售環節購買貨物或勞務之“消費”。” —- 《深化財稅體制改革》

消費稅也要交增值稅嗎?

是的,消費稅也要交增值稅。

只要是交消費稅的商品,那首先要交增值稅。

因為消費稅是在生產、委托加工、進口、零售(金銀首飾)環節征收。而這些環節也都是增值稅的納稅環節。

從另一個角度講,消費稅就是在普遍征收增值稅的基礎上,再“加征”的一道流轉稅。

增值稅和消費稅如何計算?

一般不使用組價的,就以商品的不含稅價格為計稅基礎。如果使用組價的話:(在無法確定價格時)組價=成本*(1+成本利潤率)/(1-消費稅稅率)另外,如果是實行復合計稅的話:組價=【 成本*(1+成本利潤率)+定額稅】/(1-消費稅稅率) 消費稅是價內稅:我們的銷售價格是包括了消費稅.而增值稅的計算是以銷售價格乘以增值稅稅率就可以得到增值應交的稅額。

1、價格=成本+利潤+消費稅

2、增值稅=(成本+利潤+消費稅)X增值稅稅率

3、消費稅=(成本+利潤+消費稅)X消費稅稅率

4、價稅分離是指“含稅銷售額”中增值稅與銷售額的分離,而消費稅包含在價格之中屬于“隱性”稅種,不需要做價稅分離。

增值稅和消費稅的相同點和不同點有哪些?

一、增值稅和消費稅相同點: 1、消費稅與增值稅同屬流轉稅,都是全額征稅的稅種,不得從銷售額中減 除任何費用。 2、消費稅與增值稅通常是同一計稅依據。二、增值稅和消費稅不同點:1、計稅方法:增值稅是按照兩類納稅人來計算的,消費稅的計算方法是根據應稅消費品來計算。2、納稅環節:消費稅是單一環節征收,增值稅是在貨物所有的流轉環節道道征收。3、與價格的關系:增值稅是價外稅,消費稅是價內稅。 4、范圍:增值稅對貨物普遍征收,消費稅對特定貨物征收。

]]>
主站蜘蛛池模板: 寻甸| 密云县| 汾阳市| 大新县| 华宁县| 独山县| 凉城县| 桃江县| 黄浦区| 岗巴县| 吕梁市| 陆良县| 保德县| 岑巩县| 海宁市| 平阳县| 惠州市| 泸定县| 长子县| 仁寿县| 黄大仙区| 泸水县| 济阳县| 诸暨市| 昔阳县| 沽源县| 黑水县| 大新县| 南岸区| 松原市| 阿克| 鱼台县| 乐东| 墨江| 区。| 铜梁县| 弥渡县| 绵阳市| 张北县| 娄底市| 昌宁县|