新個稅法年終獎怎么算
新個稅法元旦就將施行。很多網友都關心,現行的年終獎計器地給控息食愿件善衡陸稅方法是否會改變?**今天發布《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》,對全年一次性獎金、**企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵等政策詳細說明。詳見下文↓
一、關于全年修林海務西一次性獎金、**企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵的政策
(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日重前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎錯行載東林省輸金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用升移測情為距謂官哥煤稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性紀零獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當簡音敵材評名年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得米縮連到田練朝膠級計算繳納個人所得稅。
圖片來源:視覺**
每逢歲末,對于上班族來說,除了盼著能放假休息以外,最“牽腸掛肚”的事就要數年終獎能到手多少了吧?
今年個稅改革后,年終獎稅款是否會納入當年綜合所得計算?對于這個大家關心的問題,**給出了明確**。
12月27日,**稅政司發布《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號),對于全年一次性獎金等多項個稅優惠政策進行明確。
新舊稅率表對比
每日經濟**記者注意到,由于新稅率表的級次調整,對于納稅人來說,應繳納的稅款普遍會比往年減少。比如對于年終獎2萬元的納稅人來說,在新規則下應納稅額從原來的1895元立即降到600元,相當于打了個“三折”!
看來,在2018年末的這份紅包將落實到大多數人手里。
下面,就跟我們一起來算一算,你自己的年終獎應該如何繳納個稅。
年終獎3萬元減稅1995元
我們先幫大家計算了1-10萬元年終獎的應納稅情況。
制圖:每日經濟**
假設某單位的A、B、C三位員工,月薪同為8000元(減除“三險一金”后),三人年終獎分別為3萬元、10萬元、和5萬元。
A先生案例:
2019年獲得年終獎3萬元,年終獎個稅的算法為,30000÷12=2500元,2500元適用現行稅率表的3%稅率,a的年終獎應交稅30000*3%-0=900元。
與之對比,2017年A若年終獎同樣為3萬元,年終獎個稅的算法為,30000÷12=2500元,2500元適用原稅率表的10%稅率,A的年終獎應交稅30000*10%-105=2895元。
因此,個稅改革后,A年終獎能減稅1995元,減稅比例約70%。
B先生案例:
2019年獲得年終獎10萬元,B年終獎繳納個稅的算法為,100000÷12=8333元,8333元適用現行稅率表的10%稅率,B的年終獎應交稅100000*10%-210=9790元。
若2017年B也獲得年終獎10萬元,年終獎繳納個稅的算法為,100000÷12=8333元,8333元適用原稅率表的20%稅率,B的年終獎應交稅100000*20%-555=19445元。
這樣一來,B在今年個稅改革后,年終獎能減稅9655元,減稅比例近50%。
可以發現,若年終獎平攤在12個月后的數額,跨越了稅率表的稅率檔次(比如原適用20%,現適用10%的情況)則減稅金額較高,減稅比例較大。
但是也存在減稅比例較小的情況,若年終獎平攤12個月后的數額未跨越稅率檔次,那么減稅金額只有速算扣除數的變化。
C先生案例:
2019年發放年終獎5萬元。C年終獎的個稅算法為,50000÷12=4167元,4167元適用現行稅率表的10%稅率,C的年終獎應交稅50000*10%-210=4790元。
若C先生2017年的年終獎也為50000元,原稅率表中,4167元也適用10%稅率,未跨越稅率檔次,速算扣除數為105,因此2017年年終獎交稅50000*10%-105=4895元。
假設年終獎均為5萬元不變的情況下,個稅改革后,年終獎能減稅105元,減稅比例僅為2%。
手把手教你算年終獎個稅
此次164號文明確,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照通知所附按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
綜合所得稅率表 制圖:每日經濟**
大家年終獎最終需要交多少稅,可以根據以下公式自行計算。雇員月薪所得高于(或等于)5000元的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
如果你月薪不足5000元的如何算?只需稍加調整,將年終獎發放當月的工資與5000元的差額算出來,再適用公式:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
企業社保轉交稅務部門統一征收工作暫緩
除了納稅人個人能享受到個稅改革紅利外,企業也迎來了好消息。
12月27日,每日經濟**記者從權威人士處確認,企業社保轉交稅務部門統一征收工作將暫緩。
該人士向記者表示,經國家財稅及人社部門協商,出于穩定企業預期、不增加企業負擔等考慮,企業承擔的城鎮職工基本養老保險等部分將暫緩轉交稅務部門征收。
華北某省份人社部門人士也向每日經濟**記者證實了這一消息。他表示,現在基本已經確定,企業社保征收轉交稅務部門的工作暫緩。
該人士表示:企業社保屬于城鎮職工社保,除此之外的其他部分,如機關事業單位的養老和醫療保險等轉交至稅務部門統一征收工作,各地各有時間表,并不完全一致,“我們省初步確定的是明年上半年完成轉交。”
圖片來源:視覺**
圍繞社保體系中除企業社保之外的征收轉交工作,有些地方已有明確安排。如福建省稅務局發布公告稱,自2019年1月1日起,原向社保經辦機構明細申報繳納的機關事業單位基本養老保險費(含職業年金)、工傷保險費改為向稅務機關明細申報繳納。醫療保險費仍繼續維持現行申報、征收方式。
同日,記者從山西省稅務局獲悉,自2019年1月1日起,山西省范圍內機關事業單位社會保險費和城鄉居民基本養老保險、城鄉居民基本醫療保險交由稅務部門征收。機關事業單位應于每月25日前,向稅務部門申報繳納社會保險費。
每日經濟**
(來源:每日經濟**)
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。這次我給大家整理了年終獎個人所得稅計算 方法 ,供大家閱讀參考。
目錄
年終獎個人所得稅計算方法
工作未滿一年有年終獎嗎
離職后還有年終獎嗎
年終獎個人所得稅計算方法
1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎×稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資)) × 稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
這里我們以一個示例進行計算演示:
小王在20__年12月工資6000元,同時領到20__年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:
1)當月工資個人所得稅=(6000-3500) × 10%-105=145元
2)年終獎個人所得稅=20000 × 10%-105=1895元
當月個人所得稅總額=145+1895=2040元
由于單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。
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工作未滿一年有年終獎嗎
1、有約定,則從約定:
如用人單位依法制定的 規章制度 或與勞動者簽訂的協議里明確約定公司應當支付的,那么用人單位應當支付,員工有權享受年終獎。
2、無約定,則遵從內心:
年終獎設立的初衷是為了獎勵與激勵員工,因此,在沒有成文規定年終獎是否發放時,用人單位可以遵從自己的內心,根據員工的工作表現決定是否給予年終獎。年終獎大體上可以分為固定年終獎與附條件年終獎。其中,固定年終獎是指用人單位與勞動者約定,在一個財務年度結束時向勞動者支付固定數額的年終獎(比如多發一到兩個月的工資);
附條件年終獎是指用人單位對年終獎附加一定的條件,待相關條件成就時才向員工支付年終獎(例如依公司業績決定是否發放)。
法律依據:
《勞動法》第四十六條規定:“工資分配應當遵循按勞分配原則,實行同工同酬。”即只要 勞動合同 中約定了年終獎或是用人單位已制定發放年終獎的具體辦法,且新進入、未滿一年的勞動者確已付出相應勞動,用人單位就必須按約定或比例向其發放年終獎。
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離職 后還有年終獎嗎
1、如果符合領取年終獎的條件,員工有權領取年終獎;
2、年終獎爭議一般發生在離職員工與原公司之間。對于沒有制定相關規章制度的企業而言,在勞動仲裁時承擔年終獎的風險要高一些。
3、對于已經明確制定規章制度規定年終獎在離職后不予發放的企業來講,分為兩種情形:一是勞動者在做滿一年后離開公司,這時年終獎的考核依據已經確定,只是在實際計核和發放時員工已離開公司;二是勞動者在公司沒有做滿一年,其年終獎的請求主要是按照一年業績的月份比例來比照。對于這兩種情形,前一情形勞動者要求企業支付年終獎得到仲裁認可的可能性大于后者。
4、但只要企業具體細致地在屬性上規定了年終獎不屬于勞動報酬,在發放條件上明確了離職后沒有年終獎,那么企業的敗訴風險則要小許多。
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關于年終獎個人所得稅計算方法相關 文章 :
★ 怎樣計算年終獎的個人所得稅
★ 年終獎個人所得稅計算器
★ 年終獎個人所得稅計算方法示例
★ 年終獎個人所得稅怎么計算
★ 個人一次性年終獎金要怎么扣稅
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]]>個人所得稅包括很來自多內容阿,工資薪金,個體工商戶的生產、經營所得,對企事業單位的承包經營、承租經營的所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和經掌服影濟國務院**門確定征稅的其他所得。
下面說幾個常用的:
工資、薪金所得,
是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎方術金、年終加薪、勞動分紅、津貼歲探身費東星由選步貴否、補貼以及任職或者受雇有光的其他所得。
不予征稅的有:獨生子女補貼,執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津勢班坐畫哪季貼差額和家屬成員職西環狀溫晶礎的副食品補貼,托爾補助費,差停搞消令勝尼畫英方旅費津貼、誤餐補助。報無錢標村士石等城會演獎金是指所有具有工資性質的獎金,免稅獎金另有規定。
工資、薪金所得個人所得稅稅率表:
1,不超過500元的部分,稅率:5% ,速算扣除稅:0
2,超過500元的–2000元的部分 稅率:10% 速算扣除數:25
3,超過2000元–5000元的部分 地東為微已則停訓素稅率:15% 速算扣久施病除數:125
4,超過5000元–20000元的部分 稅率:20% 速算扣除數:375
5,超過20000元–40000元的部分 稅率:25% 速算扣除數:1表映相探海討亮沒空衛375
6,超過40000元若企洲未害半原星–60000元的部易給分 稅率:30% 速算扣除數速額歡阻始廠:3375
7,超過60000元–80000元的部分 稅率:35% 力住速算扣除數:6375
8,超過80000元–100000元的部分,稅率:40%,速算扣除數:10375
9,超過10000識行把歡呢偉風香好食0元的部分,稅率:45%,速算扣除數:15375
注:稅率表所列的所得額是在“每月收入額-800或4000元或北京是1200起征點”的基礎上所得出的金額。一些地方的起征點是不同的。要按照您們當地的規定。
計算公式:應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數
=(每月收入額-800或4000元或北京是1200起征點)*適用稅率- 速算扣除數
個體工商戶和合伙企業繳納的都是個人所得稅
稅率表如下:
1。不超過5000元的,稅率:5%,速算扣除數:0
2。超過5000元–10000元的部分,稅率:10% 速算扣除數:250
3。超過10000元–30000元的部分,稅率20% 速算扣除數:1250
4。超過30000元–50000元的部分,稅率30% 速算扣除數:4250
5。超過50000元的部分,稅率:35% 速算扣除數:6750
個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,也是用5%–35%的五級超額累進稅率。
計算公式如下:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數
勞務報酬所得,
使用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的,實行加成征收。
根據《個人所得稅法實施條例》規定,“勞務報酬所得一次收入畸高”,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元。對應納稅所得額額超過20000原值50000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額征5成;超過50000元的部分,加征10成。因此勞務報酬所得實際上適用20%,30%,40%的**超額累進稅率。
計算公式:
1。每次收入不足4000元的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率
或=(每次收入額-800)*20%
2。每次收入在4000元以上的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率
或=每次收入額*(1-20%)*20%
3。每次收入的應納稅所得額超過20000元的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數
或=每次收入額*(1-20%)*適用稅率-速算扣除數
勞務報酬所得使用的速算扣除數表:
1。不超過20000元的部分 稅率:20% 速算扣除數:0
2。超過20000元–50000元的部分 稅率:30% 速算扣除數:2000
3。超過50000元的部分 稅率:40% 速算扣除數:7000
如果單位或個人為納稅人代付稅款,應當將單位或個人支付給納稅人的不含稅支付額(或稱納稅人取得的不含稅收入額)換算為應納稅所得額,然后按規定計算應代付的個人所得稅款。
計算公式:
1。不含稅收入額不超過3360元的:
應納稅所得額=(不含稅收入額-800)/(1-稅率)
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率
2。不含稅收入額超過3360元的:
應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)*(1-20%)]/[1-稅率*(1-20%)]
或=[(不含稅收入額-速算扣除數)*(1-20%)]/當級換算系數
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數
不含稅勞務報酬收入是用稅率表:
1。未超過3360元的部分,稅率20% ,速算扣除數:0元,換算系數:無。
2。超過3360元–21000元的部分,稅率20%,速算扣除數:0元,換算系數:84%
3。超過21000元–49500元的部分,稅率30% ,速算扣除數:2000元,換算系數:76%
4。超過49500元的部分 ,稅率40%,速算扣除數:7000,換算系數:68%。
偶然所得!
以每次收入為一次。
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=每次收入額*20%
稿酬所得,適用比例稅率20%,并按應納稅額減征30%。故其實際稅率為14%
計算公式如下:
1.每次收入不足4000元的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率*(1-30%)
=(每次收入額-800)*20%*(1-30%)
2。每次收入在4000元以上的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率*(1-30%)
=每次收入額*(1-20%)*20%*(1-30%)
每月的工資為8000元,基本上是不繳納個人所得稅的。這主要是個人所得稅的計征是依法繳納五險一金,扣除個人專項附加等費用以后,如果每月的工資還超過5000元以上,才能繳納個人所得稅。
按照《中華****個人所得稅法》的規定精神,居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額;非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額。
非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。
這里所說的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人、三歲以下嬰幼兒撫養費等支出。
每月8000元的工資,按照社保法的規定,基本養老保險的繳費比例為8%,每月需要扣除基本養老保險費用640元,基本醫療保險的繳費比例為2%,每月需要扣除基本養老保險費160元,失業保險的繳費比例為0.5%,每月扣除失業保險費用64元,三險費用每月合計扣除864元。
8000元的工資扣專項扣除860元以后,每月工資還有7136元,如果單位同時繳納了住房公積基金的,住房公積金的繳費比例最低為5%,最高為12%,如果按照5%來繳納,每月需要扣除400元,如果按照12%來繳納,每月需要扣除960元,扣除了五險和住房公積金以后,每月的工資還有6736元到6176元。
如果沒有專項附加扣除的職工,余下的6736元到6176元超過了5000元,這是需要繳納個人所得稅的,但是適用的稅率也是最低的3%,按照稅率表一的規定,不超過36000元的部分,個人所得稅率為3%,計稅的辦法是8000元減去6736元,或是減去6176元,那么每月需要扣稅37.92元到54.72元;如果單位沒有繳納五險一金的,則每月需要扣除個人所得稅90元。
但在個人所得稅法中還有專項附加扣除,專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出。這幾項支出中并不是每一個人都會有,但每個人的情況不同,扣除其中的一項或是兩項還是存在的。
比如,如果你是在大城市租房居住的,每月可以扣除1000元,如果是按揭買房的每月也可以扣除1000元,買房或是租房只能扣除其中的一項。贍養老人的費用每月可以扣除1000元,現在還有撫養不滿三歲的嬰幼兒的每月還可以扣除1000元等。
專項附加扣除以后,哪怕只是扣除其中的一項,扣除1000元以后,每月8000元的工資幾乎不用繳納個人所得稅了。
綜上所述,新個稅起征點為5000元,每月8000元的工資,在專項扣除后,還需要每月納稅37.92元到54.72元之間,關鍵還是要看住房公積金的繳費比例;沒有繳納五險一金的每月扣除個人所得稅90元;加上專項附加扣除以后是達不到繳納個人所得稅的標準的。
預扣預繳個人所得稅計算公式為累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。
本期應預扣預繳稅額=(累鎮握甲答計預扣預繳應納稅所得額乘動鮮征詩覺衡照快預扣率-速算扣除數)可核缺地黑均一-累計減免稅額-錯西查能笑累計已預扣預繳稅額。
其中:累計減除費用,按征修觀孫組守迫父立現投照個稅起征點5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
累計預扣預繳個人所得稅的計算方法,是指扣繳義務人在一個納稅年度內,以截至當前月份累計支付的工資薪金所得收入額減除累計基本減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和依法確定的累計其他扣除后的余額為預繳應納稅所得額,對照綜合所得稅率表,計算出累計應預扣預繳稅額,減除已預扣預繳稅額后的余額,作為本期應預扣預繳稅額。該方法適用于綜合標算構數粉汽所得,包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。專項附告迅導果呀草加扣除項目,包括子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金以及贍養老人支出
【法律法規】
《中華**共和七算酒終類的口國個人所得稅法》
第一條 在**境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在**境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人。居民個人從**境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。
在**境內無住所又不居住,或者設及服萬心南細散映罪跳無住所而一個納稅年度內在**境內居住累計不滿一百八十三天的個人,為非居民個人。非居民個色魚著著人從**境內取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。
納稅年度,自公歷一月一日起至十二月三十一日止。第四條 下列各項個人所得,免征個人所得稅:
(一)省級****、國務院部委和******軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;
(二)國債和國家發行的金融良養鄉債券利息;
(三)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;
(四)福利費、撫恤金、救濟金;
(五)保險賠款;
(六)軍人的轉業費、復員費、退役金;
(七)按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;
(八)依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;
(九)****參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;
(十)國務院規定的其他免稅所得。
前款第十項免稅規定,由國務院報全國**代表大會常務委員會備案。
在西安對適用簡易征稅的納稅人,只要簡單確認信息、提交申報即可通過網絡實現快捷申請退稅。
(一)適用范圍
簡易申報指在上年度內取得的綜合所得收入額不超過6萬元且已預繳稅款,可通過“簡易申報”辦理申報并申請退稅。
其中綜合所得收入額=工資薪金收入+勞務報酬收入×80%+特許權使用費收入×80%+稿酬收入×80%×70%-其他免稅收入。
具體可能包括以下情形:
1.年中離職,全年應收收入額未滿6萬元,但任職受雇期間繳納了個人所得稅的。
【舉例說明】金女士于2019年5月辭職在家,2019年1月-5月每月在企業取得工資薪金收入10000元;每月繳納三險一金1990元,無其他扣除事項。預繳時合計繳納個人所得稅586.5元。
因該位金女士合計收入匯算清繳時:
收入額=10000*5=50000元(工資薪金收入全額計入收入額),未超過60000元,由于匯繳時可按12個月計算減除基本費用,不需要交稅,可以填簡易版申報表申請退稅586.5元。
2.年內只有勞務報酬收入,收入額沒有超過60000元。
【舉例說明】王**2019年全年只取得了一筆勞務報酬收入70000元,預繳個人所得稅70000*(1-20%)*40%-7000=15400元。
收入額-=7000*(1-20%)=56000元(勞務報酬收入減20%后計入收入額),未超過60000元,不需要交稅,可以填簡易版申報表申請退稅15400元。
3.年內只有稿酬收入,收入額沒有超過60000元。
【舉例說明】劉**2019年全年只取得了一筆稿酬所得100000元,無其他所得。預繳個人所得稅100000*(1-20%)*70%*20%=11200元。
次年匯算清繳時:
收入額-=100000*(1-20%)*70%=56000元(稿酬收入減20%后再減按70%計入收入額),未超過60000元,不需要交稅,可以填簡易版申報表申請退稅11200元。
4.工資薪金收入比較低,年內某月取得全年一次性獎金收入選擇并入綜合所得計稅。
【舉例說明】張先生每月工資薪金收入只有4000元,每月繳納三險一金1000元。2019年2月取得全年一次性獎金收入10000元,選擇并入綜合所得交稅。則2019年2月繳納稅款=(10000+2*4000-5000*2-1000*2)*3%=180元。其他月份無預繳稅款。
次年匯算清繳時:
全年收入額=4000*12+10000=58000元,未超過60000元,不需要交稅,可以填簡易版申報表申請退稅180元。
(二)申報時間
“簡易申報”辦理時間為3月1日至5月31日。
(三)申報途徑
為便利納稅人,稅務機關提供了高效、快捷的網絡辦稅渠道。納稅人可優先通過自然人電子稅務局Web端、手機個人所得稅APP辦理年度匯算,稅務機關將按規定為納稅人提供申報表預填服務;不方便通過上述方式辦理的,也可以通過郵寄方式或到辦稅服務廳辦理。
(四)簡易申報-自然人電子稅務局Web端具體**作
1.簡易申報界面登錄
步驟1:輸入網址:https://etax.chinatax.gov.cn/,掃碼或密碼登錄,如下圖:
步驟2:點擊頂部菜單【我要辦稅】-【稅費申報】下的【綜合所得年度匯算】進入,如下圖:
如果納稅人收入額未超過6萬元且已預繳稅款,則自動進入簡易申報流程, 首先彈框顯示“簡易申報須知”如下圖所示:
勾選“我已知曉并同意”,點擊“進入申報”,進入簡易申報主頁面。
2. 確認申報表信息
步驟1:核對個人基礎信息、匯繳地、查看收入明細數據, 確認已繳稅額。如下圖:
簡易申報分為【個人基礎信息】、【匯繳地】、【已繳稅額】共三部分。
(1)個人信息
姓名、國籍、證件類型、證件號碼、手機號:由系統帶出。
電子郵箱:填寫正確的郵箱即可。
聯系地址:可編輯省市地區、詳細地址。
(2)匯繳地
A.有任職受雇單位時
如果納稅人納稅年度內有多家任職受雇單位,則下拉框顯示多條任職受雇單位,根據選擇的任職受雇單位帶出主管稅務機關
如果納稅人納稅年度內只有一家任職受雇單位,則下拉框顯示任職受雇單位,主管稅務機關,不可選擇
B.無任職受雇單位時
匯繳地可選“戶籍地、經常居住地”,地址信息取值于個人信息中的戶籍所在地、經常居住地,根據選擇相應帶出,支持修改
C.已繳稅額
上年度預扣預繳申報和自行申報時,已繳納的稅額合計。由系統帶出,不可修改。
步驟2:若您確認申報數據無誤,可跳過步驟3直接提交申報,進入【申請退稅】。
步驟3:進行申訴或刪除
如您認為某條收入信息非本人取得,可對收入明細數據進行【申訴】、【刪除】,如下圖:
納稅人必須是在本人未取得該筆收入的前提下,才可以進行【申訴】或【刪除】的**作。**作后,相應收入均不納入年度匯算。
3.申請退稅
步驟1:在申報提交完成頁面上,選擇【申請退稅】。
步驟2:進入銀行卡選擇界面,會自動帶出添加好的銀行卡。您也可以點擊【添加】,添加銀行卡信息,如下圖:
步驟3:選擇銀行卡后提交退稅申請,可以看到退稅申請進度。
【補充解釋】如果您的銀行卡不在身邊,或者暫時不想退稅,可以點擊【暫不處理,返回首頁】。后續可再次發起退稅申請。
4.更正與作廢
您可通過【查詢】-【申報信息查詢】-【申報查詢(更 正/作廢申報)】查看已申報情況。若您發現申報有誤,可點 擊【修改】或【作廢】。
【補充解釋1】簡易申報不支持新增與修改,若您要新增、修改收入等數據,需切換至標準申報進行相應**作。
【補充解釋2】【申訴】和【刪除】區別在于,【申訴】后,相應記錄將進入稅務系統內部異議申訴環節進行處理; 而【刪除】后,相應記錄不進入異議申訴環節。您對某條記錄進行申訴或刪除后,可以“撤銷申訴”或“恢復刪除”。
【補充解釋3】繳款成功或發起退稅申請后,若您發現錯誤需要修改,可通過更正申報進行處理。若退稅進度顯示“稅務機關正在審核”,您也可撤銷退稅申請,作廢原申報后重新申報。
【補充解釋4】退稅使用的銀行卡,建議您選擇一類銀行卡,若選擇二類三類卡存在退稅失敗風險。您可以通過電 話銀行、網上銀行或到銀行網點查詢您的銀行卡是否屬于一類卡。
【補充解釋5】請確保退稅賬戶在收到退稅前處于正常狀態,賬戶掛失、未激活、注銷等均會造成退稅不成功。
【補充解釋6】 如您需要稅收完稅證明,可通過【我要查詢】-【申報查詢(更正/作廢申報)】-【已完成】查看繳 稅記錄,點擊【轉開完稅證明】開具。
(五)簡易申報-個人所得稅APP具體**作
1. 簡易申報界面登錄
手機下載“個人所得稅APP”登錄后,進入綜合所得匯算功能,方式包括如下兩種:
(1)首頁【常用業務】—【綜合所得年度匯算】;
(2)首頁【我要辦稅】—“稅費申報”【綜合所得年度匯算】。
如下圖:
如果納稅人收入額未超過6萬元且已預繳稅款,則自動進入簡易申報流程, 首先彈框顯示“簡易申報須知”如下圖所示:
2.確認申報表信息
步驟1:核對個人基礎信息、匯繳地、查看收入明細數據, 確認已繳稅額。
簡易申報分為【個人基礎信息】、【匯繳地】、【已繳稅額】共三部分。
(1)個人基礎信息
姓名、國籍、證件類型、證件號碼、手機號:由系統帶出。
電子郵箱:填寫正確的郵箱即可。
聯系地址:可編輯省市地區、詳細地址。
(2)匯繳地
A.有任職受雇單位時
如果納稅人納稅年度內有多家任職受雇單位,則下拉框顯示多條任職受雇單位,根據選擇的任職受雇單位帶出主管稅務機關。
如果納稅人納稅年度內只有一家任職受雇單位,則默認顯示任職受雇單位,主管稅務機關,不可選擇。
B.無任職受雇單位時
匯繳地可選“戶籍地、經常居住地”,地址信息取值于個人信息中的戶籍所在地、經常居住地,根據選擇相應帶出,支持修改。
C.已繳稅額
上年度預扣預繳申報和自行申報時,已繳納的稅額合計。由系統帶出,不可修改。
步驟2:若您確認申報數據無誤,可跳過步驟3直接提交申報,進入【申請退稅】。
步驟3:進行申訴或刪除
支持點擊“查看收入納稅數據”查看收入納稅明細數據:如果對收入信息有異議,支持對收入明細進行“申訴、刪除”,申訴或刪除后,此收入的已繳稅額將不計入已繳稅額合計中。
【補充提醒】:納稅人必須是在本人未取得該筆收入的前提下,才可以進行【申訴】或【刪除】的**作。**作后,相應收入均不納入年度匯算。
3.申請退稅
步驟1:在申報提交完成頁面上,選擇【申請退稅】,如下圖:
步驟2:點擊【申請退稅】后,納稅人需選擇退稅銀行卡。如前期已添加過銀行卡,系統將自動帶出已填銀行卡信息。您需新增,點擊【添加銀行卡信息】—【確定】,如下圖:
步驟3:選擇銀行卡后提交退稅申請,可以看到退稅申請進度。
【補充提醒】如果您的銀行卡不在身邊,或者暫時不想退稅,可以點 擊【暫不處理,返回首頁】。后續可再次發起退稅申請。
4.更正與作廢
您可通過【查詢】-【申報查詢(更正/作廢申報)】-【申報詳情】查看已申報情況。若您發現申報有誤,可點擊【更正】或【作廢】。
【補充提醒1】簡易申報不支持新增與修改,若您要新增、修改收入等數據,需切換至標準申報進行相應**作。
【補充提醒2】【申訴】和【刪除】區別在于,【申訴】后,相應記錄將進入稅務系統內部異議申訴環節進行處理; 而【刪除】后,相應記錄不進入異議申訴環節。您對某條記錄進行申訴或刪除后,可以“撤銷申訴”或“恢復刪除”。
【補充提醒3】繳款成功或發起退稅申請后,若您發現錯誤需要修改,可通過更正申報進行處理。若退稅進度顯示 “稅務機關正在審核”,您也可撤銷退稅申請,作廢原申報后重新申報。
【補充提醒4】退稅使用的銀行卡,建議您選擇一類銀行卡,若選擇二類三類卡存在退稅失敗風險。您可以通過電 話銀行、網上銀行或到銀行網點查詢您的銀行卡是否屬于一類卡。
【補充提醒5】請確保退稅賬戶在收到退稅前處于正常狀態,賬戶掛失、未激活、注銷等均會造成退稅不成功。
58000*20%=11600
要繳納意外所得稅是中獎金額的20%
]]>{(總工資)-(三險一金)-(免征額)}X稅率-速扣數=個人所得稅
從2011年9月1鋼絕個預乎影力球日起,**內地個稅免征額調至3500元。
2011年9月1日起調整后的7級超額累進稅率
全月應納稅所得額 稅率 速算葉首找祖質就毫愿認扣除數(元)
全月應納稅所得額不超過1500元 3% 0
全月應納稅所得額超過1500元至4500元 10% 105
全月應納稅所得額超過4500元至9000元 20% 555
全紅半穩月應納稅所得額超過9000元至35000元 25% 1005
全月應納稅所得額超過35000元至55000元 30% 2755
全月應納稅所得額超過55000元至80000元 及身**35% 5505
全月應納稅所團題響度科出高病得額超過80000元 45% 13負幾呼等誤克基盾候505
9月1日實施的新粉井燃所生個稅法實施條例
個人所得稅,相信大家都很熟悉,那您知道哪些情況需要繳納個人所得稅?是如何計算的嗎?
依據《中華****個人所得稅法》,下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅: 工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、經營所得、利息、股息、紅利所得、財產租賃所得、財產轉讓所得、偶然所得。
居民個人取得工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得(以下簡稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年3月1日至6月30日辦理匯算清繳。
一、綜合所得
(一)綜合所得稅率表
注:1、工資、薪金所得每月按此表預扣預繳。
2、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次按以下預扣預繳。
收入額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入總額減除費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。
注、居民個人稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
(二)年終按每月的綜合所得收入(1月1日至12月31日實際取得)合并按綜合所得稅率表計算個人所得稅,多退少補。
(三)費用扣除額
1、基本費用:每月5000元,全年60000元。
2、專項扣除:個人承擔的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險、住房公積金。
3、專項附加扣除:子女教育(每月每人1000元)、贍養老人(每月最高2000元)、住房租金(每月定額1500元)、住房貸款利息(每月定額1000元)、繼續教育(每月定額400元或取得職業證書當年3600元)、大病醫療(個人承擔超過15000元部分,匯算時在80000元內據實扣除)。
4、其他扣除:國家規定可以扣除的其他項目。
(四)計算公式
1、工資薪金預扣預繳:
應納稅所得額=工資薪金收入總額-5000-專項扣除-專項附加扣除-其他扣除
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
2、勞務報酬預扣預繳:應納稅額=勞務報酬收入總額×80%×適用稅率-速算扣除數
3、稿酬預扣預繳:應納稅額=稿酬收入總額×80%×70%×適用稅率20%
4、特許權使用費預扣預繳:應納稅額=特許權使用費收入總額×80%×適用稅率20%
二、經營所得稅率表
經營所得適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率。
注:本表所稱全年應納稅所得稅是指依照《中華****個人所得稅法》第六條的規定,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額。有綜合所得的,不得在經營所得再重復扣除6萬元基本費用。
計算公式:應納稅額=全年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
三、利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得和偶然所得
利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
四、年終獎個人所得稅計算
居民個人取得全年一次性獎金符合規定的,在2023年12月31日前,可以選擇不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
計算公式:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
最后提醒大家,2022年專項附加扣除信息還沒有填報的,建議您在個人所得稅APP上點一下“一鍵確認”,完成專項附加扣除信息確認,確保能夠繼續享受專項附加扣除的政策紅利!
正確**: D
會計做賬報稅是離不開各個稅種的稅率的。最常用的是增值稅和企業所得稅以及印花稅和個人所得稅了,不過令許多會計頭疼的是,增值稅稅率了,增值稅涉及到的稅目比較多,所以在日常計算稅費和做相關賬務處理時,就會遇到不確定用哪一個稅率了!
為方便大家順利地處理日常的財稅工作,今天就在這里整理了最新18個稅種的稅率表!希望可以對大家有幫助哦!
2022年最新18個稅種稅率表
1、2022年最新個人所得稅稅率表
目前個稅年度匯算清繳的工作正在進行中,對于應補稅和應退稅不知道適用什么稅率的,可以看下面。
在此提醒大家:經營所得個稅年度匯算和綜合所得個稅年度匯算時間是不一樣的,千萬要注意!經營所得匯算要在3月底結束,綜合所得匯算要在六月底完成。
2、2022年最新企業所得稅對應的稅目稅率表
企業所得稅匯算清繳是在5月底結束,相關稅費的計算也是需要弄清楚正確的稅率。以及相關的扣除項目。
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額
應納稅所得額的計算一般有兩種方法:
直接計算法:應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-彌補虧損
間接計算法:應納稅所得額=會計利潤總額±納稅調整項目金額-彌補虧損
3、2022年最新增值稅對應的稅目稅率匯總表
需要說明的是,適用13%稅率的有所調整!
這個是今年新出的內容。
4、2022年最新消費稅涉及的稅目稅率匯總表
5、2022年最新房產稅涉及的稅目稅率匯總表
6、2022年最新城鎮土地使用稅涉及的稅目稅額匯總表
7、2022年最新印花稅稅涉及的稅目稅額匯總表
18個稅種應納稅額計算器
好了。上述匯總的2022年最新最全18個稅種稅率表和18稅種應納稅額計算模板,就到這里了。希望可以對大家日常的財務工作有幫助哦!
我個人的理解是必須在當月才能扣除,不能分攤,否則那么個人所得稅的稅率都可以你隨便來調甚培整了,國家稅務部門來自就不方便控制了!
所以,你這個案例也就一種解決辦法了,就是你本月按照最大的住房公積初科針故馬運油送終地價金來扣除,剩下的部分委就不允許扣除了!
去年的時候,自然人代開幫助企業省下了不少稅金,可謂是非常火爆,郵政、財政所、稅務大廳都可進行委托代征,在小規模納稅人增值稅降為1%后,委托代征的優勢就體現出來了,今年小規模增值稅依舊是1%,自然人代征稅務大廳依舊可以出票,很多朋友不是很清楚為什么自然人代開能低稅率開具**,今天給大伙介紹一下。
當企業與個人發生業務時,企業付給個人報酬,要求個人開具相應的**給企業這時就得用上自然人代開這個方法來解決了,自然人代開政策主要是服務于沒有能力開具**的個人或者經營團體,為了方便自由職業者進行開票,部分地方稅務局出臺了自然人代征開票這樣的政策。該政策也是有相應法律依據的。
(國稅函〔2004〕1024號)規定,依法不需要辦理稅務登記的單位和個人,臨時取得收入,需要開具**的,主管稅務機關可以為其**。自然人是有權利去稅務局**的。經營所得無論是查賬征收還是核定征收,個人所得稅均由納稅人自行申報繳納,公司支付款項時無需代扣代繳個人所得稅。
我們常規的業務也是可以去稅務局進行代開,一般是劃入勞務報酬所得,按照20%繳納稅金,稅負太高,接票方需要進行匯算清繳,需要本人出場,業務需要真實材料證明,并且開票品目受限制,開票品目不多,僅能開具服務類,材料類費用、工程款這些基本開不出來。
而自然人代開是劃入個人經營所得,個稅按照個人經營所得稅繳納,享受核定征收,按照開票額0.5%核定,加上2021年目前增值稅1%的稅率,總稅率1.56%。
無需自然人到場,代開品目幾乎不受限制,僅需提供受票方信息和自然人身份信息即可通過稅收優惠自然人代開需要哪些流程呢?對自然人有哪些具體要求呢?
流程:企業與自然人簽訂相應協議;企業轉給自然人相應金額資金;自然人通過園區代開相應金額票給企業。
要求:自然人無不良納稅記錄
臨時性業務發生,急需成本票的可以通過委托代征的模式低稅率開具**來,列支成本減少所得稅壓力。
若是自然人代開只能開具普票,有的接票方企業也不太愿意接受自然人代開且需求量較大,自然人代開無法滿足需求,此時可在節稅網稅收優惠園區設立個體工商戶或者個人獨資企業,把主體企業業務分包給園區新公司承接,將稅收落在園區,園區個獨企業或個體戶享受核定征收,只需繳納增值稅附加稅和個人經營所得稅,總稅率目前3%(目前增值稅按1%征收),相當于主體企業僅需3個點就可解決25%的企業所得稅和20%的分紅個稅稅負問題。每家個體戶或個獨企業可解決500萬以內,專票普票均可開具。
稅負 就是指 稅收負擔率 ,稅負計算的 是應 繳納 增值稅與 店鋪主要經營 收入的 百分比 。 在日常生活中,常見的有 增值稅稅負、所得稅稅負、營業稅稅負 等 等 。如果想計算出本季度總稅負就需要把 本 季 度上交的所有稅款 相加就可以得出。不同規模的企業稅負率都不相同,小規模的企業,稅負率應該在 4%-6% 之間,規模越大的企業稅負率越高。
稅負的種類
1 、 從 宏觀 上劃分:主要有 增值稅、消費稅、企業所得稅、個人所得稅、營業稅、資源稅、房產稅、城鎮土地使用稅等等 。正是有了這么多類型的稅,才構成了一個國家的稅收總和,通過總稅收與國家經濟總量的比值,就能反映出一個國家的稅負能力;
2 、 從 微觀 上劃分:微觀上的稅負指的是個人和單個企業,由他們實際承擔負稅的義務。因為從微觀的層面來看,稅負充滿了流動性, 存在著各種稅收轉移。所以 稅負的 最終 承擔主體 是微觀稅負的實際稅負 人 。一 個 國 家 宏觀稅負水平 有多 高,與國家財政政策、產業結構、國內企業生產效率、進出口水平等經濟因素有關。
]]>計算個人所得稅應當以計算公短式結合個人所得稅稅率表。
工資薪金個人所得適用稅率:
全月應納稅所得額不超過3000元:稅率:3%,速算扣除數(元):0;
全月應納稅所得額超過3000元至12000元:稅率:10%,速算扣除數(元):210;
全月應納稅所得額超過12000元至25000元:稅率:20%,速算扣除行數(元):1410。
全月應納稅所得額超過25000元至35000元:稅率:25%,速算扣除數(元):2660。
全月應納稅所得額超過35000元至55000元:稅率:30%,速算扣除數(元):4410。
全月應納稅所得額超過55000元至80000元:稅率:35%,速算扣除數(元):7160。
全月應納稅所得額超過80000元:稅率:45%,速算扣除數(元):15160。
個人所得稅似任余判夠鋼計算公式:
個人所得稅的計稅公式是:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。目前,個人所得稅的起征點為500奏巖搞叫映副礎刻0元。全月應納稅所得練青貨縮識容西亞費在額=(應發工資-五險一金)-5000。
五險一金按照以下的繳費比例計算,應為12500×22.2%+3=2775+3
那談間試掉類滑哥田雷水族么你的應納稅所得額為:12500-2278-5000=5222
個人所得稅應納稅額:5222×10%-210=312.2元
注:這里沒有計算其他扣除(贍河從沿養老人、子女教育、大病醫療),若是加上這些扣除項目,應當能扣除更多,或許見承流又首還能不交個稅。
#11月財經新勢力#
需要在美國納稅的包含四類人群:
美國公民(Citizen)、美國**居民(Permanent Resident),居民外國人(Resident Alien),以及有美國境內收入的非居住外國人(Non-Resident Alien,一年內在美超過183天)。
在美國需要報哪些稅?
所有符合美國納稅義務的納稅人須申報
聯邦個人所得稅(Federal Taxes)和州稅(State Taxes):
1. 聯邦稅由美國國稅局 IRS 負責。
2. 州稅則由居住地州**各自負責。
3. 在申報截止日前,需填寫兩份不同報稅表格,并連同應繳稅款分別提交給 IRS 和各州稅務部門。
Tips:美國總共有七個州不征收州稅:德州、佛羅里達州、內華達州、南達科塔州、**斯加州、華盛頓州、懷厄明州。
美國什么時候報稅?報稅截止日期是好久?
美國每年在4月15日之前要申報前一年所得稅
注:上述日期是聯邦稅的部分,州稅的截止日則須參考各州規定,大部分州的時間線與聯邦稅一致,但有少部分州的州稅截止日更晚,比如說 Delaware 和 Iowa 截止日是4月30日,Virginia 是5月1日,Louisiana 是5月15日。
關于2022報稅需要記住的幾個時間點:1 月 14 日,國稅局的免費報稅開放。納稅人可以開始通過國稅局免費報稅合作伙伴提交稅表;稅表將從 1 月 24 日開始送達到國稅局。稅務軟件公司也正在接受提前報稅。1 月 18 日,2021 納稅年度第四季度預估稅款的到期日。1 月 24 日,國稅局開啟2022 年納稅季,開始接受和處理2021 年個人納稅申報表。1 月 28 日,低收入家庭福利優惠宣傳日,以提高大家對于重要稅收抵免的認識,包括如何利用上一年收入來獲得抵免資格。4 月 18 日,提交 2021 年稅表、或申請延期并繳納所欠稅款的截止日期(因華盛頓特區的解放日假期延至此日期,同樣適用于其他各地的居民)4 月 19 日,如果您住在馬薩諸塞州或緬因州,該日期為提交 2021 年稅表或申請延期并繳納所欠稅款的截止日期(因愛國者日假期延至此日期)10 月 17 日,申請2021年延期的報稅截止日在美國,哪些收入需要申報?
在美國,無論是你在全球任何地方所賺得的收入都必須申報,具體所得如下:
薪水工資傭金酬金利息股息合伙分紅資本利得分紅退休金收入附加福利小費股票購買選擇權失業補償金收入博弈獲利國外已得收入
【注意事項】
聯邦稅為全球征稅,但不會雙重征稅。因此若部分收入已于另一國繳稅,則已繳稅額可直接從所得稅表中的應付稅額中扣除(外國稅抵減 Foreign Tax Credit)。美國針對海外收入每人每年皆有一定額度的免稅額。2022年為$107,600(視個人情況可能更高)。
2022美國報稅季新規
國稅局11月10日宣布,2022年聯邦收入稅的邊際稅率不變,但是考慮到通貨膨脹,每檔稅率對應的收入區間將有所上調,另外最高抵免額度也有所提高。
另外,IRS發布2022納稅年度調整,修訂了60多項個人報稅規定,其中:
夫妻合并報稅標準扣除額(standard deduction)調高為2萬5900美元,增加800美元;單身和夫妻分別報稅為1萬2950美元,增加400美元;戶主為1萬9400美元,增加600美元。2022美國所得稅稅率1、稅率上稅收入(taxable income)超過53萬9900元的單身納稅人(夫妻合報上稅收入超過64萬7850元),最高稅率仍保持在37%;單身收入超過21萬5950元(夫妻合報43萬1900元),稅率為35%;單身收入超過17萬50元(夫妻合報34萬100元),稅率為32%;單身收入超過8萬9075元(夫妻合報17萬8150元),稅率為24%;單身收入超過4萬1775元(夫妻合報8萬3550元),稅率22%;單身收入超過1萬275元(夫妻合報2萬550元),稅率為12%。收入在1萬275元或以下的單身人士(夫妻合報2萬550元),最低稅率為10%。2、替代最低稅(alternative minimum tax,簡稱AMT)
觸發AMT的上稅收入門檻為單身50萬元或夫妻100萬元,統一寬免額(exemption)為單身7萬5900元(夫妻合報為11萬8100元),從53萬9900元(夫妻合報為107萬9800元)開始逐步遞減(phase-out)。
3、低收入所得退稅(earned income tax credit,簡稱EITC)
有三個或三個以上合格子女的合格納稅人,在2022年抵退額最高為6935元,比2021年的6728元有所提高。
4、工薪族相關2022年合格交通附加福利的每月限額增加10元至280元,合格停車的每月限額也同樣增至280元。員工對于健康彈性支出(health flexible spending)投資的薪金限制增至2850元,調漲了100元。對于允許結轉未使用金額的自選物項計劃,最大結轉金額為570元,比2021年增加了20元。個人醫療儲蓄帳戶(medical saving account,簡稱MSA)的年度自付額應不少于2450元,比2021年增加了50元,但上限不超過3700元,比2021年增加了100元。對于單人自費醫療保險,自付費用最大金額為4950元,比2021年增加了150元。家庭保險的參與者年度免賠額為4950元,但自付額不能超過7400元。家庭保險的自付費用限額為9050元。5、贈與和遺產
2022年遺產稅豁免額為1206萬元(2021年為1170萬元),贈與年度免稅額為1萬6000元(2021年為1萬5000元)。
2022年度總收入多少以上必須申報?
以下列表中顯示的金額也就是符合該報稅身份的標準扣除額,若總收入超過標準扣除額就必須報稅。在特殊情況下,即便是總收入不超過下表的報稅門檻也需要報稅,例如自雇或者海外收入等。
65歲以下人士
申報身份
報稅門檻
單身
$12,550
已婚合并申報
$25,100 / 若有一方已65歲則 $26,800
已婚分開申報
$5
一家之主
$18,800
寡婦/鰥夫
$25,100
65歲及以上人士
申報身份
報稅門檻
單身
$14,250
已婚合并申報
$28,500(若雙方皆已65歲)
已婚分開申報
$5
一家之主
$20,500
寡婦/鰥夫
$26,800
Tips:被申報為被扶養人的個人,不論成年或未成年人,如果其收入所得超過符合該身份的扣除額就需要另外報稅。比如說單身、65歲以下、沒有失明的被扶養人之標準扣除額為(取較高之金額):
$1,100(2022年)2022年度的總收入加上$350,但未超過$12,400在美國有哪些報稅身份?稅率如何?如何選擇報稅身份?
在美國每位納稅人皆須決定適用于自己情況的報稅身份。選對報稅身份很重要,因為這會決定納稅人的標準扣抵額、需補繳的稅額與所有退稅款。報稅身份有以下5種,以及對應的稅率可參考下表:
1.單身 (Single)
在年度最后一天未婚或依離婚判決或分居撫養費判決而與配偶合法分居,且不符其他報稅身份資格。
2.已婚夫妻聯合報稅 (Married Filing Jointly)
與配偶皆同意以聯合申報的方式報稅。在聯合報稅表上申報夫妻兩人的合并收入并扣除兩人的合并可允許支出。即使夫妻其中一人無收入或扣除項,仍是可以使用夫妻聯合報稅身份。
3.已婚夫妻分開報稅 (Married Filing Separately)
夫妻若想各自支付稅額,或此方式算起來的稅額比聯合報稅少,則選擇此身份報稅較有利。若配偶不愿意聯合報稅,納稅人則必需選擇此身份報稅,除非符合一家之主身份。
4.一家之主報稅 (Head of Household)
若符合下述所有資格要求,則可以一家之主身份報稅:
在年度最后一天為未婚或「被視為未婚」。在該年度支付一半以上的持家費用。一位合格個人(qualifying person)與納稅人同住家中超過該年度半年以上(暫時離開不在此限,如就學)。若合格個人為奉養的父母,則父母無須符合同住要求。5.撫養子女的寡婦/鰥夫 (Qualifying Widow(er) With Dependent Child)
配偶身故那年是納稅人可以與身故配偶聯合報稅的最后一個稅務年度(如配偶在2021年身故,則可使用已婚夫妻聯合報稅作為2021年的報稅身份)。配偶身故后的下兩年,可使用撫養子女的寡婦/鰥夫作為報稅身份。如配偶在2021年身故,且一直未再婚,則可在2022和2023的稅務年度使用此報稅身份。
【報稅注意事項】
同樣金額的個人收入,若采用不同申報身分,其應稅區間與稅率皆會各有所異。納稅人若同時符合一種以上報稅身份,可選擇最低賦稅的報稅身份來申報。
美國個人所得稅額如何計算?
美國個人所得稅申報基本上分為以下兩大步驟:
1. 先將個人總收入 (Gross Incomes) 減去個人的調整項目 (Adjustments),剩余金額就是個人調整后收入 (Adjusted Gross Income,簡稱 AGI)。
2. 將 AGI 減去個人所得扣除額 (Deduction) 后,剩余金額就是納稅所得 (Taxable Income),再去根據稅率級距,算出應納的所得稅金額。
依照上述 步驟2做法得出金額之后,還可再扣除以下:
各種稅收抵免 (Tax Credit),比如扶養小孩 (Child and Family Tax Credits) 和教育相關費用 (Education Credits) 等。曾經付過的稅(比如 W2 的薪資預扣)
計算出最后金額就是欠款的稅,或是 IRS 要退回的金額。
下面是更詳細解釋個人所得稅額計算的實際**作方法:
1. 計算個人調整后總收入 AGI(Adjusted Gross Income)
就是一些減去可以減少收入的支出。包括學生貸款利息 (student loan interest)、提早領出定期存款的罰金 (early withdrawal penalties on CDs)、贍養費 (alimony)、放入傳統個人退休帳戶 (IRA) 帳戶的存款、自雇者健保費用、雇主退休計劃 (Keogh & SEP plan) 等。總之,AGI 的數字必定會比總收入的金額數字要低,報稅時也是用 AGI 減去扣除額來計算應稅金額。
2. 計算個人所得扣除額 (Deductions)
可分為標準扣除 (Standard Deductions) 與枚舉扣除 (Itemized Deductions) 兩種方式。
標準扣除 (standard deduction),指的是你不需要交稅的收入額度是固定的。 每個人的標準扣額根據具體情況而異,一般來說是以下這樣(2022年):單身人士或已婚夫婦單獨申報 -$12,400已婚夫婦共同申報 – $24,800一家之主 – $18,650
如果是盲人或在65歲以上,則標準扣額的額度會增加一些。就2022年的收入而言,如果你是單身或戶主則為$14,050;如果你已婚并共同申報,若有一方已65歲則 $26,100,若雙方均已65歲則 $27,400
枚舉扣除 (itemized deduction),則是根據根據支出清單依項扣除。如果你滿足以下這些條件(包含但不僅限),那么可能枚舉扣除更適合你:
1. 有大量的自費醫療和牙科費用
2. 已付房屋抵押貸款利息和房地產稅
3. 發生重大的,未保險的傷亡(火災,洪水,風災)或**損失
4. 向慈善機構捐款
5. 有大量未報銷的雜項費用
該如何選擇采用何種扣除額來申報?
納稅人只能選擇其中一種扣除方式,不可兩種皆選;可以自己比對兩種扣除方式哪個更有益一些。當報稅者的枚舉扣除額高于標準扣除額,或者報稅者不可采取標準扣除、而必須采取枚舉扣除的時候,則以枚舉扣除方式報稅。一般來說,每10名納稅人中有9名要求標準扣除。而且有些州不允許逐項扣除,例如密歇根州或馬薩諸塞州。3.計算稅收抵免 (Tax Credit)
如報稅收入可扣除學生貸款、教育支出、IRA等花費、子女撫養、年長者或殘疾人、教育開支、退休儲蓄,勞動所得稅 (Earned Income Tax Credit)、保費稅收等。可以在 IRS 官網查看更多稅務抵免 (Credits) 項目。有些 Tax Credit 項目是全部或是部分 “Refundable”,也就是可以退稅給納稅人。有些項目是 “Non-refundable”,也就是應稅金額扣到底就歸零而不計入退稅。以 Child Credit 為例,每個小孩最高抵免額度是$2,000,但能 Refund 的金額至高是 $1,400。如果 $1,400 超過了應稅金額,IRS 會把應稅金額減到零,納稅人還可以拿回差額退稅。
美國個人所得稅申報方式及流程1.從 IRS 下載填寫報稅表格申報下載紙本或在線填寫報稅表格 。按表格填寫說明,將上年度所有個人收入和符合免稅條款的收入扣減項填入,表格里就會自動計算出個人所得稅應繳數目。在報稅截止日期前,以郵寄或在線提交 (e-filling) 方式將表格和錢交給稅務部門。
Tips:聯邦稅與州稅填寫的表格不同,但兩者報稅過程都差不多。州稅的申報過程也沒有聯邦稅的復雜,付費的報稅軟件通常也都有提供報州稅的功能,具體區別和流程如下:
聯邦稅美國公民申報聯邦稅的相關表格是1040表格(稅改后重新設計版本)。1040表格是標準版本的報稅表格,所有人皆可使用1040表以及附表進行報稅。一般來說民眾只需要填寫 1040 表格申報個人所得稅即可,倘若財產收入所得較復雜,則需要填寫額外的附件表格 (Schedules)。
最新 Form 1040 表格獲取方式:
1、右上角點擊關注
2、關注后直接私信小編:1040
私信方法:點擊我頭像,進入主頁面,右上角有私信功能,在關注的上方位置
州稅(以加州為例)
申報加州稅的相關表格有:540、540-2EZ、540-NR (Long)。540-NR (Short) 已在2019年廢除。
540、540-2EZ:報稅年在加州為全年居民 (California Resident) 使用的。
540-NR (Long):報稅年在加州為非居民 (Nonresident) 和部分時間為居民 (Part-Year Resident) 的人使用。相關消息可參考加州州**官網說明(https://www.ca.gov/)。有些免付州稅的州,消費稅可抵稅。(3年內皆可補申報)2.購買報稅軟件
美國非常流行自行購買報稅軟件申報,即把報稅表格電子化,輔以詳細的注解說明,一步一步指引報稅者回答報稅問題,最后整理成一份官方認可的報稅表格。軟件還可馬上計算退稅金額或補稅金額,并且代替報稅者將表格發送給 IRS 和各州稅務部門,若當年度可獲退稅,約七天左右即可拿到退稅,相當便捷。
3.咨詢專業會計師 (CPA) 協助申報
如果財產或收入情況較復雜,許多民眾保險起見會咨詢專業會計師協助申報。與會計師預約好時間進行面談后,會計師會向民眾詢問財產消息,并要求提供必要的佐證數據等。待填寫完報稅表格后會再一對一與民眾針對進行 Review,確定沒問題后即寄件送出。
美國報稅軟件推薦TurboTax:TurboTax知名度比較高,因為廣告多。報稅季的時候,經常在網絡上看見他家廣告。從軟件的計稅正確度,整體設計,用戶體驗以后期技術支持來看,毫無疑問,TurboTax都是排名第一的報稅軟件。H&R Block:相比起TurboxTax,H&R Block最大的優勢便是擁有強大的實體店網絡和客服支持,除了網絡、電話支持以外,能夠提供面對面的客戶支持和服務絕對是H&R Block與其他報稅軟件的最大不同。TaxAct :TaxACT最吸引用戶的地方便是提供免費的完整的聯邦稅申報,免費版支持除了1040X(如果之前提交了錯誤的稅表,需要提交1040X表更改報稅內 容)以外的多個稅表,也就是說即使是免費版也可以用來處理像投資盈虧、商業資產貶值那樣復雜的稅務問題。TaxSlayer:TaxSlayer也是老牌的報稅軟件了,最初是為會計師和專業稅務準備人員提供的工具。 該公司于1990年代進入個人稅務準備軟件市場,此后一直占有重要地位。FreeTaxUSA:FreeTaxUSA是一家在線個稅申報服務公司,該公司于2001年,由一位注冊會計師和一群專業的軟件開發人員創立的。他們在個稅申報,軟件開發領域的專業知識使得FreeTaxUSA成為當今美國成長最快的在線稅務服務公司。2022美國報稅常見問題匯總退稅
一般在報稅后的21天內會收到退稅(Tax Refund)網上遞交申請24小時后,你可以用IRS的**系統(https://www.irs.gov/refunds)查詢狀態,若是郵寄申請的話,則在文件寄出4周后才能查新到信息。無論是聯邦個稅還是州稅,都是多退少補。但對于那些預扣超過應稅金額的人,得到IRS和州稅局退款的時候,就像年底發獎金一樣,猶如獲得一把意外之財!
2022美國紓困金申報、紓困退稅等與**相關的退稅政策
2021年的報稅規定與過去大致相同,但是與以前不同的是,2021年大多數民眾都有收到**發送的紓困金。大多數人應該都在2022年內收到了第一波的紓困金(每人$1200)。針對**方面新增的報稅申報以及減免政策枚舉如下:
2022年**相關的退稅政策
項目
退稅說明
紓困金申報
有收到紓困金的納稅人應該收好 Notice 1444 紓困金額支付通知,并與其他報稅數據一同出具附上。(只是一個申報的動作,不用繳稅補稅)
紓困應稅額減免Recovery Rebate Credit
針對「沒有」收到紓困金的民眾;或是收到的紓困金個人「少于」$1200、已婚聯合申報「少于」$2400、每個孩子「少于」$500 者,可能符合申請Recovery Rebate Credit 的資格。
注意:這僅適用于該收到卻未收到足額的納稅人,如果本來就沒資格領取這么多的則不符合。
退稅利息為應稅
聯邦退稅若有賺得利息,則利息部分為應稅,也需要申報。如果納稅人2022年退稅款的利息收入大于$10的話,IRS 將會寄送 1099-INT 表給納稅人。
慈善捐款的扣除額Charitable Deduction
納稅人不是采用枚舉扣除(itemize deduction) ,但在2022年度有捐款給經過認證的組織團體,可以符合最高$300的慈善捐款扣除額資格。
2022年美國標準扣除額將提高個人及已婚夫婦的扣除額將上升至 12,550 美元聯合報稅的已婚夫婦(Married Filing Jointly),以及符合條件并有扶養子女的鰥寡(Qualifying Widow(er))扣除額將增至 25,100 美元房屋擁有人(Head of Household)的扣除額增加到 18,800 美元。
【其他注意事項】
有三個或三個以上子女的合格納稅人,在 2022 年最高收入抵免額為 6,728 美元。填表時須提供其它類別的最高收入抵免額、收入門檻和扣減額比例遞減(phase-out)。根據《減稅與就業法案》規定,2021 年沒有個人免稅額(personal exemption),與 2021 年一樣為 0;2022 年對枚舉抵扣項目(itemized deductions)則跟 2019、2018 年一樣沒有限制。2021 納稅年度的替代性最低稅收免稅額為 73,600 美元,并開始逐步遞減為 523,600 美元(夫妻共同申報的免稅額為 114,600 美元,其免稅額開始逐步遞減為 1,047,200 美元)。2022 年的免稅額為 72,900 美元,并開始逐步遞減為 518,400 美元(已婚夫婦共同申請免稅額為 1,036,800 美元,并開始逐步遞減 113,400 美元)。2022美國納稅年度其他變化2021 年醫療保健靈活開支帳戶的儲蓄額仍為 2,750 美元,自助餐廳福利計劃(Cafeteria Plan)的最高結轉金額調整至 550 美元,比 2022 年增加 50 美元;合格交通附加福利的每月限額仍為 270 美元,合格停車費的每月限額也是 270 美元。2021 稅務年度,在醫療儲蓄帳戶中擁有自費保險的參保人,其年度自付額不得低于 2,400 美元,但不得超過 3,600 美元;對于自費保險的年度最高自費金額為 4,800 美元,比 2021 年增加 50 美元;有家庭保險的參保人,年度自付額的下限為 4,800 元,但不能超過 7,150 元,比 2021 年增加 50美元;家庭保險的年度自付費用限額為 8,750 美元,比 2022 年增加了 100 美元。對于 2021 年期間去世的**亡者遺產,其基本免責金額為 1,170 萬美元,2022 年為 1,158 萬美元;收養子女的最高抵免額從去年的 14,300 提升至14,440美元。最后,聯合申報者用于確定終身學習稅收抵免的總收入金額為119,000美元。外國收入免征額為108,700萬美元。2021 稅務年度,境外所得豁免額為 108,700 美元,而 2022 稅務年度為 107,600 美元。如果來不及申報怎么辦?可以延遲申報嗎?
納稅人都可以填寫提交 Form 4868,申請多半年的寬限期,因此可以延后至 10/15/2021 申報;但如果是有欠稅,補稅部分則是不能寬限的,必須在 4/15/2022 前繳交,否則會被處以遲交罰款。
如果大概知道需要補稅,納稅人仍須在4月15日前將該補繳的稅準時報繳給 IRS,否則會被課以逾期稅款的利息并加計至高5%滯納金,且是每月累積計。若為美國公民或外籍居民,且在正常報稅截止日期前滿足以下條件,則允許延期兩個月(至6/15)報稅及補稅,無需另外特別申請延長報稅時限。一般授薪階級是會退稅還是補稅呢?
對一般薪資人士(W2 income),通常報稅后會得到**(聯邦&州)的退稅,因為在領取薪水的當時,就已先被扣繳高于應繳稅額的扣繳 (Tax Withholding),所以在申報所得稅后,可獲得退稅(Tax Refund)。
工資稅,即個人委烈所得稅。因為個人所得稅里有一項是工資、薪金,故名工資稅。
一、工資交稅計算
工資個稅的計算公式為:
應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)乘以適用稅率-速算扣除數
個稅起征點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額乘以稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000
扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算
如果一個人的工資收入為7000量歡析元,他應納個人所得稅為:(7000—5000)乘以3%—0=60(元)。
二、工資扣稅標準
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額乘以適用稅率-速算扣除數
應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準
**發布關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知 ,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
>>>延伸閱讀:
各省、自治區、直轄市、計劃單列市財政廳(局),國家**各省、自治區、直轄市、計劃單列市稅務局,新疆生產建設兵團財政局:
為貫徹落實修改后的《中華****個人所得稅法》,現將個人所得稅優惠政策銜接有關事項通知如下:
一、關于全年一次性獎金、**企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵的政策
(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
(二)**企業負責人取得年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵,符合《國家**關于**企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵征收個人所得稅問題的通知》(國稅發〔2007〕118號)規定的,在2021年12月31日前,參照本通知第一條第(一)項執行;2022年1月1日之后的政策另行明確。
二、關于上市公司股權激勵的政策
(一)居民個人取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵(以下簡稱股權激勵),符合《** 國家**關于個人股票期權所得征收個人所得稅問題的通知》(財稅〔2005〕35號)、《**國家**關于股票增值權所得和限制性股票所得征收個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2009〕5號)、《** 國家**關于將國家自主創新示范區有關稅收試點政策推廣到全國范圍實施的通知》(財稅〔2015〕116號)第四條、《**國家**關于完善股權激勵和技術入股有關所得稅政策的通知》(財稅〔2016〕101號)第四條第(一)項規定的相關條件的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式為:
應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數
(二)居民個人一個納稅年度內取得兩次以上(含兩次)股權激勵的,應合并按本通知第二條第(一)項規定計算納稅。
(三)2022年1月1日之后的股權激勵政策另行明確。
三、關于保險營銷員、證券經紀人傭金收入的政策
保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的25%計算。
扣繳義務人向保險營銷員、證券經紀人支付傭金收入時,應按照《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家**公告2018年第61號)規定的累計預扣法計算預扣稅款。
四、關于個人領取企業年金、職業年金的政策
個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,符合《** 人力資源社會保障部 國家**關于企業年金 職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)規定的,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。
個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人**亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,適用月度稅率表計算納稅。
五、關于解除勞動關系、提前退休、內部退養的一次性補償收入的政策
(一)個人與用人單位解除勞動關系取得一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。
(二)個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式:
應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數
(三)個人辦理內部退養手續而取得的一次性補貼收入,按照《國家**關于個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發〔1999〕58號)規定計算納稅。
六、關于單位低價向職工售房的政策
單位按低于購置或建造**格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,符合《** 國家**關于單位低價向職工售房有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2007〕13號)第二條規定的,不并入當年綜合所得,以差價收入除以12個月得到的數額,按照月度稅率表確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=職工實際支付的購房價款低于該房屋的購置或建造**格的差額×適用稅率-速算扣除數
七、關于外籍個人有關津補貼的政策
(一)2019年1月1日至2021年12月31日期間,外籍個人符合居民個人條件的,可以選擇享受個人所得稅專項附加扣除,也可以選擇按照《** 國家**關于個人所得稅若干政策問題的通知》(財稅〔1994〕20號)、《國家**關于外籍個人取得有關補貼征免個人所得稅執行問題的通知》(國稅發〔1997〕54號)和《** 國家**關于外籍個人取得港澳地區住房等補貼征免個人所得稅的通知》(財稅〔2004〕29號)規定,享受住房補貼、語言訓練費、子女教育費等津補貼免稅優惠政策,但不得同時享受。外籍個人一經選擇,在一個納稅年度內不得變更。
(二)自2022年1月1日起,外籍個人不再享受住房補貼、語言訓練費、子女教育費津補貼免稅優惠政策,應按規定享受專項附加扣除。
八、除上述銜接事項外,其他個人所得稅優惠政策繼續按照原文件規定執行。
九、本通知自2019年1月1日起執行。下列文件或文件條款同時廢止:
(一)《** 國家**關于個人與用人單位解除勞動關系取得的一次性補償收入征免個人所得稅問題的通知》(財稅〔2001〕157號)第一條;
(二)《** 國家**關于個人股票期權所得征收個人所得稅問題的通知》(財稅〔2005〕35號)第四條第(一)項;
(三)《** 國家**關于單位低價向職工售房有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2007〕13號)第三條;
(四)《** 人力資源社會保障部 國家**關于企業年金職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)第三條第1項和第3項;
(五)《國家**關于個人認購股票等有價證券而從雇主取得折扣或補貼收入有關征收個人所得稅問題的通知》(國稅發〔1998〕9號);
(六)《國家**關于保險企業營銷員(非雇員)取得的收入計征個人所得稅問題的通知》(國稅發〔1998〕13號);
(七)《國家**關于個人因解除勞動合同取得經濟補償金征收個人所得稅問題的通知》(國稅發〔1999〕178號);
(八)《國家**關于國有企業職工因解除勞動合同取得一次性補償收入征免個人所得稅問題的通知》(國稅發〔2000〕77號);
(九)《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)第二條;
(十)《國家**關于保險營銷員取得傭金收入征免個人所得稅問題的通知》(國稅函〔2006〕454號);
(十一)《國家**關于個人股票期權所得繳納個人所得稅有關問題的補充通知》(國稅函〔2006〕902號)第七條、第八條;
(十二)《國家**關于**企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵征收個人所得稅問題的通知》(國稅發〔2007〕118號)第一條;
(十三)《國家**關于個人提前退休取得補貼收入個人所得稅問題的公告》(國家**公告2011年第6號)第二條;
(十四)《國家**關于證券經紀人傭金收入征收個人所得稅問題的公告》(國家**公告2012年第45號)。
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2022年個人所得稅怎么算,在個人所得稅APP上的專項附加扣除信息確認已經開始啦,個人所得稅專項附加扣除有6項六項專項附加扣除。2022年個人所得稅怎么算。
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個人所得稅計算方法
會計專業的學生應該都學過如何計算個人所得稅,事實上個人所得稅繳納的稅費是根據標準計算出來的,方法比較簡單。但是不同的政策方法是不一樣的。但是大致的計算方法并沒有發生變化,只不過對一些其他的收入,可能稅率不一樣。先來看看一般的個稅計算方法吧。
我們都知道對于工資、薪金等,我國采用的是七級超額累進稅率,稅率在3%—45%。
對于不超過36000元的部分收入來說,預扣稅率為3%。
對于超過36000元至144000元的部分,預扣稅率為10%。
對于超過144000元至300000元的部分,預扣稅率為20%。
超過300000元至420000元的部分,預扣稅率為25%。
超過420000元至660000元的部分,預扣稅率為30%。
超過660000元至960000元的部分,預扣稅率為35%。
超過960000元的部分,預扣稅率為45%。
2021年做出的調整是,如果納稅人累計收入沒有超過6萬元的月份,暫時不預扣預繳個人所得稅,而是在其累計收入超過6萬元的當月,以及年內后續月份,再預扣預繳個人所得稅。
而2022年開始,個人所得稅計算方法又發生了變化。那就是從2022年1月1日開始,居民個人取得的全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅(合并申報)。這一改變,無論對企業還是個人來說都是糟糕的,這意味著要繳納更多的稅費。
用一個例子更直觀一點。比如小張年工資30萬元,另外其獲得了5萬元的獎金。按照如今的計算方式,小張需要繳納的個人所得稅為:
稅后工資=300000(應納稅額)-300000(應納稅額)*20%(適用稅率)+16920(速算扣除數)=256920元;應納稅額=300000-256920=43080元。
稅后獎金=50000(應納稅額)-50000(應納稅額)*10=45000元;應納稅額=50000-45000=5000元。
最終小張一共會獲得256920+45000=301920元;需要繳納稅額為43080+5000=48080元。
按照2022年的申報方法計算小張稅后工資=350000(應納稅額)-350000(應納稅額)*25%+31920(速算扣除數)=294420元。應繳納的稅額=350000-294420=55580元。
從結果中可以看出,2022年實施的計算方法讓小張少獲得了7500元,比之前的計算方法多繳納了7500元。從而我們可以知道,2022年開始實行的個人所得稅計算方法,對企業以及個人來說是不利的。
2022年個人所得稅怎么算2
1、子女教育專項附加扣除
扣除標準:每個子女1000元/月,夫妻雙方可各選擇扣除50%。
扣除條件:從子女年滿3歲的學前教育階段,一直到碩士研究生、博士研究生教育。
2、繼續教育專項附加扣除
扣除標準:繼續教育按照每月400元定額扣除,同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月;職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。
3、大病醫療專項附加扣除
扣除標準:在80000元限額內據實扣除。
扣除條件:醫藥費用支出扣除醫保報銷后個人負擔累計超過15000元的部分。未成年子女產生的費用可由父母一方扣除。
4、住房貸款利息專項附加扣除
扣除標準:1000元/月
扣除條件:個人住房貸款為本人或者其配偶購買**境內首套住房,包括商業貸款和公積金貸款,扣除期限最長不超過240個月。
5、住房租金專項附加扣除
扣除標準:直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;其他戶籍人口超過100萬的城市,按1100元/月扣除,戶籍人口不超過100萬的城市,800元/月扣除。
扣除條件:夫妻雙方在主要工作城市無自有住房。
6、贍養老人專項附加扣除
扣除標準:獨生子女2000元/月,非獨生子女由其與兄弟姐妹分攤2000元/月。
扣除條件:被贍養人為年滿60歲的父母,以及子女均已去世的.年滿60歲的祖父母、外祖父母。
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2022年個人所得稅專項附加扣除已經開始確認。
專項附加扣除的申報條件
子女教育
納稅人的子女處于學前教育階段或者接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。
子女年滿3周歲至小學入學前處于學前教育階段。學歷教育包括義務教育(小學、初中教育)、高中階段教育(普通高中、中等職業、技工教育)、高等教育(大學專科、大學本科、碩士研究生、博士研究生教育)。
父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。
繼續教育
納稅人在**境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。
個人接受本科及以下學歷(學位)繼續教育,符合規定扣除條件的,可以選擇由其父母扣除也可以選擇由本人扣除。
大病醫療
在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。
納稅人發生的醫藥費用支出可以選擇由本人或其配偶扣除;未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除。
以選擇由其父母扣除也可以選擇由本人扣除。
住房貸款利息
納稅人本人或配偶單獨或共同使用商業銀行或住房公積金個人住房貸款為本人或其配偶購買**境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。
首套住房貸款是指購買住房享受首套住房貸款利率的住房貸款。
經夫妻雙方約定,可以選擇由其中一方扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。
夫妻雙方婚前分別購買住房發生的首套住房貸款,其貸款利息支出,婚后可以選擇其中一套購買的住房,由購買方按扣除標準的100%扣除,也可以由夫妻雙方對各自購買的住房分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。
納稅人及其配偶在一個納稅年度內不能同時分別享受住房貸款利息和住房租金專項附加扣除。
住房租金
納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除:
(一)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;
(二)除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標準為每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬(含)的城市,扣除標準為每月800元。
納稅人的配偶在納稅人的主要工作城市有自有住房的,視同納稅人在主要工作城市有自有住房。
納稅人及其配偶在一個納稅年度內不能同時分別享受住房貸款利息和住房租金專項附加扣除。
贍養老人
納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:
(一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;
(二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。
被贍養人是指年滿60周歲(含)的父母,以及子女均已去世的年滿60周歲的祖父母、外祖父母。
4種情況需修改專項附加扣除信息
想修改2022年贍養老人、子女教育、住房貸款利息的扣除比例;
有老人在2021年去世,2022年不能再申請贍養老人專項附加扣除;
夫妻一方不再申請住房貸款利息專項附加扣除,在2022年由另一方申報;
房租和房貸需要替換扣除的情況,即:2022年不再申報住房租金,改為申報住房貸款利息,或2022年不再申報住房貸款利息,改為申報住房租金。
]]>個稅的計算公式為:
應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅干沖英條來久著樂率
1.工資:即初始收入(合同上所寫的收入);
2.三險一金:養老保險、來自醫療保險、失業保險、住房公積金(屬于五險一金的工傷保險和生育保險暫不算在這里);
3.起征點:自2011年起,起征點由2000元上調至3500元;
4.稅介更破率:由3%上漲到45%,有7個等級,分別與7個不同區間的應納稅額對應;
5.速算扣除數:由0上漲到13505,也有7個等級,與不同稅率相對應。
2022年最新月度稅率表是什么?工資范圍在1-5000元之間,個人所得稅稅率為0%。如果工資范圍在5000至8000元之間,個人所得稅稅率為3.3%,工資范圍在8000至17000元之間,個人所得稅稅率為14%。工資范圍在17000-30000元的,個人所得稅稅率為25%。工資在4萬元至6萬元之間,適用的個人所得稅稅率為37%,工資在6萬元至8.5萬元之間,適用的個人所得稅稅率為35%,適用的個人所得稅稅率為45%。總體來說工資越高需要繳納的稅款就越多,其實不要去特別羨慕那些工資特別高的人,都是自己辛辛苦苦掙來的,誰也不想繳特別多的稅款,現在你們知道那些明星們好多為什么都會偷稅漏稅了吧,他們的工資可比一般的我們要高,可想而知他們需要繳納的稅款有多大的數字,所以說繳稅是我們每個合法公民都必須去履行的義務。好了我是夢穎,關注我一起看世界。
1、繳納社保后,工資、薪金個人所得低于5000元,無需繳納個稅;
2、繳納社保后,大于5000元的部分,個稅區間在0-3000元稅率為3%,速算扣除數0;
3、繳納社保后,大于5000元的部分,個稅區間在3000元-12000元稅率為10%,速算扣除數210;
4、繳納社保后,大于5000元的部分,個稅區間在12000元-25000元稅率為20%,速算扣除數1410;
5、繳納社保后,大于5000元的部分,個稅區間在25000元-35000元稅率為25%,速算扣除數2660;
6、繳納社保后,大于5000元的部分,個稅區間在35000元-55000元稅率為30%,速算扣除數4410;
7、繳納社保后,大于5000元的部分,個稅區間在55000元-80000元稅率為35%,速算扣除數7160;
8、繳納社保后,大于5000元的部分,個稅區間大于80000元稅率為45%,速算扣除數15160。
勞務報酬個人所得稅怎么算
個人的勞務報酬所得稅的起征點一般是800元,其稅額計算方法為:第一,如果每次的收入不足4000元,則應交稅額=應納稅所得額*適用稅率=集語專樂(每次收入額-800)*20%。
第二,如果你的收入在4000以上,敵名移相集則應交的稅額=應納稅所得額*適用稅率=每次收入額*(1-20%)*20%。
第三,如果每次收入的應納稅所得額超過了20000元,則應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數=每次收入額*(1-20%)*適用稅率-速算扣除數。以上就是個人的勞務報酬所得稅的具體計算方法,你可以根據自己的收入帶入上面的公式進行計算。
個人的勞務報酬所得主要是指巴急燒打呀精良判講比個人從事醫療、法律、設計、安裝、化驗、測試、書畫、新裝南聞、翻譯等勞務取得的報酬。是一次性的收入,取得該項收入記為一次。如果屬于同一項目連續性收入的,按照一個月內取得的收入為一次。
二、征稅對象
法定對象我國個人所得稅的納稅義務人是在**境內居住有所得的人,以及宜民革于青足燃不在**境內居住而從**境內取得所得的個人,包括**國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、鐘息沒要育端合令提乎請臺同胞。居民納稅義務人在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個運城人,是居民納稅義務慶亞印毫角們群人,應當承擔無限納稅義務,即就其在**境內和境外取得求早礎另善校季零式留的所得,依法繳納個人所得稅。非居民納稅義務人在**境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從**境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。
法律依據:吧《個人所得稅法》第二條
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、系軍眾達就討合送心菜工股息、紅利所得;
(七)財產租賃服若屋文初兒米差所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
如何計算個人所得稅?2021年已經過去一段時間了,但有些事情還需要在2022年完成,一些結算就此產生。2021年度綜合所得稅年度結算已于3月1日正式開放,你可以在3月1日至6月30日期間申報。
個人所得稅是什么意思?
個人所得稅是指國家對本國公民、居住在本國的個人和來自本國的外國個人征收的所得稅。在**有住所或無住所,且在納稅年度在**居住183天的個人為居民個人。居民個人從國內外收獲的收入,依照本法規定繳納個人所得稅。在**沒有住所或無住所,納稅年度在**居住少于183天的個人是非居民個人。非居民個人從**取得的所得,應當依照個人所得稅法的規定繳納個人所得稅。納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止
個人所得稅怎么扣?
居民個人的綜合所得,應納稅所得額為每個納稅年度的收入減去6萬元費用后的余額,以及專項扣除,特別附加扣除和依法確定的其他扣除
非居民個人的工資、薪金所得,以月收入減去費用5000元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額;
營業所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
財產租賃所得,每次房屋租賃收入不超過4000元的,扣除800元費用;4000元以上的,扣除費用的20%,其余額為應納稅所得額
財產轉讓所得,應納稅所得額為轉讓財產所得額減去財產原值和合理費用后的余額。
以上就是“個人所得稅怎么計算”的詳細介紹,希望能給各位帶來幫助。