這個也不是固定的,因為屬于個人交易,所以比較靈活,正常賣家一般喜歡做甩手掌柜,凈收多少費用,其余的不管,這樣下來有很多費用需要買家來承擔,或者中間差價較高的話也會有中介公司承擔,主要取決于今天買的這套房子是不是價格適合自己,費用問題都可以提前商量的。
1、按照稅法規定,二手房交易的增值稅、個人所得稅是由賣方承擔,但通常賣方會將涉及的稅費包含到售價里,因此實際還是“羊毛出在羊身上”。
2、如果賣方銷售的普通住宅滿兩年,則賣方可以享受免繳增值稅的優惠;如果賣方銷售的是唯一的家庭自用普通住宅滿五年,則同時可以享受免征個稅的優惠。以上所說的滿幾年通常指的是房產證的登記日期算起。
3、如果賣方銷售的為非普通住宅,則不適用第二條所述的規定。
4、買方一般繳納的稅費有印花稅,契稅,登記費等。
以上只是針對所問做的答復,具體以稅法規定為準。
你好,二手房增值稅是需要協商的,一般情況增值稅是由買承擔,如果房價較高,則可以協商一人一半共同承擔。
您好!
這種情況下,增值稅既不需要買家出,也不需要賣家出——房子滿五,沒有增值稅。
以下分兩部分說明一下:
普通商品住宅交易過程中,涉及到哪些稅種?繳納條件是什么?誰來繳納?
在商品房交易過程中,主要涉及到三個稅種:增值稅、個人所得稅、契稅。
其中,增值稅、個人所得稅由賣家在條件情況下繳納,滿足一定條件,不必須繳納;契稅由買家繳納,為必繳項。
增值稅在房子不滿兩年時,由賣家繳納,稅率為5.6%左右。已經滿兩年,不繳納。個人所得稅在房子不“滿五唯一”的情況下(包括不滿五、或者不唯一),由賣家繳納,稅率為1%。滿五唯一,不涉個人所得稅。契稅必繳,由買家承擔。房子面積≤90㎡的,按照1%繳納;90㎡<房子面積≤144㎡,按照1.5繳納;房子面積>144㎡、或買家家庭名下已有其他普通商品住宅,按照3%繳納。
以上計稅基數,多數情況下均指的是商品房交易的評估價格。這個評估價格,通常情況下低于市場價格。
以上增值稅、個人所得稅的繳納主體,指的是按照政策規定。現實交易中,有可能會出現賣家把增值稅、個人所得稅等稅費疊加到買家身上的情況。但是,名義上的完稅主體,必須為賣家。
關于兩個概念的說明
滿五唯一是商品房交易過程中一個非常重要的、影響交易稅費的概念。
這里延伸性的重點解釋兩個概念:滿五,唯一。
1.“滿五”。
滿五,指的是對于賣家而言,持有待出售的普通商品住宅是否已經滿五年。但是,因當時獲取此房的方式不同,計算的起點有區別:
若賣家當時是通過買賣方式獲得此房的,則以當初購房時完稅(指契稅)**、房產登記時間中,較早時間計算。若此房當時是通過繼承、或者接受贈與的方式獲得,則以被繼承人、或者贈與人獲得此房的時間起算,而不是以繼承人完成繼承過戶(登記到繼承人名下),或受贈人接受贈與完成(以契稅**或房產登記時間較早者)起算。例如,父親2000年購得此房,2020年過世,兒子繼承下來。兒子打算出售此房時,房齡是從2000年起算,而不是以2020年起算。
2.“唯一”。
唯一,指的是以家庭為單位的、在同省份內擁有商品住宅的數量。其中:
家庭單位,包括夫、妻、未成年子女。任何一人名下的房產,不管房子屬于個人還是共有,均計入在內。例如,夫妻買了一套房,登記在未成年子女名下,雖然夫妻名下均無房產,但是這個家庭,已經視為有了一套房子。若子女已經成年,則夫妻按照無房計算。同省份內。反面理解,就是其他省份內的房產不計入在內。現實中,有些地方在同省不同市的房產,也未計入在內。這與不動產登記系統的聯網情況有關。商品住宅,指帶有明確居住用途的、可進行市場化交易的住宅,諸如宅基地房(不可進行市場化交易)、商業性質如商鋪(非居住用途)等類型房產,不計入在內。
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增值稅:稅率5.55%,由賣方繳納。同時規定:若是轉讓出售購買時間不足2年的非普通住宅,需按照全額征收增值稅;
若是轉讓出售購買時間超過2年的非普通住宅或者轉讓出售購買時間不足2年的普通住宅,需按照兩次交易差價征收增值稅;
若是轉讓出售購買時間超過2年的普通住宅,則免征增值稅。
]]>應納稅額=增值額×適用稅率-扣除項目金額×速算扣除系數
公式中的“增值額”為納稅人轉讓房地產所取得的收入減除扣除項目金額后的余額。
和土地增值稅預征率有別,土地增值稅實行四級超率累進稅率:
1.按照土地增值稅稅率表,增值額未超過扣除項目金額 50%的部分,稅率為 30%。
2.增值額超過扣除項目金額 50%、未超過扣除項目金額 100%的部分,土地增值稅稅率為 40%。
3.增值額超過扣除項目金額 100%、 未超過扣除項目金額 200%的部分,土地增值稅稅率為 50%。
4.按照土地增值稅稅率表,增值額超過扣除項目金額 200%的部分,稅率為 60%。
拓展資料
土地增值稅是指轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,以轉讓所取得的收入包括貨幣收入、實物收入和其他收入減去法定扣除項目金額后的增值額為計稅依據向國家繳納的一種稅賦,不包括以繼承、贈與方式無償轉讓房地產的行為。
納稅人為轉讓國有土地使用權及地上建筑物和其他附著物產權、并取得收入的單位和個人。征稅對象是指有償轉讓國有土地使用權及地上建筑物和其他附著物產權所取得的增值額。土地價格增值額是指轉讓房地產取得的收入減除規定的房地產開發成本、費用等支出后的余額。
【參考資料】來自頭條百科
https://www.baike.com/wiki/%E5%9C%9F%E5%9C%B0%E5%A2%9E%E5%80%BC%E7%A8%8E?search_id=15bkbym52j4000&prd=search_sug&view_id=1xt73ewli0e800
土地交易稅率:
增值稅4月1日后稅率調整為9%,
城建稅(7%、5%、1%)
及教育費附加(3%+2%),
所得稅25%,
土地增值稅(30%、40%、50%、60%),
印花稅(萬分之五)
契稅3%-5%。
土地增值稅實行四級超率累進稅率:
增值額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%。
增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分,稅率為40%。
增值額超過扣除項目金額100%、未超過扣除項目金額200%的部分,稅率為50%。
增值額超過扣除項目金額200%的部分,稅率為60%。
]]>一、個體戶納稅標準
1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務的繳納5%營業稅。
2、同時按繳納的增值稅和營業稅之和繳納城建稅、教育費附加。
3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值稅或營業稅,城建稅、教育費附加也免征。
二、個體戶的定期定額納稅
稅務部門對個體戶一般都實行定期定額辦法執行,也就是按區域、地段、面積、設備等核定給你一個月應繳納稅款的額度。開具**金額小于定額的,按定額繳納稅收,開具**超過定額的,超過部分按規定補繳稅款。如果達不到增值稅起征點的(月銷售額5000—20000元,各省有所不同),可以免征增值稅、城建稅和教育費附加。
個體工商戶稅收標準分為查賬征收和定額核定征收:月收入5000元以下免征增值稅、營業稅、城建稅、教育費附加;個人所得稅繳納2%;增值稅繳納3%;營業稅繳納5%。
法律依據:
《個人所得稅法》第三條
個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
]]>普通住宅和非普通住宅可從住宅小區容積率、單套房屋建筑面積、實際成交價格與同級別土地上住房平均交易價格的比較三方面進行界定。
一、普通住宅
(一)定義:
普通住宅,其一般是按照所在地區,民用住宅的建筑標準來建造的居住用房。一般為多層住宅和高層住宅,因各地對多層和高層的定義不一致,劃分標準各地可根據實際情況酌情確定。
普通住宅不等同于普通住房,普通住宅泛指整幢樓,而普通住房則指單套住房。
(二)主要特點:
1、住宅小區容積率在1.0以上(含1.0)(1);
2、單套房屋建筑面積在140平方米以下(不含140平方米);
3、實際成交價格低于同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下(含1.2倍)。
二、非普通住宅
(一)定義:
非普通住宅一般指宅建筑面積較大或用作商業用途的房子。
(二)主要特點:
1、住宅小區建筑容積率在1.0以下(不含1.0);
2、單套建筑面積在140平方米以上(含140平方米);
3、實際成交價格高于同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以上(不含1.2倍)。
應自轉讓房地產合同簽訂之日起七日內向房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報,并在稅務機關核定的期限內繳納土地增值稅。
房地產所在地,是指房地產的座落地。如轉讓房地產座落在兩個或兩個以上地區的,應按房地產所在地分別申報納稅。
【政策依據】中華****土地增值稅暫行條例(國務院令第 138 號)中華****土地增值稅暫行條例實施細則(財法字〔1995〕6 號)
有財稅問題請評論、私信我們。
不請自來,很高興回答你的問題。
首先呢二手商鋪出售方需承擔的稅費主要有:個 人所得稅、營業稅、土地增值稅、印花稅和手續費等。
其中,個人所得稅為差額部分的20%,即 (賣出價-買入價-營業稅-契稅-土地增值稅-裝修費用-貸款利息-公正費)×20%
營業稅為差額部分的5.55%,即(賣出價-買入價)×5.55%
印花稅為合同價×0.05%
手續費為合同價×0.5%
土地增值稅為增值額的30%—60%,即(賣出價-扣除項目)×(30%—60%),扣除項目包括買入價、營業稅、契稅、**金額扣除額(當年-**年限+1)×5%×**額。如**是2003年的,**金額為100萬元,**金額扣除額=(2011-2003+1)×5%×100萬元。
當增值額未超過50%時,土地增值稅=(賣出價-扣除項目)×30%
當增值額超過50%、未超過100%時,土地增值稅=(賣出價-扣除項目)×40%-扣除項目×5%
當增值額超過100%、未超過200%時,土地增值稅=(賣出價-扣除項目)×50%-扣除項目×15%
當增值額超過200%時,土地增值稅=(賣出價-扣除項目)×60%-扣除項目×35%。
二手商鋪購買方需承擔的稅費主要有:契稅、印花稅和手續費等。其中,契稅為合同價×3%,印花稅為合同價×0.05%,手續費為合同價×0.5%,若有貸款則繳納登記費500元。
值得一提的是,二手商鋪買賣的稅費計算比較復雜,且各區(縣)房地產交易中心稅費計算標準可能有所不一,閃轉網上述標準僅供參考,具體以實際**作為準。
擴展:
社區商鋪買賣需要出示的證件
1、社區商鋪買賣需要認真檢查開發商的相關證件是否齊全,所售商品房是否合法銷售,從法律角度講,這和自身利益息息相關。尤其是合法銷售的預售證。
2、預售證的取得也是表明開發商已具備合法銷售資格,因此一定要檢查清楚預售證是否和開發商名字相符,預售證是否存在作假行為,不過現在開發商只要能夠取得預售證,當地房管局網站都會及時公布信息,因此確保萬一,最好登陸相關網站查看。
3、謹慎簽訂購買商鋪買賣合同,這里重點強調在簽訂商鋪買賣合同有關公攤面積、返租承諾、貸款風險等需要注意的事項。其中商鋪不同于普通住宅,一般情況下其公攤面積在30%左右,甚至大多。
值得一提的是,社區商鋪買賣需要出示的證件,每個區(縣)房地產交易中心的標準可能有所不一,上述標準僅供參考,具體以實際**做為準。
謝謝..
土地增值稅由轉讓房地產方來交納,也就是賣方繳納。土地增值稅是指轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,以轉讓所取得的收入包括貨幣收入、實物收入和其他收入減除法定扣除項目金額后的增值額為計稅依據向國家繳納的一種稅賦,不包括以繼承、贈與方式無償轉讓房地產的行為。
]]>買東西個體戶無法開票,不開**可以向稅務局投訴。
打開北京公交,點擊我的里面有一個電子**。
涉及**的問題,形式上大致分為自開,代開。**種類上,又分成普通**和增值稅專用**。如果是代開,可一證通網上申請,然后拿著一證通去辦稅廳通過三方協議繳稅,領取**。如果是自開,則先要夠領稅控裝置,然后去辦稅廳購買**。如果是增值稅專用**,需要先辦理一般納稅人資格,或先申請小規模自開票資格。
1打開【北京一卡通】App,在【個人】頁面輸入賬號或手機號登錄。
2登陸之后在【個人】頁面選擇【電子**】。
3點擊【公交乘車碼業務】,選擇【添加】**抬頭,點擊【確認并提交申請】。選擇需要開票的乘車記錄即可。
4點擊【地鐵乘車碼業務】,選擇【添加】**抬頭,點擊【確認并提交申請】。選擇需要開票的乘車記錄即可。
5如果要查詢以前的開票記錄,點擊【電子**】-【開票歷史】查詢即可。
需要帶三樣東西:**申請表,要蓋好客戶的公章;還有銷售合同以及銀行卡。 拓展資料:增值稅普通**,是將除商業零售以外的增值稅一般納稅人納入增值稅防偽稅控系統開具和管理,也就是說一般納稅人可以使用同一套增值稅防偽稅控系統開具增值稅專用**、增值稅普通**等,俗稱“一機多票”。
]]>汽車增值稅和車輛購置稅有什么不同?
首先,增值稅是普遍征收的“流轉稅”。汽車在銷售時計征。每有一次銷售都會征收一次。增值稅=計稅依據×17%車輛購置稅,是特定車輛征收的“財產稅”。汽車在**機關辦理登記注冊手續時計征。只征收一次。
車購稅=計稅依據×10%計說依據=738,500÷(1+17%)×17%車購稅=738,500÷(1+17%)×10%
車輛增值稅是車輛銷售商繳納的交易增值稅種,車輛購置稅是購車人繳納的稅種。
(一)、進口汽車關稅稅率為15%;
(二)、消費稅稅率為:
1、排氣量在1.0升以下(含1.0升)的 1%;
2、排氣量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3%;
3、排氣量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5%;
4、排氣量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%;
5、排氣量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12%;
6、排氣量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%;
7、排氣量在4.0升以上的 40%。
(三)、增值稅的稅率為13%。
我國最早的汽車增值稅為17%,后來在2018年改成了16%,自2019年4月1日起,增值稅又由16%下調至13%。
進口車稅計算方法
1、關稅=完稅價格×關稅稅率;
2、消費稅=(完稅價格+實征關稅)/(1-消費稅率)×消費稅率;
3、增值稅=(完稅價格+關稅+消費稅)×增值稅率;
最終要交的稅是三種稅的總和,公式為:
汽車進口稅=基本關稅(15%)+消費稅(3%-20%)+增值稅(13%)
100萬進口車關稅多少?
假如需要購買一輛價值100萬元的進口汽車,已知這款車的排量為2.0升,那么這款車的關稅為:
關稅=100萬×15%=15萬元;
消費稅=(100萬+15萬)/(1-5%)×5%=6.05萬元;
增值稅=(100萬+15萬+6.05萬)×13%=15.74萬元;
進口車稅=15萬+6.05萬+15.74萬=36.79萬元
1、增值稅是普遍征收的“流轉稅”。汽車在銷售時計征。每有一次銷售都會征收一次。
增值稅=計稅依據×17%
2、車輛購置稅,是特定車輛征收的“財產稅”。汽車在**機關辦理登記注冊手續時計征。只征收一次。
車輛購置稅=計稅依據×10%
汽車增值稅與車輛購置稅的征收范圍、征稅對象都不同:
3、、購置稅是取得汽車后由汽車所有權人繳納的稅款,購買、進口、獲獎等,只要取得汽車所有權就需要繳納。
4、、增值稅是對汽車經銷商銷售汽車后征收的稅款,針對的是汽車經銷商。
5、政策相關:
根據《中華****車輛購置稅暫行條例》,納稅人購買自用應稅車輛的,應當自購買之日起60日內申報納稅;進口自用應稅車輛的,應當自進口之日起60日內申報納稅;自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得并自用應稅車輛的,應當自取得之日起60日內申報納稅。 車輛購置稅稅款應當一次繳清。
增值稅是用含稅價格除以(1+17%)計算的,12萬元的車,增值稅是:120000/1.17X17%=17435.90元;4S店優惠10000元,相應的增值稅稅額也要下降,就是110000/1.17X17%=15982.91元,
]]>1、公司舊車出售,如果屬于非增值稅納稅人銷售,已使用過的列入固定資產的舊機動車,按下列公式確定銷售額和應納稅額: 銷售額=含稅銷售額/(1+3%) 應納稅額=銷售額×2% 2、辦理手續如下: (1)、到二手車鑒定評估機構出具有效的車輛鑒定評估報告,以確定銷售價格; (2)、持稅務登記證副本等有關證件、固定資產核算帳證復印件、《機動車行駛證》復印件等資料,到稅務局領取《政策性減免稅項目提請備案表(舊機動車交易)》辦理納稅申報和稅款征收。 3、憑以上手續,并取得稅款繳納憑證后,到二手車交易市場開具《二手車銷售統一**》,完成過戶手續。 4、如果是屬于銷售使用過的未列入固定資產的舊機動車,應按如下公式計算:應納稅款=銷售價(或評估價格)/(1+3%)*3%。
一般是建安企業才代開建安** 建安**的基本稅率是營業稅3%(按工程金額)、城建稅7%(按營業稅額)、教育費附加3%(按營業稅額),地方教育費附加2%(按營業稅額)。 個人開票需要交納個人所得稅 其它還有一些地方性費用需要咨詢工程地稅務局。
為促進汽車消費,**和**聯合發布《關于二手車經銷有關增值稅政策的公告》(** **公告2020年第17號),明確自2020年5月1日至2023年12月31日,從事二手車經銷的納稅人銷售其收購的二手車,由原按照簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅,改為減按0.5%征收增值稅。
銷售額如何計算?怎樣開具**?如何申報納稅?**近日發布的《關于明確二手車經銷等若干增值稅征管問題的公告》(國家**公告2020年第9號)明確了這些問題。
銷售額計算
為提高新出臺二手車經銷業務減征增值稅政策執行的確定性和統一性,公告明確,自2020年5月1日至2023年12月31日,從事二手車經銷業務的納稅人銷售其收購的二手車,減按0.5%征收率征收增值稅,并按下列公式計算銷售額:
銷售額=含稅銷售額/(1+0.5%)
同時,為規范征管,本公告發布后新出臺的增值稅征收率變動政策,均比照上述公式原理計算銷售額。
**開具
按照《二手車流通管理辦法》(**令2005年第2號公布)規定,二手車經銷企業銷售二手車時,應當向買方開具稅務機關監制的統一**。因二手車銷售統一**不是有效的增值稅扣稅憑證,為維護購買方納稅人的進項抵扣權益,公告明確,從事二手車經銷業務的納稅人除按規定開具二手車銷售統一**外,購買方索取增值稅專用**的,納稅人應當為其開具征收率為0.5%的增值稅專用**。
需要注意的是,根據《中華****增值稅暫行條例》相關規定,如果購買方為消費者個人,從事二手車經銷業務的納稅人不得為其開具增值稅專用**。
納稅申報
一般納稅人在辦理增值稅納稅申報時,減按0.5%征收率征收增值稅的銷售額,應當填寫在《增值稅納稅申報表附列資料(一)》(本期銷售情況明細)“二、簡易計稅方法計稅”中“3%征收率的貨物及加工修理修配勞務”相應欄次;對應減征的增值稅應納稅額,按銷售額的2.5%計算填寫在《增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)》“應納稅額減征額”及《增值稅減免稅申報明細表》減稅項目相應欄次。
小規模納稅人在辦理增值稅納稅申報時,減按0.5%征收率征收增值稅的銷售額,應當填寫在《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》“應征增值稅不含稅銷售額(3%征收率)”相應欄次;對應減征的增值稅應納稅額,按銷售額的2.5%計算填寫在《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》“本期應納稅額減征額”及《增值稅減免稅申報明細表》減稅項目相應欄次。
二手車不需要在繳納購置稅,正常的過戶費用300到500左右。 過戶費用:
1、交易稅。 繳納二手車交易稅。私戶(裸車現價)1%收取,公戶(裸車現價)3%收取,私人過戶無交易稅。
2、拓號費。 將車開到過戶驗車處,車輛進行檢查、拓號、拆牌和照相,需繳納10元的拓號費。
3、提檔費。 有的地方高,有的地方低。
4、過戶費。 二手車公平價格過戶費主要按排量、年份進行收取,根據轎車、越野車、客車、貨車等車輛類型以及不同排量范圍、載重量范圍等類別的不同,采取不同的收費標準。 北京二手車過戶費用基本差不多,最低過戶費用200元,最高過戶費用800元,其中1.0L以下排量收費200元,1.0L-1.9L排量收費400元,2.0L-2.9L排量收費600元,3.0L及以上收費800元。
個人銷售二手車實質上主要涉及到個人所得稅、印花稅。
個人所得稅:
轉讓方需要按照財產轉讓所得繳納個人所得稅,即按照一次轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,計算納稅。根據《中華****個人所得稅法實施條例》(國務院令第600號)第八條第(九)項規定,財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。這里明確了二手車轉讓屬于范圍之內。
印花稅:
二手車交易還應按“產權轉移書據”繳納印花稅。
]]>個人**直接用機打固定**或者機打**就可以
以網上交電費為例,具體步驟如下:
1.打開國家電網,輸入賬號和密碼,點擊登錄。
2.登錄后,點擊更多。
3點擊電子**選項。
4.打開電子**后,點擊開具**,確認開票就完成了。
米面制品費抵扣增值稅專用發 票和增值稅普通**的區別:
1、使用對象有不同:增值稅專用 票只能供增值稅一般納稅人使用,增值稅普通票可以是一般納稅人使用,也可以給小規模納稅人使用。
2、功能有不同:增值稅專用票增值稅一般納稅人取得可以抵扣,而取得增值稅普通票除了農業生產者自產自銷農產品外是不可以抵扣的。
微信公眾賬號內開電子**
1、關注哈爾濱城市通微信公眾號
2、點擊 ” 電子** ” 按鈕進入 ” 申請** ” 界面,選擇要開取的**方式后,勾選需要開票的交易記錄,點擊提交申請按鈕。注意:請在辦理業務 30 日內開具**。
3、根據需要**抬頭可選擇單位或個人,填寫**信息。其中 “*” 號為必填項,然后點擊 ” 下一步 “,確認無誤后點擊提交即可。
4、電子**將發送至指定的電子郵箱,點擊 ” 點擊查看 ” 后,可下載電子**自行打印。
登錄微信公眾號開票。
]]>2009年1月1日起,全國所有地區、所有行業將推行增值稅轉型改革。改革的主要內容是:允許企業抵扣新購入設備所含的增值稅,同時,取消進口設備免征增值稅和外商投資企業采購國產設備增值稅退稅政策,將小規模納稅人的增值稅征收率統一調低至3%,將礦產品增值稅稅率恢復到17%。
自2009年1月1日起,我國的由生產型增值稅全面轉型為消費型增值稅,用于生產經營的固定資產經過認證允許抵扣;小規模納稅人,由原來的工業6%、商業4%征收率統一降低至3%。
1.增值稅轉型改革文件是2008年11月5日作出的決定,2008年12月29日下達的, 2.以**國家**關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知財稅[2008]170號文件下達的; 3.自2009年1月1日起實施增值稅轉型改革,允許企業抵扣新購入設備所含的增值稅,同時,取消進口設備免征增值稅和外商投資企業采購國產設備增值稅退稅政策,將小規模納稅人的增值稅征收率統一調低至3%,將礦產品增值稅稅率恢復到17%。這表明稅收是調節經濟的重要杠桿.
為完善現代稅制體系、提升稅收治理能力,當前增值稅改革應從以下幾個方面著手:
一是立法與改革要做好銜接。增值稅立法是列入十三屆全國人大常委會立法規劃的項目,準備工作也已經進行了多年?!吨腥A****增值稅法》的征求意見稿曾經于2019年由**、國家**聯合公布,向社會各界征求意見。
2021年5月27日,國務院辦公廳印發《國務院2021年度立法工作計劃》,《中華****增值稅法(草案)》擬提請全國人大常委會審議。當然,增值稅立法并不意味著改革的“凍結”。針對現行增值稅制度在稅率、優惠等方面仍需進一步完善的地方,應不斷深化增值稅改革,同時增值稅的立法應充分醞釀,并預留出改革空間。
二是中性特征要進一步體現。營改增之后稅率檔次增多,減稅降費之后減免稅優惠增加,簡易征收和差額征收等特殊征收方式的運用,在一定程度上影響了增值稅的中性特征。如何深化增值稅改革,并體現其中性特征,是下一步深化增值稅改革的重要目標。當前,應使增值稅制度設計回歸其本源,突出其中性特點,將與增值稅中性原則不符、征收不便利的方面進行優化調整。
清理各類減免稅優惠,逐步取消生產經營性減免稅,將減免稅優惠聚焦在教育、醫療、文化、宗教等公共服務項目以及農業、民政、福利、技術政策等公益和公共服務等領域。建議取消一般納稅人和小規模納稅人的劃分,著力推動增值稅簡易計稅方法向一般計稅方法轉變。
逐步降低增值稅在我國稅收總量中的比重,最大限度降低增值稅施行對經濟運行效率的負面影響,使增值稅的設置充分體現寬稅基、輕稅負、易征收的特點。
三是完善機制要探索多條路徑。在深化增值稅改革中,首先,應逐步完善增值稅抵扣鏈條。目前,影響抵扣的主要因素是納稅人的貸款利息支出不允許抵扣。如果貸款利息能納入抵扣,將有利于完善增值稅抵扣鏈條,降低企業融資成本,大力支持企業發展。
其次,完善出口退稅機制。在風險可控、有效監管的前提下,擴大出口服務免稅或零稅率政策適用范圍。最后,完善留抵退稅機制。在核算一般納稅人的應納增值稅稅額時,當期進項稅額大于銷項稅額,其差額便是期末留抵稅額,未抵扣完的部分可留待下次繼續抵扣。
從國際上來看,大多數實行增值稅的國家和地區都采取留抵退稅的做法,只要增值稅一般納稅人允許抵扣的進項稅額超過其銷項稅額,稅務部門將在規定的時間內對未抵扣的部分予以退還。
如法國允許納稅人自行選擇退稅或留抵,即如果能滿足稅務部門規定的相關條件,納稅人可以在納稅申報時選擇全部或部分退還增值稅留抵稅額,同時納稅人可以決定將留抵稅額遞延至以后納稅期間,用于抵扣未來應繳納的增值稅。我國可借鑒國外經驗,進一步完善留抵退稅機制。
四是征管創新要加強新技術支撐。當前,社會發展和技術創新促進了新商業模式和新業態的不斷涌現,給增值稅的征收和管理帶來了前所未有的挑戰。
深化增值稅改革的重要方向應是發揮現有的稅收征管優勢,并與大數據、人工智能等新技術相結合,實時跟蹤商品和勞務的物流、資金、票據等流向,明確稅基,使費用透明,實現稅制改革、征管手段和技術創新相互驅動,以強化增值稅征收管理。
另外,利用數字經濟的手段去降低稅法遵從成本,打擊虛開增值稅**等逃稅行為,是深化我國增值稅改革的重要方面。全面推進增值稅專用**電子化改革,利用現代信息化技術,重點由管“票”改為管票上的“信息”,提高**信息比對的自動化和智能化程度。
]]>這個問答是小規模納稅人自開增值稅專用**試點擴大的范籌。根根最新試點的精神和進度規劃,筆者判斷2019年12月31日前,所有的小規模納稅人或將可以申請自開增值稅專用**!
根據小規模納稅人全員放開自開增值稅專用**的判斷,2019年12月31日前,所有的小規模納稅人有望向主管稅務機關申領增值稅空白專用**!
小規模納稅人申領增值稅專用**的注意事項:
1、目前僅部分省份和行業試點自開增值稅專用**,請以當地公告為準,或咨詢主管稅務機關。
2、小規模納稅人自開或代開增值稅專用**,無論是否滿足小微企業增值稅免征條件,增值稅專用**這部分增值稅不得免征!
3、小規模納稅人申領增值稅專用**,依然會受到****、金額限高的規范!
小結:小規模納稅人在自開增值稅專用**擴大試點或全面實施的背景下,向主管稅務機關申請,大概率可以申領增值稅專用**!
非請自來。
小規模納稅人開增值稅專用**與普通**區別大著呢,怎么說,咱們一起來看看。
行業類型
我們知道,通常情況下,大部分小規模納稅人只能開具普通**,只有部分試點行業的才能自行開具專用**,如住宿業、建筑服務業等??梢哉f,行業不同或企業類型不同,開具**也有所不同。
例如,一個主營商品銷售的小規模納稅人企業與一個一般納稅人發生交易,如果對方要求開具專用**,該小規模納稅人是不能自行開具專用**,只能向稅務機關申請代開。
同時,這就引申出另外一個問題,什么問題呢,那是企業及老板最上心的事,即稅款的繳納問題。
稅款計繳
這是最大的區別。按現行規定,按月申報的小規模納稅人,月銷額不超過10萬元(季度申報不超過30萬元)免征增值稅。這是有前提的,前提是不能存在有代開(或自行)開具專票。開具專票,不管銷售額多少都需要計繳增值稅。相反,如果開具普通**,符合標準可以享受免征增值稅。
我想,主要的區別就是這樣了。
不能
小規模納稅人是不能開13%的專票的。小規模不管是開具普通**,還是專用**,增值稅稅率是3%,無法開具出一般納稅人稅率的專用**的。
小規模納稅人只能開具0.5%、1%、1.5%、3%、5%征收率**,0%、免稅、不征稅、6%、9%、13%稅率只能一般納稅人適用。
企業從事經營的過程中,根據真實交易開具**是企業的應盡的義務。小規模納稅人作為一種經濟活動的主體完全可以自行開具**給別人的,當然這是要基于真實的交易。如果客戶是一般納稅人,小規模納稅人還可以去稅務機關為其代開增值稅專用**。
小規模納稅人一般只能開具普通**,不可以開具增值稅專用**。但如果小規模納稅人向一般納稅人銷售貨物或應稅勞務,購貨方要求銷貨方提供增值稅專用**時,稅務機關可以為其代開增值稅專用**。小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。所稱會計核算不健全是指不能正確核算增值稅的銷項稅額、進項稅額和應納稅額。月末的話,應當將本月已開出的**記賬,如實填報銷售收入,然后在下個月申報、繳稅。未開出的**,也就是空白的**,妥善保存。如果一本**(通常是25份)全部填開的話(包括誤填作廢),就要拿到主管稅務機關依法繳銷,繳銷的程序你也要到國稅局的**主管部門去問問。此外,按照現行規定,一本普通**,無論是否全部使用,只能在自購買之日起六個月內使用,期滿后,也要持**到國稅局的**主管部門繳銷。這個期限,可能不同地區有不同規定。
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