大家好,今天小編來為大家解答以下的問題,關于個人所得稅如何補稅,個稅為啥有人需要補稅這個很多人還不知道,現在讓我們一起來看看吧!
個人所得稅為什么還需要補稅
法律分析:個人需要補稅的原因:如果已經填寫了專項扣除,還是要補稅的話,可能是因為這兩個原因。1、在兩個單位以上任職,預交稅款時重復扣除了基本減除費用(5000/月);2、除工資外,納稅人還有勞務報酬,稿酬,特許權使用費。個人需要補稅的原因:如果已經填寫了專項扣除,還是要補稅的話,可能是因為這兩個原因。1、在兩個單位以上任職,預交稅款時重復扣除了基本減除費用(5000/月);2、除工資外,納稅人還有勞務報酬,稿酬,特許權使用費。3、違章追征。即納稅人、扣繳義務人違反稅法規定欠稅、漏稅、偷稅、抗稅的,稅務機關除追繳其少繳或未繳的稅款外,并按稅法規定,給予罰款的處罰。構成**的移送司法機關,追究其刑事責任。
法律依據:《中華****個人所得稅法》第十一條居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。
個人所得稅申報怎么還要補稅
個人所得稅需要補稅的原因有多種,主要包括以下幾個方面:
1、納稅人在上一年度中有的稅沒有交清,需要在年終進行個人年度匯算清繳時補繳;
2、納稅人年度中間更換了工作單位或有工資以外的收入,導致綜合所得稅稅率變高,需要補繳稅款;
3、計算失誤、工作疏忽造成少繳或未繳稅款,也需要補繳稅款。
1、工資、薪金所得個人所得稅。工資、薪金所得,是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得;
2、個體工商戶的生產、經營所得。包括經工商行政管理部門批準開業并領取營業執照的城鄉個體工商戶,從事工業、手工業、建筑業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業及其他行業的生產、經營所得。個人經**有關部門批準,取得營業執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他**活動取得的所得。其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得,既個人臨時從事生產、經營活動取得的所得。上述個體工商戶和個人取得的生產、經營有關的各項應稅所得;
3、對企事業單位的承包經營、承租經營所得。指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的工資、薪金性質的所得。
綜上所述,如果出現需要補繳個稅的情況要及時處理,否則個人的征信系數也受連帶影響,跟信用有關業務會有限制。
《中華****刑法》第二百零三條
【逃避追繳欠稅罪】納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,致使稅務機關無法追繳欠繳的稅款,數額在一萬元以上不滿十萬元的,處三年以下**或者拘役,并處或者單處欠繳稅款一倍以上五倍以下罰金;數額在十萬元以上的,處三年以上七年以下**,并處欠繳稅款一倍以上五倍以下罰金。
公司每月發工資都有扣稅,為什么在個人所得稅上還需要補稅
這主要是沒有搞清楚扣稅的規則。我們現在的個人所得稅申報納稅最終是以年度為單位的,而不是按月,每月只是預扣預繳。以免稅額度為例。全年免稅扣除額是60000元,平均到每個月就是5000元。每個月只能預扣稅額,第一個月免5000元,第二個月免10000元,以此類推,到第十二個月,扣除全額60000元。在此過程中,有些情況就會導致扣稅不準,從而會產生退稅和補稅的情況,最終要以年度匯算結果為準,多退少補。產生扣稅不準的原因如下:
第一、月工資收入不均衡。如果每月收入就是年平均收入,那么扣稅基本上是準的,年度匯算也會得出不用退稅也不用補稅的結果。反之,則扣稅會不準確,最終會得到需要退稅或補稅的結果。舉個例子。某位職工全年收入為18萬元,每月收入都是1.5萬元,每月專項扣除、專項附加扣除和其他扣除等合計為5000元,那么其每月應納稅所得額為5000元,每月預繳稅款為5000*10%-210=290元,全年預繳稅為3480元。全年綜合所得匯算時,如果各種情況不變,也可以得出全年應納稅所得額為18萬元-6萬元-5000元*12=60000元。適用稅率也是10%,全年應納稅=60000*10%-2520=3480元。最終還是不退不補的。
但如果每月收入不是全年平均收入,特別是相差比較大的情況,則每月預扣稅與全年應扣稅是不會相同的。比如,某位職工全年收入為18萬元,每月專項扣除、專項附加扣除和其他扣除等合計為5000元,但第1個月工資是7萬元,而其他月每月是1萬元,這樣我們可以計算出,其第一個月應納稅所得額=70000-5000-5000=60000元,按照適用稅率,可以得出該月需繳稅=60000*35%-7160=13840元;而其他11個月,則不需要再繳稅。這樣全年其預繳稅為13840元,而實際上,全年匯算就會得出,其實際應繳稅為3480元。這樣,就多繳了稅,可以退稅,退稅額為10000元。同樣的,月收入不均衡,有些時候也會造成需補稅情況。
個人所得稅為什么會補稅
個人所得稅之所以要補稅,是因為2020年3月至6月辦理個稅匯算清繳時,個人的預扣預繳稅款比年度應納稅額少了,因此要進行補稅。個人所得稅補稅的可以按照下列步驟進行補繳:
1、補交個人所得稅需要提供基本資料。
2、做好補交個人所得稅的申報報表。
3、將申報報表提交到稅務局,由稅務局出具通用繳款書。
4、最后到銀行去進行繳稅,繳完稅3-5天即可出具完稅證明。
納稅人取得應稅所得沒有扣繳義務人的,應當在取得數鬧所得的次月十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并繳納稅款。納稅人取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款的,納稅人應當在取得所得的次年六月三十日前,繳納稅款;稅務機關通知限期繳納的,納稅人應當按照期限繳納稅款。居民個人從**境外取得所得的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內申報納稅。非居民個人在**境內從兩處以上取得工資、薪金所得的,應當在取得所得的次月十五日內申報納稅。納稅人因移居境外注銷**戶籍的,應當在注銷**戶籍前辦理稅款清算。
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個人所得稅的問題,每個月都在正常扣稅,為啥到最后還要補稅
1、你要考慮自己每個月的工資是否屬于均攤性的收入,同時也需要考慮自己是否有額外收入。
2、在繳納個人所得稅的時候,因為很多公司會按照不同的方式給員工扣稅,這才導致大家在進行匯算清繳的時候需要補稅或者退稅。對于員工個人來說,只要員工正常納稅,員工就不需要擔心扣稅和補稅的問題。每到3月份的時候。我們可以通過個稅APP自行申請退稅和補稅。
3、一、有些人的收入屬于均攤性的收入。
4、此類收入的員工一般從事業務類工作,有些也會從事項目類的分成類工作。對此的員工來說,因為他們的月平均收入不均衡,這也導致很多人的扣稅情況或少或多。有些員工的公司可能會選擇幫助員工繳納更少的個人所得稅,到了申請退稅**作的時候,員工發現自己反而需要補稅。
5、二、有些員工也會存在額外收入。
6、這種情況也非常普遍,對于很多現代社會的年輕人來說,年輕人不僅有自己的工資性收入,同時也會**副業。如果一個年輕人在網上從事互聯網工作,互聯網工作的性質本身屬于勞務報酬。當自己每個月的提現收入沒有正常扣稅的時候,次年就需要主動補稅了。
7、三、這也會跟你的退稅**作有關。
8、在申請退稅之前,我們不僅需要核查自己每個月所繳納的個人所得稅的款項,同時也需要主動申請個人所得稅的減免條款。在多數情況下,你可以選擇通過租房住房貸款的方式來申請個人所得稅的抵扣。如果你有從事在教育學習的話,你每個月可以抵扣一定的個人所得稅的額度。當你把這些所有可以抵扣的選項加到一起之后,你就會發現自己非但不需要補稅,同時也可以得到一定的退稅金額。
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