大家好,關于個稅少交怎么處理很多朋友都還不太明白,不過沒關系,因為今天小編就來為大家分享關于個人所得稅的計算方法的知識點,相信應該可以解決大家的一些困惑和問題,如果碰巧可以解決您的問題,還望關注下本站哦,希望對各位有所幫助!
如何少繳個人所得稅
問題一:怎么才能不交/少交個人所得稅稅法就是這樣規定的,年終一次性獎金的計算方法和平常工資的計算方法不同,但年底一次性獎金在計算時可以扣除發放獎金當月你的工資金額與3500的差額。
假如你年終獎金在12月發放,獎金為20000,當月工資為3000,則在計算時可以扣除3500-3000=500元。
年終獎金適用稅率=(20000-500)/12=1625,適用10%稅率。
年終獎金應納個人所得稅=(20000-500)*10%-105=1845元
假如你們平常工資是浮動的話,要想少交個人所得稅,需要你們單位選擇在月工資最少的當月發放獎金,可以增加扣除數,個人所得稅也會減少。
假如選擇在工資1000的當月發獎金,可以扣除的數額為2500,結果就不一樣了:
年終獎金適用稅率=(20000-2500)/12=1458,適用3%稅率。
年終獎金應納個人所得稅=(20000-2500)*3%=525元
這種比選擇在月工資為3000的當月發獎金要少交1320元的稅金。
問題二:怎樣處理才能少交個人所得稅這老板太黑了,建議你不要長干,一來社保和個稅不如實交,對職工個人會有影響,二來你如果是申報個稅的財務人員,你這屬于做假賬,被稅務稽核你也難逃其究。到時候老板一推二五六,說自己不知道,都是你自己干的,你就傻了。
首先目前社保和個稅兩個系統沒有聯網,無法互查,所以老板的擔心是不存在的。
其次,在稅務申報的金額和單位賬一定要一致。如果以后地稅上門稽核,不一致會是個大問題,很容易就露陷了。我當然建議你們發多少就如實交多少。如果堅持要逃稅,想一點都不交的話,只有讓員工自己拿**來報超出3500的部分,或者單位去找**來換現金,再用現金統一發給員工,老板不同意也沒轍,你就跟他說沒別的辦法。如果老板同意交,只是想少交一些的話,那有合理合法的行為可以**作:平時員工的月薪少發,稅前工資-社保公積金的金額控制在3500之內,或者超過3500但是盡量少發。欠下來的部分以年終獎的方式在合適的時間一次性補齊。年中獎有單獨的計稅方式。這么做平時發工資可以不交或少交稅,發年終獎時再交大頭。這么做年納稅額可以少不少。但此種方法每人每年僅能使用一次
問題三:如何合理少交個稅這老板太黑了,建議你不要長干,一來社保和個稅不如實交,對職工個人會有影響,二來你如果是申報個稅的財務人員,你這屬于做假賬,被稅務稽核你也難逃其究。到時候老板一推二五六,說自己不知道,都是你自己干的,你就傻了。
首先目前社保和個稅兩個系統沒有聯網,無法互查,所以老板的擔心是不存在的。
其次,在稅務申報的金額和單位賬一定要一致。如果以后地稅上門稽核,不一致會是個大問題,很容易就露陷了。我當然建議你們發多少就如實交多少。如果堅持要逃稅,想一點都不交的話,只有讓員工自己拿**來報超出3500的部分,或者單位去找**來換現金,再用現金統一發給員工,老板不同意也沒轍,你就跟他說沒別的辦法。如果老板同意交,只是想少交一些的話,那有合理合法的行為可以**作:平時員工的月薪少發,稅前工資-社保公積金的金額控制在3500之內,或者超過3500但是盡量少發。欠下來的部分以年終獎的方式在合適的時間一次性補齊。年中獎有單獨的計稅方式。這么做平時發工資可以不交或少交稅,發年終獎時再交大頭。這么做年納稅額可以少不少。但此種方法每人每年僅能使用一次
問題四:工資多少交個人所得稅怎么少交個人所得稅海航會計教育為您解答:現在個稅起征點是3500元,根據個人所得稅計算公式就可以計算出需要繳納多少個稅了。
個人所稅計算公式:應納稅額=(應發工資-社會保險)-扣除數(個稅起征點)*適用稅率-速算扣除數。
問題五:少繳增值稅和個稅會怎么處罰,有相關法律法規嗎少繳增值稅和個稅,要視行為性質和情節輕重給予處罰。
你少繳的行為是偷稅?還是虛開**?是逃稅?還是抗稅?是騙取出口退稅?還是騙取進項稅抵扣?你是有意的?還是無意的?你是自己少繳?還是作為代扣代收人少繳?
補交稅金、處以罰款、加征滯納金之。請參照《稅收征管法》54、61-72條;
如果構成**,請參照,《刑法》200-230條
問題六:想少交一點個人所得稅有那些辦法?按照規定將該享受的福利提足,也就是稅前扣除限額達到最高點,然后,和公司達成協議,將工作的有關的費用用票據報帳,比如:電話費及交通費等等!
問題七:怎樣合理籌劃能夠少繳員工的個人所得稅津貼和獎金肯定是要交稅的,只要你是以現金的形式發放都必須交稅。如果想要少繳稅,有兩種參考方式:(1)要員工拿票據過來報銷,比如說車票之類的,走差旅費。(2)給員工發購物卡,購物卡作為員工福利費,只要控制在工資總額的14%以內,是不需要交稅的。
問題八:個人所得稅交少了怎么辦?如果是達到年收入12萬元以上的,最近這一段時期正是進行個人所得稅的納稅申報時期,你可以將全部收入進行申釘,申報時將上年度已納的稅款進行扣減,剩下的補交就行了。若不達的話,一般查出來的是要進行處罰和加收滯納多的,罰款的規定在0.5-5倍之間,具休罰多少要看你們的關系和怎樣處理的。
問題九:年終獎怎么發,個人所得稅才能繳的少 1、年薪30萬,每月平均數2.5萬,如果每月應繳納個稅(25000-3500)×25%-1005=4370元,全年繳納4370×12=52440元;
2、年薪30萬,每月發放工資16000元,每月應繳納個稅(16000-3500)×25%-1005=2120元,全年納個稅25440元,其余30-1.6×12=10.8萬作為全年一次性獎金,可分攤,月平均獎金0.9萬,適用稅率20%,應納個稅108000×20%-555=21045元,全年納個稅25440+21045=46485元,比方法1少繳納5955元;
3、年薪30萬,每月發放工資20500元,每月應繳納個稅(20500-3500)×25%-1005=3245元,全年納個稅38940元,其余30-2.05×12=5.4萬作為全年一次性獎金,可分攤,月平均獎金0.45萬,適用稅率10%,應納個稅54000×10%-105=5295元,全年納個稅38940+5295=44235元,比方法1少繳納5205元,比方法2少繳納2250元。
由上可知,方法3最好,交個稅最少。
稅務局個人所得稅少交會怎么處理
個人會被追繳稅款和滯納金??劾U義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款;納稅人、扣繳義務人逃避、拒絕或者以其他方式阻撓稅務機關檢查的,由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款。納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。
個稅怎么填才能少交錢
現在個人所得稅申報比較簡單了,只需要下載個稅申報APP,在手機上就能夠進行**作了。
想申報個稅,現在比較簡單的辦法就是通過手機進行辦理。下載個稅申報APP到自己的手機上,然后拿著身份證輸入以后,輸入手機號,以及登陸密碼以后,通過人臉識別就能夠成功注冊。
成功注冊以后,就可以自己在手機上**作,就可以在3月份到6月底之前,選擇對2021年個稅進行申報了。
對于個人來說,如果年工資收入6萬元以下,就不用申報個人所得稅了。根據稅法的規定,每個月免稅額是5000元,這樣一來,基本上月工資收入5000元,一分錢的個稅都是不用交的。
如果除了工資收入以外,還有稿費等扣過個稅的勞務收入,那么一定要申請個稅申報,因為稿費等扣過個稅的勞務收入,基本上都是按照20%的稅率進行扣稅的,如果申請個稅申報,大概率能夠退稅。
在個稅申報中,有幾個事情可能需要注意。一個是申報納稅匯算,一次性獎金可以有兩個選項,一個是并入綜合計稅,一個是單獨計稅。如果獎金比較高,那么選擇綜合匯算可能是繳稅較少的。如果獎金不算多,那么可能選擇個別繳稅和綜合匯算可能也差不多,這兩種方法自己都可以試一試,哪個個稅少,可以選擇哪個匯算方法對獎金進行個稅清繳。
二是把所有的可以抵扣的項目填全了。比如養育孩子,贍養老人,繳納的房租等等,把這些填全了,可以抵扣不少的個稅。
因此,個稅申報也比較簡單,自己在申報過程中多試試,就有可能少交稅了。
綜上所述,現在個稅申報在手機上進行更加的方便,在申報個稅的時候,把能夠抵扣的項目填全了,然后把一次性大額獎金選擇綜合計算,這樣下來,有可能少交個稅,如果自己有扣過稅的稿費等收入,還有可能退稅。
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