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個稅的預扣預繳(個稅籌劃的10個措施)

大家好,個稅的預扣預繳相信很多的網友都不是很明白,包括個稅籌劃的10個措施也是一樣,不過沒有關系,接下來就來為大家分享關于個稅的預扣預繳和個稅籌劃的10個措施的一些知識點,大家可以關注收藏,免得下次來找不到哦,下面我們開始吧!

個人所得稅的稅務籌劃方式有哪些

個人所得稅的稅務籌劃方式有哪些?1、地方稅收優惠政策

(1)核定征收

目前我國的特殊經濟園區出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展,將企業注冊到有稅收政策的低稅區。

高收入者可以在稅收優惠園區成立一家個人獨資企業,和公司簽立合同,把工資以合作費形式公對公打款,在稅收洼地成立的個獨企業可以核定征收所得稅,增值稅1%(可開專-票),個人所得稅+附加稅,個人獨資小規模總稅率為:3.16%。

自然人代征**主要是服務于沒有開票能力的個人或者經營團體,為了方便自由職業者或者經營者開-票,在各個地方稅務是可以申請自然人代征**的。

自然人代征的稅種:增值稅:1%(增值稅普通**)+附加稅+個人所得稅,且附有對應的完稅憑證,自然人代征政策后無需再繳納個稅。

我們的年終獎是要單獨作為一個月工資所得計算納稅的,也就是要把年終獎除以12個月,其商數去對照相應的稅率檔進行納稅。

很多單位不注意,導致員工工資和年終獎比例失調,某一方過高,從而拉高了全年的綜合個稅稅率。需要特別注意的一點是稅收臨界點。

在認清收入構成后,就要了解自己所能適用的個稅扣減政策,包括**政策和地方政策。除了住房公積金外,保險也是實現個人稅務籌劃的重要手段。允許個人在規定范圍內把購買符合規定的商業健康保險的支出,在當月或當年計算應納稅所得額時予以稅前扣除。

個稅稅率采取是的超額累進制,當累進到一定程度時,增加的工資薪金能帶給個人可支配收入會越來越少。

希望我的回答能夠幫助到您,望采納!

個人所得稅稅務籌劃的常用方法有哪些

1、在工資方面,盡量均衡發放,以使其適用較低層級稅率。如集中發放的季zhidao度獎、過節獎等,都可以平攤到月工資中,并做好稅率臨界計算,從而最大限度降低稅負。

2、在公司福利方面,通過與公司達成協議,將

,以使得在各檔稅率不變的情況下,通過減少

方面,職工還可與公司協商一致,在政策允許范圍內多專繳公積金,而且還可以繳納

。另外,除公積金方面,個人還可以通過

的開展,可用的方式有很多,但也需要選擇最為適合自己的,才能確保籌劃的成功。同時為了個人稅務籌劃的順利開展,需要注意以下幾點:

需建立在合理、合法的基礎之上。

2、個人稅收籌劃允許在基于真實業務的基礎上進行“再造”,但不允許人為“變造”和任意“編造”,否則,將觸及法律“紅線”。

3、個人稅收籌劃必須充分弄清楚稅收政屬策的具體適用情況及條件,以確保對

個人所得稅稅收籌劃怎么做

個人所得稅稅收籌劃具體要怎么做?

自然人代開:

適合解決已經發生缺票的業務,企業根據相應合同,在園區申請自然人代開,代開稅率在2.5%-3%,不過只能代開普票,1-3個工作日就可以代開出來。

具體的稅收優惠政策要根據企業的實際運營情況來進行稅務籌劃,不過,企業必須在合法的基礎上進行稅務籌劃!

對于在扣除一定標準后的個人取得補貼收入,是需要按照工資薪金所得計征到個人所得稅中。企業可以將住房補貼、通訊補貼、交通補貼、餐食補貼等通過現金獎勵的形式發放,而不是以工資形式補發,這樣在一定程度上也減輕了個稅壓力。

在個人所得稅納稅申報中,可對專項附加扣除進行多項選擇,比如對于在職讀研等繼續教育進行專項附加扣除,通過多項選擇來減少個人所得稅繳納稅額,從而達到節稅的目的。

注冊個人獨資企業或個體工商戶:

對于高收入人群或者高個稅企業而言,可以在優惠園區注冊個體工商戶或者個人獨資企業,申請核定征收政策享受低稅率,同時還免繳企業所得稅與分紅個稅,但是核定的逐步暫停,后續發展如何不得而知。

個人所得稅稅務籌劃有哪些常見的方式

個人所得稅稅務籌劃的一些小技巧1、職工離職有個稅法優惠員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;2、通訊費單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,采取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標準,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。

單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。

3、職工夏季防暑降溫清涼飲料費報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅4、差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。

超過部分并計“工資、薪金”所得征收個人所得稅);是因出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定的5、**沖抵(為不實開支不建議)6、大筆收入分次拿某高校教師業余在一家企業**做項目,項目完成后一次取得勞務報酬30000元整。

他如果一次性申報納稅,則應納稅所得額30000-30000×20%=24000元應納稅額24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。

稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用后的余額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加征5成,超過50000元的部分,加征10成。

這樣計算后再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。

對勞務報酬所得征稅以次數為標準。

可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。

7、提高福利降工資西安高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過咨詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。

此外,鑒于該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。

粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。

稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由于工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。

因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。

8、勞務報酬工資化西安一私企老板,雇別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為4000元。

他一開始沒有與這家公司簽任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。

但后來經過咨詢,假如他與該公司建立雇傭關系,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,個人所得稅籌劃后與之前相比每月節稅465元。

9、高工資那個月分部分到后面的低收入月份某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最后一個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。

收入很不穩定的人尤其適用這種個人所得稅籌劃辦法,叫削峰平谷。

10、提高三險一金的額度如果你的收入高不等錢用,完全可以將社保、公積金等標準提高到最高限度,當然公司所繳額度也相應提高了,這個可以和公司協商。

社保交多了以后退休工資自然會高,住房公稅金個人和公司都計到個人帳戶,各地還有取現機制,所以提高住房公積金是較好的個人所得稅籌劃辦法。

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