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個人所得稅改革2019(個人所得稅稅制改革)

大家好,今天給各位分享個人所得稅改革2019的一些知識,其中也會對個人所得稅稅制改革進行解釋,文章篇幅可能偏長,如果能碰巧解決你現在面臨的問題,別忘了關注本站,現在就馬上開始吧!

特朗普稅改計劃對個人所得稅有調整嗎

稅改將個人所得稅的7個稅級縮減至3個,分別為12%、25%和35%。據透露,單身人士的標準扣除額將從6350美元提高到1.2萬美元,家庭報稅的標準減免額從1.27萬美元提高到2.4萬美元。這意味著年收入在1.2(約合**幣79680元)萬美元以下的個人,以及年收入在2.4萬美元(約合**幣159360元)以下的家庭將不需再繳納個人所得稅。

此次稅改計劃主要是降低美國的稅率,包括企業稅,個人所得稅等

稅改前個人所得稅稅率是怎樣的

2011年版的工資、薪金所得的稅率表如表2-4所示,自2011年9月1日起至2018年9月30日止執行。

注:1.本表所稱含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用后的所得額。

注:2.含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

注:3.本表適用于2011年9月1日至2018年9月30日止取得的工資、薪金所得應納稅額的計算。

稅改之前,稿酬所得適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征30%。

稅改之前,勞務報酬所得適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收。

根據2011年版《個人所得稅法實施條例》的規定,勞務報酬所得一次收入畸高,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過2萬元。對應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。2011年版的勞務報酬所得的稅率表如表2-5所示。

注:1.本表中的含稅級距、不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用后的所得額。

注:2.含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的勞務報酬所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的勞務報酬所得。

稅改之前,特許權使用費所得適用比例稅率,稅率為20%。

5.個體工商戶生產經營所得適用稅率

2011年版的適用于個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得的稅率表如表2-6所示,自2011年9月1日起至2018年9月30日止執行。

注:1.本表所稱含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的所得額。

注:2.含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。

非居民個人應納稅額的計算

1、非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用5000元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。適用綜合所得按月換算后的月稅率表,按月或按次、分項計算應納的個人所得稅額。

2、王某2018年和2019年都僅從B企業取得特許權使用費15000元,并出版一本專著,取得稿酬80000元。沒有工資薪金與勞務報酬所得。

3、要求:計算王某應繳的個人所得稅。

4、【解析】(1)2018年應納個人所得稅:

5、特許權使用費應納個人所得稅的計算:

6、15000×(1-20%)×20%=2400(元);稿酬所得應納個人所得稅的計算:

7、80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。

8、應納個人所得稅合計:2400+8960=11360(元)。

9、(2)假設王某為居民個人,2019年應納個人所得稅的計算如下:

10、特許權使用費收入額:15000×(1-20%)=12000(元);稿酬收入額:80000×(1-20%)×(1-30%)=44800(元);2019年的綜合所得為:12000+44800-60000=-3200(元)。

11、與稅改前比少繳個人所得稅:2400+8960=11360(元)。

12、(2)假設王某為非居民個人,則2019年應納個人所得稅為:

13、特許權使用費應納個人所得稅:15000×(1-20%)×10%-210=990(元);稿酬收入應納個人所得稅:

14、應納稅所得額:80000×(1-20%)×(1-30%)=44800(元);應納個人所得稅:44800×30%-4410=9030(元)。

為什么稅改后每月個人所得稅逐月增加

1、個稅改革后,個稅的稅率表從過去的月表變成了現在的年表,計稅方法也變成了累計預扣法。

2、計算個稅時,每個月應該納稅的收入要不斷的累積,再代入新的稅率表進行計算。

3、本期應預扣預繳稅額=(累計預繳應納稅所得額×稅率-速算扣除數)-已預扣預繳稅額

4、累計預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。

5、簡單的說,當年已發生月份的累計收入,減去當年累計發生的不需要繳稅的部分,按照稅率表計算后,再減去當年已交過的稅錢,得出的就是當月應預扣預繳的稅。

6、采用這樣的方**產生一個很神奇的后果,就是一個納稅人的到手收入,從年初到年末,可能是一個不斷減少的過程,就像這張表格:

7、這是因為,當你的應納稅收入達到一定程度的時候,會用更高的稅率進行收稅,導致繳的稅越來越多。

8、不過不用擔心,累計預扣法不會影響全年總納稅額,也不會影響減稅的發揮。

9、之所以采用這樣的方式,是因為原來代扣代繳無法適用新稅法的要求,而預扣預繳可以節省納稅人全年中前期的稅金,少占用納稅人的資金成本,使其獲得貨幣的時間價值。

補發工資怎么計算個人所得稅

1、答:部分地區對于一次取得數月工資或補發以前月份的工資,要求按實際發放月份合并計算個人所得稅.

2、稅改前,如果以這種方式來算個稅,不僅導致當月稅款較多,還存在多交個稅的問題.

3、新個稅法實施后,”累計預扣法”很好的解決了這個情況.

4、小明2019年每月工資均為7000元,不考慮社保和其他扣除項目,單位6月份時一次性發放6個月的工資42000元.

5、1月份預扣預繳個稅:(7000-5000)×3%=60元;

6、2月份預扣預繳個稅:(14000-10000)×3%-60=60元;

7、以此類推,到6月份時共計預繳個稅360元.

8、當月預扣預繳個稅為(42000-5000×6)×3%=360元;

9、可見,累計預扣方式下,同一年內發放數月工資并不影響最終繳納的個稅.

10、因為累計預扣法下,累計發放數月工資,減除費用也不是只能減除一個5000元了,而是以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算.

11、這樣也就避免了以前累計發放合并計算出現稅金增加的情況,也就是避免了由于月度工資發放不均而導致不能充分享受費用減除數的尷尬.

12、2019年發2018年年終獎計稅時,除12后確定適用稅率時,是36000元以下的部分適用3%嗎?

13、財稅【2018】164號:居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅.

14、所以,2019年發放的年終獎按一次計稅辦法計算個稅,除12后所得數是3000元以下,適用稅率為3%.

15、補發工資怎么計算個人所得稅?現在你明白小編為什么不需要分攤,只要按照正常的收入申報就可以了嗎?每個月累計扣除使得這個月多報還是下個月少報,最終所交的稅款都是一致的,哪怕有一個月份多交了,在次年的個稅匯算時還可以申請退回.

文章到此結束,如果本次分享的個人所得稅改革2019和個人所得稅稅制改革的問題解決了您的問題,那么我們由衷的感到高興!

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