大家好,關于個人所得稅繳費比例很多朋友都還不太明白,不過沒關系,因為今天小編就來為大家分享關于個人稅后工資計算器的知識點,相信應該可以解決大家的一些困惑和問題,如果碰巧可以解決您的問題,還望關注下本站哦,希望對各位有所幫助!
2%代扣代繳個人所得稅屬于企業收入呢
1、個稅是通過在企業單位代扣代繳的,其實企業代扣代繳也是有收入的。個人所得稅稅法有這樣的規定:對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給百分之二的手續費。
2、個人所得稅(personalincometax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
1萬一個月的稅費2%是多少
1萬元一個月的稅費,如果按照稅費免征額為5000元,應繳納稅費為5000元至8000元之間。繳納稅費的具體稅率,應根據其類型和級別進行計算;如果按照普通個人所得稅計算方法,它們應該按照8000元收取3%的稅費,并在所得收入超過8000元的部分上繳納5%至45%的稅費,實際稅收收入與實際情況有關。如果按照2%的稅率計算,應繳納的稅費金額大約應該是10000元 x 2%= 200元。需要注意的是,稅務繳納標準、稅率和計算方法可能因地區和不同情況而有所不同,這只是一個大概的數值。_
怎樣付征2%個人所得稅
為了規范代扣代繳營業稅及其附加的核算。在建設項目業主承建建設項目時實施源泉控制,即在給建筑施工單位撥付工程款時,委托支付方代扣代繳營業稅及其附加。
具體的賬務處理應為在撥付工程款時按適用稅率計算應代扣代繳的營業稅款及附加,會計分錄:
借:預付工程款—××(拔款全額)
(按規定稅率計算應納營業稅。撥款全額)(適用稅率)
貸:應繳稅金—代扣代繳城建稅(應納營業稅×7%)
貸:應繳稅金—代扣代繳個人所得稅
[按工程結算收入×(1%-2.5%適用稅率)]
貸:應繳稅金—代扣代繳企業所得稅
(撥款全額×1%。我區對建安企業實行附征所得稅辦法。)
貸:其他應交款—代扣代繳教育費附加。(應納營業稅×3%)
貸:其他應交款—代扣代繳交建費附加。(應納營業稅×4%)
貸:銀行存款[(撥款全額—(營業稅、城建稅、個人所得稅、企業所得稅、教育費附加、交建費附加之和)]
借:應繳稅金(各項代扣代繳稅金)
借:其他應交款(教育費相交建費附加)
貸:銀行存款(各項代扣化繳稅金和附加之和)
舉例說明如下:某建設承辦單位,根據施工單位的工程進度、工程合同資料等的審查批準及領導簽章后,預撥工程款200萬元。應代扣建筑安裝營業稅200萬元×3%=6萬元;城建稅:6萬×7%=4200.00元;教育費附加:6萬×3%=1800.00元;交建費附加:6萬×4%=2400.00元;個人所得稅:200萬×1.5%=3萬元;企業所得稅:200萬×1%=2萬元;合計代扣稅費118400元。
貸:應繳稅金—代扣代繳營業稅60000元
貸:應繳稅金—代扣代繳城建稅4200元
貸:應繳稅金—代扣代繳個人所得稅30000元
貸:應繳稅金—代扣代繳企業所得稅20000元
貸:其他應交款—代扣代繳教育費附加1800元
貸:其他應交款—代扣代繳交建費附加2400元
借:應繳稅金—代扣代繳營業稅60000元
借:應繳稅金—代扣代繳城建稅4200元
借:應繳稅金—代扣代繳個人所得稅30000元
借:應繳稅金—代扣代繳企業所得稅20000元
借:其他應交款—代扣代繳教育費附加1800元
借:其他應交款—代扣代繳交建費附加2400元
個體戶個人所得稅稅率2%怎么出來
個體戶是需要繳納個人所得稅的,對于個體戶的個人所得稅來說,要按照相應的稅率來繳納。那么,個體戶在繳納個人所得稅的過程中,應該怎么樣去計算相應的稅率呢?接下來由為大家帶來個體戶個人所得稅稅率2%怎么出來的詳細知識,希望能夠幫助到大家。
一、個體戶個人所得稅稅率2%怎么出來
1、個體戶總共稅率:6.5%,分別為,營業稅、個稅、城建稅和教育費附加,以及地方教育費附加,其中個稅稅率為1%;
2、如果你從事的是商業(賣衣服、鞋等),營業稅(稅率5%)不征,需要征收增值稅,其他稅率不變。地稅稅率1.5%,增值稅稅率為3%。
個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較**重,對經濟亦有較大影響。
公眾對“起征點”存在誤解。正確的說法應該是“個人所得稅免征額”。“起征點”與“免征額”有著嚴格的區別:
所謂起征點,是征稅對象達到征稅數額開始征稅的界限。征稅對象的數額未達到起征點時不征稅。一旦征稅對象的數額達到或超過起征點時,則要就其全部的數額征稅,而不是僅對其超過起征點的部分征稅。
所謂免征額是在征稅對象總額中免予征稅的數額。它是按照一定標準從征稅對象總額中預先減除的數額。免征額部分不征稅,只對超過免征額部分征稅。
二者的區別是:假設數字為2000元,你當月工資是2001元,如果是免征額,2000元就免了,只就超出的1元錢繳稅,如果是起征點,則是不夠2000元的不用交稅,超出2000元的全額繳稅,即以2001元為基數繳稅。
全國人大常委會關于修改個人所得稅法的決定草案2018年8月27日提請十三屆全國人大常委會第五次會議審議。依據決定草案,基本減除費用標準擬確定為每年6萬元,即每月5000元,3%到45%的新稅率級距不變。
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個人所得稅手續費按照所扣繳稅款的2%
個人所得稅手續費比例大約是2%,根據《中華****稅收征收管理法》及其他有關法律、行政法規的規定,負有扣繳稅款義務的單位和個人在支付涉稅款項時或收取涉稅款項時,代稅務機關扣留或收取稅款并向稅務機關解繳,稅務機關按解繳稅款的2%支付手續費。凡是扣繳義務人履行了代扣代繳義務,并將扣繳的稅款繳交入庫但沒有辦理領取過代扣代繳手續費,可到各辦稅服務大廳填表受理,同時提供下列資料:
1、稅款繳交憑證復印件,復印件內容、章戳必須清晰。
2、財產轉讓所得的扣繳義務人須提供財產轉讓合同原件和復印件,原件大廳受理人員審核后退還,復印件留存并注明與原件核對無誤。
3、扣繳義務人名稱變更的需提供變更稅務登記表復印件。
4、稅務機關要求提供的其他資料。關于個人取得該筆手續費的個人所得稅的相關規定:
1、《**國家**關于個人所得稅若干政策問題的通知》(財稅字[1994]20號)“
二、下列所得,暫免征收個人所得稅:
(五)個人辦理代扣代繳稅款手續,按規定取得的扣繳手續費。”
2、《國家**關于代扣代繳儲蓄存款利息所得個人所得稅手續費收入征免稅問題的通知》(國稅發[2001]31號)第二條規定“儲蓄機構內從事代扣代繳工作的辦稅人員取得的扣繳利息稅手續費所得免征個人所得稅。”應該說,上述兩個規定已經足以說明對于免征個人所得稅的手續費也應僅指辦理代扣代繳手續的相關人員按規定所取得的扣繳手續費,而如果公司將此款項作為獎金或者集體福利性質獎勵給非相關人員則應并入員工當期工資薪金計征個人所得稅。企業所得稅的處理根據《中華****企業所得稅法》和《中華****企業所得稅法實施條例》的有關規定,企業代扣代繳個人所得稅取得手續費收入應繳納企業所得稅。《中華****企業所得稅法》第六條“企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。”因而,對于企業取得的該項手續費返還收入應計入企業所得稅收入中,對于用于該項工作的支出也同時計入到支出中,參與企業當年企業所得稅匯算中。
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