出口退稅款怎么計算(出口怎么退稅怎么計算)
前沿拓展:
出口退稅款怎么計算
出口退稅涉稅帳務處理
1.不予免征和抵扣稅額
借:主營業務成本(出口銷售額FOB*征退稅-不予免征和抵扣稅額抵減額)
貨:應交稅金-應交增值稅-進項稅額轉出
2.應退稅額:
借:應收補貼款-出求約越口退稅(應退稅額)
貨:應交稅金-應交增值稅-出口退稅(應退稅額)
3.免抵稅來自額:
借:應交稅金—應感壞京同或志巖左沿及交增值稅-出口抵減內銷應納稅額(免抵額)
貨:應交稅金-應交增值稅-出口退稅(免抵額)
4.收到退稅款
借:銀行存款
貨:應收補貼款-出口退稅
生產企業出口退稅典型例題問構:
例1:某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2005年1月份購進所需原材料等貨物,允許啊族你節組苦社舉系抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元,出口貨物離岸價折合**幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率 15%,假設不設計信息問題。則紅地還歲停只馬測相關賬務處理如下:
(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:
板州前階寫 借:原材料等科目 5000000
應交稅金——應交增值稅(煤身當良縮幾面僅客進項稅額) 850000
貨官由:銀行存款 5850000
(2)產品外銷時,分錄為:
班某華檢劉學醫失川屋素 借:應收外匯賬款 24000000
貨:主營業務收入 24000000
(蒸迫縮身亮我措微謂斷單3)內銷產品,分錄為:
滑總代改勢米所面少衡 借:銀行存款 3510000
貨:主營業務收入 3000000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 510000
(4)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額
不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×**幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元)
借:產品銷售成本 480000
貨:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 480000
(5)計算應納稅額
本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-六束又司省48)=9(萬元)
結轉后,月末“應交稅金——未交增值稅”賬戶貸懷娘祖道準弱行推方余額為90000元。
(6)實際繳納時
借:應交稅金——未交增值稅 90000
貨:銀行存款 90000
(7)計算應免抵稅額
免抵退稅額=出口貨物離岸價×外族收零觸業山構衣匯**幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)
借:應交稅金——應交增值觀色誤控率階順稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3600000
貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000
例2:引用例1的資料,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他資料不變,則(1)-(6)領積氣胡綠分錄同上。其余賬務處理如齊話速異硫下:
(8)計算應納稅額或偉成布續息它質設沉湖當期期末留抵稅額
本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(萬元)
由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元。
(9)計算應退稅額和應免抵稅額
免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯**幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)
當期期末留抵稅額46萬元≤當期免抵退稅額360萬元時
當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46(萬元)
當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=360-46=314(萬元)
借:應收出口退稅 460000
應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3140000
貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000
(10)收到退稅款時,分錄為:
借:銀行存款 460000
貨:應收出口退稅 460000
進出口退稅是國家的激勵出口的一大重要舉措,也是國家稅務中的一項重要稅收。國家實行進出口退稅無疑是從事進出口貿易公司的一大福音。出口越多,退的稅就越多,利潤流失就越小。因此,貿易公司申請進出口退稅是一個重要的和必要的一個舉動。
進出口退稅
很多對這塊不是很熟悉的人,對于這個出口退稅額只有一個大致的概念,但怎么得來的,怎么算的卻一無所知。這個進出口退稅額計算,說簡單也簡單,說困難也困難。為什么這么說呢?說簡單,是因為計算進出口退稅額有標準公式,直接套就可以了,小學數學過關的人都能算出來。說困難,是因為計算進出口退稅額中有很多衍生項,需要你去弄懂每個概念及計算方法。
那這個進出口退稅額到底是怎么算出來的呢?我這就不賣關子了。進出口退稅額=增值稅**金額/(1+增值稅率)*出口退稅率。看到這個公式后,相信很多人會有種恍然大悟的感覺。但問題又來了,這個增值稅是什么,增值稅率怎么算,出口退稅率都一樣嗎等等這些問題。下面我將為大家一一解答:
增值稅
百度百科官方解釋:增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。
增值稅額=銷項稅額-進項稅額。銷項稅額指增值稅納稅人銷售貨物和應交稅勞務,按照銷售額和適用稅率計算并向購買方收取的增值稅額。進項稅額是指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。
增值稅率
百度百科官方解釋:增值稅率是指增值稅應稅產品的總體稅額與銷售收入額的比例。增值稅率=產品總體稅額/銷售收入額*100%。但現行增值稅實行產品比例稅率,分為8%,12%、14%、16%、18%、20%、21%、23%、26%、30%、43%、45%12個檔次。更具不同產品,定義不同的增值稅率,簡易快捷。
進出口退稅率
百度百科官方解釋:進出口退稅率指出口產品應退稅額與計算退稅的價格比例。退稅率=應退稅額/計算退稅價格*100%。但現在基本實行簡易稅率,就是按照不同產品分類來定義產品進出口退稅率。目前有17%、13%、11%、8%、5%這五檔稅率。
知道了進出口退稅額計算公式中的計算項后,算起來就不那么費勁了,直接套公式就行了。
拓展知識:
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