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工資個稅計算(個人工資所得稅計算公式)

前沿拓展:

工資個稅計算

【法律分析】
企業返聘退休人員,需要先減除相關費用后,再按照工資、薪金所得繳納個稅。退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按‘工資、薪金所得’應稅項目繳納個人所得稅。個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間,在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。 個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于**境內的所得,繳納個人所得稅。
【法律依據】
《中華****個人所得稅法》 第六條 應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國**代表大會常務委員會備案。


月收入波動很大如何計算個稅

2019年起工資、薪金所得采取累計預扣法預扣預繳,本報邀稅務專家詳細解讀

馬上進入2019年,很多新政策將影響我們的生活。其中,新個稅法與每個人息息相關。對于普通老百姓來說,2019年全面實施新個人所得稅法后,每個人究竟該繳多少稅?新個稅該怎樣計算?國家**給出了新算法:居民個人工資、薪金所得個人所得稅,日常采取累計預扣法進行預扣預繳。對此,瀟湘晨報邀請財稅專家進行了解讀。

瀟湘晨報長沙訊 12月20日,國家**發布公告明確了全面實施新個人所得稅法的征管辦法,明確了工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得的個人所得稅扣繳計算方法、申報表及報送資料。

公告明確,居民個人的工資、薪金所得個人所得稅,日常采取累計預扣法進行預扣預繳;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅,采取基本平移現行規定的做法預扣預繳。考慮到綜合所得預扣預繳個人所得稅額與居民個人年度綜合所得應納稅額的計算方法存在一定差異,居民個人預繳稅額與年度應納稅額之間的差額,年度終了后可通過綜合所得匯算清繳申報,稅款多退少補。

“這次變化特別大。”湖南中皓稅務師事務所副所長蔣利芝在接受瀟湘晨報記者采訪時表示,此次改革的亮點之一是推行綜合征稅,由分類所得稅制逐步邁向綜合與分類相結合稅制。工資薪金、勞務報酬、稿酬所得和特許權使用費四項收入以前都是分類計稅,明年開始將上述四項所得納入綜合所得,由扣繳義務人按月或者按次預扣預計繳稅款,年度終了后納稅人進行匯算清繳,稅款多退少補。

采取累計預扣法有什么好處?蔣利芝表示,累計預扣法對于大部分只有一處工資薪金所得的納稅人,納稅年度終了時預扣預繳的稅款基本上等于年度應納稅款,因此無須再辦理自行納稅申報、匯算清繳,省去了很多麻煩。同時,對于需要補退稅的納稅人,預扣預繳的稅款與年度應納稅款差額相對較小,不會占用納稅人過多資金。

記者陳張書

觀察

勞務報酬等預扣預繳方法變化不大

除工資薪金收入之外,部分人士還可能有勞務報酬、稿酬,特許權使用費收入,根據公告,這些收入新的預扣預繳方法采取了基本平移現行規定的做法,變化不大。

具體計算方法為:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以每次收入減除費用后的余額為收入額,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。

根據公告,勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數;稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%。

蔣利芝舉了一個例子,假如李四得了一筆勞務報酬10萬元(含稅收入),勞務報酬不含稅收入為97087.38元,應預扣預繳個稅97087.38×(1-20%)×40%-7000=24067.96元。

根據公告,年度預扣預繳稅額與年度應納稅額不一致的,由居民個人于次年3月1日至6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。

分析

年收入12萬元以下繳稅額大幅減少

“2019年實施的新個人所得稅法對于大部分老百姓來說都是利好。”蔣利芝說,年收入在12萬元以下的工薪階層需要繳納的個人所得稅大幅下降,因為增加了六項專項附加扣除(子女教育、繼續教育、房貸利息、大病醫療、住房租金以及贍養支出)。對于高收入者及有其它勞務報酬所得的老百姓來說,收入越高稅率越高。以前勞動報酬到稅務部門開票是按照1.5%繳納,現在與工資合并起來,按3%~45%的稅率進行繳納個人所得稅,超過8萬的稅率就得按照45%的稅率繳納個人所得稅。

同時,隨著稅收制度和管理將更加健全和規范,偷稅漏稅的幾率幾乎為零,申報,納稅將更加規范,方便。

算賬張三這個月預扣稅額為何是負值?

工資薪金所得扣繳計算公式為:

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

(其中累計減除費用按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算)

例如某公司項目經理張三明年1~3月每月發工資1萬元,3月份另發績效獎5萬元,4月生病請假,發放工資3000元。每月社保1000元,扣除贍養老人支出2000元、子女教育支出1000元。

則張三1月應預扣稅額:

(10000-1000-2000-1000-

5000)×3%=30元

2月應預扣稅額:

(10000×2-1000×2-2000×2-1000×

2-5000×2)×3%-30=30元

1~3月應納稅所得額:

30000+50000-9000×3=53000元

3月應預扣稅額=36000×3%+17000×

10%-30-30=2720元

1 4月應納稅所得額:30000+50000+~

3000-9000×4=47000元

4月應預扣稅額=36000×3%+11000×

10%-30-30-2780=-600元

也就是說,張三4月份可以獲得退稅600元根據《公告》規定,預繳月份應繳稅款余,額為負值時年度中間不退稅;納稅年度終,了后余額仍為負值時,通過辦理綜合所得年度匯算清繳,多退少補。

整理/記者陳張書

拓展知識:

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