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個人所得稅每月都不一樣怎么計算的(個人所得稅每月都不一樣怎么計算的)

前沿拓展:

個人所得稅每月都不一樣怎么計算

年終獎金是單獨作為一個月計算的。在年終即12月份計算應納稅額。年終獎金除以12計算出商數,據此決定稅率和速算扣除數。然后年終獎金乘以稅率減除速算扣除數。回答不知道滿意否!


一、勞務報酬顧名思義是跟單位沒有雇傭關系取得的收入,所以個稅計算跟工資薪金計算是不一樣的。

二、哪些屬于勞務呢:

從事裝潢、安裝、設計、制圖、測試、醫療,法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、展覽、廣告、表演、演出、錄像、影視、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務及其他勞務取得的所得就是勞務報酬。

三、勞務報酬個稅稅率(適用超額累進稅率)

居民適用個人勞務報酬所得預扣預繳適用

級數

預扣預繳應納稅所得額

預扣率%

速算扣除數

1

不超過20,000元的

20

0.00

2

超過20,000元至50,000元的部分

30

2,000.00

3

超過50,000元的部分

40

7,000.00

居民個人勞務報酬所得是預扣預繳形式。預扣預繳環節,不能享受扣除五金的專項扣除及子女教育,繼續教育,大病醫療,住房貸款利息,租房租金、贍養老人六項專項附加扣除。

四、計算

1、在預扣預繳環節,每次收入不超過4000元的,減除費用按照800元計算;收入大于4000元,減除費用按照收入的20%計算。

2、個人所得稅率分三檔,分別為20%、30%、40%

3、具體依據:

(1)每次收入小于或者等于4000元,應納稅額=(每次收入-800)*20%

(2)每次收入大于4000、應納稅額=每次收入*(1-20%)-速算扣除率

4,具體計算如下:

比如小張在撰稿取得收入3000元,那么小張需要交多少個人所得稅呢,因為這個屬于勞務報酬收入,所以小張交個稅:(3000-800)*20%=440元。

比如小張演出收入為30000元。那么小張應交的個稅為30000*(1-20%)*30%-2000=5,200元

比如小張演出收入為60000元。那么小張應交個稅為60000*(1-20%)*40%-7000=12,200元

五:勞務報酬也屬于綜合所得,所以在第二年3月1日-6月30日要并入綜合所得做個人所得稅匯算清繳,按年計算。多退少補。做匯算清繳適用如下稅率

個人所得稅稅率(綜合所得適用)

級別

應納稅所得額

稅率

速算扣除數

1

不超過36,000元

3

0.00

2

超過36,000元至144,000元的部分

10

2,520.00

3

超過144,000元至300,000元的部分

20

16,920.00

4

超過300,000元至420,000元的部分

25

31,920.00

5

超過420,000元至660,000元的部分

30

52,920.00

6

超過660,000元至960,000元的部分

35

85,920.00

7

超過960,000元的部分

45

181,920.00

如果說你沒有工資薪金,都是勞務報酬那么做匯算清繳是很合算的,有可能有稅退返。平時不能減免5000元和附加扣除都可以用上。所以你看到我這個文章時,平時喜歡直播,撰稿,咨詢,表演,錄像,制圖,技術服務等有關的勞務報酬收入,平時平臺已經扣完稅才發的工資給你,所以記得第二年做匯算清繳喲。

說不定會有小驚喜,哈哈!可能你又會多一筆收入,學會了嗎。

歡迎留言,一起交流,一起進步![**贊]

拓展知識:

個人所得稅每月都不一樣怎么計算

對你的問題我舉例說明回答你:

第一、現在工資薪金申報個人所得稅是執行:累計預扣法,是按照1月份至當前月份累計收入,減去累計免稅收入、累計減除費用(5000×月數)、累計專項扣除、累計專項附加扣除、累計依法確定的其他扣除,作為應納稅所得額,按照對應稅率計算累計應預扣稅額,減去以前月份累計已預繳稅額。

第二、個人所得稅計算公式

工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數-相關的專項附加扣除數)×適用稅率-速算扣除數

第三、舉例子:

假設某員工1月份工資薪金收入為16000元,2月份工資薪金收入為21000元,如該員工有住房貸款利息和贍養老人專項附加扣除每月定額扣除3000元,該員工每月三險一金為1000元,則1月份和2月份工資應預扣預繳的個人所得稅計算過程如下:

1、1月份工資應預扣預繳稅為: (16000-5000-1000-3000)×3%=210元

2、1-2月份累計工資應預繳稅為: (16000+21000-5000×2-1000×2-3000×2)×3%=570元

3、扣除1月份工資已預扣預繳稅款,2月份工資應預扣預繳的稅款為:570-210=360元。

第四、從**可以看出:兩個月合并申報工資,并不會造成多繳或者少繳。

第五、稅率表:

第六、相關政策

國家**2018.12.20發布《關于全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告》。對于工薪階層最關注的工資、薪金所得繳稅問題,未來仍將實施扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時預扣稅款,并按月辦理全員全額扣繳申報。

新修改的《中華****個人所得稅法》將從明年1月1日開始正式施行。昨天,國家**就全面實施新個人所得稅法后工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得預扣預繳個人所得稅的計算方法進行了公告。其中明確,居民個人的工資、薪金所得個人所得稅,日常采取累計預扣法進行預扣預繳;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅,采取基本平移現行規定的做法預扣預繳。

國家**

關于全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告

為貫徹落實新修改的《中華****個人所得稅法》(以下簡稱“新個人所得稅法”),現就全面實施新個人所得稅法后扣繳義務人對居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得預扣預繳個人所得稅的計算方法,對非居民個人上述四項所得扣繳個人所得稅的計算方法,公告如下:

一、居民個人預扣預繳方法

扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得時,按以下方法預扣預繳個人所得稅,并向主管稅務機關報送《個人所得稅扣繳申報表》(見附件1)。年度預扣預繳稅額與年度應納稅額不一致的,由居民個人于次年3月1日至6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。

(一)扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理全員全額扣繳申報。具體計算公式如下:

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

上述公式中,計算居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅額的預扣率、速算扣除數,按《個人所得稅預扣率表一》(見附件2)執行。

(二)扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。具體預扣預繳方法如下:

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。

應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率(見附件2《個人所得稅預扣率表二》),稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。

勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數

稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%

二、非居民個人扣繳方法

扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得時,應當按以下方法按月或者按次代扣代繳個人所得稅:

非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用按月換算后的非居民個人月度稅率表(見附件2《個人所得稅稅率表三》)計算應納稅額。其中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數

本公告自2019年1月1日起施行。

特此公告。

個人所得稅每月都不一樣怎么計算

您好,工資個人所得稅的扣法是全月應納稅所得額乘以稅率再減去速算扣除數;這樣就可以依法的獲得最終的扣除金額,工資的稅額都是由企業來進行核算,而且在發放工資前就需要代保代繳。
根據我國稅法規定,“個人所得稅以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。工資、薪金所得應納的稅款,按月計征,由扣繳義務人或者納稅義務人在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送扣繳稅款報告表。”所以員工的個人所得稅由公司按月扣除。
應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額;(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額;(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額;(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額;(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額;(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

法律依據
《中華****個人所得稅法》 第十二條 納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年三月三十一日前辦理匯算清繳。
納稅人取得利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,按月或者按次計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款。

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