勞務所得稅(勞務所得稅率表2022)
前沿拓展:
勞務所得稅
可以退稅,勞務報酬稅符合退稅要求的可以退還。居民個人取得前款第一項至第四項所得為綜合所得,按納稅年度合并計算個人所得稅;納稅人取得前款第五項至第九項所得的,應當依照本法的規定分別計算個人所得稅。也就是說,退稅的具體金額取決于你全年的工資收入、報酬收入、提成收入。
【拓展資料】
一、勞務報酬概念
勞務報酬亦稱“服務報酬”。根據提供服務性勞動的數量和質量支付的勞動報酬。勞務活動的范圍通常措日常生活服務、城市公用、文化、藝術、教育、衛生、保健、旅游等。這類活動是不以實物形式而以服務性勞務形式為他人提供某種使用價值的活動。盡管服務活動能滿足消費者各種特殊需要,但其基本特征是非生產性的。勞務本身并不創造社會總產品和國民收入。因而,勞務報酬是從生產性勞動所創造的國民收入的再分配中取得的,它是國民收入再分配的一種手段和形式。
二、報酬范圍
個人擔任企業董事職務所取得的董事費收入,也屬于勞務報酬性質,按勞務報酬所得項目征收個人所得稅。
勞務報酬所得是個人**從事某種技藝,**提供某種勞務而取得的報酬,他與支付報酬的單位不存在雇傭與被雇傭關系;而工資、薪金所得是個人非**勞動,從所在單位領取的報酬,他與支付報酬的單位存在雇傭與被雇傭關系。
三、報酬調整
在合約中的約定,可根據實際情況調整勞務報酬。
1.以本合同約定價格為基準,市場人工價格的變化幅度超過一定百分比時,按變化前后價格的差額予以調整。
2.后續法律及政策變化,導致勞務價格變化的,按變化前后價格的差額予以調整。
3.雙方約定的其他情形。
個稅已經從單一稅制,變成了混合稅制!可以說,個稅的改革從未停止過!
在混合稅制的情況下,部分收入就會加總在一起進行計算個稅,其他的收入則會分開進行個稅。像勞務報酬預扣預繳時,就需要單獨計算,而匯算清繳時就需要并入綜合所得計算個稅。
勞務報酬個稅怎么計算?
勞務報酬計算個稅時,需要分為兩種情況:預扣預繳和年度匯繳清算。
1、預扣預繳:
勞務報酬所得適用20%~40%的**超額累進預扣率。在預扣預繳時,根據勞務報酬單次收入是不是多于4000元,有兩種計算方式。
(1)單次收入小于4000元。
每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算,稅率為20%。
例如,虎虎在2022年1月從百家號一次性獲得的勞務報酬收入是3800元。
應納稅收入額=3800-800=3000元。
應預扣預繳個稅=3000×20%=600元。
(2)單次收入多于4000元。
每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算,稅率是20%~40%。收入不同稅率也是有差異的。
例如,虎虎在2022年2月從百家號一次性獲得的勞務報酬收入是30000元。
應納稅收入額=30000×(1-20%)=24000元
應預扣預繳稅額=24000*30%-2000=5200元
勞務報酬所得適用的稅率是20%~40%的**超額累進稅率,可不是只有20%一種稅率。當你的單次收入超過20000元以后,就需要適用30%的稅率;當你的單次收入超過50000元以后,就需要適用40%的稅率。
2、年度匯繳清算
在進行年度匯繳清算的時候,勞動報酬的80%計入年度綜合所得。這里需要和預繳的時候進行區別。年度匯繳清算時適用的稅率是七級超額累計稅率。
個稅綜合所得都包括哪些類型的收入,計算稅款的公式是什么?
個稅綜合所得包括:勞務報酬所得、工資薪金所得、稿酬所得和特許權使用費所得。當然這四項收入只是在年度匯繳清算的時候,需要合并在一起計算個稅,預繳時不需要合并。
計算公式=年度綜合所得*適用稅率-速算扣除數=(年度綜合所得-60000-專項扣除-六項專項附加扣除-其他扣除-捐贈)*適用稅率-速算扣除數。
其中,公式里面的專項扣除指的就是職工自己承擔的“三險一金”;六項專項附加扣除包括:子女教育、贍養老人、繼續教育、住房租金或購房利息以及大病醫療專項附加扣除。
拓展知識:
原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20220826467489.html