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個人獨資企業稅收政策(個人獨資企業稅收政策2022年)

前沿拓展:

個人獨資企業稅收政策

個人獨資企業的含義:
由一個自然人投資,全部資產為投資人個人所有,投資人以其個人(或者家庭)財產對企業債務承擔無限責任的經營實體,不具有法人資格。
個人獨資企業稅收優惠政策:
1.創立容易,注冊資本少。
2.經營的固定成本較低,決策自主。企業事宜法人做主。
3.不需要繳納企業所得稅,繳個人所得稅。
個人獨資企業的稅收優惠政策:
1.個人(135)所得稅核定征收:0.5%-2.19%(算法見下面案例)
2.增值(g036)稅:3%(額外地方留存30-50%獎勵)
3.附加(65B3)稅:0.18%(增值稅的12%,小規模減半征收)
假設現有一家某某建筑設計有限公司,除去成本等費用外,還有400萬的利潤需要繳納企業所得稅,然后再進行分紅。這樣這家有限公司需要繳納的稅是:400萬*25%=100萬,(400-100)*20%=60萬,那么這家有限公司在納稅之后能夠得到400-(100+60)=240萬。
現成立一家個人獨資企業在稅收園區,享受核定征收的政策:
個人所得稅:400萬/1.03(含稅)*10%(行業利潤率)*30%(五級累進制對應稅率)-4.05萬(速算扣除數)=7.6萬
增值稅:400萬/1.03(含稅)*2.64%(獎勵了地方留存的30%后實際納稅額)=10.3萬
附加稅:400萬/1.03(含稅)*0.18%=0.7萬
算下來成立一家個人獨資企業,400萬利潤,只需納稅18.6萬。對比此前的納稅情況,整整減負141.5萬!!!
個人獨資企業的適用場景:
1、定價轉移:公司利潤高,配套使用個獨,與主體公司發生業務往來。
2、業務轉移:直接將現有業務轉移到個獨來進行,享受個獨的低稅率+高扶持的雙重優惠。
3、工資籌劃:改變收入類型,由工資、勞務、提成獎金收入變為經營所得收入,從而享受低稅率。
個人獨資企業具有很大的簡稅優勢,若能通過地方的稅收優惠政策享受個人所得稅的核定征收,這對企業來說是一個不錯的機遇,也將會幫助企業節省很大一筆費用,助力企業的發展。
本公司主要經營注冊轉讓
稅籌規劃(合理的個人所得稅管理,節省個人企業的資金流失)
催收執照(可做上門、電話通知催收服務)
貸款**(貸款中介,催收服務,銀行外包)
基金管理,資產管理,金融服務,不良資產(可做催收)
不良資產處置,資產清算(可收購不良資產,處置不良資產)
法拍公司,拍賣許可證(可處置抵押車,抵押房,奢侈品,無形資產)
深圳公司注冊,公司收購轉讓,升級一般納稅人,記賬報稅,工商變更


個人獨資企業一般指獨資企業。獨資企業是指一人投資經營的企業。獨資 企業投資者對企業債務負無限責任。企業負責人是投資者本人,下面頂呱呱小編和大家一起來看一看,有關個人獨資企業所得稅稅率多少?知識介紹。

個人獨資企業稅收政策(個人獨資企業稅收政策2022年)

個人獨資企業的稅收規定?

個人獨資企業的稅收規定主要是:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,個人所得稅按收入所得和利息、股息、紅利所得分兩種計算方法。個人獨資企業的收入所得計算個人所得稅,適用5%-35%的五級超額累進稅率。

個人獨資企業所得稅稅率多少?

企業所得稅是對我國內資企業和經營單位的生產經營所得和其他所得征收的一種稅,納稅人范圍比公司所得稅大。

企業所得稅是對我國內資企業和經營單位的生產經營所得和其他所得征收的一種稅。

納稅人范圍比公司所得稅大。企業所得稅納稅人即所有實行**經濟核算的中華****境內的內資企業或其他組織,包括以下6類:國有企業、集體企業、私營企業、聯營企業、股份制企業、有生產經營所得和其他所得的其他組織。

企業所得稅的征稅對象是納稅人取得的所得,包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利所得、利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得。

企業所得稅是指對中華****境內的企業(居民企業及非居民企業)和其他取得收入的組織以其生產經營所得為課稅對象所征收的一種所得稅。作為企業所得稅納稅人,應依照《中華****企業所得稅法》繳納企業所得稅。但個人獨資企業及合伙企業除外。

個人獨資企業稅收政策(個人獨資企業稅收政策2022年)

企業所得稅稅率計算方法:

1、基本稅率25%;低稅率20%,實際執行10%稅率。

企業所得稅的納稅人不同,適用的稅率也不同。

2、居民企業中符合條件的小型微利企業減按20%稅率征稅;國家重點扶持的高新技術企業減按15%稅率征稅。

個人獨資企業交什么稅?

1、繳納個人所得稅,個人所得稅按收入所得和利息、股息、紅利所得分兩種計算方法。

2、收入所得:

計算個人所得稅,適用5%-35%的五級超額累進稅率。具體對應稅率如下:

①、全年收入所得額不超過15000,稅率5%;

②、全年收入所得額超過15000-30000的部分,稅率10%;

③、全年收入所得額超過30000-60000的部分,稅率20%

④、全年收入所得額超過60000-100000的部分,稅率30%;

⑤、全年收入所得額超過100000的部分,稅率35%;

3、利息、股息、紅利所得

利息、股息、紅利所得計算個人所得稅,適合比例稅率,稅率為20%。

拓展知識:

個人獨資企業稅收政策

個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,個人所得稅按收入所得和利息、股息、紅利所得分兩種計算方法。個人獨資企業的收入所得計算個人所得稅,適用5%-35%的五級超額累進稅率。個人獨資企業只要有業務發生就要交增值稅,行業不同,增值稅率也不一樣,個人獨資企業如果滿足了一般納稅人的條件,可以申請為一般納稅人,一般納稅人和小規模納稅人的計稅方法不一樣。   《個人所得稅法》第三條規定:個人所得稅的稅率:   (一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);   (二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);   (三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

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