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勞務代辦稅收(公司代繳勞務稅)

前沿拓展:

勞務代辦稅收

根據減免的具體依據(政策或規定)來選擇。


那么自然人提供勞務報酬到底要交什么稅呢?

1、增值稅

增值稅交不交?當然要交,《增值稅暫行條例》規定在中華****境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

而這里的個人,指的就是個體工商戶和其他個人,其他個人可以理解為非個體工商戶的自然人。

我國的增值稅納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人,一般納稅人適用一般計稅方法或簡易計稅方法,小規模納稅人適用簡易計稅方法。增值稅暫行條例實施細則第二十九條規定,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅。而《增值稅暫行條例》第十二條規定,小規模納稅人增值稅征收率為3%,國務院另有規定的除外。

所以,自然人提供勞務報酬征收率就是3%。

那有沒有免稅政策呢?我們都知道,現在對小微企業增值稅都有很大力度的優惠政策,按照《** **關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)的規定,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元,下同)的,免征增值稅。

那自然人是否享受呢?按照目前實踐情況來看,自然人提供勞務報酬是沒法比照小微享受免稅的。其他個人,一般都是指的按次(日)納稅的非固定業戶。

根據財稅2016年36號文規定,個人發生應稅行為的銷售額未達到增值稅起征點的,免征增值稅;達到起征點的,全額計算繳納增值稅,按期納稅的,為月銷售額5000-20000元(含本數);按次納稅的,為每次(日)銷售額300-500元(含本數)。

所以實踐中,基本各地稅務局都是取500每次來判斷自然人**是否繳納增值稅的。不含稅金額超過500,那就需要繳納增值稅。如果未超過,就不需要繳納。

勞務代辦稅收(公司代繳勞務稅)

比如,這張**,含稅價格6000,實際就需要繳納增值稅

6000/(1+3%)*3%=174.76元。

2、個人所得稅

《個人所得稅法實施條例》明確規定了勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

新個人所得稅法實施后,勞務報酬的個人所得稅是并入綜合所得交稅。所謂綜合所得,就是指的,工資、薪金所得;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得這四項。

綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。

所以說,勞務報酬的個人所得稅目前是和工資薪金適用一個稅率表,合并一起算個稅所得稅的。

比如二哥在甲企業任職,2019年1月-12月每月在甲企業取得工資薪金收入10000元,無免稅收入;每月繳納三險一金2240元,從1月份開始享受子女教育和贍養老人專項附加扣除共計每月為2000元,無其他扣除。另外,2019年6月取得勞務報酬收入6000元。

那么二哥2019一共應該繳納多少個人所得稅?

年收入額=工資、薪金所得收入+勞務報酬所得收入+稿酬所得收入+特許權使用費所得收入=10000×12+(6000/1.03)×(1-20%)=124660.19

*勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額

綜合所得應納稅所得額=年收入額-6萬元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除=124660.19-60000-(2240×12)-(2000×12)=13780.19元

全年應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=13780.19×3%=413.41元

勞務代辦稅收(公司代繳勞務稅)

當然,上述都是按年度算出來二哥應交繳納的個人所得稅合計,這并不是年底一次**,居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款。

工資薪金我們都很清楚,扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理扣繳申報。

比如本案例中,二哥的工資薪金平時累計就預扣了273.6元。

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

=120000-0-60000-(2240×12)-(2000×12)=9120

累計預扣稅額=9120*3%=273.6

但是勞務報酬如何扣個稅,很多人可能并不清楚,之前,一般自然人在**時候,稅務局會按照勞務報酬代扣個人所得稅。

但是,其實按照規定,納稅人取得勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得的個人所得稅本質是應該由扣繳義務人依照《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家**2018年第61號公告公布)規定預扣預繳(或代扣代繳)和辦理全員全額扣繳申報。(目前基本各地稅務局在**時候,屬于勞務報酬的都不會在扣個人所得稅了,在**備注欄會統一備注:由支付方預扣預繳)

勞務代辦稅收(公司代繳勞務稅)

那么支付方應該在個稅申報系統按照勞務報酬數目計算繳納個人所得稅,具體算法如下:

勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=每次收入×(1-20%)=(6000/1.03)×(1-20%)=4660.19元

勞務報酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數=4660.19×20%=932.04元

勞務代辦稅收(公司代繳勞務稅)

所以,二哥個稅所得稅匯算時候還需要退稅

=413.41-(273.6+932.04)=792.23

由于勞務報酬的預扣由于還是平移的原來的20%-40%的稅率表,所以勢必導致年末匯算時候預繳的比匯算的多而形成退稅,所以取得勞務報酬的個人一定要注意這點。

3、城建稅

城建稅是以實際繳納的增值稅為計稅基礎。二哥取得了6000的勞務報酬,實際繳納增值稅6000/(1+3%)*3%=174.76元。

那么城建稅就應該是174.76*0.07=12.23元。

但是按照財稅〔2019〕13號對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地占用稅和教育費附加、地方教育附加。

自然人是天然小規模納稅人,也能享受此政策,而目前各省出臺的政策都是按50%最高幅度減免。

所以二哥實際繳納城建稅=12.23/2=6.12

4、教育費附加、地方教育費附加

教育費附加、地方教育費附加也是以實際繳納的增值稅為計稅基礎。

按照財稅[2016]12號,自2016年2月1日起,將免征教育費附加、地方教育附加、水利建設基金的范圍,由現行按月納稅的月銷售額或營業額不超過3萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過9萬元)的繳納義務人,擴大到按月納稅的月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人

正常情況,教育費附加=174.76*3%,地方教育費附加=174.76*2%,目前也有多地執行的財稅2016年12號文,對于滿足條件免征。

5、印花稅

印花稅按照相應的稅目計征即可,如果不屬于印花稅稅目范圍的行為則不需要繳納印花稅。

拓展知識:

勞務代辦稅收

在算勞務個人所得稅前,我們需要了解什么是勞務報酬?它是怎么參與個人所得稅繳納的?

勞務報酬又稱為“服務報酬”,顧名思義就是通過完成指定的勞動或服務獲得的報酬。

一般是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務獲得的報酬。

勞務報酬所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。

現在比較火爆的短視頻或者是自媒體,如果是以個人身份注冊的賬號,獲得的收益,就屬于勞務報酬。

其實勞務報酬所得的個人所得稅,一般是由支付方依法預扣預繳(或代扣代繳),個人一般不需要單獨繳納,但是還是需要知道是怎么計算的。

勞務報酬所得個人所得稅的計算公式為:

個人所得稅 = 應納稅所得額×稅率-速算扣除數

所以我們要計算個人所得稅就需要知道應納稅所得額、稅率以及速算扣除數

下圖就是應納稅所得額、稅率以及速算扣除數的表格:

舉個例子:10月,張三勞務報酬所得為600元,李四勞務報酬所得為2000元,王五勞務報酬所得為30000元。

張三由于不足800元,不需要繳納個人所得稅,所以繳納個人所得稅為0元

李四勞務報酬為2000元,符合級數2,稅率為20%。

所以應納稅所得額為:

2000-800=1200元

個人所得稅 = 1200×20%-0=240元

王五勞務報酬為30000元,符合級數4,稅率為30%。

王五應納稅所得額為:

30000×(1-20%)=24000元

王五個人所得稅 =24000×30%-2000=5200元

注意以上的勞務報酬是屬于預扣預繳,并不是最終的個人所得稅。

居民個人取得工資、薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得以及特許權使用費所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅。

最終個人所得稅公式為:

全年應納稅所得額=綜合所得-6萬-專項扣除-專項附加扣除等

最終個人所得稅=全年應納稅所得額×稅率

個人所得稅在每年的3月到6月會進行綜合所得年度匯算,如果綜合所得低于6萬、專項扣除和專項附加扣除等之和,那么就可以申請退稅。

根據最終個人所得稅結果比較之前預繳的個人所得稅,多退少補。

所以大家一定要關注年度匯算,也許會有意外驚喜,一年退幾千元的稅,也算是意外之財。當然如果需要補繳個人所得稅,記得一定要補上,如果沒有補繳會上傳到個人征信報告中,征信會出現問題。

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勞務代辦稅收

勞務費,其個人所得稅應納稅額的計算公式為:
  1、每次收入不足4000元的: 應納稅額 =應納稅所得額*適用稅率 =(每次收入額-800)*20%
  2、每次收入在4000元以上的: 應納稅 =應納稅所得額*適用稅率 =每次收入額*(1-20%)*20%
  3、每次收入的應納稅所得額超過20000元的: 應納稅額 =應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數 =每次收入額*(1-20%)*適用稅率-速算扣除數
  演講收入的可以等同于:單次應納稅所得額不超過2萬的:應納稅額=應納稅所得額×20%。單次應納稅所得額超過2萬元的,不超過5萬元的:應納稅所得額×30%-2000。單次應納稅所得額超過5萬的:應納稅額=應納稅所得額×40%-7000。

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