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工資1萬多已申報稅額0元(個人所得稅申報流程圖解)

大家好,感謝邀請,今天來為大家分享一下工資1萬多已申報稅額0元的問題,以及和個人所得稅申報流程圖解的一些困惑,大家要是還不太明白的話,也沒有關系,因為接下來將為大家分享,希望可以幫助到大家,解決大家的問題,下面就開始吧!

2021年個人所得稅還能申報嗎現在2023年了

1、一般來說,個人所得稅按照納稅年度申報和繳納,逾期申報和繳納會產生罰款或滯納金。如果您錯過了2021年的個人所得稅申報時間,您需要承擔逾期申報和繳納的費用。

2、通常,個人所得稅申報截止日期是每年的4月30日,但具體日期可能因地理位置和申報方式略有不同。如果您錯過了截止日期,最好盡快完成逾期申報和繳納,以減少罰款或滯納金的金額。

3、需要注意的是,如果您在逾期繳納前已經被稅務部門檢查和立案處罰,可能會被要求補繳不合理避稅所得以及相應的罰款等費用。因此,建議您按時申報和繳納個人所得稅,避免遭受不必要的經濟損失。

2021年的個稅怎么申報

2022新個稅怎么申報?個稅也就是我們常說的個人所得稅,個人所得稅的申報可以采取多種方式進行申報,可以通過地稅機關網站申請,可以郵寄到地稅機關,可以直接到地稅機關服務廳申請等等。一、2022新個稅怎么申報納稅人可以采取多種靈活的方式辦理納稅申報,如可以在地稅機關的網站上進行申報,可以郵寄申報,也可以直接到地稅機關的辦稅服務廳進行申報,或者采取符合主管稅務機關規定的其他方式申報。申報時所需資料:根據一個納稅年度內的所得、應納稅額、已繳(扣)稅額、抵免(扣)稅額、應補(退)稅額等情況,如實填寫并報送《個人所得稅納稅申報表(適用于年所得12萬元以上的納稅人申報)》、個人有效身份證件復印件,以及主管稅務機關要求報送的其他有關資料。有效身份證件,包括納稅人的身份證、護照、回鄉證、軍人身份證件等。納稅申報時需要填報的信息:一般只需填寫個人的相關基礎信息、各項所得的年所得額、應納稅額、已繳(扣)稅額、抵免稅額、應補(退)稅額。個人的相關基礎信息包括姓名、身份證照類型及號碼、職業、任職受雇單位、經常居住地、**境內有效聯系地址及郵編、聯系電話,如果是外籍人員,除上述內容外,還需填報國籍、抵華日期等信息。納稅申報表的領?。杭{稅申報表可以從稅務局網站上免費下載,也可以直接到各地方稅務機關的辦稅大廳免費領取。通過**取得高收入者的申報:從兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的,選擇并固定向其中一處單位所在地的主管地稅機關申報。二、申報稅務機關的選擇一是有任職受雇單位的,向任職、受雇單位所在地主管地稅機關申報。二是如果有兩處或者兩處以上任職、受雇單位的,選擇并固定向其中一處單位所在地主管地稅機關申報。三是無任職受雇單位的,年所得項目中有個體工商戶的生產、經營所得或者對企事業單位的承包經營、承租經營所得的,向其中一處實際經營所在地主管地稅機關申報。四是如果在**境內無任職、受雇單位,年所得項目中無生產、經營所得的,向戶籍所在地主管地稅機關申報。在**境內有戶籍,但戶籍所在地與**境內經常居住地不一致的,選擇并固定向其中一地主管地稅機關申報。在**境內沒有戶籍,向**境內經常居住地主管地稅機關申報。三、沒有個稅還需要申報嗎需要。1、根據《全國**代表大會常務委員會關于修改〈中華****個人所得稅法〉的決定》(中華****主席令第48號)與修改后、重新公布的《中華****個人所得稅法》第八條的規定,個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。2、《國家**關于印發〈個人所得稅全員全額扣繳申報管理暫行辦法〉的通知)中的《個人所得稅全員全額扣繳申報管理暫行辦法》第二條、第三條規定,扣繳義務人必須依法履行個人所得稅全員全額扣繳申報義務。3、這里所稱的個人所得稅全員全額扣繳申報,是指扣繳義務人向個人支付應稅所得時,不論其是否屬于本單位人員、支付的應稅所得是否達到納稅標準,扣繳義務人應當在代扣稅款的次月內,向主管稅務機關報送其支付應稅所得個人的基本信息、支付所得項目和數額、扣繳稅款數額以及其他相關涉稅信息。4、扣繳義務人,是指向個人支付應稅所得的單位和個人。因此,只要你單位向個人支付所得,不論數額是否達到5000元的費用扣除額,均需要進行全員全額明細申報。

《個人所得稅法》第6條,應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國**代表大會常務委員會備案。

2022年度個人所得稅申報時間

一、年度匯算申報時間:2022年3月1日至6月30日,每年基本都是這個時間。

二、適用對象:與用人單位簽訂勞動合同,獲得工資、季度獎金、**、稿費、特許權使用費等收入,年底獲得全年一次性獎金(區別于季度獎金),存在專項附加扣除的居民個人。

三、基本公式:全年應納稅所得額=年度全部稅前收入-五險一金-60000-專項附加扣除-其他(基本沒有)

1、子女教育:年滿三歲的子女接受學前教育及學歷教育(包括小學至博士研究生),每個子女每月1000元標準扣除。比如一對夫妻有一個孩子,那么他們可以選擇由其中一人在計算全年應納稅所得額時扣除12000元,或者夫妻兩個各扣除6000元。

2、繼續教育:納稅人本人在**境內接受學歷學位繼續教育的,可以每年扣除4800元,同一學歷扣除期限不得超過48個月,接受本科以下學歷繼續教育的,可以選擇由父母或納稅人本人扣除。納稅人進行考證(CPA、法律職業資格證)等職業資格教育的,可以在取得證書的當年,按照3600元定額扣除。納稅人可以在納稅年度各扣除一個學歷教育及一個職業資格教育,即最高可扣除8400元。

3、大病醫療:納稅人及其配偶、未成年子女在納稅年度發生的醫藥費用支出,扣除醫藥報銷后個人負擔累計超過15000元的部分,最高不超過80000元。

4、住房貸款利息:如果納稅人未婚,其購買的首套房貸款利息支出在實際發生年度,按照每月1000元定額扣除,最長不超過240個月。如果納稅人已婚,夫妻雙方均在婚前發生首套住房貸款,可以選擇其中一套由購買方按照上述標準100%扣除,也可以選擇對各自購買的住房按照上述標準的50%扣除。

5、住房租金(與住房貸款利息專項扣除不能同時享受):納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出。納稅人的配偶在納稅人的主要工作城市有自有住房的,視同納稅人有自有住房。只能由承租人或夫妻中一方扣除。

扣除標準:(1)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;(2)除第(1)項所列城市外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標準為每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬元的城市,扣除標準為每月800元。

6、贍養老人:贍養年滿60周歲的父母或子女均去世的年滿60周歲的祖父母、外祖父母。

納稅人為獨生子女的,每月2000元;為非獨生子女的,可與兄弟姐妹分攤,沒人分攤額度不得超過每月1000元。

五、全年一次性獎金計算說明:在進行年度匯算申報時,對于獲得全年一次性獎金的納稅人,需要手動選擇是否將全年一次性獎金納入全年綜合所得計算納稅。

舉例說明:假設納稅人未婚,在省會城市工作,無自有住房,在外租房上班。2021年度稅后工資收入20萬元(已扣除五險一金),全年一次性收入10萬元。2021年考取了在職研究生,9月入學,同時取得了法律職業資格證。那么他的2021年度應納稅所得額存在兩種算法:

(一)并入當年綜合所得計算納稅:全年應納稅所得額=(年度全部稅前收入-五險一金)-60000-專項附加扣除-其他(基本沒有)=200000+100000-60000-4*400(學歷教育)-3600(職業資格教育)-1500*12(住房租金)=216800元

應納稅額=36000*3%+(144000-36000)*10%+(216800-144000)*20%=1080+10800+14560=26440元(參照下表)

1、全年應納稅所得額(不包括全年一次性獎金收入)=(年度全部稅前收入-五險一金)-60000-專項附加扣除-其他(基本沒有)=200000-60000-4*400(學歷教育)-3600(職業資格教育)-1500*12(住房租金)=116800元

應納稅額=36000*3%+(116800-36000)*10%=1080+8080=9160元

2、全年一次性獎金應納稅額計算:

月應納稅所得額=100000/12=元,對照表一、表二可得適用稅率為10%,速算扣除數為210

則全年一次性獎金應納稅額=100000*10%-210=9790元

綜上,該納稅人全年應納稅額=9160+9790=18950元

重要!!_ _專項附加扣除的一定要維護進app, _年終獎的選擇單獨計稅,不要選擇納入年度綜合所得計稅,可以退稅的!最后一年了!

六、政策變化:自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。適用第五條中的第(一)種計算方式。

2021個人所得稅怎么申報

下載【個人所得稅 APP】,打開APP后,先進行注冊登錄,進入年度匯算:首頁【常用業務】—【綜合所得年度匯算】;

進入申報界面后,填報方式有【使用已申報數據填寫】和【自行填寫】兩種選擇。

選擇【使用已申報數據填寫】—【開始申報】后,系統提示【標準申報須知(使用已申報數據)】,點擊“我已閱讀并知曉”,開始年度匯算申報。

2.確認信息,需要對個人基礎信息、匯繳地、已繳稅額進行確認。

3.填報數據,確認預填的收入和扣除信息無誤,可直接點擊【下一步】。

4.計算稅款,數據系統將自動計算您本年度綜合所得應補(退)稅額。

5.提交申報,確認結果后,點擊【提交申報】即可。

(1)如存在多預繳稅款,可選擇【申請退稅】。

點擊【申請退稅】后,納稅人需選擇退稅銀行卡。如前期已添加過銀行卡,系統將自動帶出已填銀行卡信息。您需新增,點擊【添加銀行卡信息】—【確定】。

(2)如存在少預繳稅款,則需要補稅。

《中華****個人所得稅法》第十二條納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年三月三十一日前辦理匯算清繳。納稅人取得利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,按月或者按次計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款。

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