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個人所得稅放在哪個科目(繳納個稅的會計科目)

很多朋友對于個人所得稅放在哪個科目和繳納個稅的會計科目不太懂,今天就由小編來為大家分享,希望可以幫助到大家,下面一起來看看吧!

個人所得稅計入什么會計科目

1、個人所得稅計入應交稅費會計科目。

2、應交稅費是指企業根據在一定時期內取得的營業收入、實現的利潤等,按照現行稅法規定,采用一定的計稅方法計提的應交納的各種稅費。

3、應交稅費包括企業依法交納的增值稅、消費稅、企業所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅、土地使用稅、車船稅、教育費附加、礦產資源補償費等稅費,以及在上繳國家之前,由企業代收代繳的個人所得稅等。

個人所得稅放哪個科目

問題一:工資中的個人所得稅應該放在哪個科目?工資中的個人所得稅應該放“應交稅費―應交個人所得稅”。

工資中的個人所得稅采用代扣代繳方式,代扣代繳個人所得稅做賬過程分兩步:

貸:應交稅費-應交個人所得供(代扣工資個人所得稅)

問題二:個稅計入哪個會計科目個稅是由個人承擔,由公司代扣代繳的,

貸:應交稅費――應交個人所得稅

借:應交稅費――應交個人所得稅

問題三:個人所得稅應記入哪個科目?(1)按規定計算應代扣代交的個人所得稅

問題四:個人所得稅所屬會計科目及如何處理?代扣代繳個人所得稅的具體會計核算

(一)工資薪金所得的個人所得稅扣繳的會計核算

企事業單位為職工代扣代繳個人所得稅有兩種情況:第一,職工自己承擔個人所得稅,企事業單位只負有扣繳義務;第二,企事業單位既承擔稅款,又負有扣繳義務。但是不管哪一種,在個人所得稅的會計處理都是相同的,即在向職工支付工資薪金并按規定扣繳職工應繳納的個人所得稅時,作如下會計分錄:

貸:應交稅金――應交個人所得稅

實際申報繳納個人所得稅時則作會計分錄:

借:應交稅金――應交個人所得稅

兩者的不同主要表現為應付工資總數額上的差別,即在工資待遇相同的情況下,單位為個人負擔稅款時,需要計提更多的應付工資。

問題五:個人所得稅應該記在哪個科目里? 1、支付工資時:借:管理費用-工資 25000

應交稅費-個人所得稅 2500(發工資時把個稅扣下來)

其他應付款-社會保險 25暢0(保險同個稅一樣)

2、網上申報個稅、保險后,扣款成功:

問題六:工資中的個人所得稅應該放在哪個科目應該使用的科目是應交稅金,二級科目為應交個人所得稅

問題七:企業所得稅及個人所得稅進什么科目企業所得稅進“應交稅金―應繳所得稅”

問題八:個人所得稅計入什么科目(1)按規定計算應代扣代交的個人所得稅

問題九:個人所得稅屬于什么科目企業應當在“應交稅金”帳戶下設“應交個人所得稅”明細賬戶,專門用來核算企業代扣代繳個人所得稅的情況。該賬戶的貸方登記企業代扣的個人所得稅情況,借方登記企業代繳的個人所得稅情況,其余額在貸方反映企業已經代扣而尚未向稅務機關繳納的個人所得稅情況。

企業按規定代扣個人所得稅時,根據代扣稅款作如下會計分錄:

實際繳納個人所得稅時,根據實際代繳金額作如下會計分錄:

借:應激稅金――應交個人所得稅

貸:銀行存款由于個人所得稅的計稅依據確定方法不同,其稅率按征稅項目分別設置,相應的應納稅額的計算方法也有所不同。

問題十:個人所得稅做賬時應該入什么科目?計算時

借:應付職工薪酬–工資(應發數)

個稅計入什么科目

個人所得稅應該計入”應交稅費-應交個人所得稅”科目里,個人所得稅為企業代扣代繳,在計提工資時,應同時計提個稅,借記”應付職工薪酬”,貸記”應交稅費-應交個人所得稅”和”現金(或銀行存款等)”.不能直接計入管理費用和或者貸記存款.

新個稅下年終獎如何繳納個人所得稅

居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅.計算公式為:

應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數

居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅.

自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅.

老政策:張某在2018年10月取得全年一次性獎金2萬元,當月工資薪金收入扣除”三險一金”后為4500元,低于5000元的費用扣除標準,應納稅款的計算公式如下:當月工資薪金應納稅額=0(4500元未達”起征點”);當月工資收入低于5000元,當月工資4500元與5000元的差額為500元,可以從全年一次性獎金中減除,(20000-500)/12=1625,按照新的月度稅率表查找的適用稅率為3%,速算扣除數為0;全年一次性獎金應納稅額=(20000-500)*3%=585元;當月應納稅款=0+585=585元.

新政策:張某在2019年1月取得全年一次性獎金2萬元,每月工資薪金收入扣除”三險一金”后為4500元,張某上有老下有小,專項附加扣除可申報3000元,應納稅款的計算公式如下:當月工資薪金應納稅額=0;如果將全年一次性獎金采取單獨計稅方式20000/12=1666.67,按照新的月度稅率表查找的適用稅率為3%,速算扣除數為0;全年一次性獎金應納稅額=20000*3%=600元;如果將全年一次性獎金采取并入當年綜合所得方式4500*12+20000-5000*12-3000*12=74000-60000-36000=-22000【案例二】

李某受聘于一家財務咨詢服務公司,2019年收入情況如下:每月領取工資13600元,個人負擔三險一金2500元/月,申報專項附加扣除時,李某向單位報送的專項附加扣除信息如下:上小學的兒子一名、尚在償還貸款的于5年前購入境內住房一套、年滿60周歲的父母兩名.已知李某是獨生子女,所購住房為首套住房,夫妻約定女子教育和住房貸款利息全額由李某扣除.李某2019年另取得全年一次性獎金20000元.

方法一:年終獎單獨計稅20000÷12=1666.67(元),適用3%的稅率,速算扣除數為0,應納稅額=20000×3%=600(元),合計應納個人所得稅=756+600=1356(元)

方法二:并入綜合所得計稅13600×12-60000-2500×12-1000×12-1000×12-2000×12+20000=45200(元),稅率為10%,速算扣除數為2520元.應納稅額合計=45200×10%-2520=2000(元)

關于個稅計入什么科目先介紹到這里,財務也應該要清楚當月的個稅是先計提,等到下個月再進行繳納,因此每個月做的計提跟繳納個稅的會計分錄,財務都應該要分清楚它們是當月與上月的差異,兩者的數據不是對等,做賬時不要填錯.

個人所得稅計提會計科目

1、工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。

2、勞務報酬所得,指個人**從事非雇用的各種勞務所取得的所得。內容包括:設計、裝潢、安裝、化驗、咨詢、講學、翻譯、審稿、影視、錄音、演出、表演、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、其他勞務等。

3、稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。

4、特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。

5、利息、股息、紅利所得,是指個人擁有債權、股權等而取得的利息、股息、紅利所得。

6、財產租賃所得,是指個人出租不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。

7、財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、合伙企業中的財產份額、不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。

8、偶然所得,是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。得獎是指參加各種有獎競賽活動,取得名次得到的獎金。

個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。

《中華****個人所得稅法》

第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

個人所得稅記入什么科目

1、個人所得稅記入“應交稅費——應交個人所得稅”科目。員工的個人所得稅由企業進行代扣代繳。企業代扣代繳個人所得稅時,還應通過“應付職工薪酬”、“銀行存款”等科目進行核算,具體分錄如下:

2、企業發放工資,代扣員工個人所得稅時:

3、借:應付職工薪酬——應付職工工資

4、貸:應交稅費——應交個人所得稅

5、借:應交稅費——應交個人所得稅

6、“應交稅費”科目核算企業按照稅法等規定計算應繳納的各種稅費。科目期末貸方余額,反映企業尚未繳納的稅費。期末如為借方余額,則反映企業多交或尚未抵扣的稅費。

關于個人所得稅放在哪個科目,繳納個稅的會計科目的介紹到此結束,希望對大家有所幫助。

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